Как врезать кран в пластиковую бочку: 6 простых шагов

  Оценок 11
20 февраля 2022
23340
Время чтения 18 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как врезать кран в пластиковую бочку: 6 простых шагов
Содержание

Когда используются большие пластиковые ёмкости, из них трудно брать воду. Чтобы сделать их более практичными, можно установить кран. Таким образом удобно, например, наливать при необходимости небольшое количество для использования. Для обеспечения герметичности ёмкости монтаж нужно производить правильно.

Пластиковая ёмкость
Пластиковая ёмкость для воды
Источник stroy-podskazka.ru

Зачем нужно использовать кран

Если он вмонтирован в пластиковую бочку, для использования налитой в него воды нет необходимости переворачивать тяжёлую и объёмную ёмкость. Важным является отсутствие образования брызг при применении крана. Чаще всего такое усовершенствование применяют к пластиковым или металлическим бочкам.

При использовании металлической бочки придётся иметь дело с более тяжёлым предметом. Установка крана в таком случае сделает её применение намного удобнее. Для надёжного закрепления необходимо проводить работы с учётом особенностей материала.

Бак с водой н крыше
Бак с водой, расположенный на крыше
Источник stroy-podskazka.ru
Читайте также:
Декоративный садовый кран: функциональное украшение

Врезка крана представляет собой несложную процедуру, достаточную для исполнения даже неопытным мастером. Однако после окончания монтажа владелец сможет более комфортно работать с ёмкостью в дальнейшем.

В этом видео можно подробно увидеть процесс врезки крана в пластиковую ёмкость:

Видео описание

Как установить кран в бочку.

Процедура врезки крана

Далее будет рассказано о том, как врезать кран в пластиковую бочку:

  • Сначала необходимо выбрать место, где будет находиться кран. Его надо отметить.
  • Отверстие нужно вырезать при помощи ножа или другого аналогичного инструмента. Если оболочка тонкая, то в иногда пользуются ножницами.
  • Подготовленный заранее врезной кран должен иметь крепёжную металлическую шайбу, а также надёжную резиновую прокладку, которая потребуется для обеспечения герметичности.
  • Перед врезкой необходимо на детали нанести слой герметика.
  • Часть крана, на которой присутствует резьба, помещают в вырезанное отверстие, с обратной стороны помещают прокладку, затем накручивают шайбу.
  • Затем кран будет готов к использованию.

Этот способ пригоден в тех ситуациях, когда у ёмкости имеется широкая горловина. В противном случае делая врезной кран для пластиковой бочки, сложно будет изнутри на кран поставить шайбу и закрутить прокладку. В такой ситуации применяется штуцер, имеющий фланец. Для монтажа необходимо предпринять следующие шаги:

  • Отверстие в пластиковом резервуаре вырезают подходящим по диаметру к штуцеру.
  • Далее необходимо штуцер закрепить с помощью металлической проволоки. Это требуется сделать для того, чтобы продвинуть его внутрь. Для этого используют горловину. Его вставляют в отверстие, а крепление убирают.
  • Перед закреплением штуцера в подготовленном отверстии необходимо место, где будет стоять кран, смазать герметиком или поместить здесь прокладку из резины.
  • Штуцер просовывают резьбой наружу и накручивают на него стопорную гайку.
  • Далее на штуцер накручивают кран и запорную арматуру. На этом врезка крана в пластиковую бочку будет завершена.

Теперь ёмкостью с краном будет удобнее пользоваться. Зная, как установить кран в пластиковую бочку, мастер обеспечит надёжное соединение.

Пластиковая бочка с краном
Кран, врезанный в пластиковую бочку
Источник stroy-podskazka.ru

Врезка крана в металлическую бочку

Перед тем, как врезать кран в металлическую бочку, необходимо подготовить соответствующие материалы и инструменты. Мастеру потребуется обеспечить наличие следующего:

  • Понадобиться обеспечить наличие дрели со свёрлами, которые предназначены для работы с металлом. При выборе подходящих размеров необходимо учитывать, что обычно максимальный диаметр не превосходит 11 мм. В процессе установки потребуется применять дрель для того, чтобы сделать отверстия по кругу. В этом случае будет достаточно использовать сверло диаметром 6 мм.
  • Молоток с зубилом. С помощью этого инструмента потребуется удалить перемычки между соседними отверстиями после использования дрели.
  • Напильник позволит сгладить края отверстий.
  • Нужно приобрести сливной кран, который предполагается установить на бочку. Многие предпочитают использовать устройство шарового типа. Требуется подобрать такой, патрубок которого содержит внутреннюю резьбу.
  • Необходимо приобрести средства для проведения герметизации. Обычно в этом качестве применяют силиконовый герметик, а также фум-ленту. Такой способ надёжно гарантирует отсутствие потерь жидкости у используемого крана.
  • Подготавливается сгон, имеющий резьбу, предназначенный для прикручивания крана.
  • Гайки для выполнения фиксации соединений.
  • Для затягивания соединений потребуются гаечные ключи. Их размер должен соответствовать используемому фиттингу. Чаще всего востребованы инструменты на 22.

Видеоролик рассказывает о том, как был врезан кран в пластиковую бочку для полива: 

Видео описание

Врезка крана в пластиковую бочку (бак) полива на даче. Подключение шлангов, испытание.

После подготовки всего необходимого нужно наметить место, где будет врезан кран. Считается, что наиболее выгодным расположением является низкое, находящееся недалеко от дна. Это позволит выливать практически всю жидкость без остатка. При этом надо учитывать, что использовать для монтажа дно резервуара не всегда выгодно, так как при этом придётся располагать резервуар особым образом, что потребует дополнительных усилий.

Кран устанавливают в отверстие в пластиковой бочке
Кран вставляют в отверстие в пластиковом резервуаре
Источник stroy-podskazka.ru
Читайте также:
Как заделать дырку в бочке металлической, чтобы она дольше прослужила

Перед проведением работы соответствующий участок бочки нужно очистить от грязи и ржавчины, затем обезжирить. Если этого не сделать, то герметичность соединения может ухудшиться. Очистку необходимо проводить как с внутренней, так и с внешней стороны. Выполняют работы следующим образом:

  • После того как подходящее расположение было выбрано, его необходимо пометить. Нужно очертить место, где будет вырезано отверстие.
  • По кругу почти подряд создают отверстия дрелью. Затем зубилом разбивают перемычки, а напильником делают гладкие края.
  • Там, где на сгоне короткая резьба, накручивают гайку. Деталь вставляют в созданное отверстие с внешней стороны. С внутренней на сгон устанавливают вторую.
  • Далее необходимо провести герметизацию стыка. Для этого на оставшейся свободной части резьбы применяют Фум-ленту. Это место обильно смазывают силиконовым герметиком. Затем затягивают гайки насколько это возможно.
  • Шаровой кран прикручивают к сгону.

После того как установка будет завершена, необходимо проверить работоспособность конструкции. Для этого нужно наполнить ёмкость водой и воспользоваться краном. Если он легко открывается, не протекает, то монтаж выполнен качественно и надёжно.

Обеспечение герметичности
Обеспечение герметичности при установке крана
Источник carmen62.ru

Выбор штуцера

Перед тем, как поставить кран на пластиковую бочку, нужно выбрать подходящий штуцер. Наиболее качественные варианты делают из бронзы или нержавеющей стали. Они обеспечивают прочность и надёжность соединения. Распространено также применение полимерных труб. Их могут изготавливать из различных материалов, но чаще всего для этой цели применяют полиэтилен.

Разобранный штуцер
Разобранный штуцер с уплотнительными кольцами
Источник carmen62.ru
Читайте также:
Как закрепить бочку на летнем душе: нюансы, способы и перечень инструментов

При приобретении необходимо обращать внимание на качество материала, из которого сделаны эти детали. Например, дешёвые узлы из силумина могут раскрошиться уже через два месяца. В результате придётся проводить работы по установке крана ещё раз.

Угловой штуцер
Угловой штуцер для гибкого шланга
Источник carmen62.ru

Металлические изделия известны высокой надёжностью. Однако штуцер из полиэтилена подойдёт в тех ситуациях, когда кроме этих качеств также необходима эластичность. Это важно, например, в тех случаях, где гайка была перетянута. Фиттинг в такой ситуации не потеряет прочности. Рассматриваемые изделия обычно применяют для тех ёмкостей, объём которых не больше 100 л. Их недостатком является то, что они выдерживают давление, не превышающее 4 атмосфер. Планируя, как сделать кран в пластиковой бочке, это обстоятельство необходимо учитывать.

Инструменты для врезки крана
Инструменты для выполнения врезки крана
Источник carmen62.ru

Правильно выбранный штуцер, имеющий концевик с резьбой позволит не только подсоединить кран, но и при необходимости обеспечить надёжное соединение, например, с поливочным краном. Желательно использовать такие детали, сделанные из идентичного материала.

Штуцер вставлен изнутри
Штуцер вставлен изнутри в ёмкость с узким горлышком
Источник dom-i-remont.info

Возможности применения

Врезка крана в пластиковую или металлическую бочку может быть использована различными способами. Наиболее популярными видами применения являются следующие:

  • В частном доме часто необходимы конструкции, позволяющие удобно организовать полив растений. Для этой цели берут, например, колодезную воду, налитую в бочки. Для осуществления полива также можно воспользоваться дождевой водой, которая будет собрана в пластиковую или металлический резервуар. Сделав в ней кран, подключают шланг для полива. Часто такие ёмкости располагают на возвышенном месте для создания напора. Для этого достаточно того, чтобы высота составляла, например, 1,5 м. В такой ситуации удобно, когда кран врезан в нижнюю часть бочки или в её днище.
  • Используя резервуар с краном, можно подготовить летний душ для себя и членов семьи. В таком случае ёмкость устанавливают на возвышение, а кран врезают в её дно. Здесь также нужно организовать подключение гибкого шланга, который надо использовать для пополнения запаса воды. Его можно присоединить к домашней водопроводной системе. Кран, по которому стекает вода необходимо оборудовать ситечком для того, чтобы обеспечить равномерный поток воды. В жаркий день нагрев будет осуществляться под действием солнечных лучей.
  • Такие резервуары можно использовать для того, чтобы умываться. В этом случае бочку будет нужно поставить на возвышение. В ёмкости должен быть обеспечено подключение шланга для пополнения содержимого.

Использование воды может происходить для различных потребностей. Если её берут для употребления, необходимо заботиться о поддержании чистоты внутри ёмкости. Также можно аккумулировать воду для технических целей, например, для уборки в доме или для мытья машины. В этом случае требования к её чистоте будут менее строгими.

Кран может быть расположен в нижней части ёмкости
Кран удобно располагать в нижней части бочки
Источник irkutsk-obl.tiu.ru
Читайте также:
Какую бочку лучше купить для дачи: пластиковую или металлическую

Заключение

Если врезать кран в пластиковую или металлическую ёмкость, это поможет сделать более удобным её использование. Эту операцию выполнить несложно, такая работа доступна даже человеку, который не имеет соответствующих профессиональных навыков. Применение ёмкостей с кранами может быть осуществлено различными способами.

  Оценок 11
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!