Стойка для дрели: способы изготовления деревянной и металлической конструкции с пошаговым фото

Прочно зафиксированная на стойке ручная дрель позволяет просверлить идеально ровное отверстие в заготовке под любым углом. Купить китайский станок можно за 1,3 тыс. рублей. Для умельцев, привыкших все делать своими руками, этот вариант не подходит. Тем более что дешевые стойки имеют большой люфт.

Стойка-для-дрели

Устройство станка

Прежде чем разобраться, как сделать стойку для дрели своими руками, надо узнать устройство конструкции. Состоит станок из следующих узлов:

  • Основой самодельного станка служит станина. Деталь представляет собой площадку, на которой закреплена стойка.
  • Каретка исполняет роль держателя ручной дрели. Узел зафиксирован на стойке и перемещается по ней с помощью механизма из мебельных направляющих.
  • Рукоятка необходима для управления работой механизма. Ручкой опускают каретку с дрелью по стойке во время сверления и возвращают наверх в исходное положение.
  • Дополнительные узлы позволяют расширить функциональность станка. Появляется возможность сверления под разным углом и фрезеровки мелких деталей.

Собрать сверлильный станок можно из дерева, металла или использовать станину от старого фотоувеличителя. В любом случае надо усвоить важное требование: чем мощнее ручная дрель, тем прочнее нужна стойка.

Изготовление деревянного станка: инструкция с пошаговым фото

Изготовление-деревянного-станка

Самым простым в изготовлении считается станок из дерева. Недостатком конструкции является слабая прочность материала. Древесина деформируется от перепада влажности. Со временем на стойке появляется люфт. Деревянный станок желательно применять только для вертикального сверления отверстий.

Порядок сборки деревянной конструкции следующий:

Порядок-сборки-деревянной-конструкции

  • Для станины потребуется плита. Ее изготавливают из обрезной доски толщиной 20 мм. Сверху можно нашить фанеру для получения идеально ровной площадки. Размер плиты подбирают индивидуально. Если станок предназначен только для вертикального сверления, то станины габаритами 50х50 см будет достаточно. Для выполнения фрезерных работ и сверления под углом размеры плиты увеличивают до 100х50 см.
    плита
  • На станине вертикально устанавливают стойку шириной 20 см. Ее высота зависит от габаритов дрели. Обычно для стойки хватает доски длиной 50–70 см. Фиксируют деталь к боковой стороне станины или на самой плите. Во втором случае стойку усиливают подпоркой.

вертикально-устанавливают-стойку

  • Каретку изготавливают из доски. Длина заготовки варьируется от 50 до 70 см, но обычно габариты подбирают под модель дрели. С тыльной стороны каретки и лицевой стороны стойки фиксируют телескопические мебельные направляющие, служащие механизмом передвижения.

Каретку-изготавливают-из-доски

  • Дрель к лицевой стороне каретки можно закрепить хомутами, что не очень надежно.

Дрель-к-лицевой-стороне-каретки

  • Для прочной фиксации дрели лучше изготовить колодку. Узел состоит из куска плиты, перпендикулярно закрепленной к каретке стальными уголками.
    Для-прочной-фиксации-дрелДля колодки берут квадратный кусок доски. По центру рисуют круг. Его диаметр должен быть на 0,5 мм меньше толщины передней части дрели.

Для-колодки-берут-квадратный-кусок-доски

  • Круг выпиливают лобзиком. Идеальную гладкость гнезду придают круглым напильником. Готовую колодку фиксируют к каретке. Спереди делают пропил и ставят винтовой зажим.

ставят-винтовой-зажим

Каретку с колодкой устанавливают на стойку, соединяя элементами мебельных направляющих. Осталось изготовить ручку управления, но об этом позже.

Изготовление стального станка: инструкция с пошаговым фото

Металлический станок состоит из аналогичных узлов, но сделать их труднее из-за сложности обработки материала. Достоинство конструкции в надежности, отсутствии люфта, что идеально подходит для установки дополнительных узлов, расширяющих функциональность станка.

Изготовление-стального-станка

Общее устройство металлического станка представлено на чертеже, а порядок изготовления конструкции следующий:

Общее-устройство-металлического-станка

  • Для станины понадобится стальная плита толщиной 1 см. Размеры можно взять аналогичные, как у модели из дерева.

Для-станины-понадобится-стальная-плита

  • Стойку приваривают из квадратной или круглой трубы сечением 32–40 мм. Можно на плиту приварить гильзу большего диаметра, а в нее вставить трубу и зажать болтом.

Стойку-приваривают-из-квадратной-или-круглой-трубы

  • Каретку изготавливают из трубы большего диаметра. Она должна свободно надеваться на стойку. К каретке фиксируют стальной хомут для дрели.

К-каретке-фиксируют-стальной-хомут

Теперь осталось все узлы сложить в одну конструкцию и попробовать хомутами зафиксировать дрель.

Изготовление механизма управления

Основным рабочим узлом деревянного и металлического станка служит механизм передвижения каретки. Он состоит из ручки управления и пружины. Последний элемент необходим для возврата каретки в исходное положение.

В зависимости от места установки пружины можно изготовить два варианта возвратного механизма:

  • Первый вариант механизма предусматривает установку пружины возле рукоятки управления. Сверху к торцу стойки с одного и другого края приваривают по две металлические пластины. В первых двух пластинах сверлят отверстие. Из болта диаметром 10 мм делают ось, и закрепляют конец рукоятки. Между двумя другими пластинами ставят пружину. Чтобы она не соскочила, на стойке и рукоятке приваривают штифты. Сбоку на рукоятке в точке фиксации к штифту каретки прорезают продольный паз, необходимый для правильной работы механизма.

Первый-вариант-механизма

  • Второй вариант механизма предусматривает установку двух пружин снизу каретки. Помещают их в направляющие пазы, зафиксированные на концах мебельных телескопических элементов. Рукоятку управления фиксируют к торцу стойки аналогичным способом, только пружину под нее не устанавливают.

Принцип работы любого механизма прост. Во время сверления рукоятку нажимают вниз, при этом идет сжатие пружин. Каретка с дрелью направляется вниз. По завершению сверления рукоятку отпускают. Разжимающиеся пружины возвращают каретку вверх в исходное положение.

Станок из фотоувеличителя

Станок-из-фотоувеличителя

Если дома валяется старый фотоувеличитель, то его можно быстро перестроить в сверлильный станок. Конструкция имеет готовую станину со стойкой и даже механизм управления с ручкой, но только без пружин. Дрель придется поднимать и опускать проворачиванием родной рукоятки фотоувеличителя. Для изготовления станка достаточно отсоединить бачек, где установлена лампа с линзами, а вместо него закрепить хомут для дрели.

Изготовление дополнительных узлов

Модернизация конструкции позволит получить многофункциональный станок, на котором можно фрезеровать мелкие детали и сверлить отверстия под углом.

Изготовление-дополнительных-узлов

Чтобы фрезеровать деталь ее нужно сдвигать в сторону. Для этого к плите фиксируют дополнительную горизонтальную стойку. На ней закрепляют тиски, перемещающиеся на каретке с мебельными направляющими. Рукоятку управления можно сделать аналогичную на пружине или поставить винтовой механизм.

можно-сделать-аналогичную-на-пружине

Для сверления отверстий под углом 30, 45 и 60о устанавливают дополнительную пластину. Ее делают поворотную, для чего просверливают по дуге отверстия. Фиксируют пластину к основной стойке станка, где она будет вращаться по оси. К дополнительной пластине крепят каретку с подающим механизмом.

К-дополнительной-пластине-крепят-каретку

Правильно вымерять расположение отверстий поможет транспортир. За основу берут центральное отверстие для оси и от него отмеряют точки под нужными углами.

Во время проведения токарных работ и ровного сверления дополнительную пластину располагают горизонтально. Чтобы выполнить сверление под углом пластину проворачивают до нужного отверстия. Фиксацию дополнительной пластины выполняют винтами с тыльной стороны стойки.

Простейшая конструкция позволяет обзавестись дома многофункциональным станком, на котором можно фрезеровать мелкие детали и сверлить отверстия под разным углом.

Ссылка на основную публикацию