Дисковый окучник для мотоблока своими руками

Занимаясь сельскохозяйственной деятельностью, каждый человек хочет упростить свою работу, передать львиную долю задач специальным машинам и агрегатам, экономя время, силы и энергию. Высаживая большие поля или небольшие частные территории, Вы обязательно столкнетесь с возможностью упростить свой труд, благодаря огромному количеству инструментов, которые можно купить, а можно сделать самостоятельно. Применяя мотоблок, Вы обратите внимание, насколько все сельскохозяйственные работы выполняются быстро, эффективно и качественно.

Все растения необходимо окучивать. Окучивание – один из важнейших процессов на грядке. С помощью окучников земля насыщается кислородом, и, соответственно, культуры дают более качественный и хороший урожай. Для картошки, например, окучивание – одно из важнейших действий, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Дисковый окучник – наиболее популярный и распространенный тип окучников в Украине. Он представляет собой специальную стойку, к которой крепится один или два диска. Такие окучники выполняют работы высокоэффективно и быстро, а стоят недорого, так что, фактически, каждый может позволить себе такую покупку.

Однако, Вы можете сделать окучники для мотоблока своими руками. Сам процесс изготовления окучников интересный и занимательный, а значит – не только полезный, но и приятный.

Дисковый окучник для мотоблока, изготовление которого мы будем описывать, состоит из следующих элементов:

1.винтовых талрепов, с помощью которых, происходит регулировка дисковых пластин;

2.двух дисков, которые бороздят почву;

3.двух стоек: они служат основой для агрегата;

4.Т-образного поводка, к которому крепятся диски.

Для создания дискового окучника своими руками Вам потребуются листы стали или обычные крышки от кастрюль. На них необходимо произвести заточку краев. Оптимальный диаметр дисков должен быть 50-60 см. Это будет наша рабочая поверхность.

Следующий этап заключается в том, что необходимо изогнуть крышку, то есть с одной стороны необходимо сделать выпуклость. Такой способ изгиба позволяет поднимать почву и присыпать кусты одновременно. Главным условием удачной работы агрегата является то, что стальные пласты или крышки должны быть симметричны между собой. В противном случае оборудование будет уходить в сторону, а это создаст неудобство во время работы.

Диски самодельного окучника для мотоблока устанавливаются таким образом, чтобы их расстояние друг между другом равнялось желаемой ширине междурядий. Элементы агрегата скрепляют между собой с помощью сварки или болтов, а диски соединяют регулируемые переходники.

Талрепы - необходимые детали, с помощью которых происходит контроль поворота дисков. Они регулируются вдоль вертикальной оси. Всю собранную и подготовленную конструкцию, через поводок присоединяют к кронштейну мотоблока с помощью шайб и стопора, или обычными болтами.

Таким образом, имея небольшой ряд навыков и несколько старых вещей, можно собрать окучник для мотоблока своими руками.

Кроме этого, окучник можно использовать не только по прямому назначению. Он станет отличным помощником во время посадки семян. Вы можете включить задний ход мотоблока, и окучник будет делать борозды, и одновременно засыпать лунки с семенами.

В любом случае, покупать или делать дисковый окучник для мотоблока своими руками - это дело каждого. Но точно необходимо усвоить, что, чем меньше однообразной, тяжелой работы Вы выполняете своими руками, тем больше у Вас остается времени и здоровья на более интересные и полезные занятия.

Написать комментарий

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо