Шнековый снегоуборщик своими руками – отличное устройство и сэкономленные деньги

1 5261 28.07.2019 7 мин.

Зимний период – время обильных снегопадов и проблем, связанных с уборкой снега. Своевременная расчистка территории гарантирует отсутствие ледяной корки без применения опасной для окружающей среды песчано-соляной смеси.

Если требуется расчистить небольшую площадку перед домом, то для этих целей подойдет и обыкновенная снегоуборочная лопата.

Но, в том случае, когда глубокие сугробы затрудняют передвижение по гораздо большей территории, блокируя проезд транспорта и свободное перемещение пешеходов, понадобится помощь спецтехники. Коммунальные службы получают специальные самоходные снегоуборщики, позволяющие в считанные часы избавиться от последствий снегопада.

Для владельцев загородных коттеджей, фермеров или дачников, необходимости в приобретении заводских моделей нет. Изготовить спецтехнику нужных характеристик, такую, как шнековый снегоуборщик, можно собственными руками.

Принцип работы

Шнековые и шнеко-роторные снегоуборщики отличаются друг от друга рядом особенностей рабочих систем. Шнеко-роторные машины убирают снег с помощью специального колеса с лопастями. Как правило, эти агрегаты выпускаются самоходными, оснащенными специальным приводом на колеса.

Используется такая спецтехника, укомплектованная сравнительно мощными двигателями, на больших площадях, значительно облегчая работу оператора и сокращая время выполнения задач. Для небольших территорий больше подходят устройства с мощностью двигателя не превышающей 5 лошадиных сил.

Более подробно можете увидеть на приведенных видео:

В основном это несамоходные агрегаты, отлично справляющиеся со своей задачей уборки свежего и не утрамбованного снега на дачных участках, дорожках загородных домов, дворах и аллеях медицинских учреждений.

Шнековый снегоочиститель во время работы захватывает порцию снега ковшом, изготовленным из металла или пластика. Вращающийся шнек перемалывает снег, который затем отправляется в выпускной желоб. Выпускной желоб предназначен для выброса снега в необходимом направлении.

Дополнительно на выходе, в зависимости от модели, устанавливаются крыльчатки или специальные колеса с лопатками. С их помощью дальность выброса снега увеличивается в несколько раз.

Еще одной важной характеристикой является наличие привода на колеса. У несамоходных моделей привод на колеса отсутствует, и перемещение агрегата осуществляется вручную. Помощь оператору оказывает только шнек, оснащенный резиновыми элементами. А о том, как собрать самоходный снегоуборщик своими руками мы расскажем тут.

Подобные элементы не только аккуратно обращаются с очищаемой поверхностью, но и помогают продвигать машину вперед, подтягивая ее после контакта с покрытием.

Минус таких агрегатов заключаются в небольшой дальности выброса, не превышающей пяти метров, неспособности справляться с лежалым снегом и ледяной коркой, проблемах во время уборки на неровных участках. В остальном – список плюсов:

  • Доступная цена.
  • Комплектация прорезиненными шнеками.
  • Компактные размеры.
  • Маневренность.
  • Бесшумная работа при условии установки электродвигателя.
  • Приемлемый вес.

Как видите несмотря на внушающее количество достоинств, у устройства довольно много недостатков и если вы взглянув на них, решили, что лучше приобрести полноценный агрегат, то советуем рассмотреть в качестве потенциальной покупки- снегоуборщик Forte qi jy 50, ведь у него довольно приемлемая цена.

Необходимые материалы

Компактный самодельный шнековый снегоуборщик позволяет не только получить агрегат с улучшенными характеристиками, но и значительно сэкономить на покупке заводской спецтехники. Для изготовления машины подойдут материалы, которым сложно найти применение.

Начать следует с выбора силового агрегата. Его покупают или заменяют готовым устройством. К примеру, старый мотоблок может стать отличным силовым агрегатом для самодельного снегоуборщика. И если в вашем гараже вдруг обнаружился старый мотоблок Нева, то жмите сюда и узнаете как из него сделать снегоуборщик. А о том, каким будет двигатель – дело вкуса и возможностей.

Электрический агрегат производит меньше шума и более экономный, чем бензиновый. Главное, чтобы количество оборотов составляло около 1500 об/мин.

Схема изготовления 1Затем предстоит заняться каркасом и корпусом шнека.

Для этих целей понадобится:

  • Несколько стальных труб или уголок из этого же материала.
  • Кровельное железо.
  • Фанера толщиной не менее 10 мм.
  • Труба в полдюйма, из которой изготавливается ручка.

Чтобы сделать шнековый снегоуборщик своими руками, следует подготовить чертежи, выше перечисленные материалы, и подробную инструкцию. Если чертежи слишком сложны для вас и вы хотите собрать более облегченный вариант, то обратите внимание ручные механические снегоуборщики.

Пошаговая инструкция

1. Сборка самодельного снегоуборщика начинается с изготовления рамы. Она выполняется из труб небольшого диаметра, либо уголков. Средние размеры – 50х70 сантиметров, однако стоит учитывать габариты силового агрегата и параметры ковша, обычно составляющие 50х30 сантиметров.

Изготовление рамы
Изготовление рамы

2. Следующий этап – изготовление шнека. В список материалов, необходимых для этого, входят:

  • Труба, по центру которой располагают лопатку, имеющую длину в 270 и ширину в 120 миллиметров. Лопатка изготавливается из трехмиллиметровой стали.
  • Транспортерная лента длиной 1,5 метра и толщиной 1 сантиметр для изготовления винтов. Из транспортерной ленты вырезаются кольца с диаметром 28 сантиметров с помощью электролобзика.
  • Можно заменить транспортерную ленту сталью. Винт вырезается из стального листа, приваривается и отгибается вручную.
  • Подшипники, предназначенные для обеспечения вращения вала.
  • Заглушки для подшипников, предотвращающие заклинивание.

Подробная инструкция как сделать шнек для снегоуборщика своими руками выглядит следующим образом:

Схема изготовления 2
Схема изготовления 2
Схема изготовления 3
Схема изготовления 3

Основа будущего шнека – вал, представляющий собой трубу ¾. В центре вала располагается лопатка или металлическая пластина. Устанавливают ее либо через сквозной пропил, либо приварив к валу.

Функционирует лопатка следующим образом: во время работы снегоуборщика, при осуществлении вращения, лопаткой выбрасывается снег, который направляется шнеком к центру. Кроме того, к этой лопатке или пластине крепятся концы шнека.

Мини бензопила для туристовМини бензопила для туристов– уникальное устройство, которое поможет преодолеть препятствия в виде деревьев на пути.

Двигатель для газонокосилки Briggs Stratton не продаётся на рынке сельскохозяйственного оборудования. Его необходимо заказывать непосредственно у производителя. Хотите знать почему? Жмите сюда //machinspec.com/kommunalnaya/kosilka/briggs-stratton.html.

Всю информацию о технических характеристиках самосвала ЗИЛ 130 вы найдёте в этой статье.

Подача снега к пластине происходит с помощью двухзаходного шнека. Самостоятельно его проще изготовить из транспортерной ленты. Для этого вырезаются с помощью лобзика, а у некоторых мастеров срабатывает способ применения двух шурупов в дощечке, четыре кольца.

Далее кольца прикрепляются к специальным пластинкам.

Если вместо транспортерной ленты решено использовать сталь, то здесь существует всего два варианта. Первый – изготовление колец для шнека в заводских условиях. Придется доплатить, но ради качества можно потратиться.

Либо используется второй вариант. Полоса металла выгибается специальным ключом, а затем приваривается к валу. Если выбор материала остановился на стали, то для получения баланса необходимо готовое посадочное место, болгарка и сам шнек.

Установленную деталь прокручивают до тех пор, пока количество снятого с помощью болгарки металла не будет достаточным для получения приемлемого баланса. Пройдя по этой ссылке вы сможете узнать о возможности сборки снегоуборщика из болгарки своими руками.

3. Сборка начинается со сварки металлических уголков. Далее средняя и торцевая часть рамы, располагающиеся поперек, дополняются металлическими профилями. Когда основа для съемной платформы подготовлена, изготавливается рукоятка.

Рукоятка снегоуборщика
Рукоятка снегоуборщика

Вырезается она из ½ дюймовой трубы и закрепляется с помощью болтов М8. Таким образом, формируется сама быстросъемная платформа, на которой будет располагаться двигатель. Далее необходимо изготовить и установить:

  • Ковш для захвата изготавливается из листа кровельного железа. Боковины – фанера десять миллиметров.
  • Элемент выброса поступающего снега – кусок трубы ПВХ, имеющей сечение в 160 миллиметров. Отлично подойдет канализационная труба.
  • После установки элемента выброса, размещается на нужное место приводной вал с пластиной и закрепленными шнеками.
  • Хорошее вращение обеспечивают подшипники, лучше закрытого типа 205.
  • Не помешает защитный кожух. Бывалые мастера делают его, воспользовавшись опорой автомобильного кардана. Лучшим материалом поделится «копейка» или Жигули вплоть до седьмой модели.
  • Передаточный ремень соединяет вал и установленный на платформу двигатель.
  • Направляющие полозья или, как их еще называют, лыжи. Лучше всего использовать для изготовления брусья с пластиковыми накладками.
Направляющие полозья
Направляющие полозья

Возможно вы уже заметили, что прежде чем собрать устройство своими руками придётся немало повозиться и если вы уже передумали, то можете приобрести снегоуборщик CMI 163, который обладает сравнительно невысокой ценой.

Особенности комплектации самодельного агрегата

Эффективность работы изготовленного своими руками шнекового снегоочистителя, зависит от особенностей его комплектации:

  • Двигатель может быть как бензиновым, так и электрическим, в зависимости от выбора владельца.
  • Ручка управления должна максимально способствовать комфортному управлению машины.
  • В зависимости от материала, из которого изготовлен шнек, расширяется список выполняемых задач. Металлический шнек может справиться и с плотной массой снега, в отличие от элемента, изготовленного из транспортерной ленты.
  • Ширина ковша определяет мощность двигателя.
  • Выпускной желоб лучше изготавливать из трех частей.
  • Привод, соединяющий вал и двигатель, состоит из ремня и шкивов.
  • Полозья или лыжи представляют собой наиболее удобную основу для самодельного агрегата.
Двигатель
Двиатель

Полезные советы и предупреждения

При наличии необходимых условий и определенных умений, сделать своими руками шнековый снегоочиститель не сложно, при условии соблюдения некоторых правил и рекомендаций, касающихся самого процесса изготовления и последующей эксплуатации:

  • П-образные металлические профили, прикрученные к раме, обязательны, поскольку представляют собой основу съемной платформы.
  • Съемная платформа позволяет в считанное время осуществить профилактику или ремонт агрегата.
  • Оптимальная мощность двигателя, по отзывам владельцев, составляет около 6 лошадиных сил.
  • Наиболее удобный размер ковша ориентирован на ширину захвата в пятьдесят сантиметров.
  • Использование электродвигателя предусматривает обязательную защиту от снега.
  • Чтобы подключиться к мотоблоку понадобятся соответствующие переходники.
  • Толщина электропроводов должна быть достаточной настолько, чтобы без проблем выдерживать нагрузки.
  • Изоляция проверяется на способность выдерживать воздействие низких температур.

Воспользовавшись подробными инструкциями и рекомендациями, вполне можно сделать собственными руками отличный снегоуборщик. Причем другого такого не будет ни у кого, и это становится ясно уже на первых этапах работы над агрегатом. Сколько займет времени сама работа, также зависит от мастера.

Зато, в конечном итоге, получится отличное устройство, и останется приличная сумма, сэкономленная на покупке готовой машины.Если же вы не располагаете лишним временем, то в данной статье мы расскажем о снегоуборщике Патриот от отечественного производителя, который прослужит вам долгие годы.

Помогла статья? Оцените её:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
(Проголосуйте первым)
_ Загрузка...

Поделитесь с друзьями!

Комментарии
  1. Слава

    Отличная машинка. Сделал этой зимой и очень доволен результатом. Потому что зимы у нас очень, так сказать зимние, что и двери входные ели открываются.
    Если так посмотреть, то чтоб сделать такого помощника нужно не так много средств, главное время, так как я помучался долго. И вот сколько он у меня работал вообще замечаний нет. Так что советую и вам сделать такой агрегат и не тратить большие деньги, чтоб купить в магазине. Но, а там смотрите сами.

Добавить комментарий

Вверх