Какое масло заливать в электропилу

Какое масло заливать в электропилу

Обслуживание электроинструмента, также требует применения лубрикантов, как для бензиновых установок с системой ДВС. Исходя из специфики инструмента, большинство пользователей не знают, какое масло заливать в электропилу, и для чего это необходимо. Наша редакция собрала информацию о процедуре, популярных производителях смазок.

Какое масло заливать в электропилу

Зачем нужна смазка для электропилы

Смазочный материал подается на рабочую часть инструмента для обеспечения оптимального охлаждения, повышения эффективности реза, предотвращения ускоренного износа. При отсутствии лубриканта может возникнуть перегрев цепи, снижение темпа работы инструмента.

Все эти факторы влияют на долговечность режущего механизма, редуктора, мотора.

Смазки в электропилу

Какое масло заливать в электропилу

Каждый изготовитель инструмента производит собственные смеси для обслуживания одноименного инструмента. Однако часто нет возможности купить масло для электропилы от собственного бренда. Это способствует распространению аналогов конкурирующих фирм или эксплуатации народных способов смазки.

Среди компаний, изготавливающих лубрикаторные формулы для электропилы особенно популярны такие:

  • Makita;
  • Ryobi;
  • Stihl;
  • Champion;
  • Husqvarna;
  • Agrinol;
  • Лукойл М8, М10;
  • Роснефть М8, М10.
Важно! Перед выбором смазки для электропилы необходимо ознакомиться с сервисным руководством пользователя. Категорически не рекомендуется применять жидкости, запрещенные заводом изготовителем. При обнаружении нарушения, официальный дилер может затребовать отказ от гарантийного сервиса со всеми вытекающими последствиями.

Народные смазки

Существуют способы народных умельцев. Однако применение данных типов лубрикантов чревато негативными последствиями, поэтому использовать народные жидкости для пилы необходимо с крайней осторожностью.

  1. Органические жиры. Сюда относится подсолнечное масло, эфиры, прочие смеси.
  2. В качестве лубриканта некоторые пользователи применяют отработку дизельных или бензиновых смазок. Минусом является попадание грязи внутрь фильтров, неприспособленность к подобным условиям эксплуатации.

Масло для цепи электропилы Ликви Моли

Как смазать цепь электропилы

Современные электропилы оборудованы специальными бачками. Жидкость заливается в емкость, далее смазка проходит автоматически.

Устаревшие конструкции требуют принудительного обслуживания. Для этого необходимо подготовить емкость с маслом (ведро или таз), во время работы периодически окунать рабочую часть инструмента в жидкость. Минусом технологии является сильное разбрызгивание формулы с шины во время пиления, увеличенный расход масла.

Примечание! Запрещается использовать лубриканты на минеральной основе. Такая база забивает фильтры, магистрали или форсунки, что приводит к перебоям в работе конструкции.

Видео

Вернуться на главную.

Итог

Основная информация по обслуживанию электроинструмента находится внутри технической документации устройства. Ответ на вопрос, какое масло заливать в электропилу, можно найти на страницах руководства пользователя или проконсультироваться у специалистов сервисного центра компании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Масла двигателя
Комментарии: 2
  1. Григорий

    Полезная статья! Еще, кстати, у Ликви Моли хорошие масла из садовой программы, 3 года ими пользуюсь. Благодаря им, даже после простоя техника прекрасно работает и справляется с высокими нагрузками.

  2. Борис

    Толково рассказано о простом. Многи льют остатки моторного масла, не подозревая, что пила не машина, к ней тоже нужен подход. А когда есть нормальное масло для пилы у Ликви моли, грех не использовать его особенно если пилить надо много и долго.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: