Как открыть дверь стиральной машины Бош?

Как открыть дверь стиральной машины БошЕсли стиралка после окончания цикла блокирует люк и не «отдает» вещи, у домохозяек начинается паника. Их понять несложно: стирка под угрозой, время тянется, а домашние дела не делаются. Но трагедии нет – ситуация штатная и легко решаемая. Нужно лишь разобраться, как открыть заблокированную дверцу стиральной машины Bosch и что для этого нужно. Помогут в этом пошаговые инструкции и рекомендации.

Почему машинка такое «вытворяет»?

Стиральная машинка Бош может не открыться по многим причинам. Интересно, что «виновниками» произошедшей блокировки выступают не только запорный механизм, но и иные неисправности системы. Так, приводят к неподдающейся дверце минимум пять проблем.

  • Несработавшее УБЛ. Устройство блокировки люка редко выходит из строя, чаще пользователи просто торопятся. Стоит понимать, что электронный замок автоматически открывается спустя 1-3 минуты после завершения цикла. Нужно подождать и повторить попытку.
  • Сбой системы. Не исключено, что произошел технический «глюк» из-за скачков напряжения, отключенного питания, проблем с напором воды. Управляющая плата сбилась в программе и не дала команду на снятие УБЛ.
  • Поломка замкового механизма. При неаккуратном обращении замок может сломаться. Как правило, помогает только замена устройства.
  • Засор в сливном шланге. Если в сливной системе произошел сбой, барабан не опустошается, поэтому плата управления не дает команду на разблокировку дверцы.не сработало УБЛ
  • Работающая блокировка приборной панели. При активации так называемой защиты от детей дверцу не открыть.

Дверца на стиралках от Bosch не открывается из-за неисправного УБЛ, проблем со сливом, технического сбоя, сломанного замка дверцы и активированной функции «Защита от детей».

Большинство из перечисленных проблем пользователь способен решить самостоятельно. Нужно лишь заглянуть в заводскую инструкцию, включить логическое мышление и не спешить. Помогут справиться с аварийным открыванием люка и ниже описанные рекомендации.

Люк закрыт, но программа давно закончилась

Если Bosch тормозит с открыванием дверцы, то паниковать однозначно не стоит. Лучше сначала проверить, является ли поломка серьезной. Помним, что помимо механического замка в стиралке предусмотрен электронный, срабатывание которого происходит на автоматическом уровне. Пока плата не удостоверится, что барабан пуст, блокировка в целях безопасности не снимется. После завершения цикла стиральной машинке нужно «подумать» в течение 1-3 минут.

Еще одна понятная и неопасная причина несработавшего УБЛ – технический сбой. Управляющая плата стиральной машины чутко реагирует на скачки напряжения, поэтому резкие токовые перепады или минутное отключение электричества приводят к «зависанию» системы. В таком случае необходимо обесточить автомат и подождать 20-30 минут. В течение этого времени ошибка сбросится, и люк откроется.

На стиральных машинках Bosch электронная блокировка с люка снимается в течение 1-3 минут после завершения цикла.

Однако ждать и перезагружать стиралку бессмысленно, когда бак автомата наполнен водой. Если барабан не опустошился по окончанию программы, то произошедшая поломка серьезнее и потребует расширенной диагностики и соответствующего ремонта. В таком случае открытие люка осуществляется принудительно и при правильной подготовке.

Панель заблокирована

Препятствует открыванию машинки и включенная опция «Блокировка от детей». Данная функция защищает приборную панель от случайного нажатия кнопок и распахивания дверцы люка. Активируется защита удерживанием двух клавиш, наименование которых зависит от модели стиралки. Что именно нужно зажимать, можно посмотреть в заводской инструкции.установлена блокировка от детей

Чтобы отключить блокировку, необходимо зажать две найденные кнопки в течение 20-30 секунд. Светодиоды на панели мигнут, что скажет о деактивации режима.

Если режим «Защита от детей» включен, то на дисплее стиралки будет высвечиваться схематическое изображение ключа.

Напоминаем, что открывается дверца лишь у пустой стиральной машинке. Если барабан полный, то действовать нужно по иной схеме. Предлагаем узнать все безопасные и эффективные меры.

Бак полон воды

Если после завершения цикла прошло 2-3 минуты, а вода из бака не слилась, то действуем иначе. Сначала включаем режим «Отжим» или «Полоскание» и смотрим на поведение машинки. По завершению программы барабан должен опустошиться, в противном случае нужно проверить слив. Вероятно, сливной шланг засорился, и перед повторением процедуры следует прочистить рукав.

Когда автоматический слив не включается, придется действовать принудительно. Делается это через трос экстренного открывания дверцы, который присутствует на каждой машинке от Bosch. Чаще аварийный шнур располагается в нижней части корпуса, рядом с мусорным фильтром. Обнаружить устройство просто: оно окрашено в ярко-красный или оранжевый цвет. Достаточно потянуть за него и снять УБЛ.полный бак воды

В некоторых случаях найти тросик не удается. Это не страшно, так как открыть люк можно и другим способом. Необходимо отключить машинку от электросети и водопровода, а после снять со стиралки верхнюю крышку. Далее наклоняем бытовую технику назад так, чтобы барабан «отошел» от дверцы. Появится щель, через которую легче добраться до замкового механизма. Потом находим язычок запора и сдвигаем его. Лучше действовать не в одиночку, а позвать на помощь дополнительную пару рук.

В заводской инструкции нередко прописываются и индивидуальные схемы по снятию механической и электронной блокировки. У каждой модели есть свои предусмотренные экстренные меры, которые облегчат задачу с открытием машинки.

Механизм ручки не работает

Если причина запертого автомата в неисправном замке или при попытке вскрыть дверцу он все-таки сломался, то алгоритм действий изменится. Справиться с блокировкой можно, нужно лишь найти шнурок или веревку. Инструкция такая:открываем дверцу ложкой

  • находим веревку толщиной до 5 мм и длиной, равной диаметру люка плюс 25 см;
  • протягиваем шнурок между корпусом и дверцей (если вручную протолкнуть не получается, то стоит воспользоваться шлицевой отверткой или шпателем);
  • тянем сразу за два конца, пока замок не откроется.

Сильно выручает и способ с ложкой. Необходимо взять столовый прибор и плоской частью попытаться влезть в щель между ручкой и корпусом. Если постараться, то железка сдвинет запорный крючок и люк откроется.

Обнаружив заблокированную дверцу, нельзя паниковать. Куда эффективнее исключить банальные причины и попытаться открыть машинку своими силами. Если описанные способы не помогли, обращаемся в сервисный центр.

   

5 комментариев читателей

  1. Граватар Оксана Оксана:

    Огромное вам спасибо, я поторопилась отключить машинку и у меня произошла блокировка. Благодаря вам и вашим советам всё открылось!

  2. Граватар Валера Валера:

    Спасибо, люди добрые, открылась дверка.

  3. Граватар Юрий Юрий:

    Большое спасибо! Да благословит вас Бог!

  4. Граватар Олег Олег:

    Не получается ни ложкой, ни верёвкой.

  5. Граватар Асел Асел:

    Большое спасибо

Добавить комментарий