Заточка цепи электропилы в домашних условиях

Электропила – электрическая машина, предназначенная для распиловки любых мягких материалов (дерево, пластмасса). Рабочий орган любой электропилы – пильный агрегат, состоящий из направляющей шины, пильной цепи, ведущей звездочки, смазочной системы и механизма натяжения цепи. Режущий элемент пильного агрегата – пильная цепь. Как режущий инструмент, пильная цепь нуждается в периодической заточке. Заточка цепи электропилы не очень сложна, но требует специальных знаний.

Заточка цепи электропилы

Способы заточки цепи пилы

Каким бы ни был способ заточки, его главная задача – наточить зубья режущего элемента электропилы, сохранив при этом угол заточки. Трудность задачи заключается в большом количестве самих зубьев, расположенных на режущем элементе, при этом угол заточки одной половины зубьев направлен влево от оператора, а другой – вправо. Для качественной заточки зубьев, затачивающее устройство необходимо разворачивать на 180˚. Существует два основных способа затачивания режущих элементов электропил: затачивание напильником, затачивание станком. Третий способ – затачивание режущего элемента при помощи углошлифовальной машины (УШМ), часто называемой «болгаркой». Однако, если учесть, что заточка производится с применением электродвигателя болгарки, то его логичнее отнести к категории «затачивание станком».

Заточка напильником – это ручной способ, самый трудный и длительный. Основная его ценность – независимость от энергоносителей. Применяется вдали от электрических сетей или для быстрого, поправочного затачивания не сильно затупленной режущей части.

Напильник для затачивания цепей электропил, применяемый в этом способе должен быть круглым, с мелкой и средней насечкой. Для сохранения угла заточки, напильник должен применяться совместно с направляющим приспособлением. Как при затачивании на станке, так и при работе напильником, результатом должна стать острая, блестящая, режущая кромка.

Заточенное звено цепи пилы

Затачивание цепи на станке – самый простой и быстрый способ. Его преимуществами являются быстрота работы и способность восстановить остроту любой, даже сильно затупленной режущей части.

Правила заточки

Чтобы правильно наточить цепь в домашних условиях необходимо знать и соблюдать несколько простых правил:

  • Сохранить угол заточки режущей части электрической пилы можно только при помощи приспособления или станка;
  • При затачивании напильником, количество его движений по режущей кромке должно быть одинаковым для всей режущей части;
  • Напильник применяется только для правки (заточки не сильно затупленных режущих элементов);
  • Скорость вращения диска заточного станка должна быть минимальной (в идеале – 0,5-1,0 тыс. об/мин);
  • Напильник движется только вперед;
  • При стачивании длины большинства зубьев более, чем на 90 %, режущий элемент утилизируется;
  • Если зуб цепи сточен более, чем на 50 %, высоту ограничителя подачи можно сточить на 0,5 мм, до этого момента ограничитель подачи стачивать нельзя.

Заточка цепи на станке

Два последних пункта требуют небольшого разъяснения. При стачивании длины зуба более, чем на 90 %, велик риск его излома во время работы. Если это произойдет, оператор почувствует сильный рывок вперед, что может привести к его падению на работающую пилу. То же самое может произойти при стачивании высоты ограничителя подачи – зуб врежется в дерево очень глубоко, скола стружки не произойдет и пилу дернет вперед.

Алгоритм заточки зубьев цепи

Чтобы заточить цепь электропилы обычным напильником своими руками, нужно выполнить несложную методику.

  1. Надеть режущую часть на электропилу в рабочее положение, зафиксировать зажимом.
  2. Прорезями, сделанными в боковых стенках, приспособление надевается на шину, тем самым задавая угол заточки.
  3. Напильник вставляется в специальные отверстия так, чтобы он плотно прилегал к затачиваемой кромке, что позволит правильно заточить цепь электропилы
  4. Заточник делает 1-2 движения по направлению «от себя».
  5. Фиксатор режущего элемента ослабляется, он передвигается по шине «к себе», по принципу «через зуб».
  6. В отверстия снова вставляется напильник, движения повторяются в таком же количестве.

Процедура повторяется до тех пор, пока не будут заточены все зубья одной стороны. Затем приспособление переставляется на противоположную сторону, и методика повторяется для другой стороны.

Заточка цепи пилы напильником

Процедура заточки режущей части электропилы на станке в домашних условиях не сильно отличается от методики заточки обычным напильником.

  1. Режущий элемент закрепляется в специальной направляющей станка, имитирующей пильную шину.
  2. Станок включается в сеть и начинает вращаться двигатель, закрепленный в подвижной заточной каретке.
  3. Удерживая подвижную каретку за специальную рукоятку, заточник опускает каретку вниз.
  4. Вращающийся заточный диск станка, закрепленный на валу двигателя, прижимается к режущей кромке, затачивая ее.
  5. Каретка поднимается оператором вверх, крепление режущего элемента ослабляется, он прокручивается в направляющей по тому же принципу «через зуб».

Чтобы полностью заточить режущий элемент электропилы своими руками на станке, необходимо, так же как и при ручной работе, затачивать всю режущую часть одинаковым числом касания диска затачиваемой кромки (1-2 раза).

Популярный в наше время способ затачивания режущей части электропилы болгаркой является самым опасным и сложным способом. Опасность способа заключается не только в том, что диск болгарки может лопнуть и, разлетевшись на осколки, травмировать не только оператора, но и других, находящихся рядом людей. Скорость вращения диска болгарки очень высокая (до 10 тыс. об\мин.), поэтому касаться им зуба нужно очень быстро, буквально мгновенно. Малейшая задержка приведет к мгновенному перегреву зуба, на нем появится цвет побежалости, что говорит об «отпуске» стали и ее превращении в пластилин. Режущую часть придется выбросить.Регулировка натяжения цепи

Еще одним «подводным камнем» в работе с болгаркой может стать ее вес. Профессиональный и полупрофессиональный инструмент очень тяжелый, и им легко «пройти дальше», повредив основание зуба. Тогда он быстро сломается, причем у него может не только отломиться верх – он может лопнуть посередине, выведя тем самым режущую часть из строя. Такой режущий элемент можно отремонтировать, применив ремкомплект, но это уже дополнительные и вовсе не нужные затраты. Поэтому, правильно наточить режущую часть электропилы болгаркой может только специалист, умеющий работать с УШМ.

Правильная регулировка натяжения цепи

Правильно натянуть цепь на электропиле помогает специальное натяжное устройство, расположенное в нижней части корпуса электропилы. Чтобы правильно выполнить эту операцию, сначала нужно правильно надеть режущий элемент на шину электропилы. Существует несложная методика правильного надевания цепи.

  1. Ослабляют гайки крепления шины к корпусу.
  2. Одной рукой шину поднимают дальним концом вверх, не снимая ее с пилы.
  3. Второй рукой режущий элемент надевают на ведомую звездочку шины, а хвостовики направляющих зубьев вставляют в пазы («ручьи») шины.
  4. Нижнюю часть режущего элемента надевают на ведущую звездочку и опускают шину в горизонтальное положение.
  5. Не сильно прижав шину к корпусу гайками крепления, начинают натягивать режущий элемент, вращая отверткой регулировочный винт натяжного устройства.
  6. Как только режущий элемент достаточно натянулся, гайки крепления затягивают.

Проверка натяжения: оператор берется рукой за верхнюю тетиву и поднимает ее к верху. Нормальное натяжение – это такое натяжение, когда она поднимется так, что станут видны хвостовики трех выше всех поднятых направляющих зубьев, то есть на 0,5-0,6 см. Если цепь удовлетворяет этому требованию, то операцию завершают. При неправильном натяжении, гайки крепления ослабляют, и либо дополнительно натягивают, либо ослабляют натяжение. После регулировки гайки снова затягивают и снова проверяют натяжение. Часто считается нормальным натяжением, если тетива при отпускании издает звонкий щелчок, стукнувшись о шину.

Проверка натяжения цепи

Затачивание режущей части – несложная работа, однако и для нее нужны знания и небольшой опыт. Рассказанная методика одинакова для бензопил и электропил, так как они отличаются только типом двигателя. Основные требования при затачивании любой цепной пилы – осторожность, внимательность и аккуратность.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector