Добавить в закладки

Как сверлить бетонную стену дрелью: а также сверление перфоратором. Алмазное бурение

Иногда при выполнении отделочных работ возникает необходимость в выполнении в стене отверстия, к примеру, для закрепления металлического профиля при монтаже гипсокартона. Если стена бетонная, то данная процедура может вызвать определенные сложности, так как этот материал обладает высокой прочностью, имеет неоднородную структуру и содержит металлическую арматуру. Далее мы рассмотрим, какими способами можно решить эту проблему.

Сверление бетона

Сверление бетона

Сверление бетона

Необходимый инструмент

В силу особенностей бетона, для его сверления понадобится специальный инструмент:

  • Перфоратор (дрель ударного действия) – обеспечивает вращательно-поступательное движение сверла.
  • Сверла по бетону для ударной дрели, выполненные из твердых сплавов. Их хвостовик и винтовая часть выполнена из инструментальной стали, а режущая рабочая область представляет собой пластину из твердосплавного металла, заточенного под 60 градусов, которая запаяна в паз режущей части инструмента.
  • Пробойник (нужен при сверлении обычной дрелью).

Надо сказать, что справиться с поставленной задачей можно и инструментом без функции удара. Ниже мы подробней рассмотрим, как просверлить бетонную стену дрелью.

Твердосплавные сверла по бетону для дрели

Твердосплавные сверла по бетону для дрели

Порядок сверления перфоратором

Процедура сверления стены при помощи перфоратора и специального сверла довольно простая:

  • Дрель по бетону следует переключить в режим сверления с ударом и начать операцию. Сверло должно располагаться строго под углом 90 градусов по отношению к стене, за исключением тех случаев, когда сверление специально выполняется под определенным углом.
Перфоратор

Перфоратор

  • Спустя некоторое время, сверло нужно смочить в холодной воде и продолжить работу.
  • Если инструмент уперся во что-то твердое и перестал углубляться, то придется попытаться просверлить стену в другом месте.
  • После того как будет достигнута нужная глубина погружения, следует вытащить сверло не выключая дрель. Чтобы очистить от пыли отверстие, надо еще несколько раз заглубить и вытащить сверло.

На этом процедура завершена.

Совет!
Перфоратор можно использовать не только для сверления твердых материалов.
Существуют специальные насадки, которые превращают этот инструмент в миксер.
Благодаря им,дрель — миксер для бетона отлично справляется размешиванием раствора.

Сверление дрелью

Многие домашние мастера сомневаются, можно ли дрелью просверлить бетон? Конечно, эта процедура займет гораздо больше времени, чем при работе с перфоратором, однако, выполнить отверстие вполне возможно.

Для выполнения данной операции понадобится специальный пробойник. Данный инструмент представляет собой стержень с заостренным твердым концом. Его используют для разбития поверхности в области сверления.

Пробойник

Пробойник

Инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь к месту, где будет расположено будущее отверстие, надо приставить пробойник и ударить по нему несколько раз молотком.
  • Затем, в полученную воронку вставляется сверло и высверливается отверстие. Как и при работе с перфоратором, необходимо следить, чтобы инструмент не перегревался.
  • Если сверло перестало заглубляться, надо опять воспользоваться а пробойником – вставить его в отверстие и несколько раз сильно ударить по нему молотком.
  • Таким способом выполняется сверление до тех пор, пока не будет достигнута нужная глубина отверстия.

Совет!
Нередко возникает необходимость разрезать бетон, в таком случае используют болгарку.
Однако, следует иметь в виду, что выполняется резка железобетона алмазными кругами.

В результате, хоть обычная дрель для бетона и не годится, за неимением перфоратора, с ее помощью тоже можно просверлить железобетонную стену.

На фото - работа с пробойником

На фото — работа с пробойником

Совет!
Дрель можно использовать не только для выполнения отверстий, но и применять ее в некоторых других целях.
К примеру, на нашем портале вы можете узнать, как сделать вибратор для бетона своими руками из дрели.

Алмазное бурение

Напоследок надо рассказать еще об одном эффективном методе бурения, который позволяет успешно выполнять отверстия в стенах. С его помощью можно быстро справиться с поставленной задачей и при этом не запылить помещение. Речь идет об алмазном бурении. (См. также статью Обеспыливание бетона: особенности.)

Данная технология подразумевает использование специального оборудования, представляющего собой комплект из следующих элементов:

  • Электродвигателя;
  • Стойки, которая закреплена на основании;
  • Сверла-коронки.

При такой конструкции, вода подается прямо на сверло, для охлаждения инструмента. Поэтому нет необходимости прерывать процесс. Кроме того, вода смывает пыль, благодаря чему она не успевает попасть в окружающее пространство.Зачастую, в комплект такой установки входит водяной пылесос, который позволяет удалить с поверхности смесь из воды и пыли.

Алмазное бурение

Алмазное бурение

Конечно, алмазное бурение отверстий в бетоне имеет смысл использовать только в промышленных целях, где надо выполнить большое количество отверстий, особенно, большого диаметра. В бытовых же целях оборудование вряд ли пригодится.

Кроме того, цена комплекта, как и любого другого профессионального инструмента, довольно высокая. Поэтому, если надо, к примеру, закрепить на стене полочку, целесообразней воспользоваться перфоратором. (См. также статью Шпаклевка по бетону: как сделать.)

Вывод

При разумном подходе, выполнить в бетоне отверстие не составит труда. Самое главное – использовать для этого подходящее оборудование и следовать определенному порядку действий. Кроме того, конечно же, необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы работа не окончилась получением травмы.

Из видео в этой статье вы можете подчерпнуть дополнительную информацию по данной теме.

Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Опубликовано: 09.02.2015