Как намотать леску на катушку триммера — подробная инструкция

Триммер бензиновыйРазновидности бензотриммеровМощность моделиТип двигателя Режущий элементФорма ручкиМетод заливки топливаУровень шумаКак заправить леску в триммерВыбор кордаКакие…


Режущая нить триммера отслужила свое и ее необходимо перемотать? Не спешите паниковать. Существует несколько способов, как намотать леску на катушку триммера. Выбор метода зависит от конструкции шпульки и модели инструмента. Разбираемся в деталях процесса.

Триммер может иметь несколько насадок для работы с различными видами растительности фото

Триммер может иметь несколько насадок для работы с различными видами растительности

Триммер бензиновый

Небольшие мобильные устройства для срезания травы и молодых веток, состоящие из штанги, мотора, режущей части и ручки называют триммером.

Устройство безинотриммера простое, его легко разобрать, в случае необходимости фото

Устройство безинотриммера простое, его легко разобрать, в случае необходимости

Существуют электрические и бензиновые модификации. Первые не заправляют топливом, но они зависят от длины шнура. Вторые работают не зависимо от наличия электричества, в любой точке сада или огорода.

Бензиновые триммеры легче и дешевле газонокосилок. Они справляются с травой и кустарником, поэтому такие косилки используют в быту и в промышленных масштабах. Для удобства в технике предусмотрены ремни, которые надеваются на плечо. Таким образом, снижается нагрузка на руки и спину.

Разновидности бензотриммеров

Триммеры различают по показателям:

  • мощность;
  • тип двигателя;
  • режущий элемент;
  • конфигурация ручки;
  • способ заливки топлива;
  • уровень шума.

В зависимости от мощности инструменты бывают бытового, промышленного, смешанного, универсального типа. Отдельным видом идет мотокосы. Они наиболее мощные из всех типов бензиновых триммеров.

Мощность модели

Легкие и компактные бытовые устройства для борьбы с травой на участке менее 15 соток имеют мощность до 1 л.с. Такого показателя достаточно для дачи, небольшого газона.

Мощность в пределах 1 – 3 л.с. необходима для борьбы с кустарниками, тонкими ветками. Это показатель промышленных и универсальных агрегатов. Они имеют больший ресурс работы, вес, некоторые модели могут создавать высокий уровень шума.

Если требуется избавиться от молодых побегов деревьев, толстых веток кустарника используют бензокосы мощностью более 3 л.с. Это тяжелые аппараты, для работы с которыми требуются большие физические усилия. Преимущества таких косилок – большой запас топлива, раздельная заправка бензина и масла, высокая продуктивность.

Модель с плечевым ремнем для удобства эксплуатации фото

Модель с плечевым ремнем для удобства эксплуатации

Тип двигателя

На триммер бензиновый  устанавливают моторы 2 типов: двух- и четырехтактные. Первые дешевые, мощные, но для заправки необходимо готовить смесь из масла и бензина марки А92.

Второй тип более дорогой, но менее «капризный», их устанавливают на профессиональные инструменты. Они в 1,5 раза экономичней двухтактных аналогов, тише работают, создают меньше выхлопных газов. Заливка топлива проводится отдельно, уровень вибрации ниже, чем в более дешевых образцах.

 Режущий элемент

Срезание травы проводится ножом или леской. Первый вариант более эффективный. Нож справляется с густыми зарослями травы, ветками, не нуждается в наматывании. Недостаток ножей – высокий уровень опасности, необходимость периодически затачивать инструмент. Правда, во всех моделях предусмотрены защитные блоки, но они установлены со стороны оператора.

Леска безопасная, легкая, ее не нужно точить. Недостаток такого типа режущего элемента – он не предназначен для толстых веток. Для молодой травы используют леску толщиной 2 мм, для более жесткой растительности – леску диаметром 3 мм.

Пильный диск используют для резки наиболее жестких веток.

Режущий диск легко справляется с травой и мелкими ветками фото

Режущий диск легко справляется с травой и мелкими ветками

Есть универсальный вариант со сменой режущего элемента. В таких триммерах меняется леска и нож, исходя из поставленной задачи. Недостаток таких устройств – большая цена.

Форма ручки

Производители предлагают 2 варианта ручки:

  • Т-образная (в виде велосипедного руля);
  • D-образная;
  • в форме «J».

Ручка в виду буквы «Т» устанавливается на моделях с автонаматыванием лески. Работа проводится 2 руками, расположенными по обе стороны штанги. Такое положение удобно для скашивания больших площадей растительности. Срез проводится по принципу косы – из одной стороны в другую. Такой вариант не отличается маневренностью, плохо работает на сложном рельефе. Велосипедный руль может оснащаться кнопками управления. В бытовых видах триммера пусковые кнопки устанавливают на штанге.

Классическая модель триммера с двусторонней ручкой, на которой установлены кнопки управления фото

Классическая модель триммера с двусторонней ручкой, на которой установлены кнопки управления

Бензинотриммер  с D-образной ручкой более маневренный, им удобно косить траву на участках со сложным рельефом. В таком инструменте руки расположены одна над другой. Недостаток ручки – ее сложно держать, управление таким устройством более сложное.

Ручка триммера в виде буквы «D» фото

Ручка триммера в виде буквы «D»

Ручка в виде английской буквы «J» наиболее неудобная, поэтому встречается редко.

Метод заливки топлива

В дешевых, маломощных образцах топливо заливается в бак одновременно. Это создает неудобства для пользователей, так как перед работой приходится смешивать масло и бензин. В дорогих косилках устанавливают 2 отдельных бака для бензина и масла. Пополнение горючего происходит по мере использования и не взаимозависимо.

Уровень шума

В дешевых устройствах происходит одновременное сгорание бензина и масла. Это приводит к образованию большого количества выхлопных газов, повышенному уровню шума. В дорогих моделях масло находится отдельно от бензина, не прогорает, что приводит к образованию меньшего количества угарного газа. Вторым бонусом раздельного нахождения масла и бензина является тихая работа, низкий уровень вибрации инструмента.

В некоторых вариантах конструкторы устанавливают специальные звукопоглощающие насадки, но за них приходится доплачивать.

Как заправить леску в триммер

Методика намотки нити на катушку зависит от модели бензинотриммера. В устройствах с леской и в образце с возможностью смены режущего элемента алгоритм действий отличается. Разберем каждый вариант отдельно. Диаметр лески указывается на боковой части катушки либо в паспорте инструмента. Для намотки выбирайте леску, указанную производителем.

Леска диаметром 2 мм считается универсальной. Ее используют для срезания травы любой жесткости. Чем толще рабочая нить, тем более твердую растительность она срезает. Но, если в катушку вставить слишком толстую леску, двигатель начнет перегреваться, так как увеличится сопротивление вращению вала.

Выбор корда

Есть общие правила выбора лески для триммера.

  1. Если триммер для травы бензиновый оборудован двигателем мощность менее 500 В, выбирайте рабочую нитку толщиной 1,3 мм.
  2. Для мотора силой более 1 000 В используйте корд диаметром 2 мм.
  3. Если рабочий вал изогнутый, подойдет нить толщиной 2 мм. Для прямого – 2,4 – 3 мм.
  4. Выбирая леску, учитывайте сечение. Для молодой и тонкой травы используйте корд в форме спирали. Если режете заросли бурьяна, устанавливайте леску с зазубренным сечением. Прямоугольную нить используйте для придания газону ровной поверхности, но такая нить не прочная. Для устранения сложных зарослей используйте леску круглого сечения с внутренней проволокой.

Лучше не менять леску на металлическую проволоку. Это может вывести из строя инструмент, а также травмировать в случае разрыва.

Какие бывают катушки

В бензиновых аппаратах устанавливают одно- и двухсекционные катушки. Еще одно различие – срезка проводится одним усиком или двумя. Исходя из этих условий, наматывается рабочая нить.

Разобранная нижняя часть инструмента – катушка состоит из одной секции фото

Разобранная нижняя часть инструмента – катушка состоит из одной секции

Шпульки делятся на 2 отсека, наматывание лески проводится на каждый уровень отдельно.

Алгоритм действий

Перед тем, как правильно намотать леску на катушку триммера, выполните действия:

  • заблокируйте ступором режущий вал;
  • снимите катушку, для этого нажмите на кнопку или на два небольших фиксатора (они расположены по разные стороны штанги);
  • осторожно достаньте шпульку (внутри катушки установлена пружина, которая может потеряться после извлечения шпульки);
Шпулька с пружиной, катушка свободна и готова к наматыванию новой лески фото

Шпулька с пружиной, катушка свободна и готова к наматыванию новой лески

  • освободите блок от остатков лески и травы, если они туда попали;
  • отмерьте необходимый отрезок рабочей нити и отрежьте (обычно это леска длиной 6 метров);
  • сложите нитку пополам и середину разместите внутри катушки.

Далее действия зависят от вида шпульки.

Первый вариант для двойной шпульки

  1. Сгиб лески вставьте в специальный паз, расположенный в разделительном ребре. Одна половина отрезка располагается в верхней части конструкции, вторая половина – в нижней.
Нить закрепляется на ребре катушки. Вращением в направлении, указанном стрелкой, леска наматывается на оба диска. После наматывания остались свободные концы фото

Нить закрепляется на ребре катушки. Вращением в направлении, указанном стрелкой, леска наматывается на оба диска. После наматывания остались свободные концы

  1. Наматывайте нить по стрелке, указывающей направление вращения так, чтобы верхняя часть оставалась вверху, нижняя, соответственно, внизу.
  2. Оставьте с каждого края по 15 см.
  3. Найдите на шпульке пазы для нити и вставьте в них оставшиеся отрезки.
  4. Соберите головку триммера так, чтобы свободные участки лески попали в отверстия рабочего вала.
  5. Вставьте шпульку в головку, предварительно вернув на исходное место пружину.
  6. Прижмите шпульку к головке, концы лески протяните наружу. Проверьте, как двигаются свободные участки режущей нити. Они должны вращать вал свободно, без рывков.
  7. Наденьте на шпульку крышку. Проверьте, как совмещаются отверстия в корпусе. После того, как все пазы совпали, зафиксируйте крышку.
  8. Установите головку на исходное место.

Второй вариант намотки

  1. Отмерянный отрезок нити разрежьте пополам.
  2. Перед тем, как заправить леску в катушку триммера один из концов каждого куска загните и жестко прижмите, чтобы получился крючок.
  3. Вставьте полученный нитяной крючок в отверстие. Наматывайте рабочую нить в направлении, указанном на корпусе шпульки.
  4. Когда останется 15 см от исходной длины, намотку прекратите. Вставьте оставшийся отрезок в паз.
  5. Аналогично намотайте леску на нижнюю часть корпуса.
  6. Соберите нижнюю часть триммера, вставив шпульку на место.

В катушке, состоящей из одной секции, рабочая нить меняется по такой же схеме. Отматывается 15 см от готового отрезка, делается петля и фиксируется в пазу. Леска наматывается по стрелке. После окончания процесса оставшийся конец закрепляется на крышке катушки.

Способы подачи оснастки

В бензотриммерах предусмотрены 3 способа подачи лески:

  • ручной;
  • полуавтоматический;
  • автоматический.
Так выглядят 3 вида триммеров фото

Так выглядят 3 вида триммеров

В первом случае нить натягивают за концы после остановки инструмента.

Во втором подача проволоки начинается после разблокировки. Для этого необходимо слегка ударить головкой о грунт.

В автоматическом устройстве механизм срабатывает самостоятельно после пуска двигателя. Этот вариант удобный для выполнения большого объема работы. Недостаток автомата – для него требуется длинный отрезок нити.

Правила замены

Существуют правила замены режущей нити, соблюдая которые работа будет выполнена быстро и правильно:

  1. Витки должны наматываться в сторону, указанную стрелкой на катушке.
  2. Каждый виток плотно прилегает к нижнему уровню и соседнему витку.
  3. Не допускается провисание или спутывание лески. Если это произойдет, появится узел, который заблокирует подачу корда. Двигатель будет вращать вал вхолостую, что приведет к перегреву или поломке мотора.
  4. Перед тем, как заправить леску в триммер, рассчитайте длину отрезка. К полученной величине добавьте по 15 см с каждого конца. Эти кончики будут фиксировать леску и специальных пазах.
Оставшиеся концы корда закрепляют на специальных пазах. Сверху стрелкой указывается направление вращения катушки фото

Оставшиеся концы корда закрепляют на специальных пазах. Сверху стрелкой указывается направление вращения катушки

  1. Подбирая длину, учитывайте, чем толще корд, тем меньше его понадобится на намотки.

Подробное описание как заправить леску в катушку триммера на видео 

Процесс наматывания лески на катушку триммера не сложный, но требует тщательности. С задачей справится любой садовод-любитель.

Summary
триммер  бензиновый для травы
Article Name
триммер бензиновый для травы
Description
Как намотать леску на катушку триммера. Бензиновые триммеры для дачи и травы
Author
Publisher Name
Википедия строительного инструмента
Publisher Logo