Каталог товаров

Всего товаров на сайте
18399

Культиватор и мотоблок. В чем отличия и как выбрать, что нужно?

Содержание:

Особенности эксплуатации культиваторной техники

Отличия мотоблока от культиватора

Принцип работы

Использование навесного оборудования

В каких случаях используют культиватор

В каких случаях покупают мотоблок

С наступлением первых весенних дней многие садоводы и огородники начинают задумываться над покупкой соответствующей техники, а именно культиваторов и мотоблоков. В данном материале мы поможем вам определить основные отличия этих устройств, принцип их действия и наиболее подходящие для использования ситуации, а также постараемся помочь вам с выбором конкретной модели.



Важная особенность

Прежде чем приступить к рассказу о разнице между устройствами и углубляться в тему, стоит отметить, что культиваторы и мотоблоки требуют некоторых усилий при использовании. То есть, если покупателем агрегата является пожилой человек или женщина, желающая облегчить себе задачи по работе в огороде, ей стоит присмотреться разве что к миникультиваторам, чей вес не превышает 15 килограмм. При этом нужно понимать, что из-за облегченной конструкции такая техника не подходит для серьезных работ, например, посадки картофеля, так как не обеспечивает достаточной глубины при рыхлении почвы.

Культиватор и мотоблок покупаются исключительно для экономии времени: тот участок, что удастся вскопать лопатой за несколько дней, легко будет подготовлен с помощью мотоблока или культиватора всего за пару-тройку часов. Однако усилий эти работы потребуют не меньше.


Чем отличается мотоблок от культиватора?

Культиватор – это изначально узкоспециализированный вид техники, предназначенный для рыхления и распашки земли вращающимися ножами-фрезами. Они всегда идут в комплекте.

Мотоблок – устройство универсальное. Его функционал напрямую зависит от того, какое навесное оборудование будет на него установлено. Это могут быть и фрезы, и косилка, и роторный снегоуборщик, а также другие устройства. В большинстве случаев съемные фрезы также поставляются в комплекте с мотоблоком, то есть к культивации можно приступать сразу после покупки, но ряд профессиональных устройств может вовсе не комплектоваться оснасткой. Покупатель сам сможет выбрать обвес, необходимый для его работы и докупить его отдельно.

Основное конструктивное отличие – наличие у мотоблока системы отбора мощности двигателя – шкива или вала, позволяющей передавать вращение мотора на активный обвес.

Другие отличия мотоблока:

  • Тяжелее: вес мотоблока – нижняя планка начинается от 70 кг и может достигать 200-300 кг, в то время как для культиватора 70 кг это практически максимальный вес
  • Надежная конструкция: усиленный редуктор, рама и рукоятки управления.
  • Наличие коробки передач: чаще всего мотоблоки имеют 2 передние и 1 заднюю скорость (бывают модели и с большим количеством), у большинства культиваторов коробки передач нету – можно только задать направление вращения фрез (то есть с реверсом модель или вообще с одной скоростью вперед).
  • Наличие пневмоколес: необходимы для транспортировки с места на место тяжелой техники, а также при при работе с прицепом. У культиваторов же есть только небольшие транспортировочные колесики и лишь самые тяжелые модели могут дооснащаться пневмоколесами за дополнительную плату.

Также на рынке можно встретить «гибриды» – тяжелые и достаточно мощные агрегаты, конструктивно одинаковые с мотоблоками, но не имеющие самой важной системы – шкива отвода мощности, позволяющего использовать активную навеску кроме фрез. Единого обозначения у таких устройств не существует (сами производители их называют, кто мотоблок, кто культиватор), но в нашем каталоге они называются «мотоблок-культиватор».


Принцип работы

Насколько бы огромным ни был ассортимент культиваторов и мотоблоков в современных магазинах, принципов работы (и, соответственно, конструкций) всего два.

Работа под собственным весом

По такому принципу построены практически все культиваторы. Суть его проста: вал редуктора, куда устанавливаются фрезы, расположен непосредственно под двигателем устройства, а углубление в почву происходит за счет собственного веса. То есть, чем тяжелее устройство, тем лучше оно будет «зарываться». Глубина регулируется сошником: чем глубже он входит в землю, тем глубже закопается сам культиватор. Некоторые модели, особенно легкие, с небольшими фрезами, могут погружаться на весь их диаметр. С этим связана еще одна важная особенность: удерживать агрегат на месте или вытаскивать его при закапывании приходится вручную, собственными силами. Соответственно, чем тяжелее будет культиватор, тем больше усилий придется прикладывать при работе им.

Активная фреза

В этом случае агрегат (тяжелый культиватор или мотоблок) оснащается парой колес, а фреза располагается чуть позади них. При этом направление вращения у фрезы – обратное ходу движения. Работать таким агрегатом гораздо легче, так как не приходится ни удерживать его на месте, ни вытягивать при чрезмерном закапывании.

Несмотря на очевидные плюсы, есть у подобной конструкции и существенные недостатки:

  • Из-за вынесения фрезы назад увеличивается общий размер устройства. Работать им на небольших участках или в ограниченном пространстве (в огороде или теплице) достаточно неудобно.
  • Глубина рыхления у таких агрегатов достаточно маленькая – всего около 15-20 сантиметров, что накладывает некоторые ограничения на возможности посадки отдельных культур.
  • Из-за более сложной конструкции стоимость культиваторов и мотоблоков с задним расположением фрез выше, чем устройств с нижним.

Нестандартные модели

культик Мантис.jpeg

Некоторые производители миникультиваторов (например, Mantis) выпускают модели, отличные от стандартной конструкции. Они зарываются в землю не столько за счет веса, сколько из-за особой формы фрез и отсутствия ограничивающего глубину сошника.

Есть определенные отличия и при их использовании. Если «обычные» культиваторы приходится удерживать перед собой, по мере обработки продвигаясь дальше, то эти устройства необходимо тянуть на себя, двигаясь по участку спиной вперед.

Тут стоит понимать, что эти изменения не сильно влияют на качество и глубину обработки, поэтому использовать такие культиваторы на давно не паханых участках (и тем более на целине) нецелесообразно.

Навесное оборудование

Как мы уже говорили, возможности мотоблока и тяжелых культиваторов существенно расширяются за счет использования обвеса. Он может быть пассивным или активным.

К первому виду относятся плуг, окучник, картофелекопалка – то, что не требует подключения к двигателю и устанавливается позади агрегата на место сошника.

Для работы с этим оборудованием также потребуются грунтозацепы – специальные металлические колеса с большими лопатками-протекторами, улучшающими сцепление с почвой. Они могут устанавливаться вместо обычных колес или фрез как напрямую, так и на дополнительные удлинители, расширяющие колесную базу, что может быть необходимо при работе на грядках.

Здесь же стоит уточнить пару важных моментов, связанных с использованием пассивного обвеса.

Во-первых, многие покупатели культиваторов и мотоблоков планируют использовать плуг для распашки целины, но это в корне не верно. Дело в том, что даже 100 кг веса агрегата недостаточно, чтобы с его помощью производить распашку необработанной земли, поэтому предварительно обязательно следует использовать фрезы.

Качественной вспашки плугом по целине можно добиться разве что крупными мотоблоками, чей вес превосходит 200 кг. Такие машины можно встретить в каталогах белорусских и китайских производителей, и, по сути, они являются скорее минитракторами, чем мотоблоками.

Во-вторых, даже если имеется возможность установить пассивную навеску на культиватор, не нужно расценивать ее как полноценную замену мотоблоку с таким же навесным оборудованием. Культиватор, в лучшем случае, может качественно работать с окучником, но невозможность установить грунтозацепы большого диаметра и относительно малый вес самого агрегата не дадут полноценно работать с плугом и картофелекопателем.

Кроме того, стоит учитывать, что замена оснастки требует времени и определенных навыков. Наш опыт показывает, что многие покупатели, приобретающие дополнительные обвесы, потом попросту не используют их, так как не желают тратить время на сборку.

В то же время изначально многофункциональный мотоблок справляется с подобными задачами весьма неплохо.

грунтозацепы.jpg

Грунтозацепы

картошкакопает.jpg

Картофелекопатель

окучник.png

Окучник

e6421923f0fe16737471197be2bd94eb (1).jpg

Плуг

Какое устройство лучше использовать в отдельных ситуациях?


Когда можно использовать культиватор

Для ежегодной обработки огорода или поля под посадку овощей (без его расширения за счет целины) подойдет культиватор.

Модели для примера:

Если земли много и встречается целина, то стоит смотреть на тяжелые варианты весом около 50 кг.


Если земля, в основном, обработанная, или есть возможность ее первый раз вспахать трактором, а в последующем поддерживать из года в год, то вполне хватит культиватора средней тяжести — 20-30-40 кг. (Caiman Mokko Мобил К, Stihl).

Для теплиц, клумб и небольших грядок, где важна компактность и небольшой вес, используются миникультиваторы весом до 20 кг. (Mantis, Caiman, Honda).

Для минимизации физических усилий при эксплуатации и при наличии ограничений по использованию: невысокая глубина вспашки, отсутствие какого-либо навесного оборудования стоит рассмотреть возможность приобретения культиваторов с задним расположением фрез (Caiman Roto 60S). Также техника данного типа наиболее востребована у ландшафтных дизайнеров, при подготовке и выравнивании участков под зеленые насаждения и газон.



Когда лучше купить мотоблок

В первую очередь, если вы планируете его использовать с прицепом или с активной навеской. Некоторые производители позволяют даже к культиватору прицепить тележку (докупив пневмоколеса и специальную сцепку), но это все равно имеет мало смысла, так как у культиватора нет коробки передач и, как следствие, нет повышенной скорости. На первой передаче скорость движения будет составлять 2-3 км/ч. Для сравнения — мотоблок позволяет на второй скорости ехать до 10 км/ч. Также, если вам требуется работать с обычным задним навесным оборудованием, таким как плуг и двухрядный окучник, то и в этом случае вам предпочтительней будет использовать именно мотоблок.

Тут, кстати, тоже следует учитывать вес техники — чем тяжелее, тем лучше будет работать с навеской, и тем неудобнее будет работать с фрезами. Поэтому тем, кто в основном планирует работать мотоблоком, как культиватором, советуем присмотреться к вариантам весом поменьше — 70-80 кг. (Нева МБ-3, Мобил К МКМ-3 Пахарь, Салют-100, Caiman/Pubert серии Vario).

Для тех, кому предпочтительней работать с задним навесным оборудованием (таким как плуг), больше подойдут мотоблоки весом 100-120 кг (Нева МБ-2/МБ-23, Ока, Угра, Weima 1100, Caiman/Pubert серии Q Junior и другие).

Варианты мотоблоков с валом отбора мощности и активной фрезой (Мобил К G85 и Gepard, Caiman/BCS 320-330-340/720-730-740, Grillo) предназначены для тех потребителей, кому нужна максимальная функциональность, надежность и удобство в работе. Принцип работы с фрезой будет такой же как у культиваторов с задним расположением фрез. Это максимально облегчает задачу культивирования, а наличие ВОМ делает технику универсальной.

С полным ассортиментом культиватором и мотоблоков, присутствующих в нашем каталоге, вы всегда можете ознакомиться здесь.

Так же рекомендуем посмотреть рейтинг актуальных моделей в 2023м году

Рейтинг мотоблоков 2023

Рейтинг культиваторов 2023


Рекомендуем посмотреть

Культиватор Caiman Mokko 40 C2 (FRA, Caiman Engine, 78,5 куб.см., 1 вперед/1 назад, 55 см., 39 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Caiman Mokko 40 C2 (FRA, Caiman Engine, 78,5 куб.см., 1 вперед/1 назад, 55 см., 39 кг.)
62 000 р.
62 000 р.
в сравнении
Культиватор Caiman Trio 70 C3 (FRA, Caiman Engine, 212 куб.см., 2 вперед/1 назад, 30-60-90 см., 58 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Caiman Trio 70 C3 (FRA, Caiman Engine, 212 куб.см., 2 вперед/1 назад, 30-60-90 см., 58 кг.)
77 000 р.
77 000 р.
в сравнении
Культиватор Мобил К МКМ-Мини (RUS, Dinking, 98 куб.см., 42 см., 30 кг.) 3D
–2000 руб.
В наличии на складе
Культиватор Мобил К МКМ-Мини (RUS, Dinking, 98 куб.см., 42 см., 30 кг.)
31 990 р.
29 990 р.
в сравнении
Культиватор Мобил К МКМ-1Р Комфорт Мобил K 168F-1 (RUS, 196 см3, 67 см, реверс, 55 кг) 3D
В наличии на складе
Культиватор Мобил К МКМ-1Р Комфорт Мобил K 168F-1 (RUS, 196 см3, 67 см, реверс, 55 кг)
43 990 р.
43 990 р.
в сравнении
Культиватор Мобил К МКМ-1Р Про B&S CR950 (RUS, 205 см3, 67 см, реверс, 55 кг) 3D
В наличии на складе
Культиватор Мобил К МКМ-1Р Про B&S CR950 (RUS, 205 см3, 67 см, реверс, 55 кг)
52 990 р.
52 990 р.
в сравнении
Культиватор Al-ko Comfort MH 540 (PRC, Al-ko 168 FB, 196 куб.см., 54 см., 1 вперед/1 назад, 51 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Al-ko Comfort MH 540 (PRC, Al-ko 168 FB, 196 куб.см., 54 см., 1 вперед/1 назад, 51 кг.)
39 990 р.
39 990 р.
в сравнении
Культиватор Al-ko Comfort MH 770 (PRC, Al-ko 168 FB, 196 куб.см., 77 см., 2 вперед/1 назад, 63 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Al-ko Comfort MH 770 (PRC, Al-ko 168 FB, 196 куб.см., 77 см., 2 вперед/1 назад, 63 кг.)
47 990 р.
47 990 р.
в сравнении
Культиватор Champion BC4311 (PRC, Champion, 113 куб.см., 43 см., 30 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Champion BC4311 (PRC, Champion, 113 куб.см., 43 см., 30 кг.)
26 490 р.
26 490 р.
в сравнении
Культиватор Champion GC252 (PRC, Champion, 51,7 куб.см., 25 см., 15,85 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Champion GC252 (PRC, Champion, 51,7 куб.см., 25 см., 15,85 кг.)
14 490 р.
14 490 р.
в сравнении
Культиватор Caiman Supertiller MB 25H (FRA, Honda GX25, 25 куб.см., 1 вперед, 28 см., 12 кг.) 3D
В наличии на складе
Культиватор Caiman Supertiller MB 25H (FRA, Honda GX25, 25 куб.см., 1 вперед, 28 см., 12 кг.)
73 000 р.
73 000 р.
в сравнении

← Назад к списку статей

Рейтинг статьи:
(0)
Поделиться:

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
gardengear.ru Садовые механизмы
Садовые механизмы
ул.Полярная 33А
Москва, 127282 Россия
Work+7-495-5405479
Work+8-495-120-54-89
Садовые механизмы
Перезвоним за 30 секунд. Оставьте свой номер, и мы оперативно свяжемся с вами.
Онлайн чатОнлайн чат
Сравнение товаровСравнение
Просмотренные товарыПросмотренные0
Задать вопрос Задать вопрос
Корзина Корзина0