Как выбрать алмазный диск для болгарки

Важной деталью такого инструмента, как болгарка или угловая шлифовальная машинка, является круг, диск или насадка. Диски применяются в зависимости от характера выполняемых работ, поэтому они бывают отрезными, заточными и шлифовальными. Все эти круги, в свою очередь, подразделяются на виды, так как применяются для работы по дереву, металлу или камню. Опытные мастера знают, для чего предназначается алмазный диск на болгарку. Большинство начинающих строителей не всегда знают, для чего он нужен, поэтому разберемся в этом вопросе более подробно.

Разнообразие алмазных расходников

Виды и особенности алмазных дисков

Алмазные круги по бетону на болгарку можно разделить на такие виды, как заточные, отрезные и шлифовальные. Отрезной диск предназначается для возможности резания материалов. К таким материалам относят:

Круг для заточки инструмента
Заточной
  • керамика;
  • гранит;
  • стекло;
  • бетон.

Алмазные круги не предназначаются для резки металла, хотя некоторые умельцы прибегают к таковым действиям. Насадка быстро затирается при резке металла, поэтому использование дорогостоящего диска является попросту нерациональным.

Отрезной тип диска
Отрезной

Шлифовальные алмазные круги предназначаются для обработки различных поверхностей: шлифование и полировка. Важным критерием шлифовальных алмазных дисков является их зернистость. Точильные круги предназначаются для заточки ручных инструментов: сверла, цепи на пилы. Для заточки материалов болгарка закрепляется в неподвижном состоянии, после чего выполняется заточка необходимых изделий.

Алмазные диски для болгарки являются одними из самых прочных, поэтому с их помощью можно резать и шлифовать различные виды материалов. С их помощью можно выполнять резку даже таких поверхностей, как асфальт и кирпичная кладка. К тому же рассматриваемые изделия являются самыми стойкими к износу, поэтому продолжительное время могут не стираться. Алмазные круги бывают следующих форм:

Диск для шлифовки
Шлифовальный
  • Тарельчатые или сплошные. Используются при работе с бетоном и камнем, а также для заточки инструментов. Немаловажно знать, что такие круги следует использовать только на УШМ большой мощности.
  • Прямые или сегментные. Такие изделия предназначаются для резки кирпича, гранита, мрамора и прочих видов натуральных и искусственных камней.
  • Комбинированные или турбо-сегментные. Такие изделия имеют кромку зубчатой формы, что позволяет применять его для различных материалов. Хотя такой диск и является универсальным, но специалисты рекомендуют выбирать изделия в зависимости от необходимых действий.

Важно знать! Особенности алмазной крошки таковы, что такое напыление на насадке не позволяет ему быстро стираться, уменьшая его диаметр. Но когда этот слой крошки все же сточится, то изделие придет в негодность.

Достоинства и недостатки алмазных отрезных кругов

К ряду основных преимуществ алмазных кругов относятся следующие факторы:

  1. Универсальность. Одним диском можно резать различные виды материалов.
  2. Скорость работы. Болгарка с алмазным диском позволяет выполнить работу по резке различных материалов быстро и качественно.
  3. Безопасность. В отличие от абразивных кругов, при работе с которыми возникают искры, алмазные насадки полностью исключают появления таких процессов.
  4. Низкий уровень шума. По сравнению с абразивными изделиями, рассматриваемые круги имеют низкий уровень шума.
  5. Точность. В ходе проведения резки можно наблюдать за процессом, что позволяет делать максимально-точную линию среза.

Из недостатков рассматриваемых изделий можно отметить только тот факт, что они не подходят для работы с металлом и прочими видами металлических сплавов, а также деревом. При сухой резке образуется много пыли, которая иногда снижает видимость. Мокрая резка исключает такой недостаток, но для ее проведения требуется специальное оборудование, которое будет подавать воду на место контакта фрезы с поверхностью.

Советы по правильному выбору дисков

Первым делом необходимо определиться, для какой цели приобретается алмазный круг на болгарку по бетону. Если рассматриваемое изделие необходимо для профессионального использования, то выбирать необходимо универсальные насадки, которые подходят для работы с разными материалами. Универсальные диски позволяют выполнять работу, как с асфальтными и бетонными поверхностями, так и с различными породами камня. Для домашнего использования или с определенными целями рекомендуется приобретать сплошные или сегментные изделия в зависимости от планируемых действий.

Пилим штробу

Определившись с формой, необходимо обратить внимание на следующие критерии выбора:

  1. Диаметр изделия. Диаметры дисков бывают различными, что обусловлено характеристиками УШМ. Обязательно посмотрите, для какого диаметра насадок предназначается болгарка. Стандартными диаметрами кругов являются такие размеры: 115, 125, 150, 180, 200 и 230 мм.
  2. Диаметр вала. Изделия отличаются и по посадочному месту болгарки. Если не подходит круг по диаметру вала, то нужно использовать переходные кольца или подобрать другую насадку. При покупке нужно обращать внимание на посадочный диаметр, который в большинстве случаев равен 22 мм.
  3. Форма и структура зубьев. При работе с мягкими материалами рекомендуется использовать насадки без зубьев. Если планируется выполнение манипуляций с жесткими поверхностями, как например, бетон или асфальт, то лучше использовать изделие с зубьями. Зубья нужны для того, чтобы отводить крошку из-под фрезы.
  4. Качество изделия. Лучше выбрать более дорогую насадку, чем покупать дешевый вариант, что отразится на качестве проводимых работ и долговечности пользования ею.

Важно знать! После установки диска, необходимо хорошо завинтить фиксирующую гайку при помощи специального ключа, имеющегося в комплекте с болгаркой.

На основании вышеуказанных критериев следует выбирать изделие. При покупке обратите внимание на обратную сторону упаковки, где указывается перечень материалов, для которых предназначено устройство.

Правила безопасности при работе с болгаркой

Угловая шлифовальная машинка – это инструмент, который может нанести серьезные травмы человеку, если осуществляется неправильная эксплуатация устройства. Перед первым применением болгарки рекомендуется ознакомиться с инструкцией по ее эксплуатации.

При работе с болгаркой важно выполнять манипуляции в очках, маске и с защитным кожухом на изделии. При резке бетона, кирпича и прочих видов материалов наблюдается значительное выделение пыли, поэтому если человек долгое время будет проводить такие работы, то рекомендуется воспользоваться респиратором.

Порядок резки бетона предусматривает выполнение следующих действий:

  1. Для начала необходимо закрепить алмазный диск на болгарке.
  2. Наметить линию, по которой будет осуществляться надрез.
  3. Включается инструмент, после чего приступают к выполнению соответствующего надреза.

Для того чтобы получить надрез необходимой глубины, потребуется воспользоваться соответствующей болгаркой с подходящим диаметром диска. При правильной эксплуатации болгарки и алмазного круга можно повысить срок эксплуатации изделий, а также обезопасить себя от различных ранений.

Ссылка на основную публикацию