Осушитель воздуха для компрессора своими руками — нюансы изготовления

Чтобы улучшить качество покраски автомобиля с помощью компрессора, специалисты рекомендуют дополнительно использовать такое устройство, как влагоотделитель. Оно уменьшает влажность воздуха, который нужен для распыления краски. Если лишнюю влагу не убирать, то корпус подвергается коррозии, а само лакокрасочное покрытие прослужит недолго.

-->

Негативные последствия, которые вызывает влага в воздухе:

  • образование водных маслянистых эмульсий, засоряющих пневмоинтсрумент;
  • преждевременный физический износ деталей;
  • возникновение коррозийных процессов на пути подачи сжатого воздуха;
  • нарушение технологии покраски, ее качества;
  • сбои в работе узлов системы управления пневматических устройств, пр.

Блок: 3/6 | Кол-во символов: 395
Источник: http://ventkam.ru/vozduh/osushenie/osushitel-dlya-kompressora

Технические характеристики

Минимальный размер фракции, который способен уловить влагоотделитель, напрямую оказывает влияние на итоговое качество очистки. Для промышленности используют аппараты, способные провести тонкую подготовку. Они забирают из воздуха частицы размером в 5 мкм. Обычные модели, используемые на небольших предприятиях, обычно оснащаются фильтрами, которые способны улавливать водяные фракции размером приблизительно 15 мкм.

До приобретения оборудования следует обращать пристальное внимание на максимальное поддерживаемое давление. Зачастую фильтр для компрессора способен работать при 7 Бар. Качество конечной обработки не зависит от этого параметра. Но нужно помнить о том, что влагоотделитель должен соответствовать компрессору. Сопоставлять следует мощность и нагрузку, появляющуюся во время передачи по системе сжатого воздуха.

Как сделать дизельную горелку своими руками

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 895
Источник: http://oventilyacii.ru/mikroklimat/osushiteli-i-ionizatori/vlagootdelitel-dlya-kompressora.html