Как стать автором
Обновить
Dodo Engineering
О том, как разработчики строят IT в Dodo

Менять профессию после 30: больно или нет?

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 26K

Однажды в одном из рабочих чатов мы обсуждали, кто и как попал в профессию. Выяснилось, что примерно половина из нас работает «не по диплому». Коллеги рассказывали свои истории, которые откликнулись нашему рекрутеру Софии Мухитдиновой, которая сама, к слову, по образованию физик-математик. В итоге родился этот пост-письмо про то, страшно ли менять профессию «на ходу».

Как найти профессию раз и навсегда?

Если кратко — никак.

Когда мне было 16, я думала, к каким экзаменам готовиться, куда поступить и кем вообще стать. Мои друзья и одноклассники тоже были «студентами Шрёдингера» — не знали, куда поступить, но куда-то поступить хотели. В топку страха «не успеть» подкидывали дровишек родители, учителя, тёти и дяди с нравоучениями, что надо выбирать профессию один раз и на всю жизнь, да быстрее — часики-то тикают. 

Сейчас, когда я сменила уже 3 профессии, об этом смешно вспоминать. Ведь когда ты только закончил школу, невозможно выбрать работу раз и навсегда. Да даже в 30 это не может не получиться. И это не страшно.

Но что, если бы я попала в прошлое, встретила себя в 16 лет и смогла ответить на несколько вопросов самой себе? Что бы я сказала о выборе профессии?

Что случится, если поступить не туда?

Ничего страшного.

По статистике, почти половина людей работают не по специальности (по некоторым источникам даже больше), и примерно столько же недовольны своим образованием. При этом 25% опрошенных вообще никогда даже не пробовали устраиваться «по диплому». 

Получается, что если я не захочу стать врачом или юристом, то, вероятнее всего, проучусь 5 лет, а потом буду работать совсем в другой сфере и мне придётся переучиваться. Поэтому какая разница, куда я поступлю, если мой диплом будет подставкой под кофе?

«Поступать не туда» не страшно. Например, наш разработчик Арсений получил несколько специальностей, а теперь работает по совсем другой. 

В детстве я хотел стать военным, поступил на факультет «Прикладной математики и информатики», а после пошёл в аспирантуру по специальности «Культурология» — хотел заниматься наукой. Но перспективы научного работника со временем казались менее заманчивыми, а я уже нашёл подработку, которая развилась в основную работу. Были ещё попытки сменить профессию на смежную — поступил на экономический факультет. Но как только получил диплом, сразу попал в Додо Пиццу, и попытки поменять профессию закончились. Честно, вместо этого я бы лучше изучал иностранный язык.

Арсений Мельников, разработчик.

Совет себе. Если после первого курса ты поняла, что это не твоё, то зачем мучаться? Да, понятно, что деньги заплачены, год потерян, «мама-папа» будут огорчены, но если ты будешь изучать полупроводники по программе из 70-х, то зачем тебе такие знания? Всё равно ведь придётся переучиваться и терять время. Кажется, что мама с папой поймут.

Что случится, если придётся переучиваться?

Ничего страшного.

Менять профессию не страшно, даже если тебе за 30. Например, недавно к нам пришёл Женя. Он поменял профессию после 30. И...всё хорошо!

А вот ещё пример — Андрей Арефьев. Был CPO, а сейчас ушёл в коучинг. Андрей поступил на юрфак МГУ, на кафедру гражданского права. Но потом превратился из юриста в продакт-менеджера в стартапе. А второй раз — в психолога.

Каждый раз это достаточно сложный и болезненный процесс. В первую очередь это связано с тем, что есть много фантазий о новой деятельности, которые не оправдываются, и нужно время, чтобы это принять. Оба раза я использовал один и тот же приём — уходил из компании и обучался. Затем возвращался в найм, но уже в новой профессии: когда делаешь «прыжок веры» — учишься профессии в 5 раз быстрее, и меня уже спокойно брали в новом качестве.

Андрей Арефьев, T&D Leader

Совет себе. Видишь — переучиваться не страшно, даже если тебе за 30. Худшее, что с тобой произойдёт — раздутое резюме с парой десятков мест работы по 1 месяцу. Это может случиться, когда ты осознаешь, что 5 лет училась не тому, что хотела и станешь искать «то самое». Но, скорее всего, ты найдёшь работу по душе раньше.

Что случится, если придётся менять профессию сразу после окончания вуза?

Ничего страшного.

По Д. Левинсону примерно в 30 лет мы переживаем кризис первого «подведения жизненных итогов». И если в это время мы работаем не там, где «душа лежит», можем сорваться и принять опрометчивые решения.

Поэтому пробуй раньше. 

Но даже если так, то ничего страшного — смотри выше. Например, недавно, мы провели опрос пары десятков человек внутри Dodo Engineering и статистика совпадает с уже упомянутой — меньше половины работает по специальности. 

Мы задавали вопросы «Кем хотели стать в детстве», «Куда поступили» и «Кем работаете сейчас», чтобы выяснить совпадает ли профессия по диплому и по факту. Мы выяснили, что вуз и работа по специальности — крайне редкая связка. Подавляющее большинство опрошенных много раз меняли работу, изучали новые профессии и понимают, что работы «раз и навсегда» не существует. Трезвый взгляд на текущий быстро меняющийся мир, в котором приходится раз в несколько лет менять или обновлять профессию.

Можно ли избежать ошибок?

Нельзя. Но можно минимизировать ущерб.

Найди себя. Какие у тебя есть сильные стороны, а какие слабые? Что ты хочешь от работы? А от работодателя? Если не знаешь — ищи. Банально, но а как иначе?

Род деятельности я меняла многократно: продавец-консультант, агент по недвижимости, репетитор французского и английского, преподаватель в школе, педагог детского центра, ассистент директора, менеджер тренингового центра, контент-менеджер сайта, няня, редактор-переводчик, аниматор на борту туристического лайнера, ассистент экспата, ивентер, психолог-консультант, а теперь скрам-мастер. Если бы можно было вернуться назад — прошла бы этот же путь ещё раз, но ещё больше бы экспериментировала.

Арина Жигулёва, скрам-мастер в команде Ресторана.

Расширяй кругозор. Читай книги, чтобы знать, какие ошибки делают люди, и не делай их. Ходи на конференции — общайся с людьми из интересных профессий. Изучай смежные профессии и смежные со смежными — вдруг найдёшь то, что тебе подходит. Новые навыки могут пригодиться.

В детстве я мечтала стать ветеринаром, парикмахером, продавцом. Поступила на филфак, потому что решила стать журналистом. Но не работала по профессии, только практика. Работу пробовала разную: официант, вожатый, пиццамейкер, бизнес-тренер, а сейчас лидер коммуникаций.

Алёна Фарина, лидер коммуникаций и счастья

На старте карьеры. В самом начале своей карьеры свяжи себя хотя бы с одним сильным брендом из списка лучших работодателей (их можно найти в рейтинге BCA). Не меняй работу чаще, чем раз в 1-2 года, а желательно не чаще одного раза в 3 года.

В мире всё меньше «изолированных» профессий, в которых можно спокойно проработать всю жизнь. Если хочешь защищать себя от риска «обесценивания» своих навыков — строй свой профессиональный путь, где одна профессия дополняет другую. Если ты продакт или разработчик, то опыт в маркетинге, биологии или юриспруденции тебе пригодится.

Вот и всё, что я хотела себе сказать. Надеюсь, мои «советы» будут полезны и помогут вам понять, что менять профессию — не страшно, даже после 30.

София Мухитдинова

HR-менеджер в Додо Пицце

P.S. Нам неважно, сколько раз ты менял профессию и менял ли вообще, но если умеешь в разработку — посмотри наши вакансии, мы как раз в поиске людей, которые усилят команду Dodo Engineering.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
А ты менял профессию?
3.27% Нет, ещё учусь 7
33.18% Ни разу, работаю по образованию 71
12.15% Ни разу, но работаю не по образованию 26
21.96% Да, один раз 47
29.44% Да, больше одного раза 63
Проголосовали 214 пользователей. Воздержались 18 пользователей.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 41
Комментарии Комментарии 41

Публикации

Информация

Сайт
dodo.dev
Дата регистрации
Дата основания
Численность
201–500 человек
Местоположение
Россия