Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Качество покоса травы напрямую зависит от триммерной лески. Какой леской лучше косить траву триммером? Расскажем, на что обратить внимание перед покупкой.

Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Рабочими насадками триммера могут быть леска или фреза. Однако фреза применяется в основном для толстых стеблей, а для травы лучше взять леску. Статистика запросов в Яндекс показывает, что более 90 % пользователей ищут именно леску, так как косить зачастую приходится траву. Какую леску для триммера лучше выбрать? Мы расскажем какие виды таких насадок существуют и на что обратить внимание перед покупкой.

Какой формы выбрать леску?

Какую леску выбрать для триммера, учитывая разнообразие форм ее сечения? Рассмотрим, какая форма для какого вида работ подойдет:

  • Круглая сплошная. Наиболее популярная форма, которой можно косить, как тонкую траву, так и толстую. По долговечности она не уступает другим типам, в некоторых случаях расходуется даже медленней, чем пятиугольная или квадратная. Также она дешевле остальных (при том же сечении). Однако она хуже справляется с толстой сорной травой и более шумная в работе. Хотя если вы работаете бензиновым триммером, тогда шум лески не играет особой роли, так как его двигатель шумит громче. Круглая сплошная струна подойдет вам, если вы чаще всего вы косите мягкую траву или газон. Из недорогих можно взять Siat Professional толщиной 1,6 мм.
  • Круглая витая (витой канат). Косит она также, как и сплошная, но зато менее шумная. Однако при прочих равных показателях расходуется чуть быстрее сплошной и значительно хуже переносит столкновения с камнями и другими твердыми предметами. Витую стоит покупать для электрических триммеров. Bosch F016800431 является ярким представителем такой витой насадки.
  • Треугольник. Здесь три острых грани, которые лучше круглой насадки справляются с толстыми стеблями. Треугольник реже можно найти в продаже, да и стоит он несколько дороже, чем круглая леска для триммера. Какая лучше? Все зависит от степени зарастания вашего участка. Если косите регулярно, то лучше круглая, а если приезжаете по осени и весне на дачный участок, то лучше взять треугольник. Один из самых доступных вариантов — Denzel 96165.
  • Сплошной и витой квадрат. Квадратная струна гораздо лучше справляется с толстой сорной травой и мелкой порослью, чем круглая или треугольник, однако и стоит дороже. По расходу сплошной квадрат превосходит витой, однако он и более шумный (для электрических триммеров это имеет значение). Для нечастых покосов можно взять недорогую китайскую квадратную витую насадку Elitech PROMO.
  • Пятиугольник (звезда). Звезда является наиболее популярной «граненой» леской для борьбы с кустарником и мелкой порослью. Также, в отличие от квадратной и круглой, она более бережно режет свежую траву, благодаря чему она не сохнет (имеется ввиду оставшиеся стебли). Однако при столкновении с камнями она быстрее рвется, чем круглая или квадратная. Пятиугольную насадку стоит покупать, только если у вас идеально ровный участок без камней и мусора — тогда расход будет минимальный, а качество покоса на высоте. Из недорогих мы нашли Huter S20. 
  • Шестиугольник. Шестиугольник — это лучшая леска для триммера, если необходимо косить сухую траву. Конечно, если на участке толстый сухостой, то мы посоветовали бы взять лучше фрезу, но если растительность небольшая, то шестиугольник справится лучше. В принципе она обладает теми же свойствами, что и звезда, но стоит немного дороже (при равном сечении в линейке одного бренда).
Итого: для регулярных покосов травы (минимум раз в неделю) лучше всего взять круглую сплошную или витую леску. Если на участке толстый сорняк, то подойдет квадрат или шестиугольник. «Звезда» будет лучше срезать траву, и верхушки не станут выглядеть сухими. 

Какое сечение лески взять?

Отметим, что леска может иметь, как минимум, девять разных диаметров:

  • 1,3 мм.
  • 1,4 мм.
  • 1,6 мм.
  • 2 мм.
  • 2,4 мм.
  • 2,7 мм.
  • 3 мм.
  • 3,3 мм.
  • 4 мм.

Иногда могут попадаться китайские «ноунеймовские» варианты, толщина которых «плавает» между стандартными показателями. Какое сечение лески для триммера лучше? Многое зависит от мощности устройства. Вот средние показатели соответствия мощности мотокосы и диаметра:

  • 1,3 — 1,6 мм — подходят для электрических устройств мощностью до 500 Вт. Такой леской удобно косить молодую траву, газон и мелкий сорняк.
  • 2 – 2,4 мм — с ними будут работать электрические и бензиновые триммеры мощностью от 500 до 1000 Вт. Этой струной можно косить как редкую, так и густую растительность, а также сорную траву типа лопуха, крапивы и др.
  • 2,7 – 4 мм — предназначена для бензиновых мотокос мощностью от 1000 Вт и выше. Срезать такими насадками можно даже сухую траву, поросль и кустарник. Обратите внимание, что леска 4 мм диаметром применяется очень редко и предназначена для очень мощных бензокос, которые для дома потребители обычно не покупают.

Стоит отметить, что тонкую струну, например, 1,6 мм, нельзя ставить на триммер мощностью 1000 Вт и выше, так как она будет очень быстро расходоваться и необходимого результата вы не получите.

Также обратите внимание, что, начиная с толщины в 2 мм, насадка может иметь сердечник — стальную проволоку внутри нейлонового корда. Такой сердечник увеличивает прочность и долговечность корда. Помимо этого, стальная проволока лучше срезает толстые стебли и густой сорняк. Наиболее часто сердечником оснащается сплошной и витой круг, а также сплошной и витой квадрат (твист). Вот пример витого двухкомпонентного корда — Denzel Extra Cord.

Какой размер бухты брать?

Леска может продаваться в бухтах длиной от 15 до 450 м. Какую длину выбрать? Тут нужно учитывать несколько факторов:

  • Частота кошения. Если вы приезжаете на дачный участок два раза в год (осенью и весной), тогда вам вполне хватит одной бухты, причем самой маленькой. Для регулярного покоса (раз в две недели) участка в 10 соток на протяжении 7 месяцев (апрель-октябрь) понадобится от 20 м корда. Если же расходник нужен для коммунального предприятия или для «шабашек», тогда понадобится большая бухта от 50 м.

Дадим траве бой: выбираем лучшую леску для триммера!

  • Размер участка. Маленькие участки перед домом можно прокосить и на одной шпульке за раз (до 5 соток), а вот для больших участков расходников нужно больше. Кстати в одну катушку помещается около 4 — 6 метров лески.
  • Толщина травы и «чистота» участка. Если на участке много камней и конструкций, которые нужно обстригать по периметру, то расходиться корд может очень быстро. Тоже будет и с тонкой струной если применять ее для толстых сорняков.

Если решили приобрести струну, которой никогда не пользовались, возьмите отрезную или маленькую бухту. Например, если хотите попробовать корды фирмы Bosch, можно купить нарезанную Bosch 016800174 — там 10 штук по 23 см каждый.

Если есть возможность, берите фирменную насадку под свой триммер, например, Husqvarna, Bosch, Oregon или DeWALT. Если хотите сэкономить, то из неплохих и относительно недорогих можем посоветовать Denzel, Huter, Elitech или Skrab.

Читайте также:

Рекомендуем