Неприхотливые в уходе триммеры – устройства для скашивания травы и мелкого кустарника – в последние годы стали популярным инструментом. Владельцы дачных и приусадебных участков с их помощью могут без труда обработать участки большой площади и придать своим владениям аккуратный ухоженный вид.

Существуют электрические и бензиновые триммеры (бензокосы). Бензиновые, в силу возможности автономной работы и удобства использования получили наибольшее распространение.

В основе их конструкции находится двигатель внутреннего сгорания небольшой мощности. В основном на бензокосы устанавливаются 2-тактные двигатели, в которых нет отдельной масляной системы. Смазывание таких систем производится горючей топливно-масляной смесью, которая подается непосредственно в цилиндр.

Какой должна быть горючая смесь? Как ее приготовить? Какое масло для триммера обеспечит ему длительную и надежную работу?

Эти вопросы интересуют многих владельцев триммеров и будут рассмотрены далее.

Требования к горючей смеси для двухтактного двигателя


Основным требованием к горючей смеси для двухтактного двигателя является точное соблюдение пропорций бензина и специального масла.

Для продуктов на минеральной основе обычно рекомендуются соотношения 1:20, 1:25, 1:35, 1:40. Для синтетических жидкостей требуется меньшая концентрация. Они добавляются в пропорциях 1:50, 1:80.


Кроме того, масло для бензокосы должно отвечать следующим дополнительным требованиям:

  • Обеспечитвать повышение износостойкости деталей
  • Иметь невысокий уровень дымообразования
  • Предотвращать преждевременное зажигание
  • Хорошо смешиваться с бензином при низких температурах
  • Иметь оптимальную вязкость и текучесть в широком диапазоне температур
  • Быть максимально безвредным по отношению к окружающей водной и воздушной средой

Разновидности моторных масел для триммеров

В зависимости от того, какой двигатель установлен на триммере, применяются масла для 4-тактных или 2-тактных двигателей.

Конструкция двухтактных моторов проще, они более компактны, имеют более высокую мощность, быстрее набирают обороты. Благодаря этим преимуществам на подавляющем большинстве мотокос установлены двигатели именно этого типа.

2Т-масла производятся на основе базовых жидкостей разного происхождения и бывают минеральными, полусинтетическими или синтетическими.


Присадки, добавляемые в базовое масло, придают смеси различные дополнительные свойства:

  • антиокислительные – препятствуют окислению и сохраняют рабочие свойства масла в течение длительного времени
  • антикоррозионные – предотвращают образование коррозии на деталях двигателя
  • противоизносные – уменьшают износ деталей
  • модификаторы трения – снижают коэффициент трения

Масла разных марок могут отличаться также сочетанием используемых присадок и поэтому – разным набором рабочих свойств.

По классификационным категориям масло для бензиновых триммеров должно относиться к составам, предназначенным для двигателей с воздушным охлаждением с рабочим объемом 50-200 см3.

Порядок использования и функции масла в двухтактном двигателе

Мототриммер
Для работы с 2-тактным бензотриммером вначале надо приготовить горюче-смазочную смесь. Она представляет собой бензин (обычно производители рекомендуют использовать для этого бензин А-92) с добавлением в определенном соотношении специального масла. Узнать точные пропорции можно из инструкции производителя техники.

Производители масел часто также указывают пропорции, в которых масло необходимо добавлять в бензин.

Поступая вместе с топливом в цилиндр двигателя, масло осуществляет смазывание трущихся деталей и сгорает во время рабочего цикла. Отработавшие газы с продуктами горения выбрасываются в атмосферу.


Масло для двухтактных двигателей осуществляет не только смазочные функции. Оно должно защищать детали от образования коррозии, задиров поршня, образования нагара на свече и выполняет моющие функции.

Одно из главных требований к горюче-смазочной смеси – ее полное сгорание в цилиндре.


Если масло добавлено в избыточном соотношении, то полного сгорания не происходит, что ведет к образованию нагара и вредного выхлопа. Если смесь, наоборот, слишком бедная, то она не сможет в полной мере осуществлять смазывание и защиту двигателя. Это отрицательно скажется на сроке службы триммера.

Для разведения и хранения горючей смеси желательно использовать металлические емкости, стеклянную посуду или специальную тару для горюче-смазочных материалов. Обычный пластик и полиэтилен частично разлагаются в бензине и снижает качество горючего.

Для работы рекомендуется использовать свежеприготовленную смесь.

Как выбрать правильное масло

При выборе смазки для мотокосы в первую очередь, рекомендуется следовать рекомендациям, указанным в инструкции по эксплуатации.

Так, например, для использования бензиновых триммеров Stihl производитель советует использовать фирменное одноименное масло, которое в полной мере учитывает все особенности и эксплуатационные режимы силового агрегата.


Если не удается купить рекомендованное масло, то следует брать продукты с аналогичными эксплуатационными характеристиками. При этом лучше остановить выбор на жидкостях известных брендов. В принципе, масло любого производителя, предназначенное для двухтактных двигателей, будет хорошо работать в бензотриммере.


Как и в случае с любыми востребованными товарами, не исключена возможность приобрести подделку или просроченный продукт. Поэтому следует внимательно осмотреть упаковку. Этикетка должна быть типографского качества, а срок годности – неистекшим.

Популярные масла


Масла от Газпромнефть


Масло Gazpromneft Moto 2T


В последние годы для бензиновых триммеров приобретают широкую популярность масла отечественных производителей. Так, например, двухтактные масла G-Motion S Synth, G-Motion F Synth, Gazpromneft Moto 2T от компании Газпромнефть при низкой цене имеют очень неплохое качество и не уступают лучшим мировым брендам.




Минеральное моторное масло DYNAMIC 2T


Двухтактное масло Rezoil Dynamic
Малодымное минеральное масло DYNAMIC 2T для двухтактных двигателей малого объема (до 200 см3) с воздушным охлаждением.

Присадки придают устойчивость двигателя к экстремальным нагрузкам даже в сложных климатических условиях. Подходит как для систем с предварительным смешиванием с бензином. Низкая зольность обеспечивает стабильную работу свечей зажигания. Предотвращает образование нагара в цилиндро-поршневой группе и залегание поршневых колец.


2-тактное масло LIQUI MOLY


Двухтактное масло LIQUUI MOLY

Полусинтетическое моторное масло для 2-тактных двигателей, произведенное на основе синтетических и минеральных базовых жидкостей и пакета присадок.

Обеспечивает высокую надежность моторов, их защиту от образования коррозии. Используется в 2T-двигателях для различной садовой и силовой мототехники с раздельной и смешанной системой смазки.



Масло для двухтактных двигателей Stihl HP Ultra


2-тактное масло Stihl Ultra

Синтетическое масло для длительного использования при высоких требованиях.

Продукт характеризуется превосходными смазочными свойствами, практически полным сгоранием топливной смеси, способностью к биоразложению.

Упаковка снабжена специальным дозатором для отмеривания продукта при приготовлении смеси.


2-тактное масло PATRIOT Super Active 2T


2-тактное масло Patriot

Полусинтетическое масло для современных двухтактных двигателей с рабочим объемом до 500 см3 с воздушным и водяным охлаждением с предварительным смешиванием топлива и масла.

Продукт характеризуется отличной смешиваемостью с бензином при низких температурах, содержит малозольный многофункциональный пакет присадок.