Чем пилить газобетонные блоки (видео)


распил блока электропилойГазобетонные блоки часто используются в индивидуальном строительстве из-за таких качеств, как хорошее теплосопротивление, маленький вес и легкость механической обработки.

Основные выгоды работы с этим стройматериалом — простота обработки и кладке благодаря небольшому весу  и большому размеру. Газобетон легко сверлить, пилить, колоть, строгать, штробить и придавать сложную геометрическую форму ручными инструментами, такими, как пила по газобетону, рубанок или стамеска.

Блок: 1/3 | Кол-во символов: 473
Источник: https://KameDom.ru/gazobeton/chem-i-kak-pilit.html

Обзор всех инструментов

Чтобы работать с газобетонным материалом используются:

  • специальная ручная ножовка;
  • цепная электропила;
  • сабельная пила;
  • пила «Аллигатор»;
  • станки для резки газобетона;
  • также могут применяться такие приспособления, как фреза, диск и т. п.

Далее в статье рассмотрим вышеперечисленные инструменты, их плюсы и минусы, а также сделаем выводы о том, как и с помощью чего предпочтительнее обрабатывать газобетон.

Блок: 2/5 | Кол-во символов: 655
Источник: http://www.stroy-podskazka.ru/gazobeton/chem-pilit/

Как пилить ножовкой


Пилим блокиЕсли в проекте возводимого дома или иного строения не предполагается сложных геометрических форм, то приобретать дорогой электроинструмент нет никакого смысла.

Можно обойтись одной ножовкой по газобетону.

Данный инструмент применяют для обработки небольших объемов кладки.

На качество распила оказывают влияние:

  • техника распила,
  • прочность материала,
  • плотность и состояние блока,
  • температура и влажность воздуха.

При использовании ручного инструмента лучше брать тот, на зубьях которого имеются победитовые напайки, а полотно изготовлено из толстого металла. На скорость процесса это никак не повлияет: пилить придется долго. Однако на сохранности инструмента и точности реза это скажется наилучшим образом.

Важно!

Легче всего пилится сухой блок в теплую погоду. Если блок впитал влагу из воздуха или намок под дождем, то при распиле ножовка вязнет и совсем не идёт.

Итак, начинаем пилить:

Фото 2

  1. Ровная линия распила потребует использования карандаша и угольника. Используя угольник, на газобетон наносим разметку по всем четырем граням.
  2. Производим пропилы глубиной в 2-3 см по трем граням (двум длинным и одной между ними). По отношению друг к другу пропилы находятся под прямым углом, поэтому выравнивание идет сразу в двух перпендикулярных плоскостях.
  3. Полотно ручного инструмента должно быть достаточно длинным, чтобы доставать до конца реза, а также вычищать от отходов пропил.
  4. Мягко направляем инструмент, исключая силовое надавливание, иначе пила уходит в сторону.
  5. Предпочтительнее делать рез под углом в 45°. При этом отпиливаемый фрагмент не должен упасть после окончания реза. Следует позаботиться о надежной подставке, чтобы избежать появления сколов.

Внимание!

Главная трудность заключается в том, что у неопытных строителей пилу часто уводит в сторону и получается неровный рез. Во избежание подобных косяков не следует прикладывать сильных усилий при распиле блока. Если предварительно сделать пропилы, то пила будет находиться в их границах. Это облегчит работу.

Изготовление стусла для облегчения работы

Фото 3Для более эффективной организации рабочего процесса можно изготовить стусло.

Оно представляет собой прямоугольную конструкцию из дерева в форме двух букв П, последовательно закрепленных на платформе с помощью уголков.

Пространство внутри букв П должно быть достаточным для того, чтобы туда поместился газобетонный блок.

Между условными буквами должен быть зазор, используемый для реза. Он усиливается деревянными брусками с обеих сторон. Величина зазора должна быть такой, чтобы ножовка имела свободный ход, но не могла гулять. В плоскости платформы зазор имеет большую ширину, чем по бокам: туда будут ссыпаться отходы, образующиеся при резке газосиликатного блока.

Важно!

Конструкция должна обладать жесткостью, поэтому уголки надо брать большие, из толстого металла.

Внутрь пространства, образуемого ножками букв «П», помещается разрезаемый блок. В зазор вставляется ножовка и по размеру отпиливается отрезок блока.

Визуально об изготовлении стусла своими руками смотрите на видео:

Таким образом, нехитрое приспособление, называемое «стусло», поможет точно отрезать требуемые фрагменты блока, избежав непроизводительных потерь и сэкономив временной ресурс.

Итак, начинаем пилить с применением стусла:

  • карандашом и линейкой делаем предварительную разметку,
  • потом по ней с двух-трех сторон неглубокие надпилы,
  • дальше в дело вступает стусло: помещаем туда блок из газосиликата и отпиливаем по меткам нужный фрагмент.

Чтобы рез не уходил в сторону на сантиметр-полтора на глубине пропила приблизительно в 10 см, можно сделать так: пропилить со всех сторон на 1-2 см, потом пилить уже с торца. В этом случае пилка идет прямо по направляющим канавкам.

Справка

На распилку стандартного блока 400х250 плотностью D500 с помощью ручного инструмента затрачивается около 5 минут. При строительстве большого дома это выливается в существенные временные затраты.

Блок: 2/7 | Кол-во символов: 3885
Источник: https://izbloka.com/dom/steny/bloki/gazobeton/kak-pilit-gazobetonnye-bloki.html

Ручные

Рекомендуется ручную пилу по газобетону приобретать двух видов:

  1. Ножовка, которая будет хорошо пилить должна иметь жесткую структуру полотна. Единственный нюанс такого инструмента – небольшое и короткое лезвие подходящее лишь для межкомнатных панелей с толщиной не более 20 сантиметров.
  2. Стандартные ножовки, имеющие длинное полотно. По отзывам потребителей, все инструменты этого типа имеют гибкие полотна. В результате такой особенности получается неровный срез. Но при соблюдении специальной технологии можно приноровиться к выполнению работ.

Преимущества

  • не возникает сложностей в использовании;
  • если толщина полотна достаточная, его деформация при эксплуатации происходить не будет;
  • получается ровная поверхность спила, без образования сколов;
  • когда длина достаточная это подойдет как для продольных, так и для поперечных распилов;
  • инструмент необходимый во время подгонки оконных и дверных коробов;
  • приемлемая стоимость.

Недостатки

  • прежде чем начинать работы, следует приобрести специальный металлический угольник для резки газоблока, это позволит исключить перекосы;
  • работы, которые проводятся ручными инструментами требуют большой затраты времени и определенные навыки.

Чтобы сделать качественную кладку газоблоков следует правильно подобрать инструменты. Много изготовителей выпускают укомплектованные наборы ножовок предназначенных для работ с конкретным материалом.

При выборе ножовки с жестким полотном можно не брать в учет фирму производителя. Главное – это выбрать пилу по газобетону, которая имеет жесткое полотно.

Выбор пилы

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 1538
Источник: https://betonov.com/vidy-betona/gazobeton/nozhovka-po-gazobetonu.html

Инструменты для резки газобетона


Чем лучше пилить газоблоки? Перед покупкой инструментов следует учитывать такие факторы, как характеристики ножовки и объем работ. Также обращают внимание на толщину и высоту полотен. Например, для небольших ремонтных работ применяют ручные пилы, а для крупных строительных объектов используют более дорогостоящие электрические приспособления.

Как резать газобетонные блоки и при этом сэкономить средства? При выборе пилы, не рекомендуется покупать самые дорогие варианты. В начале работ можно обойтись и элементарными ручными инструментами и лишь в случае необходимости купить более дорогостоящую ножовку.

Производить работы с профессиональной пилой можно каждый день с непрерывностью более 6 часов. Такой инструмент обладает солидным рабочим ресурсом и мощностью. Хотя такие приспособления имеют высокую цену, рабочий процесс будет осуществляться намного легче и быстрее.

Приспособление, режущее газобетон

Блок: 2/6 | Кол-во символов: 908
Источник: https://betonov.com/vidy-betona/gazobeton/nozhovka-po-gazobetonu.html

Пила Аллигатор

Фото 8Пила «Аллигатор» несведущими людьми нередко воспринимается как разновидность сабельной модификации, однако у них имеются различия.

В процессе работы «Аллигатор» приводит в движение полотна пильных плоскостей.

Движение их происходит так же, как и движение челюстей крокодила.

В отличие от сабельного аналога, у данной пилы режущие полотна не совершают возвратно-поступательного движения, рез осуществляется с помощью пильной шины, установленной неподвижно.

Преимущества пилы «Аллигатор»

  1. Обладая мощным мотором, «Аллигатор» наилучшим образом подходит для кроя газобетонных блоков.
  2. Движение полотен встречным способом придает устойчивость блоку.
  3. Предусмотрен тормоз ножей и блокировка выключателя.
  4. Защита от пыли и алюминиевый корпус способствуют долговечности и надежности изделия.
  5. Удобство эксплуатации.
  6. Легкая замена расходных комплектующих.

В комплектацию изделия входит шестигранник и несколько полотен по газобетону.

К минусам данного инструмента можно отнести лишь высокую стоимость. Покупка «Аллигатора» оправдана только в случае профессионального использования в качестве постоянного оборудования для строительства стен из газобетона.

Вывод

Аллигатор — самый лучший, но очень дорогой инструмент. Его покупка рекомендована профессиональным строителям, возводящим не один дом из газобетона. Для частного застройщика лучше выбрать менее дорогие решения, описанные выше.

Блок: 5/7 | Кол-во символов: 1387
Источник: https://izbloka.com/dom/steny/bloki/gazobeton/kak-pilit-gazobetonnye-bloki.html

Другие инструменты


Для укладки блоков на клей применяют ножовку по газобетону, и специальную кельму-ковш, терку, штроборез. Также понадобятся такие вспомогательные приспособления:

  1. Для облегчения работы понадобится прижать пилу к газобетонной поверхности, поэтому понадобится приобрести ограничитель для хода лезвия. Такой метод увеличит качественные, точные и скоростные качества. При этом имеется возможность смещения упора, что обеспечит нужную ширину шага при резке блоков.
  2. Система маятников позволит увеличить скорость работ и удалить отходы с рабочей поверхности, таким образом, продлится эксплуатационный срок полотна и уменьшится нагрузка на руку. Такая функция имеется не у каждой модели.
  3. Фреза для дрели по газобетону подойдет для устройства штроб под арматуру.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 771
Источник: https://betonov.com/vidy-betona/gazobeton/nozhovka-po-gazobetonu.html

Обычные ножовки применяются в таких вариантах

  • когда дорабатывают форму элементов в требуемых размерах;
  • если требуется изготовить доборные блоки во время подгонки частей при возведении стен и конструирования армопояса.

Обычная ножовка

Чем отличается профессиональная пила для газобетона от плотницких инструментов. Различности от обычных ножовок такие:

  1. Полотно ножовки имеет увеличенную длину полотна, эта отличительная черта позволяет производить поперечные и продольные распилы газоблоков.
  2. Толщина стального элемента позволяет выполнять распил блоков с высоким качеством, что исключает перекосы и неровности.
  3. Пилы по газобетону имеют дополнительную напайку на зубьях, которые расположены через зуб.
  4. Зубцы режущих кромок производят больших размеров, что обеспечивает длительную эксплуатацию инструменту.

На обработку какого количества газобетонного материала хватит ресурса одного инструмента? Дорогостоящие модели выпускаются с рапидовыми лезвиями или зубьями, насадки изготовлены из победита – металлокерамический композит, в который входят частицы клбальта, монокарбида и вольфрама. Такие компоненты снижают нагрузку на полотно, что увеличивает сроки службы приспособления. Одной ножовки будет достаточно для обработки 20-30 м3 газобетонных изделий.

Ножовка с рапидовыми зубьями

Ножовку по газобетону с победитовыми напайками обычно используют при небольших объемах блочных элементов. Для ускорения процесса работ и экономии сил, рекомендуется применять электрическую сабельную пилу по газобетону, которая имеет специальное полотно.

Блок: 6/6 | Кол-во символов: 1580
Источник: https://betonov.com/vidy-betona/gazobeton/nozhovka-po-gazobetonu.html

Полезное видео


И ещё один способ. Резка блоков с помощью ручной электрической дисковой пилы:

Блок: 7/7 | Кол-во символов: 187
Источник: https://izbloka.com/dom/steny/bloki/gazobeton/kak-pilit-gazobetonnye-bloki.html

Кол-во блоков: 11 | Общее кол-во символов: 15089
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

  1. https://izbloka.com/dom/steny/bloki/gazobeton/kak-pilit-gazobetonnye-bloki.html: использовано 3 блоков из 7, кол-во символов 5459 (36%)
  2. https://betonov.com/vidy-betona/gazobeton/nozhovka-po-gazobetonu.html: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 4797 (32%)
  3. http://www.stroy-podskazka.ru/gazobeton/chem-pilit/: использовано 3 блоков из 5, кол-во символов 4360 (29%)
  4. https://KameDom.ru/gazobeton/chem-i-kak-pilit.html: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 473 (3%)



Вы находитесь на сайте garantspb.com, который предоставляет информацию о бетоне и его применении в строительстве.

Здесь можно найти множество полезных статей о различных аспектах использования бетона, начиная от выбора марки и состава бетона, и заканчивая методами его укладки и ухода за ним. Кроме того, сайт содержит информацию о различных изделиях из бетона, таких как бордюры, плиты, блоки и многое другое.

Очень удобно, что на сайте есть раздел, посвященный ремонту. Здесь можно найти советы по ремонту бетонных конструкций, а также информацию о том, как правильно подготовить поверхность перед покраской или укладкой декоративного покрытия.

Одним из самых интересных разделов на сайте garantspb.com является раздел оборудования. Здесь можно узнать о новинках в мире строительной техники, оценить преимущества и недостатки различных моделей бетононасосов, виброплит и другого оборудования.

Но это еще не все! Сайт также содержит информацию о монтаже различных конструкций, советы по выбору качественных строительных материалов и многое другое. Даже опытные строители найдут на garantspb.com много интересного и полезного для себя.

В общем, сайт garantspb.com - это настоящий кладезь информации для всех, кто увлечен строительством. Здесь вы найдете ответы на все свои вопросы, а также сможете поделиться своим опытом и задать вопросы специалистам в комментариях.

Не забывайте подписываться на рассылку и следить за обновлениями, чтобы быть в курсе всех новостей и событий в мире строительства. Удачного строительства!

Автор: Сергей Востриков



Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.