Ремонт стартера бензопилы: инструкции по каждой детали (фото и видео)

Относительно простое и крайне важное устройство, позволяющее выполнить ручной запуск двигателя с приложением минимальных усилий. Классический стартер мотопилы состоит из нескольких компонентов, чьё хитрое взаимодействие образует эффективный механизм. Несмотря на качество и условия эксплуатации, точные и миниатюрные элементы деталей, рано или поздно ломаются, приводя всю систему в негодность. К счастью, большинство дефектов можно устранить самостоятельно, без лишних затрат на приобретение нового, цельного механизма.

Устройство стартёра бензопилы

Проводить диагностику или выполнять ремонт инструмента, гораздо проще и эффективней, при наличии понимания принципа его действия. Чтобы облегчить и ускорить процесс восстановления работы стартера, рекомендуется знать, из чего он состоит и как работает. Общая картина, в предельно наглядном и кратком изложении представлена далее. Начнем с основных компонентов механизма:

Основные компоненты стартера бензопилы
  1. Крышка стартера – основа крепления деталей и их защита. Необходима для внутренней циркуляции воздуха, нагнетаемого вращением маховика, обеспечивающего охлаждение двигателя.
  2. Ручка – внешний элемент с закрепленным концом троса, намотанного на барабан и раскручивающего его при вытягивании из корпуса.
  3. Ленточная пружина – выполняет возврат барабана в исходное положение, наматывая тросик обратно.
  4. Корпус пружины – обеспечивает изоляцию ленточной пружины и фиксирует её конец во избежание прокручивания при натяжении.
  5. Барабан стартера – центральный элемент механизма, взаимодействующий со всеми деталями. Имеет отверстие для фиксации и паз для наматывания троса.
  6. Пружина храповика – выполняет вспомогательную роль, добавляя несколько оборотов после полного вытягивания тросика. Присутствует не у всех моделей бензопил и может иметь ленточную или винтовую форму.
  7. Храповик – внешняя часть барабана, с зацепными выступами, упирающимися в собачки маховика при выдергивании рычага.
  8. Собачки – подпружиненные упорные элементы, передающие вращение с барабана на маховик и коленвал. Точная форма и расположение, обеспечивают уверенный зацеп зубьев храповика при вытягивании троса, и свободный ход в обратную сторону, при сматывании.
Собачки на маховике из пластика и металла

Рассмотрев основные компоненты и их функциональные назначения, можно пролить свет на более насущную тему и разобрать принцип действия стартера бензопилы по цепочке взаимодействий деталей механизма. Процесс запуска начинается с выдергивания рукоятки, которая вытягивает тросик, раскручивая тем самым барабан с храповиком. Зубья храповика упираются в закрепленные на маховике собачки, и передают вращение на коленвал.

Принцип действия стартера бензопилы

За один секундный рывок рукоятки, маховик и вал совершают порядка 4-х оборотов, приводя в действие всю систему пилы. За это мгновение, в камеру сгорания подается топливно-воздушная смесь, а образованная в катушке искра её воспламеняет, отталкивая поршень, который начинает вращать коленвал уже изнутри двигателя. В большинстве случаев, исправная, холодная пила заводится с 3-4 рывков, а с облегченным запуском ещё быстрее.

Процессы в системе бензопилы при запуске

Прояснив механику ручного запуска и поняв общую концепцию устройства, перейдем к практичным вещам и посмотрим, как починить стартер на бензопиле. По каждой неисправности, представлена отдельная инструкция.

Процедура ремонта

Особенности эксплуатации стартера подразумевают резкое и грубое воздействие, что рано или поздно сказывается в виде поломок. Благо, в данном механизме ломаться особо нечему и изложенные далее инструкции затрагивают все возможные причины неполадок. Начиная с того, как восстановить или как вставить пружину в стартер бензопилы, и заканчивая установкой собачек со съемом маховика. Пошаговые руководства, последовательно, по каждой проблеме.

Распространенные причины неисправностей

Восстановление пружины

Самый популярный случай поломки связан со скалыванием крепежного уха главной ленточной пружины, осуществляющей сматывание тросика. Искать и покупать новую запчасть не обязательно, поскольку процедура требует минимум времени и инструментов. Понадобится всего 2 вещи: источник огня (газовая горелка или плита) и плоскогубцы.

Инструменты для восстановления крепления пружины

Аккуратно вынимаем пружину из корпуса. Можно поддеть шлицевой отверткой.

Извлечение ленточной пружины из корпуса

На месте обломанного уха, следует сделать новое, выполнив обыкновенный сгиб ленты. Чтобы металл не лопнул, перед сгибом его необходимо нагреть докрасна и согнуть до остывания (лучше это делать прямо над огнем).

Нагрев конца ленты горелкой до малинового цвета

Форма и размер загибаемой части, должны быть идентичны оригиналу, чтобы плотно прилегать к выступу ограничителю. Как заправить пружину в стартер бензопилы и сохранить свои нервы, рассказано ниже. Прежде же чем приступать к установке, дождитесь полного остывания.

Стандартный размер крепления ленточной пружины

Как установить пружину стартера бензопилы

Базовая сноровка и стандартная ловкость рук, в сочетании с нехитрой технологией, сократят временные затраты, позволив произвести операцию быстро и практически непринужденно. Установка возвратной пружины начинается с фиксации уха на выемке, по направлению против часовой стрелки (если смотреть на внутреннюю сторону корпуса пружины).

Установка пружины стартера на корпус

Вкладывание ленты выполняется постепенно, слой за слоем. Большим пальцем правой руки придерживается уже размещенная часть пружины, в то время, как палец левой укладывает новый отрезок. Вложив в корпус примерно 1/3 круга, лента прижимается большим пальцем левой руки, к ней подводится правый и цикл повторяется. Весь процесс установки занимает не более минуты.

Процесс укладывания пружины стартера

Ещё проще вставить новую пружину, приобретенную как запчасть для стартера. Она может быть в фиксирующей обмотке, которая постепенно снимается при установке. Уже скрученный элемент просто вставляется в корпус. Самый простой вариант – это готовый комплект с ленточной пружиной в корпусе, которые ставятся на место старых элементов одним движением.

Пример установки пружины из ремкомплектаВариант возвратной пружины в готовом виде (уже в корпусе)

Замена шнура

Случаи обрыва троса рукоятки, достаточно распространены и характерны, как китайским моделям, так и брендовым производителям. Поскольку этот связующий элемент подвергается серьёзным нагрузкам и периодически рвется, процесс уго замены предельно упрощен. В первую очередь, следует определится, какой длины должен быть шнур на бензопиле. В зависимости от размера барабана и диаметра троса, значение находится в районе 120 – 140 см (обязательно с небольшим запасом). Приготовив подходящий отрезок, можно брать крестовую отвертку и приступать к замене.

Понадобятся для замены шнура

1. Снимаем стартер с бензопилы и откручиваем центральный винт на храповике.

Стартер и крепежный винт храповика

2. Вынимаем барабан и извлекаем старый шнур.

Достаем барабан и вынимаем старый шнур

3. Продеваем новый шнур через отверстие изнутри паза барабана (для удобства, концы можно оплавить зажигалкой).

Подготовка и установка нового шнура

4. Вытаскиваем конец из отверстия ≈ на 10 см и завязываем его в узел, чтобы трос не слетел.

Фиксация шнура на барабане

5. В специальную выемку под барабаном, укладываем узел и оставшуюся часть троса. Чтобы не упиралось в корпус пружины, желательно оставить около 1 см.

Прячем лишнюю часть шнура в специальном пазу

6. Устанавливаем барабан на свое место, совместив с ухом пружины, и прижимаем винтом с шайбой (шнур не наматываем).

Установка барабана

7. Противоположную часть шнура продеваем через корпус стартера и отверстие в ручке, после чего делаем фиксирующий узел на конце.

Проведение троса через все функциональные отверстия

8. Намотка шнура осуществляется за счет пружины. Просто слегка натягиваем трос от отверстия в барабане к его краю, и удерживая его на этой точке, вращаем барабан по часовой стрелке. Пружина напрягается, а при отпускании сама наматывает трос. Повторяем процедуру, пока ручка не будет плотно прижиматься к корпусу.

Как намотать шнур на барабан стартера

Замена храповика

Главный элемент, передающий вращение на маховик, подвергается серьёзному износу в местах контакта. Зубья пластикового храповика (шкива), упирающиеся в собачки (особенно железные), имеют свойство скалываться или стираться, серьёзно усложняя процесс запуска. Вторая проблема относится к храповику с облегченным стартом, соединяющийся с барабаном через пружину, которая может обломиться в месте крепления. Ленточную пружину можно восстановить, следуя изложенной выше инструкции, а при сколе винтовой, конструкцию придется заменить. Как снять и установить храповик стартера бензопилы показано далее:

1. Снимаем стартер и откручиваем главный крепежный винт конструкции с шайбой.

Снимается стартер и барабан с храповиком

2. Если шкив стартера для бензопилы неразборный, значит его замена потребует извлечения шнура. Просто развязываем узел на ручке и вытягиваем через все отверстия (рукоятка, корпус, барабан). Если же храповик разборный и барабан замены не требует, просто аккуратно их разъединяем, чтобы не пружина не вылетела.

Пример извлечения храповика с системой легкого старта на винтовой и ленточной пружинах

3. При полной замене барабана с храповиком, устанавливаем и натягиваем шнур, как показано в инструкции выше.

4. Фиксируем шкив винтом с шайбой и устанавливаем стартер на бензопилу.

Сборка стартера с новым храповиком

Замена собачек на маховике бензопилы

Износ или повреждение упорных элементов, приводит к полному или частичному прокручиванию храповика при рывках рычага. Проблема может быть выражена деформацией пластиковых собачек или поломкой пружин. В обоих случаях неисправные компоненты следует заменить идентичными запчастями. Самая сложная часть процесса – это снятие маховика с вала двигателя, хотя и установка новых деталей потребует сноровки.

Маховик бензопилы с пластиковыми собачками

1. Извлечение маховика начинается с заклинивания поршня, чтобы вал не вращался при откручивании. Просто выкрутите свечу и засуньте в камеру сгорания небольшой отрезок толстой веревки.

Толстая веревка как стопор вращения маховика

2. Зафиксировав положение коленвала, можно откручивать центральную гайку крепления.

Откручивание маховика против часовой стрелки

3. Даже без фиксирующей гайки, маховик сидит на валу крайне плотно и снять его голыми руками практически невозможно. В данном случае нам поможет обычная шлицевая отвертка. Для получения удобного доступа, необходимо снять крышку цилиндра и отсоединить провода подключения катушки (если они мешают).

Снятие пластиковой крышки цилиндра и отключение проводов катушки зажигания

4. Освободив пространство, приступаем к “растыковке”. Поворачиваем маховик крепкой стороной (противоположная магнитам), и вставляем отвертку в щель между ним и картером. Ни в коем случае не упирайте в тонкую часть с крыльчаткой, поскольку её крайне легко деформировать. Постепенно загоняем отвертку глубже, попутно расшатывая маховик на валу пока тот не выскочит.

Срыв маховика с вала бензопилы

5. Крепежные элементы собачек располагаются с обратной стороны маховика и могут выполнены по типу е-клипс или обычных винтиков. Для снятия деформированного элемента, достаточно вынуть или выкрутить крепеж.

Скрепление собачек е-клипсами

6. Перед установкой, на ножку детали одевается пружинка и упирается в верхний выступ. Нижний выпирающий хвостик пружины подтягивается на одну линию с верхним и удерживается пальцем.

Расположение пружины перед установкой собачки в маховик

7. Укомплектованная и “заряженная” собачка устанавливается в отверстие. Палец убирается с пружины, когда она начинает упираться в стенку маховика.

Вдавливание собачки в отверстие

8. Придерживая установленную собачку от выскакивания, маховик переворачивается и деталь фиксируется винтом или клипсой.

Фиксация собачки с обратной стороны маховика

9. По идентичной технологии заменяется соседняя собачка, после чего маховик устанавливается на вал и прижимается шайбой с гайкой.

Обновленный маховик готов к установке на рабочее место

Как правильно собрать стартер

Нюансы конструкции и взаимодействия деталей механизма определяют сложность его обслуживания. Ручной пуск бензопилы состоит из минимального набора компонентов, чья работа построена на предельно простом принципе, интуитивно понятном при первом, вдумчивом разборе. Объяснить, как собрать стартер бензопилы, можно очень кратко, парой-тройкой следующих предложений:

Последовательность сборки стартера бензопилы

Ленточная пружина вкладывается в свой корпус и вместе с ним устанавливается на стартер. Барабан с зафиксированным шнуром размещается на пружине, цепляясь выемкой за её ухо. Конструкция прижимается винтом с шайбой через отверстие в храповике.

Компоненты стартера бензопилы (с облегченным стартом)

Этот беглый экскурс отражает главные шаги сборки. Более подробное описание каждого движения, с нюансами различных моделей, процессом натяжения шнура и заменой собачек, наглядно представлено в изложенных выше инструкциях. Выбирайте интересующую вас тему, читайте, смотрите и реализуйте.

Ремонт стартера бензопилы: инструкции по каждой детали (фото и видео)
Статья из рубрики Рейтинг
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Бензоинструменты Ремонт и модернизация
Сохраните эту страницу в своей соц. сети и вернитесь к ней в любое время.
Другие статьи из данной рубрики
Почему может не заводится бензопила Stihl MS 180

Бензопила Stihl MS 180 – незаменимый помощник в доме. С ее помощью можно заготовить дрова на зиму, обрезать крупные ветки или спилить небольшое дерево, незаменима она и при строительстве. Однако, как и любой инструмент, она может сломаться – сегодня мы рассмотрим почему не заводится бензопила Штиль 180. Как правильно заводить бензопилу Stihl MS 180 Производители […]

Не заводится триммер бензиновый: причины

Почему не заводится триммер, когда он нужен? Наверное, каждый обладатель мотокосы хоть раз задавал себе такой вопрос. Причин такому поведению – немало, и сегодня мы расскажем про самые распространенные проблемы бензиновых триммеров и как их решить. Как правильно заводить мотокосу При покупке новой мотокосы, новички часто делают ошибки при запуске – раскручивают двигатель “на холодную”, […]

Когда и почему заливает свечу в бензопиле: инструкции по ремонту

Для регулярного и бесперебойного образования искры в камере внутреннего сгорания, требуется воздушное пространство, без которого разряд будет уходить в топливо, не воспламеняя его. Повлиять на стабильность работы свечи, может даже небольшое количество влаги на её контактах, а их частичное или полное погружение и вовсе, с полной уверенностью, выведет элемент из строя. По каким признакам определить […]

У этой публикации нет ни одного комментария.
Ваш отзыв будет первым.