Шлифовка деревянного сруба не только придаёт брёвнам внешний лоск, но и увеличивает срок службы. Специалисты советуют всегда проводить процедуру в домах и банях из оцилиндрованного бревна, чтобы дать древесине дополнительную защиту. Для реализации поставленной задачи используют шлифовальную машинку или болгарку с различными насадками для таких работ.

Шлифовка плоскошлифовальной машиной и УШМ (болгаркой)

УШМ (болгарка) – многофункциональное устройство, которое также используется в рассматриваемой ситуации. Для этого используются специальные круги. Лепестковые круги изготавливают из наждачной бумаги, которая прикрепляется к ровной поверхности. При этом круг может быть различного диаметра, с разным показателем зернистости. При выборе можно выделить следующие рекомендации:

  • для снятия краски следует брать крупнозернистый круг;
  • при необходимости снятия тонкого слоя дерева можно взять абразив, который имеет среднюю зернистость;
  • для того чтобы придать древесине особую гладкость, то можно использовать мелкозернистый абразив.

Однако при этом следует заметить, что снятие поверхности будет проводиться не вдоль волокон. При этом регулировать скорость вращения, подачу практически невозможно. Использовать УШМ можно в случае, когда нет необходимости в высоком показателе производительности.

Для того чтобы провести шлифование древесины можно использовать специальное оборудование, которое называют плоскошлифовальной машиной. К особенностям этой отнесем:

  • Дерево счесывают возвратно-поступательного движения абразивного материала.
  • Наждачная бумага двигается с большой скоростью, что позволяет достигнуть хорошего результата при работе.
  • В отличие от других методов, в этом случае шлифовальная машина проводит обработку вдоль волокон, что определяет высокое качество изделия.

Конструкция довольно проста, позволяет достигнуть хорошего качества. Но при изменении больших поверхностей шлиф-машинка имеет малую эффективность. Определенные модели имеют довольно большую поверхность, к которой крепиться шкурка, но обеспечить необходимое усилие в этому случае достаточно сложно.

Шлифовальная машина ленточного типа

Ленточно-шлифовальная машина наиболее производительный инструмент, который может использоваться для обработки древесины с высокой производительностью. Струйная методика также обладает высокой производительностью.

Ленточная шлифмашина DeWalt

Ленточная шлифмашина DeWalt

Работа конструкции проходит при помощи круглой шлифовальной ленты, которая может иметь различную степень зернистости. Конструкция проводит снятие материала вдоль волокон. Однако не стоит забывать о том, что отшлифовать углы при помощи этой конструкции нельзя. Применять ленту можно для большого объема работ: пол, стены, мебель и так далее.

Несмотря на большую автоматизацию работы, есть возможность обеспечения механического воздействия ручным методом. Это связано с тем, что проводить снятие волокон можно в нужном направлении. Также есть возможность провести обработку углов. Однако для того, чтобы добиться нужного результата, нужно обладать определенными навыками. Работа при этом очень сложна, требует много времени. Поэтому ручной инструмент пользуется большой популярностью только в определенных случаях.

Плюсы и минусы инструментов для шлифовки дерева

Обработка древесины выполняется при помощи разнообразных абразивных приспособлений. При работе с ними остаются следы. Каждый из них имеет свои особенности. Это необходимо учитывать при выборе приспособления для шлифования. Среди наиболее популярных шлифовальных устройств хотелось бы выделить следующие:

Болгарка

Углошлифовальная машинка является многофункциональным приспособлением. Конструкция инструмента оборудована кругами разных диаметров с абразивной поверхностью.

При выборе круга рекомендуется учитывать критерии, от которых зависит качество обработки. Например, с какой целью осуществляется обработка:

  • удаление слоя краски – подходит круг с крупной зернистостью;
  • снятие верхнего слоя небольшой толщины – рекомендуется использовать абразивный круг со средней зернистостью;
  • придание древесине гладкости – пригодится мелкозернистый круг.

Работая с болгаркой необходимо учитывать то, что обработка осуществляется поперек волокон с разной скоростью вращения абразивного круга.

Дрель

Использование дрели для шлифования возможно при наличии насадок из разных материалов. При работе инструмент должен быть расположен под определенным углом. В противном случае не избежать образования заусениц и царапин.

Работая с дрелью, можно использовать ручной способ шлифовки, который дает возможность обработать древесину в труднодоступных местах. Не исключена также возможность применения фиксированного способа работы. При этом гарантируется высокое качество шлифовки, но мобильность инструмента ограничивается.

Ленточная шлифмашинка

Одним из наиболее эффективных приспособлений для обработки дерева считается шлифовальная машинка ленточного типа. Конструкция оборудования оснащена шлифовальной лентой с разной степенью зернистости.

Работа проводится по расположению волокон дерева. Стоит отметить, что для шлифования углов заготовки углошлифовальная ленточная машинка не пригодна. Эффективно используется оборудование при обработке пола, стен либо мебели больших размеров.

Вибрационная шлифмашинка

Эта разновидность оборудования применяется в целях ее полирования. Добиться высоких результатов при помощи вибрационной шлифовальной машинки также можно при снятии лакокрасочного слоя.

Рабочий процесс осуществляется при помощи листов либо кругов с абразивной поверхностью. Для их крепления на подошве могут использоваться зажимы или липучки.

Орбитальная шлифмашинка

Конструкция шлифмашинки орбитального типа оснащена круглой подошвой, на которой крепится абразивный дик или бумага разной степени зернистости.

Шлифование выполняется в результате ВП движений подошвы машинки. При этом движение осуществляется по спирали.

Правила шлифовки дерева

Добиться высоких результатов шлифования деревянной поверхности можно при условии соблюдения определенных правил. Среди наиболее существенных можно выделить следующие:

  • Перед началом работы поверхность необходимо хорошо увлажнить теплой водой.
  • Если на рабочей поверхности имеются большие неровности или углубления, их нужно выровнять при помощи грунтовки. Шлифование можно начинать только после полного высыхания грунтовки.
  • Рекомендуется на первом этапе работы использовать абразив средней или большой зернистости, а затем мелкой. Благодаря этому можно добиться гладкости рабочей поверхности.

Правильный выбор инструмента и соблюдение правил работы позволяет добиться высоких результатов обработки древесины.

Что такое болгарка

Болгаркой в просторечии называют шлифовальную машину углового типа. Впервые инструмент появился в Советском Союзе в семидесятых годах прошлого века. Его завозили из Болгарии, отсюда и пошло обиходное название прибора. Его используют в строительстве, при обработке древесины и металла. Оси двигателя инструмента находятся под прямым углом друг к другу, корпус цилиндрической формы, рукоятка чаще всего находится сбоку.

Шлифовка дерева болгаркой

Для обработки материалов болгаркой используют абразивные круги разной толщины, которые крепятся на вал. Чаще всего угловыми шлифмашинками режут металл, кафель, кирпич, керамику, бетон, гранит. Для шлифовки поверхностей применяются лепестковые торцевые диски.

Шлифовальная машинка

Это профессиональный инструмент, который позволяет качественно обработать большие поверхности при чистовой отделке. Принцип работы заключается в том, что на основание подошвы закрепляется наждачная бумага различной степени абразивности.

Шлифовка дерева шлифмашинкой

При включении прибора подошва приходит в движение — за счет этого и происходит шлифование поверхности. Шлифмашины бывают:

  • Эксцентриковые. Могут применяться для полировки паркета и даже кузова автомобиля. С их помощью можно очень деликатно и предельно точно отшлифовать деревянную поверхность за исключением углов и мелких углублений, куда не достанет диск.
  • Виброшлифовальные. Могут обрабатывать не только дерево, но и пластиковые, а также каменные поверхности благодаря возможности регулирования оборотов. Имеет прямоугольную подошву, идеальна для обработки больших площадей.
  • Дельта-шлифовальная. Подошва в форме треугольника позволяет аккуратно производить чистовую шлифовку углов и краев изделий.
  • Многофункциональная. Этим видом инструмента можно пользоваться и при больших объемах работ, и для обработки труднодоступных участков и углов. Дополнительные насадки к подошве в виде утюга позволяют шлифовать даже профиль.

Существуют также ленточные, для черновой обработки, и полировальные машинки для придания абсолютной гладкости поверхности.

Болгарка или шлифмашинка — в чем разница

Оба прибора являются разновидностями одного и того же электрического инструмента — угловой шлифовальной машины. Они различаются по мощности и фактическим возможностям. Так, если одни модели применяют преимущественно для резки, то другие больше подходят для шлифования.

Болгарка в том виде, в котором ее представляют большинство потребителей, обладает относительно небольшой мощностью, простым функционалом. При длительной беспрерывной работе двигатель в 1,5 кВт перегревается и ее приходится отключать. Она может успешно применяться исключительно для бытовых нужд, с большими объемами работ такой инструмент не справится.

Профессиональные шлифовальные машины оснащены гораздо более мощным двигателем от 1,8 до 2,5 кВт, который обеспечивает продолжительную непрерывную работу. В таких инструментах можно регулировать обороты, они обладают большей производительностью.

Шлифмашины имеют функцию плавного старта в отличие от бытовых болгарок, которые набирают обороты сразу после включения. При малых оборотах они “затухают”, тогда как профессиональные машинки продолжают работу с установленной частотой благодаря имеющемуся компенсатору нагрузки.

Чем отличается шлифмашинка от болгарки

Два прибора, которые используют для шлифовки деревянных изделий, имеют существенные отличия. Не только по принципу работы, но и по конечному результату. Специалисты утверждают, что болгарка никогда не сможет добиться идеальности, в отличие от грамотно выбранной шлифовальной машинки.

Перед началом работ важно определить для себя ожидания от процесса. От этого будет зависеть выбор устройства.

Особенности болгарки

УШМ или углошлифовальная машинка – это многофункциональный прибор, который используют для реализации различных проектов. В зависимости от выбранной насадки можно обрабатывать поверхности, пилить, резать, обдирать и другое.

шлифовка дерева болгаркой

При обработке дерева используют лепестковый шлифовальный круг или насадку с наждачной бумагой. На высоких оборотах болгарка вращает диск, в результате чего происходит обработка бревна. Поверхность станет гладкой и ровной, но только приблизительно. Добиться желаемых параметров по каждому брусу удастся только с помощью шлифмашинки.

Отметим, что болгарка работает намного быстрее. Недостатком считается необходимость держать машинку на весу. Кроме того, в процессе образуется огромное количество пыли и срезов, которые летят на оператора. Потребуется защитная одежда, респиратор и очки.

Характеристики шлифмашинки

Специалисты в сфере столярных работ советуют пользоваться шлифовальной машинкой. Выделяют три разновидности этого прибора:

  • орбитальные;
  • ленточные;
  • вибрационные.

Орбитальные используются для финишной отделки, чтобы добиться гладкости. Они вращаются вокруг своей оси с небольшим смещением. Ленточные применяют на первом этапе, чтобы провести грубую обработку и снять толстый слой древесины. Выглядят как два ролика, которые приводят в действие специальную ленту, склеенную в бесконечность.

Вибрационные применяются для промежуточного шлифования. Подошва движется по кругу, шлифуя материал. Опытные столяры используют все разновидности прибора.

чем лучше шлифовать дерево

Что выбрать — шлифмашину или болгарку

Покупая прибор, необходимо прежде всего определиться, для чего он будет использоваться. Работа с деревом имеет свои тонкости — неправильная или недостаточно тщательная обработка неподходящим инструментом может испортить весь внешний вид изделия.

Обычная болгарка стоит недорого, проста и экономична в обслуживании и ремонте. Ею можно быстро обработать дерево, используя лепестковый диск для шлифовки — наждачная бумага, прикрепленная к жесткой круглой основе. Существуют диски различной абразивности, выбирать которые следует, исходя из поставленной цели. Однако, качество такой обработки будет невысоким: поверхность получится гладкой, но не совсем ровной. Причиной тому — высокие обороты, к тому же инструмент приходится постоянно держать на весу.

Этот способ хорош, если нужно отшлифовать, например, штакетник, доски для чернового пола или потолка. Но он не годится там, где важно получить идеально ровную поверхность, а также для обработки углов и других рельефов.

Для этих целей лучше применять профессиональные шлифовальные машинки — ленточные, или “танки”, при черновой обработке, когда необходимо снять толстый слой древесины, вибрационные — на промежуточном этапе и эксцентриковые — на завершающем, когда нужно окончательно отшлифовать изделие.

Использование нескольких типов шлифмашинок предпочтительнее потому, что этого требует технология шлифовки именно деревянных поверхностей. Начинать шлифование следует, используя крупнозернистую бумагу с показателем абразивности 60, затем 80 и постепенно повышая зернистость до 150-180.

При обработке дерева после шлифовки с помощью инструмента рекомендуется завершить ее вручную, поскольку иначе, покрыв его морилкой или краской, можно будет заметить следы от инструмента. Шлифовать древесину следует строго вдоль волокон быстрыми, легкими движениями. На завершающем этапе, когда используется мелкозернистая наждачка — практически без нажима.


0 комментариев

Добавить комментарий

Avatar placeholder

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Закрыть
// Remove bad images