В нынешнее время вопрос подбора электроинструмента для домашнего использования тесно связан с качеством, производителем, исполнением и ценой. Проблема экономии личных средств становится всё более актуальной. Поэтому сегодня важным критерием является соотношение цена — качество. Как выбрать электрическую дрель? Чем дрель отличается от перфоратора? Грамотный подход к выбору модели в соответствии с необходимыми требованиями поможет пополнить арсенал ваших инструментов надёжным помощником, не нанося ущерба кошельку.

Что такое дрель, какие виды работ выполняет инструмент

Дрель с электроприводом, или электродрель, является инструментом бытового и промышленного назначения для сверления отверстий в различных материалах: дереве, металле, камне, пластике и других. Инструмент обретает новые способности, если использовать специальные насадки: шлифовальные диски, полировальные круги, обдирочные щётки.

У представленных на рынке электродрелей бытового назначения минимальный и максимальный диаметры просверливаемых отверстий составляют 1,5–14 мм, этот диаметр определяется шириной захвата губок патрона. Если нужно сверлить более крупные отверстия, существуют свёрла с тонким хвостовиком (10 мм), зажимаемым в стандартном патроне. Используя такие свёрла, помните, что электродвигатель привода дрели получает избыточную нагрузку. Не допускайте перегрева мотора.

Чем дрель отличается от перфоратора

Отличия дрели от перфоратора на первый взгляд незаметны, но они существенны. Дрель предназначена для сверления отверстий, а перфоратор — инструмент, разбивающий отверстия в каком-либо твёрдом материале либо его дробящий. Несмотря на то что многие современные дрели имеют функцию удара, мощность удара ударных дрелей (энергия, передаваемая на сверло) у них очень мала. Перфоратор отличается от дрели тем, что удар для него является главным режимом работы — энергия, с которой бур врезается в материал, доходит до десятков джоулей.

Виды дрелей

Электрические дрели различаются по доступным функциям (ударные / безударные) и по виду питания (сетевые / аккумуляторные).

Ударная или безударная

Как следует из названия, простая безударная дрель выполняет одну функцию — сверление отверстий. Часто электродрель имеет ударный механизм. Ударная дрель может сверлить отверстия в бетоне или кирпиче за счёт ударов вращающегося сверла в осевом направлении. На моделях такого исполнения предусмотрен переключатель режима сверления на режим сверления с ударом: обычно пиктограмма с изображением сверла обозначает режим простого сверления, картинка с молотком активирует режим удара.

Переключатель режимов дрели

Переключатель режимов: сверло или молоток

Ударная дрель не может соревноваться с перфоратором при долблении глубоких отверстий или канавок, для этого годится только перфоратор.

Сетевая или аккумуляторная

Сетевая дрель представляет собой инструмент с кабелем и вилкой для подключения к питающей электросети 220 В. Такая дрель используется стационарно, в рамках одного рабочего места, мобильность ограничена длиной кабеля. Аккумуляторные модели делают спектр применения шире и могут использоваться в помещениях с отсутствием питающих электросетей либо на открытом воздухе. Но при этом остаётся необходимость в подключении к электросети зарядного устройства для аккумулятора дрели. Для дома и дачи подойдёт модель как сетевого, так и аккумуляторного исполнения.

Электроинструмент различных производителей отличается по уровню цен. Чем дороже прибор, тем выше качество сборки, лучше материалы, используемые при его изготовлении. Профессиональные инструменты, способные работать полную смену, стоят в 2–3 раза дороже бытовых. Не стоит переплачивать за промышленные дрели, если вы сверлите отверстия от случая к случаю.

Как выбрать электродрель для дома

Чтобы правильно подобрать электродрель для домашнего хозяйства, необходимо учесть следующие критерии:

  • наличие ударного механизма;
  • сетевое или аккумуляторное исполнение;
  • мощность электродрели;
  • частота вращения вала;
  • диаметр сверления;
  • тип патрона;
  • комплектация.

Для домашнего использования предпочтительнее дрель с ударным механизмом. В быту возникает необходимость сверления стен для крепления различных строительных элементов, мебели, картин, кронштейнов светильников и прочего. Потребности в дрели с аккумулятором как таковой нет. Для дома вполне подойдёт и сетевая модель. В некоторых случаях для подключения может понадобиться кабель-удлинитель.

Мощность электродрели

Электродрели, предназначенные для использования в домашних условиях, имеют мощность от 500 Вт до 1 тыс. Вт. Такая величина мощности даёт возможность сверлить отверстия в дереве, металле, бетоне и других материалах, которые есть в быту. Вряд ли в домашних условиях возникнет необходимость сверления металла толщиной более 3 мм. При подборе дрели по мощности стоит учитывать интенсивность планируемой работы. Бытовое использование предусматривает кратковременные режимы сверления. Длительное непрерывное сверление может привести к перегреву якоря и выходу из строя обмотки. Электродрели нужно давать остыть, особенно если явно чувствуется тепло, исходящее из корпуса инструмента либо характерный запах пригоревшего электроизоляционного материала.

Частота вращения вала

Скорость вращения вала дрели составляет 500–1500 оборотов в минуту. Для обработки разных материалов у электродрелей современного образца имеются регуляторы скорости вращения. От правильно выбранного режима резания зависит качество сверления. Для гладких и точных отверстий необходима высокая скорость вращения. При сверлении металла следите за температурой нагрева сверла и силой нажима на дрель. Если сверло перегреть, то его можно испортить — металл отожжётся и потеряет прочность. Для работ по металлу подойдут средние скорости вращения. При сверлении бетона или кирпича сверлом с победитовой напайкой переключайте дрель в режим удара и устанавливайте высокую скорость вращения.

Чтобы заместить строительную смесь или закрутить шуруп, подойдёт средняя или малая скорость вращения. Для выполнения работ специальными шлифовальными или зачистными насадками нужен высокоскоростной режим.

Диаметр сверления

В паспорте электроинструмента указан максимальный диаметр высверливаемых отверстий. Минимальные показатели обычно не отмечаются (около 1,5 мм). В паспорте изделия приводится информация о максимальных диаметрах высверливаемых отверстий в различных материалах: дерево, бетон, металл.

Тип патрона

Современные модели электродрелей оснащены двумя типами патронов.

  1. Быстрозажимной. Зажатие сверла в таком патроне выполняется усилием руки. Выполнены такие патроны из пластика. Предназначены для быстрой и частой замены свёрл. Не обеспечивают надёжного крепления сверла в патроне. Применяются на моделях с ударным механизмом и без него.
    Быстрозажимной патрон

    Быстрозажимной патрон затягивается руками

  2. Ключевой. Патрон такого исполнения сделан из металла и оборудован специальной зубчатой коронкой и ключом для её затягивания. Такой тип патрона обеспечивает надёжную фиксацию сверла, но требует большего времени на операцию по замене свёрл. Применяются на моделях с ударным механизмом и без него.
    Патрон с ключом

    Ключ надёжно зажимает сверло в патроне

Для домашнего использования предпочтительнее дрель с металлическим ключевым патроном.

Недостаток ключевого патрона — ключ может потеряться. Рекомендуется закрепить ключ на шнуре дрели.

Комплектация

Дрели в продаже могут быть представлены как отдельный инструмент, а также дополнены комплектующими. Основные комплектующие для электродрели — это свёрла различного диаметра и назначения. Дополнительные комплектующие:

  • резервный патрон;
  • шлифовальные насадки;
  • свёрла корончатого типа;
  • развёртки;
  • миксеры.

Очень удобно, если дрель помещена в пластиковый чемоданчик.

Свёрла делятся по обрабатываемому материалу:

  • металл — стальные свёрла со спиральной канавкой;
  • дерево — спиральные свёрла с центрирующим наконечником, перьевые и балочные — для сверления отверстий большого диаметра;
  • бетон — спиральные свёрла со специальной твердосплавной насадкой и коронки;
  • стекло — копьевидные свёрла с абразивным или алмазным покрытием для изготовления отверстий в керамике и стекле.

При выборе дрели комплектация имеет важное значение. Покупать различные приспособления впоследствии дороже, чем единым набором.

Фирма-производитель несёт гарантийную ответственность не только за инструмент, но и за качество оснастки.

Дополнительные функции

Сверление отверстий — это не единственная полезная функция рассматриваемого инструмента. С помощью электродрели можно выполнять следующие работы:

  • закручивание крепёжных элементов (шурупов, саморезов);
  • шлифовка и зачистка поверхностей различных материалов;
  • подготовка строительных смесей.

Все перечисленные виды работ требуют необходимой оснастки: металлические щётки, миксеры, удлинители, угловые насадки.

Галерея: оснастка для дрели

Видео: выбор электрической дрели — часть 1

Другие важные критерии

При выборе дрели следует обращать внимание на наличие сертификата качества и срока гарантийных обязательств производителя. Сегодня страна-производитель изделия не имеет существенного значения. Качество сборки китайской продукции зависит от марки производителя. Многие европейские и американские инструментальные фирмы располагают производство в Китае и других странах Азии для снижения себестоимости выпускаемой продукции за счёт дешёвой рабочей силы. При этом требования к качеству сборки не изменяются.

Видео: выбор электрической дрели — часть 2

Рейтинг моделей для домашнего использования

Большое значение для образования цены имеет марка производителя, мощность и качество сборки инструмента. Из существующих предложений на рынке можно подобрать надёжный и качественный инструмент стоимостью до 3 тыс. рублей, подходящий под необходимые критерии выбора. За продукцию фирм лидеров этой отрасли придётся отдать около 6–7 тыс. рублей.

Определённо, выбор зависит от бюджета, но не стоит забывать о качестве материалов, используемых при изготовлении деталей электроинструмента. При эксплуатации дрель подвергается физическим нагрузкам, вибрации, перегреву, износу трущихся деталей в редукторе, поэтому качество сборки имеет значение. Некоторые модели представлены на рынке как в комплектации с ключевым патроном, так и с быстрозажимным.

Таблица: рейтинг моделей для дома и дачи

Фирма
производитель,
модель
Наличие
ударного
механизма
Мощность, Вт Количество
ударов в мин.
Тип патрона, диаметр Максимальный
диаметр
сверления, мм
Вес, кг Максимальная скорость
вращения,
об/мин
Стоимость, руб. Дополнительные возможности
1 Bosch PSB 450 RE есть 530 48000 ключевой 1,5–16 мм
или
быстрозажимной 1,5–16 мм
20 — дерево
13 — бетон
10 — сталь
1,5 3000 2650
  • дополнительная рукоятка;
  • ограничитель глубины;
  • реверс;
  • регулировка крутящего момента.
2 ТехАС (ТА-01–012) есть 750 нет данных ключевой
1,5–13 мм
25 — дерево
16 — бетон
13 — сталь
1,4 2800 1200
  • ограничитель глубины;
  • реверс;
  • регулировка крутящего момента.
3 Протон ДЭУ-1100 есть 1100 44800 ключевой
1,5–13 мм
25 — дерево
16 — бетон
13 — сталь
1,8 3000 1600
  • дополнительная рукоятка;
  • ограничитель глубины;
  • реверс;
  • регулировка крутящего момента.
4 Black&Decker CD714CRESCA есть 710 47600 быстрозажимной
1,5–13 мм
25 — дерево
13 — бетон
13 — сталь
1,6 2800 3280
  • дополнительная рукоятка;
  • ограничитель глубины;
  • реверс;
  • регулировка крутящего момента.
5 Сталь УД650-РР есть 650 4500 ключевой
1,5–13 мм
30 — дерево
14 — бетон
12 — сталь
2,1 3000 1480
  • дополнительная рукоятка;
  • реверс;
  • регулировка крутящего момента.
6 Hitachi FDV16VB2 есть 550 46400 ключевой 1,5 — 13 мм
или
быстрозажимной 1,5 — 13 мм
30 — дерево
16 — бетон
13 — сталь
1,6 2900 3050
  • электронное управление изменением числа оборотов;
  • дополнительная рукоятка;
  • реверс;
  • ограничитель глубины.
7 Makita HP1640 есть 680 44800 ключевой 1,5 — 13 мм 30 — дерево
16 — бетон
13 — сталь
1,8 2800 3280
  • ограничитель глубины;
  • дополнительная рукоятка;
  • реверс.
8 Intertool DT0107 есть 500 29000 ключевой 1,5 — 13 мм 20 — дерево
13— бетон
10 — сталь
2,0 2700 1200
  • переключатель скоростей;
  • ограничитель глубины;
  • дополнительная рукоятка;
  • реверс.
9 Metabo SBE650 есть 650 44800 быстрозажимной 1,5 — 13 мм
или
ключевой 1,5 — 13 мм
30 — дерево
16 — бетон
13 — сталь
1,8 1500 3300
  • сверлильный шпиндель с шестигранником;
  • ограничитель глубины;
  • дополнительная рукоятка;
  • реверс.
10 Stanley STDH8013 есть 800 54000 ключевой 1,5 — 13 мм 32 — дерево
16 — бетон
13 — сталь
2,4 3000 3460
  • металлический корпус редуктора;
  • электронное управление изменением числа оборотов;
  • ограничитель глубины;
  • дополнительная рукоятка;
  • реверс.

Галерея: фотографии топовых моделей

Отзывы покупателей

Ответить на вопрос, какая дрель лучше, помогут отзывы покупателей.

Дрель Bosch PSB 450 RE класса Easy довольно мощная, несмотря на свои габариты, это не заменимый домашний помощник, если нужно что-то починить, просверлить, собрать мебель. Дрель лёгкая, ее удобно держать в руке, у нее быстрозажимной патрон, ненужно ничего откручивать и подкручивать, смена сверла выполняется одной рукой в считанные секунды. Ее компактность и легкий вес, позволяет ее с легкостью использовать как шуруповерт, что в свою очередь позволяет сэкономить на покупке последнего.

SunlightDeLouren

http://otzovik.com/review_2571873.html

Дрель Makita HP1640 одна из самых аффективных в своём классе. Её применение даёт начало от мелких домашних работ, так и для масштабных работ широкого профиля. Электропитание производится от сети, электроприбор оснащён опциями сверления, так и сверления с жёстким ударом (перфорирование). В комплект входит дополнительная рычаг-рукоятка, позволяющая выполнять работы в труднодоступных местах и повышенной сложности.Также имеется ключ для закрепления режущего инструмента в патроне, который удобно хранится в посадочном отверстии электропровода.

serg34

http://otzovik.com/review_549572.html

Понадобилось пробить несколько отверстий в бетонной стене, поискав отзывы в интернете остановился на Black&Decker CD 714 CRES. Понравились цена и отзывы. Сразу сломалась стопорная кнопка, пришлось купить гаечный ключ, и с его помощью откручивать и закручивать патрон. С пробивкой стены справилась. Появился громкий не приятный звук похожий на звук работающего перфоратора. Удобный ограничитель глубины сверления, регулировка частоты вращения, реверс. На даче при постройки забора просверлено огромное множество отверстий в металле, менял только сверла. Насадкой карчоткой очистил крышу сарая 5 на 3 от ржавчины. Выполнено много других мелких работ. К шумности привык. Других критичных недостатков кажется нет. Для не профессиональных работ дома и на даче вполне пригодна.

mak57524922

http://otzovik.com/review_1518186.html

Как выбрать патрон для дрели

Одним из наиболее часто выходящих из строя элементов электродрели является патрон. Восстановить работоспособность инструмента можно, заменив эту деталь.

Патрон должен быть новым и иметь аналогичную старому маркировку.

Как выбрать патрон для дрели:

  1. Необходимо определиться с креплением патрона к валу дрели. Для этого достаточно снять старый патрон и осмотреть его. Он может крепиться двумя способами: резьбой и посадкой на конус.
  2. Если соединение резьбовое, необходимо определиться с маркировкой резьбы. Она может быть метрической (пример — 1,5–13 М12*1,25) или дюймовой (пример — 1,5–13 1/2 — 20 UNF).
  3. Конусные патроны насаживаются и фиксируются на вал дрели без резьбы. В своей маркировке они имеют букву «В» (пример — В10, В12, В16).

Лучший вариант при выполнении такого ремонта — подбирать патрон по имеющемуся образцу. В магазин или на рынок следует взять с собой вышедший из строя патрон и по нему ориентироваться.

Выбор электродрели для использования в домашних условиях может оказаться сложным для людей, ранее не сталкивавшихся с подобной задачей. Учитывайте указанные в статье рекомендации при выборе этого важного и нужного инструмента, и тогда вопрос, как выбрать дрель для домашнего использования, для вас легко разрешится.