Наш адрес:
М.О. г. Балашиха мкр-н Кучино ул. Южная 9 произв. комплекс "Техно-парк"
Время работы:
с 11:00 до 21:00 без выходных
Телефон:
+7 (967) 139-57-11
Врезка замка в межкомнатную дверь

Врезка замка в межкомнатную дверь

Как врезать замок в межкомнатную дверь?

Мы написали для Вас краткое руководство "самостоятельная врезка замка в межкомнатную дверь"

Энергозатратный и сложный в исполнение метод, который не оправдывает усилия. Качество врезки получится плохое, подойдет для тех, кому не важна эстетика и внешний вид межкомнатных дверей. Примерное затрачиваемое время 40-90 минут.

Инструменты:

  • Шуруповерт-дрель
  • Перьевое сверло
  • Стамеска (угловая или обычная)
  • Молоток

Отмечаем на полотне межкомнатной двери место для врезки замка на уровне 80-90 см. Обводим контур замка карандашом, при помощи стамески и молотка аккуратно делаем выборку под планку замка. Не стоит от такого метода ожидать ровного и качественного посадочного места. Даже у опытного установщика межкомнатных дверей с многолетним опытом не получится сделать это хорошо. Первый метод можно отнести к колхозному варианту.

После того как Вы завершите отбивку посадочного места под планку замка, отметьте границы тела замка (с запасом, т.к. тело замка с прямыми уграми, а ваши углы получаться полукруглыми). Вооружитесь шуроповертом с перьевым сверлом и поэтапно сверлите отверстия в пределах отмеченных границ. После подравняйте посадочное место под тело замка стамеской.

Важно:

  • Предупреждаем что качество такой установки замка оставляет желать лучшего, выглядеть будет неровно, со рваными краями и неаккуратно.

Второй метод.

Более профессиональный метод, который требует большого опыты работы с ручным фрезером. Есть вероятность испортить дверное полотно или получить травму, если Вы ни разу не работали с фрезером. Затрачиваемое время на врезку одного замка в межкомнатную дверь около 30-60 минут.

Важно:

  • Качество врезки на среднем уровне. Края прямые и ровные, но имеются зазоры, в которых планка замка будет гулять, а выглядеть это будет не очень красиво. Исправить можно путем специального воскового карандаша замазав зазоры.

Необходимое оснащение:

  • Ручной фрезер по дереву
  • Шуруповерт
  • Перьевое сверло
  • Фреза диаметром 18-20 мм. (под планку замка)
  • Стамеска (угловая или обычная)
  • Молоток

Обведите на полотне контур замка на нужном Вам расстоянии от пола. Вставьте во фрезер фрезу нужного диаметра (если ширина планки замка 22 мм. то и фреза должна быть такого же диаметра). Установите на фрезере нужную глубину погружения - толщина планки замка (чтоб Ваш замок в итоге не утонул). Прикрутите к фрезеру упор если такой имеется в комплектации. Установите фрезер на начальную точку (обведенный контур дверного замка), включите и очень осторожно ведите его параллельно полотну (чтоб не врезать дверной замок наискосок).
Далее фрезер Вам не понадобится поскольку врезать тело замка фрезером опасно, должно быть специальное приспособление. Для врезки тела замка воспользуйтесь шуруповертом с перьевым сверлом, и проделайте процедуру которая описана в первом методе.
После полной фрезеровки, отбейте угловой стамеской углы в 90 градусов, если замок прямоугольный, а не с овальными углами.

Профессиональная врезка замка.

Самый качественный, быстрый и профессиональный метод врезки замка в межкомнатную дверь, качество врезки будет заводское, с нулевой погрешностью. Замок встанет как влитой, как будто его врезали на заводе при производстве межкомнатных дверей. Примерное затрачиваемое время на полную врезку замка 1-2 минуты.

Важно:

  • Метод абсолютно безопасен, врезка замка практически автоматическая и не требует никакого опыта работы с ручным фрезером, так как вам не придется вручную удерживать фрезер, он будет двигаться строго в заданных вами размерах. Справится любой чайник.

Вам понадобится:

  • Ручной кромочный фрезер по дереву
  • Фреза по дереву
  • Универсальная фрезерная каретка УФК-ПРОФИ
  • Стамеска (угловая или обычная)
  • Молоток

Отмечаем на полотне высоту расположения замка относительно пола. Устанавливаем шаблон для врезки петель и замков на полотно, прикладываем замок на разметку по оси "X" и фиксируем ограничители хода. Присоединяем фрезер к каретке УФК-ПРОФИ и фрезеруем посадочное место под планку замка.

Для фрезеровки углубления по тело замка, сместите ограничители хода на 2 см с каждой стороны и зафиксируйте. После можно фрезеровать посадочное место под тело замка. Если у декоративной планки замка прямые углы, то отбейте их при помощи угловой стамески.