Как заделать дырку в бочке металлической, чтобы она дольше прослужила

  Оценок 16
28 декабря 2020
46767
Время чтения 14 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Как заделать дырку в бочке металлической, чтобы она дольше прослужила
Содержание
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля

Железные бочки являются одними из самых прочных и долговечных, однако и в них могут появиться пробоины. Узнаем, как заделать дырку в бочке металлической, какие инструменты и материалы потребуются, как правильно провести ремонт и от чего зависит выбор способа заделки. Разберемся, как еще можно использовать прохудившиеся старые бочки, что полезного можно сделать из них на дачном участке.

Бочка с водой
Бочка с водой
Источник 24aul.ru

Зачем нужны старые бочки

Металл – один из самых прочных и долговечных материалов. Бочки из него часто применяют на дачном участке для самых разных целей: для хранения воды или удобрений, смешивания строительных составов, сжигания мусора.

Прежде, чем разбираться, как заделать дырку в бочке, стоит проверить, нельзя ли использовать ее иначе. Из них можно сделать:

  • Туалет. На дне и по окружности делают несколько отверстий. Затем выкапывают яму, на дно кладут дренаж, сверху ставят бочку и конструкцию для защиты от дождя.
  • Умывальник. Потребуется вмонтировать кран и раковину.
  • Мебель. Из бочек получаются хорошие столики и стулья. Достаточно приладить столешницу или мягкие сидения. Чтобы мебель была устойчивой, внутри нужно положить несколько кирпичей или камней. Разрезав емкость по вертикали и закрепив внутри полки, легко получить шкафчик.
  • Цветники или грядки. В дне сверлят несколько дыр, чтобы в землю поступал кислород, и засыпают внутрь почву. Подобные клумбы легко переносить и убирать на зиму. Сделать их можно из целой емкости или распиленной пополам.
Клумба из бочки
Клумба из бочки
Источник variltasarim.com
  • Бетономешалку. Она пригодится при проведении строительных или ремонтных работ. Бочку ставят на бок и встраивают механизм для перемешивания. Помимо цемента смешивать можно и другие смеси: глину, гипс, удобрения и т.д.

Прежде, чем заделать дырку в бочке, стоит убедиться, что емкость не подойдет для других целей – например, для мангала. Потребуется положить емкость на бок и срезать половину или вырезать часть боковой стены. Отрезанный кусок можно использовать в качестве крышки. Внутрь монтируют решетку или сетку, которая будет использоваться для приготовления мяса.

Вариантов использования бочек намного больше – из них даже можно собрать детский поезд или автомобиль.

Как заделать отверстие

Несмотря на значительный срок службы, металлические бочки не вечны. В них могут появляться трещины и дыры. Если кроме отверстий недостатков нет, их стоит заделать и использовать емкость дальше.

Перед ремонтом важно подготовить саму емкость. Ее нужно очистить и отмыть, просушить. При необходимости следует избавиться от ржавчины возле прорехи, в противном случае могут возникнуть проблемы со сцеплением и герметичностью.

Старые бочки
Старые бочки
Источник yandex.net

Трещина

Выбирая, чем заделать дырку в железной бочке для воды без сварки, обычно выбирают клей или смолу. Если прохудилось дно, а емкость будет стоять на одном месте, можно сделать глиняную «чашу».

При выборе варианта ремонта стоит учитывать и место, где появилась трещина:

  1. На стенке. Снаружи трещину замазывают предварительно расплавленной смолой или водостойким клеем. Сверху место накрывают плотным стеклохолстом или куском прорезиненной ткани и замазывают клеем или смолой еще раз. Чтобы трещина не протекла, изнутри очищают от ржавчины и тоже промазывают клеем.
  2. На дне. Если бочка будет стоять на месте, можно сделать глиняную «чашу», которая закроет прореху в донышке. Выкапывают неглубокую яму: ее диаметр должен быть чуть больше диаметра емкости. Затем разводят глину, заливают яму на 3/4 и ставят бочку, чтобы та ушла вглубь. Чтобы последняя опустилась, в нее кладут несколько тяжелых камней. Глина должна обволакивать низ, после высыхания ее слой не даст воде просочиться.

Оба варианта позволят емкости прослужить несколько лет.

Небольшая дыра

Если в бочке образовалась дыра, ее также можно заделать. Существует несколько способов, которые позволят быстро и качественно провести ремонт.

Бочка для сжигания мусора
Бочка для сжигания мусора
Источник 24.kg
Читайте также:
Чем покрасить железную бочку для воды изнутри чтобы не ржавела: способы и нюансы борьбы с налетом

Выбрать, чем заделать дырку в бочке железной для воды, можно из разных вариантов:

  • Использовать болт. Необходимо подобрать болт такого же диаметра, что и само отверстие, продеть его сквозь дыру и закрепить гайкой. С обеих сторон нужно подложить резиновые прокладки, чтобы исключить протекания.

Если дыра большая, шайбу можно вырезать из листового железа, а вместо прокладки использовать сырую резину. Работать с последней нужно в тепле – перенести бочку в помещение или разогреть резину перед использованием.

  • Проклеить резиной. Этот способ схож с заклеиванием автомобильной шины. Необходимо вырезать кусок резины (можно использовать старое велосипедное колесо) размером немного больше самого отверстия. Его накладывают на дыру и приклеивают клеем, например, «Моментом». Изнутри емкость промазывают садовым варом.
  • Применить холодную сварку. На чистую поверхность изнутри и снаружи наносят состав, оставляют высохнуть. Замазка из холодной сварки может использоваться для заделки любых отверстий. Она хорошо «цепляется» с любыми материалами и не пропускает воду.

Видео описание

Как отремонтировать емкость с использованием резины, смотрите в этом видеоролике:

Решая, как заделать дырку в железной бочке под воду, важно помнить, что применять электрическую или газовую сварку нельзя. Бочки делают из слишком тонкого металла, он прогорит насквозь.

Другие варианты

Помимо указанных выше вариантов ремонта можно использовать другие средства. Существует один простой и легкий способ, как заделать дырку в железной бочке без сварки. Для этого используют целлофановый мешок.

В бочку устанавливают прочный и достаточно большой целлофановый мешок, который закрепляют по краям. Если готового мешка нет, его легко сделать. Для этого потребуется:

  • Взять прочный целлофан, сложенный в трубу. Отрезать кусок, длина которого будет немного больше высоты бочки – «лишняя» длина пойдет на низ и загиб сверху.
  • Один конец загнуть, с обеих сторон положить газету и несколько раз провести нагретым утюгом. Целлофан должен нагреться, расплавиться и склеиться – таким образом получится готовый мешок. Важно проследить, чтобы не осталось дырок, через которые вода может утекать.

Видео описание

Как использовать целлофан в ремонте, показано в этом видео:

Читайте также:
Как закрепить бочку на летнем душе: нюансы, способы и перечень инструментов
  • Когда целлофан остынет, газету убирают и проверяют получившийся мешок на прочность и герметичность. Если дно приклеилось плохо, край обрезают и склеивают заново.
  • Если все в порядке, мешок вставляют в бочку, загибают края и закрепляют их, например, при помощи прищепок. Мешок нужно как следует расправить, чтобы не было складок на стенках.

Такую бочку можно использовать для хранения воды или удобрений, но при заборе важно не повредить целлофан. Для сожжения мусора она не подойдет.

Нередко возникает проблема в том, как заделать дырку в железной бочке, если дно сгнило. К сожалению, такую емкость спасти не получится. Лучше срезать дно полностью и использовать оставшиеся стенки – например, сделать мангал или грядку.

Мебель из бочек
Мебель из бочек
Источник pinimg.com
Читайте также:
Как украсить бочку и сделать ее полезной деталью участка

Коротко о главном

Металлические бочки служат много лет, но и в них могут появиться трещины и дыры. Это не повод выбрасывать емкость – если правильно заделать отверстия, она прослужит не один год.

При ремонте отверстий важно учитывать их размер и месторасположения, а также для чего будет применяться бочка. Например, если в ней предполагается хранить воду, потребуется использовать водостойкий клей.

Существует несколько способов заделать дыру в бочке: закрыть ее гайкой или резиной, заклеить или засмолить, использовать холодную сварку. Одним из самых простых вариантов является целлофановый мешок – его вставляют внутрь.

Если же отверстие отремонтировать нельзя, бочку можно использовать для других целей. Из них получается мебель, умывальники, клумбы, мангалы, даже бетономешалки.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Заказывайте ремонтные работы любой сложности у профессионалов
Оставить заявку
Сколько компаний получат Вашу заявку
Например 1 500 000р.
Планируемый период начала работ
Показать дополнительные поля
А как считаете Вы?

1 комментарий

  • Читатель
    16.05.2022 16:47:05

    Все рассмотренные способы ремонта отверстий в бочке ориентированы на устойчивость к воде. Но великий ум автора забыл, что бывает нужен и огнестойкий ремонт. Только в одном из последних предложений об этом мимоходом упомянули! Как отремонтировать тару в том случае, автор, видимо, не знает и потому стыдливо умолчал.

    Ответить Пожаловаться