Как правильно натянуть цепь на бензопиле – Мои инструменты

Как правильно натянуть цепь на бензопиле

 Эксплуатация бензопилы требует наличия не только знаний и опыта, но еще и специального ухода. Каждый раз перед применением инструмента нужно производить осмотр его технического состояния. Особенно важно знать, как натянуть цепь на бензопиле, и что для этого понадобится. Если не производить проверку степени натяжения механизма сцепления, то в процессе работы изделие может слететь или порваться, причинив серьезный вред здоровью.

Почему цепь нужно натягивать

Приводной механизм бензопил — это двухтактный ДВС, представленный в виде одного цилиндра. Главным рабочим механизмом считается цепь вместе с шиной. Шина является направляющим устройством, по которому перемещается режущий элемент. Цепок основывается из зубьев, которые делятся на ведущие, режущие и соединительные.

Ослабленная цепь на инструменте
Ослабленное изделие на инструменте

В процессе функционирования бензопилы происходит нагревание цепи. Это негативное явление, которое снижает срок службы изделия. Чтобы избежать быстрого износа режущих элементов, конструкция бензопилы предусматривает подачу масла, которое одновременно охлаждает устройство и смазывает механизм.

Это интересно! Нагрев цепи приводит к ее растяжению, поэтому со временем изделие увеличивается в размерах, что является абсолютно нормальным для такого инструмента.

Оптимальное значение натяжения
Оптимальное значение натяжения

Растянутая цепь может в любой момент слететь с шины, что приведет к самым неприятным последствиям. Чтобы не рисковать своим здоровьем, нужно знать, как натягивать правильно цепь на бензопилах. Причем в натяжении нуждаются не только бензиновые агрегаты, но и электропилы.

Механизмы натяжения

Прежде чем узнать, как правильно натянуть цепь бензопилы, нужно разобраться с механизмами выполнения данной задачи. Регулировка натяжения выполняется при помощи классического варианта, представленного в виде болтового соединения.

Регулировочные механизмы цепи на бензопиле
Регулировочные механизмы 

Бензопилы профессионального предназначения имеют регулировочные механизмы, позволяющие выполнить регулировку путем перемещения рычага или поворотами дисков. Если для натяжки применяются натяжители, то степень завинчивания фиксируется специальными контрагайками.

Это интересно! Регулировка натяжения выполняется вместе с перемещением шины, так как именно от этого элемента зависит степень натяжки.

Цепь должна быть натянута до определенного момента. Ее нельзя сильно перетягивать, так как это приведет к преждевременному ее разрыву, и нельзя оставлять ослабленную. Регулировочные процедуры следует проводить исключительно на инструменте в остывшем состоянии. Когда инструмент нагрет, то цепь растянута, поэтому процесс регулировки будет неправильным.

Натяжение цепи на инструменте
Процесс натяжения

Негативные последствия неправильной регулировки включают в себя избыточный ее перегрев. При сильном перегреве быстрее изнашиваются звенья, затупляются зубья, происходит растяжение, что в итоге заканчивается необходимостью покупки новой детали.

Как ставится цепь на бензопилу и регулируется

Теперь разберемся, как натягиваются цепи на бензопилах, и как правильно выполняется эта процедура. Процедура регулировки вовсе не сложная, а проверка ослабления натяга должна выполняться каждый раз, перед эксплуатацией инструмента. Если бензопилу держите в руках впервые, то немаловажно первую регулировку осуществить согласно инструкции:

Регулировочный винт на инструменте
Регулировочный винт на инструменте
  1. Первоначально демонтируется старый механизм, который растянулся, и уже не подлежит натяжению
  2. Инструмент укладывается на бок, чтобы шина оказалась в верхней части
  3. Вывинчиваются два гаечных крепления, после чего демонтируется защитная накладка
  4. Снимается шина вместе со старой цепкой. Шины также подлежат замене, когда снижается глубина паза. Обычно они служат не менее 2-3 замен цепи, но все зависит от качества изделия
  5. На шину надевается новая цепь, только при этом важно расположить ее правильно. Заостренные зубья сверху шины должны быть с противоположной стороны от инструмента
  6. Когда установлена цепь на бензопилу, можно ставить шину на место, фиксируя ее регулировочными гайками
Процесс регулировки цепи
Вывинчивание гаек для доступа к винту

На этом процесс замены закончен, и остается произвести процедуру натяжения. Для этого существует два способа, которые называются фронтальным и быстрым. Фронтальный способ наиболее актуален, и выполняется следующим образом:

  • Ослабляются гайки крепления шины, после чего последняя деталь поднимается за край
  • При помощи регулировочного винта происходит натяг цепи до нужного параметра
  • Гайками производится зажатие шины в установленном положении
  • Руками осуществляется проверка натяжения

Быстрый способ менее актуален, и зачастую применяется только на инструментах с новыми цепями и шинами. Принцип регулировки быстрым методом основывается на ослаблении гайки в виде барашка. При этом винт натяжительного механизм закручивается до упора по ходу движения часовой стрелки. Барашковая гайка в конце работы затягивается, после чего нужно опустить ручку. Как проводится натяжение цепей на бензопилах, показано в видео-материале.

Как проверяется правильность натяжения

Процесс регулировки не представляет собой ничего сложного. Однако от правильности выполнения этой процедуры зависит эффективность инструмента, а также срок службы его составных частей. Чтобы убедиться в том, что цепь правильно натянута, следует выполнить ряд следующих действий:

  1. Перемещение цепи вручную должно быть легким и свободным
  2. Взяться за изделие в верхней части шины, после чего потянуть его вверх. Оптимальное значение растяжения составляет 2/3 выхода ножки цепи (хвостовика)
  3. При передвижении изделия по шине не должно появляться посторонних шумов и скрипа
Место расположения регулировочного винта для натяжки цепи
Место расположения регулировочного винта 

Только после удостоверения правильности проведенных действий, можно приступать к проведению процедуры распиливания древесины. Если правильно эксплуатировать инструмент, то срок его эксплуатации увеличивается в десятки раз, что относится не только к профессиональным дорогостоящим моделям, но и к бюджетным вариантам бензопилок.