Как резать потолочный плинтус

Дизайн интерьера

Каждый дачник или владелец собственного дома должен знать, как резать углы потолочного плинтуса, причем делать это в домашних условиях без привлечения строителей. В наше время ремонт – дело дорогостоящее. Поэтому многие стараются сделать как можно больше самостоятельно. Ведь по сути, если приложить усилия, запастись терпением и необходимыми материалами, то можно сделать также хорошо, как строительные мастера. А чтобы сделать красивый потолок, нужно знать, как создавать красивый свод из гипсокартона, как для кухни, так и для зала.

Как резать потолочный плинтус
Порезка плинтуса для потолка

Многие думают, что резать потолочную гальтель не предполагает никаких сложностей, да и вообще в чем заключается проблема? На самом деле, есть много особенностей, которые несут за собой негативные последствия. Поэтому, чтобы потолок был идеальным, следует знать, как обрезать плинтуса правильно и аккуратно, сделав качественный декор стен собственного производства.

Как резать потолочный плинтус
Красивый потолок с плинтусами

Разновидность плинтусов для потолка

Чтобы работа была идеальной, стоит знать особенности каждого вида плинтусов. Поэтому перед тем, как приступать к обрезке и непосредственно монтажу, узнайте, что за материал у вас в руках. Каждый вид требует к себе особого подхода и технологий в работе.

Форма

Строительный рынок предлагает массу продукции самой разнообразной формы, которые условно делятся на три группы.

Экструдированный

Такой тип плинтуса называют еще тянутым. Потому что рисунок сечения в любой части отрезка будет одинаковый. Весь узор идентичен и состоит из выпуклостей или желобков, которые идут вдоль. Подбор рисунка вам не грозит, но в случае шпатлевания щелей уйдет немного больше усилий.

Как резать потолочный плинтус
Плинтус экструдированного типа

Ламинированный

Такой багет наиболее неприхотлив в монтаже, и усилий для его установки требуется совсем мало. Здесь нет рисунков, поэтому возможные щели легко зашпаклевываются и убираются. Главная задача – правильно его обрезать.

Как резать потолочный плинтус
Багет ламинированного типа

Инжекционный

Данный вид потолочных плинтусов требует наибольшего внимания и усилий для монтажа. Здесь рисунок имеет периодичность, но щепетильность обрезки должна быть на высоте. В данном случае шпаклевка бока не скроет, потому что будет создаваться эффект художественной лепки. В плане эстетики данный вид материала действительно шикарный.

Как резать потолочный плинтус
Плинтус инжекционного типа

Материал

Помимо формы, обратить внимание следует и на материал, из которого они изготовлены. Потому что это тоже влияет на особенности работы.

Пенополистирол

Этот материал наиболее востребован на рынке. Он отличается дешевизной. Плотность напрямую влияет на качество багетов. Выбирать стоит более плотные текстуры – с ними легче работать. А вот рыхлые – тяжелы в монтаже. Но главной проблемой пенопласта (из него делают пенополистирол) – это проблематичность шлифовки. Любой изъян или даже незначительная шпаклевка будут видны на багете.

Обрезка совершается ножовкой или острым ножом (строительный).

Как резать потолочный плинтус
Пенополистирольные плинтуса

Поливинилхлорид

Работать с пластиковыми багетами еще сложнее, чем с пенопластовыми. Дело в том, что в данном виде вообще невозможно подшпаклевать или исправить изъяны. Для монтажа следует использовать специальный инструмент – молдинг. Если нет, то мастеру придется несладко. В основном такие багеты устанавливаются на пластиковые потолки. Поэтому о красоте особо не поговоришь. Обрезать его стоит острым инструментом.

Как резать потолочный плинтус
Пластиковые багеты для потолка

Дерево

Деревянные багеты очень сложно монтировать, но относятся они к элитному сегменту из-за натуральности материала. Чаще всего их используют для обшивания свода из дерева. Его обрезание происходит при помощи особой пилы с зубцами небольшого размера. Как вариант можно использовать хорошее полотно по металлу.

Как резать потолочный плинтус
Плинтус для потолка из дерева

Гипс

Данный вид является самым дорогим. Можно встретить другое название – лепнина. В основном его созданием занимается сам мастер самостоятельно, поэтому важно его мастерство. Существуют и покупные варианты. Выглядит гипсовый багет действительно шикарно. Основным преимуществом является то, что изъяны и косяки легко убрать – шпаклевка, шлифовка, покраска). Из минусов можно выделить большую хрупкость и дороговизну как самого материала, так и работ по его монтажу. Тем более, что порезка должна быть максимально правильной с первого раза. К тому же при установке гипсового багета, стоит учитывать его немалый вес.

Как резать потолочный плинтус
Гипсовый багет

Полиуретан

Сейчас полиуретановые багеты являются наиболее оптимальными, если говорить о соотношении цены и качества. Хоть его стоимость и немалая, но в сравнение с гипсом этот материал существенно выигрывает. Преимущества: легкость, не образуются трещины, прекрасная адгезия, симпатичная текстура, возможность заводского окрашивания, возможность создавать имитацию различных натуральных материалов, как на фото ниже. К тому же монтаж не требует особых усилий. Чтобы его обрезать стоит использовать специальный нож, который не будет образовывать крошку.

Как резать потолочный плинтус
Потолочные плинтуса из полиуретана

Особенности обрезки потолочного плинтуса

Чтобы все усилия и финансы не пропали, следует правильно оформить углы. Потолочный плинтус или галтель может быть красиво уложен самостоятельно. Конечно, в магазинах продаются готовые уголки для этих дел, но все же это дополнительные траты. Да и приложив немного усилий, вы и сами сможете все это сделать.

Далее поговорим о том, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях и при этом сохранять красоту и аккуратность внешнего вида. Существует два способа исполнения данного задания – с помощью стусла и без него.

Как резать потолочный плинтус
Правильно обрезанные багеты на потолке

Применение стусла в домашних условиях

Стусло – это простой инструмент, который является помощником плотника. С ним легко обрезать заготовки под любым углом, который необходим. Его конструкция не имеет сложностей – лоток из дерева, металла или пластика. На этом лотке имеются специальные прорези (размещены вертикально) для обрезки под углом 90 или 45 градусов.

Некоторые модели имеют более сложную структуру с возможностью обрезки под углом в 60 градусов. Для профессиональной работы существуют специальные модели, где заготовка фиксируется под любым заданным углом.

Как резать потолочный плинтус
Стусло – простой, но важный инструмент

Внутренний угол

  1. Возьмите багет и приложите к потолку. При этом стоит отложить требуемую длину. Эта заготовка и вставляется в данный инструмент в таком положении, как она будет размещаться на потолке. Прижимать нужно к дальней стене стусла.
  2. Удерживать галтель нужно левой рукой. Ножовка, а точнее ее полотно, должно размещаться так, чтобы создавался угол в 45 градусов. Ручка должна быть как можно ближе к руке.

    Как резать потолочный плинтус
    Правильное размещение багета в стусле
  3. Разрежьте багет. Но при этом не следует сильно нажимать на него, чтобы не сломать.
  4. Возле багета следует обрезать ответную полоску. Ее тоже нужно разместить у дальней стенки конструкции. Но отличием является то, что держать следует уже правой рукой. Ножовка размещается в таком же положении, как и перед этим – под 45-градусным углом. Без нажима отрезать лишнее.

    Как резать потолочный плинтус
    Ножовка для обрезания потолочного плинтуса
  5. После обрезки следует состыковать обе планки багета, и посмотреть насколько точно они сходятся.

Совет: Чтобы ориентировка во время оформления внутреннего угла была лучше, следует начинать обрезание с лицевой стороны галтели. Там, где были сделаны разрезы, в большинстве случаев требуется обработка напильником, чтобы подогнать обе части угла.

Внешний угол

Такие работы следует начинать именно с внутреннего угла. Это поможет лучше сохранить пропорции и размеры багета. Если начинать с внешнего, то при ошибке получится нехватка планки по всей ее длине.

  1. Галтель следует приложить к потолку и сделать разметку по требуемым размерам.
  2. Используя левую руку, придерживайте плинтус и прижимайте к стене, которая ближе всего. При этом ножовка (ее ручка) должна быть максимально близко к руке.
  3. Отрежьте заготовку.
  4. Правой рукой удерживается и прижимается к стене ответная планка. Полотно инструмента должно быть в положении под углом в 45 градусов.
  5. Отрежьте лишнюю часть багета.
  6. Угол состыковывается.

Такой способ обрезки галтели подойдет в том случае, если углы в комнате идеально ровные и прямые. В противном случае результат будет неутешительным, и лучше прибегнуть к другому варианту обрезки.

Обрезка галтели без стусла

Если стусла у вас нет или углы помещения желают оставаться лучшими, то следующий вариант подойдет идеально. Сделать обрезку потолочного плинтуса следует пошагово.

Создание разметки на потолке

Создавая наметку на потолке, вы гарантировано отрежете лишнее правильно и в точном размере. Вот только придется потрудиться, ведь держать галтель на весу и при этом делать наметку, довольно неудобно. Но такой метод наиболее точный и практичный.

Приложив багет к потолку в нужном месте, вы сразу заметите все особенности. Это позволит сразу их наметить и учесть при обрезке и монтаже.

Как резать потолочный плинтус
Создание наметки на потолке

Обрезка потолочного плинтуса

Пара заготовок изначально обрезается под углом 90 градусов. При этом торец плинтуса упирается к стене, которая размещена перпендикулярно. После этого приложить один багет. По его контуру очерчивается линия на потолке.

После этого первая планка упирается, и по этому принципу прикладывается ответная планка. Опять отмечается линия по контуру.

Точка, которая находится на пересечении обеих линий, и есть отметка для обрезания плинтуса. Каждую галтель следует опять прикладывать к потолку, чтобы наметить точки для последующего среза.

Начертите линию среза, которая проходит от установленной точки до второго края багета.

Аккуратно обрезав плинтуса, следует их состыковать и монтировать на место. С помощью такого метода легко и красиво обрабатываются внутренние углы.

Как резать потолочный плинтус
Обрезка потолочного плинтуса

Секретные советы по обрезке багетов

Чтобы обрезка произошла не только аккуратно, но и максимально правильно, следует учесть несколько важных мелочей, которые могут повлиять на результат.

  1. Необходимо правильно делать замеры, которые вы потом используете для обрезания плинтусов для потолка. Чтобы определить и отметить внутренний угол, следует начинать учитывать длину непосредственно из угла. Чтобы отметить внешний угол, не забудьте учесть то, что внутрь комнаты багет будет выглядывать на такую длину, какая равна показателю ширины самого плинтуса.
  2. Запрещается фиксирование планки потолочного плинтуса, пока вы не установите примерно их размещение и не обрежете ответный багет. Только, когда угол идеально сойдется с обеими ответными планками, можете начинать их полноценный монтаж и закрепление.
  3. Дефекты и изъяны в плинтусах для потолка из дерева или полиуретана можете удалять и корректировать с помощью специальной пилочки или напильника. Пенополистирольные плинтуса корректируются самым острым лезвием.
  4. Если все корректировки не принесли желаемого результата, то можно использовать обычную шпаклевку.
  5. Чтобы не испортить свой потолочный плинтус, стоит сделать несколько предварительных проб обрезания на маленьких заготовках. Это позволит изучить процесс на практике и набить руку, начинать следует с оформления туалета.

Если правильно вооружиться и запастись терпением, то обрезать плинтуса для потолка не составит труда. Главное выбрать наиболее подходящий способ для совершения такого действия. Важно не забывать о внимательности и аккуратности, потому что материал очень нежный и не приемлет грубой силы.

Как резать потолочный плинтус
Красивые багеты в помещении

Зная, правила и особенности, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях, вы легко создадите красивый вид своего помещения, и ремонт отнимет намного меньше финансов. Остается выбрать радиаторы отопления, доделать ремонт и можно жить. Ведь работа мастеров строителей в наше время стоит недешево. А чтобы еще детальней освоить всю технологию обрезки потолочных плинтусов и узнать о секретах от профессионалов, посмотрите тематическое видео.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=H9Fgr74ZcK8[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Оля

    Спасибо Майнави за новую дельную статью! Постоянно вас читаю, очень много полезного почерпнула переде ремонтом!

    Ответить
  2. Алла

    Я как раз закончила шпатлевать зал, уже закупила краску, теперь муж должен монтировать плинтусы. Покажу ему видео, поможет, надеюсь.

    Ответить
  3. Жора

    Как раз начинаю ремонт, сейчас серфю в интернете, ищу материалы, чтобы не сдирали шкуру строители. Ваш сайт в этом деле очень помогает.

    Ответить
  4. Алексей

    Потолочный плинтус – сложный этап, особенно когда не умеешь делать. Спасибо за дельные советы!

    Ответить