Комбинации косилок: перспективные технические решения

01.09.2020
1267
vk.com-logo
Комбинация косилок Krone. Фото: lectura-specs.com
Комбинация косилок Krone. Фото: lectura-specs.com

В технологической цепочке взаимосвязанных операций по заготовке кормов кошению принадлежит ключевое место. Именно технологическая операция скашивания трав задает ритм для последующих операций ворошения, сгребания массы в валки, подбора скошенной массы для последующей обработки и других операций. В этой связи, скашивание должно обеспечивать максимальную производительность при выполнении работ в сжатые агротехнические сроки. Для повышения производительности современные мировые производители сельскохозяйственной техники пошли по пути разработки комбинаций навесных косилок, в том числе фронтальных. Однако повышение производительности агрегатов для кошения трав не снижает значимости качества выполняемых операций. Комбинации косилок должны обеспечивать равномерный срез, осуществлять работу в труднодоступных местах с неровным рельефом поля. В этой связи «ГлавПахарь» предлагает ознакомиться с перспективными техническими решениями, которые реализованы в настоящее время в моделях косилок ведущих мировых производителей.

Комбинации косилок Krone EasyCut B

Косилки Krone EasyCut B характеризуются чистым срезом и ровной укладкой скошенной массы в валок, во многом за счет использования системы SmartCut. За счет движения ножей по оптимальным траекториям обеспечивается идеальное скашивание растений с одновременной высокой проходимостью массы между ножами. Для формирования валка симметрично линии движения агрегата и для исключения наезда колесами трактора на скошенную массу, диски вращаются либо к центру при формировании одного валка, либо попарно в двух направлениях навстречу — когда формируется два валка.

Отличительной особенностью комбинации косилок Krone серии EasyCut B является широкий набор всевозможных опций, реализованных в различных моделях данной серии. Косилки могут оснащаться плющилками, стальными битерами, а также предлагаются модели с поперечным шнековым или ленточным транспортерами.

Система KRONE Collect позволяет формировать валок посредством ленточного транспортера на моделях комбинированных косилок, оснащенных плющилками. Ширина валка при этом регулируется бесступенчато, за счет изменения скорости транспортера. Гидравлический привод транспортеров независимый, что существенно разгружает гидросистему трактора и позволяет поднимать транспортеры вместе или раздельно.

Подготовка тракторных косилок к сезону 2020 года

Для обеспечения бесперебойной работы косилки в напряженный сезон кормозаготовительных работ применяется система защиты в случае наезда на препятствие. В этом случае вся секция отклоняется на 1,4-1,6 м в зависимости от модификации косилки, а затем возвращается в исходное положение. Усилие срабатывания пружины для защиты секции производится бесступенчато, что позволяет произвести точные регулировки для максимальной производительности.

Оригинальная система навешивания косилки по трехточечной схеме точно по центру тяжести DuoGrip позволяет реализовать равномерный срез трав по всей ширине захвата комбинации косилок, эквивалентное и симметричное давление на почву секций, оптимальное копирование рельефа и плавность хода.

Привод рабочих органов косилки осуществляется через редуктор от вала отбора мощности трактора, работающего на частоте 1000 об/мин. Для обеспечения дополнительной безопасности в приводе присутствуют обгонные и предохранительные муфты, что позволяет свести к минимуму вероятность сложного ремонта в случае возникновения неисправностей.

Для обеспечения скашивания без потерь и пропусков в комбинации косилок реализована настройка перекрытия скашивания до 45 см. Путем перестановки стопорного пальца в отверстиях проушины можно отрегулировать требуемое положение телескопических консолей.

Высокая маневренность и производительность комбинации косилок Krone EasyCut B обеспечивается за счет комфортного управления из кабины трактора подъемом и опусканием секций при работе на поворотной полосе и отдельного управления каждой из секций при работе на клиньях и участках с неудобной конфигурацией и препятствиями. В транспортном положении высота косилки не превышает допускаемых пределов, что позволяет без труда перемещать косилку по дорогам общего пользования.

Комбинация косилок Krone EasyCut B 1000 CV. Фото: graybrothersequipment.net
Комбинация косилок Krone EasyCut B 1000 CV. Фото: graybrothersequipment.net

Надежность косилки при транспортировании обеспечивается за счет дополнительной фиксации боковых секций путем блокировки защелок. В некоторых моделях реализована автоматическая блокировка секций при переводе в транспортное положение, что обеспечивает дополнительный комфорт и удобство в эксплуатации. Для быстрого и точного перевода косилки в режим подъема секций используется пара гидроцилиндров одностороннего действия. При работе на склоне для управления положением секций используются дополнительные цилиндры двухстороннего действия.

На моделях серии EasyCut B без плющилок для формирования валков могут использоваться поперечные шнеки диаметром 45 см, расположенные непосредственно за дисковыми ножами. Данная конструкция является очень компактной и позволяет реализовать три режима укладки скашиваемой массы.

Удобное управление и контроль за основными функциями косилки на некоторых моделях реализованы через ISOBUS, что позволяет управлять процессом скашивания с использованием джойстика и контролировать процесс с помощью терминала управления ISOBUS CCI.

Комбинация косилок Krone EasyCut B 890. Фото: agrarheute.com
Комбинация косилок Krone EasyCut B 890. Фото: agrarheute.com

Комбинации косилок Kuhn GMD и косилок-плющилок Kuhn FC

Комбинации косилок Kuhn GMD и косилок-плющилок Kuhn FC обеспечивают высокое качество уборки и равномерную высоту среза на всем поле. Уникальная подвеска передних секций позволяет с точностью копировать рельеф поля и срезать травостой на неровностях с углом до 30 градусов, при этом секция может перемещаться почти на 70 см и обеспечивать постоянное давление на поверхность поля.

Маятниковая подвеска задних секций также способствует равномерному срезу за счет копирования рельефа поля. Гидравлическое боковое смещение задних секций составляет до 20 см, вертикальное перемещение — до 50 см.

Комбинация косилок-плющилок FC 25 F. Фото: kuhn-usa.com
Комбинация косилок-плющилок FC 25 F. Фото: kuhn-usa.com

Для исключения загрязнения корма почвой и уплотнения его колесами трактора существует возможность регулирования ширины валка, формируемого передней секций, до 1 м. Системы LIFT-CONTROL и NON-STOP позволяют осуществлять безопасное скашивание даже при наличии препятствий на поле. 

Уменьшенное расстояние в точке прямого хода дисков и увеличенное в точке обратного хода обеспечивает равномерный срез растений и максимальное прохождение скошенной массы.

Комбинация косилок Kuhn GMD. Фото: lectura-specs.com
Комбинация косилок Kuhn GMD. Фото: lectura-specs.com

Особая конструкция башмаков OPTIDISC ELITE позволяет исключить налипание почвы при выполнении технологической операции.

Система крепления ножей FAST-FIT позволяет реализовать их быструю замену. За счет свободного вращения ножей на 360 градусов обеспечивается максимальный срок их службы.

Давление на поверхность поля регулируется с помощью положения гидропневматической подвески, которая стабилизирует работу секций и обеспечивает равномерное распределение нагрузки.

Комбинации косилок PÖTTINGER NOVACAT

Комбинации косилок PÖTTINGER NOVACAT оснащены режущими балками шириной 28 см, что обеспечивает высокое качество копирования рельефа поля и равномерный срез. За счет прочных широких башмаков обеспечивается устойчивое положение секций и плавная работа комбинации косилок. 

Косилки характеризуются удобством ремонта и технического обслуживания за счет комфортного доступа ко всем узлам и механизмам косилки. Оригинальная конструкция крепления ножей позволяет реализовать их быструю замену в сезон кормозаготовительных работ.

Комбинация косилок PÖTTINGER NOVACAT. Фото: poettinger.at
Комбинация косилок PÖTTINGER NOVACAT. Фото: poettinger.at

Комбинации косилок могут комплектоваться из косилок-плющилок NOVACAT X8, NOVACAT A9/A10. Роторная пальцевая плющила EXTRA DRY позволяет ускорить высыхание скашиваемой массы за счет возможности регулирования ширины валка и интенсивности работы плющилки.

Комбинация косилок PÖTTINGER NOVACAT. Фото: poettinger.at
Комбинация косилок PÖTTINGER NOVACAT. Фото: poettinger.at

Машина года 2020. Косилки и валкообразователи

Вальцовая плющилка RCB комбинации косилок PÖTTINGER позволяет реализовать щадящую технологию обработки растительной массы с большим количеством листьев. При скашивании люцерны и клевера обеспечивается наилучший эффект с минимальными потерями.

Подводя итог, необходимо отметить, что в настоящее время существует достаточное количество комбинаций косилок, которые позволяют обеспечить качественную заготовку кормов с высокой производительностью. Системы копирования рельефа поля, реализованные в комбинациях косилок, позволяют равномерно скашивать травостой на всей ширине захвата косилок, а за счет наличия предохранительных устройств стала возможной уборка трав в труднодоступных местах и при наличии препятствий на поле.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA