+7 (989) 590-13-78
    Ваш регион: Москва
    Выберите свой город
    Все города
  • Регистрация
  • Вход
Аккумуляторные инструменты
Аккумуляторные дрели-шуруповертыАккумуляторные дрелиАккумуляторные ударные дрелиАккумуляторные ударные гайковертыАккумуляторные винтовертыАккумуляторные перфораторыАккумуляторный универсальный инструментАккумуляторная углошлифовальная машинаАккумуляторная шлифмашина с плоским редукторомАккумуляторные прямошлифовальные машиныАккумуляторные ленточные напильникиАккумуляторный шлифователь сварных швовАккумуляторные щеточные машиныАккумуляторная ленточная шлифовальная машина для трубАккумуляторные дрели с магнитными сверламиАккумуляторные ручные циркулярные пилыАккумуляторные сабельные пилыАккумуляторные электролобзикиАккумуляторные торцовочные пилыАккумуляторные картриджные пистолетыАккумуляторная садовая техникаАккумуляторные холодильные боксыАккумуляторные фонариКуртки с подогревом от аккумулятораАккумуляторные радиоприемникиАккумуляторные комплекты ComboАккумуляторные кусторезыЗаклепочные аккумуляторные пистолетыФрезеры аккумуляторныеРезьборезыАккумуляторыЗарядные устройстваМешалкиАккумуляторный рубанокНаборы инструмента

Шуруповерт для зимней рыбалки: как выбрать? из чего состоит? Как выбрать шуруповёрт для ледоруба?

/ 4 февраля 2018 0 комментариев

Сезон зимней рыбалки открыт уже почти во всех регионах нашей страны, и профессионалы в этом виде спорта уже давно похвастались первыми достижениями. Если вы хотите на своем опыте понять, что такого притягательного в подледной ловле рыбы, то лучше заранее подготовиться. Главный инструмент для зимней рыбалки – это, как ни странно, не удочка. Это ледобур, который у каждого рыбака особенный. 

Кто-то отдает дань традициям и предпочитает ручные ледобуры. Это, конечно, похвально: движение – это жизнь и все такое, но немного обидно, когда твои товарищи уже вытаскивают по третьей щуке, а ты до сих пор возишься с лункой.

Прежде всего, нужно уточнить: для бурения лунок во льду может использоваться только дрель-шуруповерт, так как это серьезные нагрузки, которые выдержит не каждый двигатель. При выборе шуруповерта для зимней рыбалки нужно ориентироваться на следующие характеристики:

Напряжение аккумулятора (от него зависит выдаваемая мощность инструмента) – от 18 В. Чем больше, тем лучше. И да, само собой разумеется, что для зимней рыбалки можно использовать только аккумуляторные модели.

Крутящий момент – максимальный. 60-80 Нм будет достаточно.

Емкость аккумулятора – в идеале, 3,5-4 Ач. Можно выбирать модели с емкостью 2 Ач и двумя аккумуляторами, и работать ими, предварительно зарядив оба.

Важно также обращать внимание на качество пластика, из которого изготовлен корпус, так как шуруповерту-ледобуру придется выдерживать немалые механические нагрузки.

Параметры сравнения

Дрель-шуруповерт

Bosch GSB 18 VE-2-LI 06019D9300

Metabo BS 18 LTX Impuls SET (6.02191.96) 602191960

Дрель-шуруповерт DeWALT DCD996P2

Дрель-шуруповерт Bosch GSB 18 VE-2-LI 06019D9300

Конструкция

Пистолетная

Пистолетная/угловая

Пистолетная

Пистолетная

Количество оборотов

2050 об/мин

1700 об/мин

2000 об/мин

1800 об/мин

Максимальный крутящий момент

90 Нм

110 Нм

95 Нм

85 Нм

Количество скоростей

2

2

3

2

Тип патрона

Быстрозажимной

Быстрозажимной

Быстрозажимной

Быстрозажимной

Дополнительные функции

ударный режим
тормоз двигателя
электронная защита двигателя
бесщеточный двигатель
реверс
подсветка

тормоз двигателя


реверс
подсветка

ударный режим
тормоз двигателя
электронная защита двигателя
бесщеточный двигатель
реверс
подсветка

ударный режим
тормоз двигателя
электронная защита двигателя

реверс
подсветка

Емкость аккумулятора

5.2 Ач

4 Ач

5 Ач

4 Ач

Вес

2 кг

2.3 кг

2.13 кг

2.5 кг

В качестве вспомогательного устройства для бурения льда можно использовать не только шуруповерт, но и такие инструменты:

1.Дрель. Может иметь большую, чес дрель-шуруповерт, мощность. При этом будет иметь также больший вес, стоимость и требовать особых навыков от рыбака для использования.

2.Гайковерт. Аналоги по стоимости и напряжению аккумулятора часто имеют больший крутящий момент и количество оборотов в секунду, но при этом меньший объем аккумулятора и больший вес. Кроме того, самостоятельно сделать ледобур из шуруповерта проще, чем из гайковерта.

3.Бензопила. Некоторые рыбаки продолжают использовать этот способ бурения, но он не отличается ни удобством, ни безопасностью.

Для самостоятельной модернизации бура можно использовать шнек Мора, а именно серия Mora Nova System. Также подойдут Ise Arctic (Micro, Viking), Rapala. Сделать ледобур из шуруповерта можно и с отечественными моделями: «Торнадо», «Барнаул», «Тонар».

Адаптер (переходник) соединяет шуруповерт с буром. Эта деталь конструкции также должна быть определенного типа. Если исходная модель ледобура торговой марки «Mora», насадку-переходник можно купить. Важно подобрать деталь в соответствии с серией ледобура:

линейка Mora Nova System – подойдет переходник диаметром 22 мм;

линейка продукции с ручкой, которая при необходимости выдвигается, – используется переходник диаметром 18 мм.

Стоимость деталей варьируется в диапазоне 700 рублей.

Недостатков у такого метода бурения скважин во время зимней рыбалки практически нет. Это простой, безопасный и удобный способ модернизации ледобура. Несмотря на то, что он достаточно дорогостоящий (по сравнению с ручным ледобуром), он все же намного дешевле, чем альтернативы, о которых мы говорили выше. Если у вас есть свои проверенные способы модернизации ледобура с помощью электроинструментов, будет интересно узнать о них в комментариях к статье – возможно, именно ваш совет по достоинству оценят другие рыбаки!

Комментарии

Написать комментарий