Смазка для бензопилы — какое масло использовать

У меня есть дача за городом и без хорошей бензопилы там делать нечего. Заготовка дров и обрезание кустов – это не все виды работ, в которых задействован инструмент. В прошлом году я делал пристройку, и бензопила пришлась как нельзя кстати. Впрочем, не все было так гладко, потому что, я не предусмотрел, что цепь пилы желательно смазывать качественным составом.

Занимаясь автомобилями, часто сталкивают с разными смазками, масляными составами, прочими веществами. Но даже при таком формате занятости, я и не подозревал, что сегодня выпускают масла для цепи бензопилы в очень широком ассортименте.

Для жителей деревенской местности, а также, для таких дачных жителей, как я, важно иметь в наличии масло для смазки цепи, которое механизму не нанесет вреда и позволит выполнить все необходимые функции. Вот здесь-то и важно знать, какое лучше вещество использовать для цепных пил, а какая смазка просто для этой цели не подойдет. Вот давайте и обслужим вопрос подобнее.

Зачем смазывают бензопилы?

Самый популярный инструмент для тех, кто часто занимается домашними делами самостоятельно – это бензопила. При помощи устройства можно выполнять разные работы, но при этом, очень важно обеспечить цепи пилы хороший уход, чтобы она долгое время могла находиться в рабочем состоянии. Особую роль в вопросе ухода за пилой играет масло для цепей. Не следует использовать первую попавшуюся смазку, а лучше задействовать смазки, которые будут полностью удовлетворять принципам работы инструмента и соответствовать модели пилы.

Современные бензопилы оснащены специальной системой смазки пильной гарнитуры. Более того, разработчики уделяют значительное внимание этому вопросу, чтобы сделать инструмент конкурентоспособным. В инструкции по эксплуатации присутствует целый параграф, посвященный этой сфере. Вместе с тем, подойти к вопросу выбора подходящего состава для смазывания отдельных деталей инструмента, нужно максимально внимательно, поскольку ошибочных мнений и недопонимания со стороны пользователей, очень много.

Группы масел, подходящих для бензопил

Порядок работы бензопилы достаточно простой. Чем выше частота оборотов, тем сильнее вращается ротор насоса и позволяет смазке поступать на пильную гарнитуру. Масло заливается в специальный бачок, из которого оно и поступает на пилу. Эту емкость и придется каждый раз заправлять смазкой. Иными словами, при правильной эксплуатации, пила будет отлично работать длительное время.

Помимо понимания того, как функционирует это не сложное оборудование, можно приступать к подбору специального смазывающего состава. Определить, какое вещество лучше не просто. Обычно, люди ориентируются на отзывы других покупателей и на рекомендации производителей. Современные смазки делятся на несколько групп. Составлю таблицу:

Группа смазок Характеристики
Оригинальные Такой вариант может оказаться наиболее удобным, поскольку производители техники стараются оптимизировать смазку под конкретную модель. В основе таких составов часто используются рапсовые базы, что почти не вредит окружающей среде и самочувствию человека. Из недостатков стоит отметить высокую стоимость таких смазок.
Узкопрофильные Используются для инструментов сторонних изготовителей, а также, отличаются относительной дешевизной. По рабочим характеристикам практически не отличаются от составов предыдущей группы.
Индустриальные Наиболее распространенные составы, которые неплохо себя зарекомендовали при заливке в бензопилу. Оригиналу в плане рабочих возможностей значительно проигрывают, но и стоимость существенно ниже. Имеют низкую вязкость.
Новые моторные или трансмиссионные Экономически не очень обоснованное решение, поскольку реализуются в больших объемах, а для пилы, эксплуатируемой в домашних условиях, они попросту не нужны. Отличаются хорошей вязкостью и подходят для эксплуатации оборудования в зимний период.
Отработка Уже использованные масла заливать в бачок категорически не стоит. Это может значительно навредить инструмент, а также, причинить вред здоровью человека. Смазочные характеристики веществе крайне малы, а потому, и не стоит использовать такой продукт вообще.

Обычно, производители оригинальных составов завышают стоимость смазки, поэтому, стоит просто знать, какими характеристиками отличаются те или иные продукты, а потом, использовать их для конкретной модели бензопилы. Видео по теме позволит дополнить сказанное:

Наиболее популярные бренды смазок

Сегодня смазок предлагается на рынке очень много, но лучше не тратить деньги понапрасну, а купить один из надежных и популярных составов. Наибольшим спросом пользуются следующие варианты:

  • Stihl Forest Plus – лучший продукт, который отличается высокой стоимостью, но и обладает хорошим качеством. Универсальный в использовании;
  • Motul Timber 120 – состав, разработанный на минеральной основе. Отзывы покупателей исключительно положительные;
  • Liqui Moly Bio-Sage-Kettenoill – биоразлагаемый продукт, дорогостоящий, имеет неплохие качества, но проигрывает по рабочим показателям топовым составам;
  • Oleo Mac Eco-Lube – дешевый, но достаточно качественный состав. Подходит для разного типа бензопил.

Однозначного ответа на вопрос о том, какая смазка лучшая, нет. На результат оказать влияние могут условия эксплуатации пилы, частота и модель инструмента.

Заключение

Завершить представленный обзор можно выводами:

  1. Бензопила с цепной гарнитурой требует специальной смазки. Это позволяет обеспечить качественную работу инструмента и его длительную сохранность.
  2. Все смазки делятся на группы, причем отработанное масло категорически не стоит использовать в качестве смазки для пилы.
  3. Ответить на вопрос, какие смазки лучшие, достаточно сложно, поскольку работа инструмента зависит еще и от ряда внешних факторов.