Фаскосниматель для металлических труб – назначение, применение, виды

Фаскосниматель для металлических труб - виды, применение. Инструмент

Металлические трубопроводы больших диаметров актуальны во многих сферах народного хозяйства, при укладке основной способ их соединения – сварка. Во время производства сварочных работ производят подготовку трубных торцов, применяя для этих целей фаскосниматель для металлических труб.

Фаскорезы помимо промышленного использования могут быть полезны и в бытовом применении для мастеров, занимающихся изготовлением как-либо приспособлений и механизмов. Поэтому ассортимент выпускаемых фаскоснимателей довольно широк и насчитывает немалое количество устройств от производителей с обширной географией.

Фаскосниматель для металлических труб в работе.

Рис. 1 Кромкорезы в работе

Области применения

Фаскосниматель для труб используют в следующих случаях:

  • Технология правильный сварки стальных труб заключается в образовании между стыкуемыми участками сварочной ванны, в которой располагается расплавленный металл от электрода. Чтобы получить свободное пространство для размещения расплава, торцы трубных заготовок срезают под определенным углом, используя для этого различный инструмент.
  • Фаскосниматели могут быть полезны при нарезании различного вида резьб. В этом случае на скошенной торец намного проще одевать плашку или трубный клупп.
  • Некоторые виды промышленного инструмента для монтажа трубопроводных магистралей одновременно проводят выравнивание торца, обрезанного, к примеру, газовой горелкой, и снятие фаски.
  • Помимо использования на трубных изделиях, фаскосниматели могут быть использованы при подготовке к сварке прямолинейных участков, обработки отверстий в металлических изделиях под потайные головки винтов.
  • Мобильный фаскосниматель может быть использован для округления краев, удаления заусенцев и острых углов на любых заготовках.
  • При монтаже климатической техники производят развальцовку медных труб под компрессионное соединение. Перед проведением этой операции обязательно снимают внутреннюю фаску с труб ручным приспособлением – риммером.
  • Сталь считают одним из наиболее жестких и твердых металлов. Поэтому при помощи любого фаскоснимателя для стали несложно провести аналогичные операции на изделиях из более мягких металлов (нержавейка, медь, латунь, алюминий) и любых видов пластиков.

Фаскосниматели с внутренним креплением.

Рис. 2 Типы крепления и привода фаскоснимателей

Фаскосниматель для металлических труб – классификация

Все выпускаемые промышленностью фаскосниматели условно можно разбить на следующие категории:

Ручные механические. Особенность данного типа инструментов – использование для обработки поверхности изделий физических усилий человека. Так как прилагаемая мышечная сила невелика, ручной инструмент используют для обработки торцов труб из мягких металлов и пластиков. Режущими кромками фаскоснимателя выступают твердые сплавы.

С электроприводом. Инструмент с электроприводом пользуется наибольшей популярностью, его выпускает широкий ряд производителей. Электрический фаскосниматель для стальных труб рассчитан на работу с изделиями любых существующих диаметров. При работе с заготовками больших размеров инструмент крепится на их поверхности в области торца при помощи прижимных роликов, цепей, накладных хомутов и аналогичных приспособлений.

С пневмоприводом. Пневмоприводной инструмент относят к чисто промышленным видам. Его применение рационально в заводских условиях и при прокладке трубопроводных участков в глухих районах с отсутствием электрических сетей.

Также фаскосниматели можно разделить на мобильные и стационарные виды. Первые используют при монтаже трубопроводов на открытой местности, а вторые – при сварке труб в заводских условиях промышленного производства.

Механические кромкорезы карандашного типа.

Рис. 3 Механические кромкорезы карандашного типа

Статья по теме:

Труборез для стальных трубТруборез для стальных труб – виды и конструкция, способы работы. В статье подробно рассказывается про специальный инструмент для резки стальных труб, виды, конструкции. А также, как сделать труборез своими руками. Почитайте, возможно будет интересно!

Ручные механические кромкорезы (риммеры)

Среди ручных приспособлений можно выделить следующие две конструкции:

Карандашного типа. Данный ручной фаскосниматель имеет удобную цилиндрическую ручку, в которую вставляют сменные насадки из твердого сплава. Сменные лезвия выполнены в виде изогнутых крюков разных диаметров, имеющих острые кромки. Благодаря им можно делать фаски на внутренних торцах труб, а также на прямолинейных участках и в углублениях.

Читайте также:  Кран шаровый 11б27п1 - характеристики самой популярной запорной арматуры

Карандашные фаскосниматели подходят для обработки мягких металлов: меди, алюминия, нержавейки. Их примерная стоимость – 15 – 20 у.е.

Цилиндрические (бочка). Данный инструмент выполнен в виде короткой цилиндрической головки. Внутри нее с одной стороны находится выпуклый конус, а с другой – углубление аналогичной конусной формы.

В зависимости от производителя цилиндрические фаскорезы оснащают разным типом режущих кромок. К примеру, такие фирмы как Rothenberger, Rems, Kraftool выпускают свои изделия полностью из металла, помещая внутри сплошные резцы из твердого сплава. В этих риммерах количество режущих кромок достигает 40 штук.

Более дешевые фаскосниматели (Зубр, некоторые модели Rothenberger) имеют металлический, пластиковый (изделия экономкласса) корпус, внутри которого помещены режущие пластины малого количества, обычно не более трех.

Типоразмеры труб, которые могут обрабатывать цилиндрические фаскосниматели Rothenberger – 3 – 36 мм, что в дюймах составляет размеры от 1/8 до 1 3/8″. Некоторые приборы имеют немного другие диапазоны, к примеру 3/16″ до 1 1/2″.

Встречаются и более крупногабаритные риммеры, к примеру зачистка от Rems REG 10-54 рассчитана на работу с трубными диаметрами от 10 до 54 мм.

Цилиндрические фаскорезы предназначены для работы с трубами из пластиков, меди, алюминия, нержавеющей стали.

Примерная стоимость цельнометаллических кромкорезов 50 – 100 у.е., пластиковые стоят на порядок дешевле.

Ручные цилиндрические кромкорезы.

Рис. 4 Ручные цилиндрические кромкорезы

Возможно, будет интересно почитать про: Труба ВГП – размеры, формы выпуска, особенности резьбового соединения

Электрические мобильные фаскосниматели

Агрегаты данного типа рассчитаны на многофункциональное использование. С их помощью можно обрабатывать как трубные кромки, так и плоские детали прямолинейной и криволинейной форм.

Одни типы стандартных устройств имеют опорную платформу в виде диска, другие агрегаты – уголок из двух пластин.

В комплектацию типового агрегата с диском входят одна или несколько фрезерных головок, рассчитанных на различные углы заточки.

У приспособлений с пластинами угол заточки изменяется методом регулировки пространственного расположения опорных элементов относительно друг друга.

Рассмотрим подробнее типичных представителей приведенных выше фаскосъемных приспособлений.

Кромкорез Euroboor B45.

Рис. 5 Конструктивное устройство кромкореза Euroboor B45

Euroboor B45. Электрический инструмент производства Нидерланды предназначен для снятия фасок и заусенцев с заготовок из алюминия и его сплавов, стали, нержавеющей стали, латуни и пластиков.

Подходящий режим обработки для разных материалов задается регулировкой скорости вращения фрезерной головки.

Прибор позволяет регулировать глубину фаски, а также изменять угол среза путем смены трехгранных режущих пластин в рабочей головке.

Угол резки машинки Euroboor B45 задается тремя режущими пластинами с заточкой под 30°, 45°, а также для создания радиусной фаски размером R 2,5.

Примерная стоимость машинки Euroboor B45 около 770 у.е.

Технические характеристики и конструкция рабочей головки Euroboor B45.

Рис. 6 Технические характеристики и конструкция рабочей головки Euroboor B45

Фаскосниматель ФС-22. Машина российского производства для снятия фаски шириной до 22 мм рассчитана на обработку заготовок с прямыми, изогнутыми кромками и труб диаметрами от 600 мм.

Фаскосниматель (кромкорез) предназначен для проведения быстрых и чистых операций по подготовке кромок листов и криволинейных изделий из нержавеющей, легированной и углеродистой сталей к сварке.

Прибор допускается использовать для обработки торцов после рубки или плазменной резки.

Рабочим инструментом фаскоснимателя служит фреза, оснащенная восемью быстросменными пластинами из закаленный твердосплавной стали.

Прямоугольные пластины оснащены сквозными отверстиями, через которые винтами крепятся к фрезе. Каждая из пластин имеет 4 режущих кромки, что позволяет экономно использовать ее ресурсы.

Читайте также:  Резьбонарезной инструмент для труб: разновидности при индивидуальном использовании

Фаскосниматель имеет плавную шкальную систему регулировки, позволяющую задавать ширину снятия фаски и угол резки.

Для безопасности электроинструмент оснащен системой защитного отключения, предотвращающей самопроизвольный запуск прибора после непредвиденного пропадания электроэнергии.

Производитель поставляет модель кромкореза ФС-22М, предназначенную для работы с трехфазным напряжением. Разница в ценах между однофазным и трехфазным приборами минимальна, примерная стоимость агрегатов 1100 у.е.

Конструкция кромкореза AGP EB24 (аналог ФС-22).

Рис. 7 Конструкция кромкореза AGP EB24 (аналог ФС-22)

Статья по теме:

Клупп трубныйКак работает клупп трубный – виды, область применения, производители, цены. Возможно читая о фаскоснимателях для металлических труб, будет интересно также почитать про трубные клуппы, какие виды бываю, как работают, популярные модели и рекомендации специалистов.

Фаскосниматель для металлических труб с фиксацией на трубах

Трубы больших диаметров с толстыми стенками довольно сложно обрабатывать ручным мобильным электроинструментом.

Для этих целей рационально использовать крупногабаритное оборудование, которое крепится к трубным торцам при помощи различных приспособлений. В качестве крепежа часто выступают цепи, наружные или внутренние прижимные ролики, хомуты.

После закрепления прибора на торце трубы его вручную вращают вокруг трубной оси. Для контроля скорости поворота многие высокотехнологичные агрегаты оснащены светодиодными индикаторами. К примеру, горит зеленый свет – скорость поворота нормальная, при появлении красной индикации ее необходимо снизить.

Производителями крупногабаритных кромкорезов являются ведущие мировые фирмы Ridgid, Rems, Metabo, широко представлен китайский товар разных торговых марок. Ниже рассмотрим параметры типичного представителей линейки переносных фаскоснимателей с крепежом на трубах.

Ridgid B-500 с рабочей головкой, примеры его эксплуатации.

Рис. 8 Фаскосниматель для металлических труб Ridgid B-500 с рабочей головкой, примеры его эксплуатации

Ridgid B-500. Переносной фаскорез для труб способен провести высококачественное обрезание кромок без искр и пламени за один проход во временном интервале не более 45 секунд.

Он рассчитан на работу с трубами диаметром от 4 дюймов (100 мм) и максимальной толщиной стенки в 1/2 дюйма (12, 7 мм).

Ширина фаски при работе прибора может изменяться от 0 до 3/16 дюйма. Рабочая головка инструмента оснащена шестью сменными резаками. Их выпускают с углами реза в 30, 37,5 и 45 градусов.

Прибор предназначен для обработки труб из всех видов стали, нержавейки, его примерная стоимость около 4300 у.е.

Китайские кромкорезы.

Рис. 9 Китайские кромкорезы

ISY-630 Huawei. Кромкорез данной торговой марки – один из многочисленных представителей широкой группы китайских электроприборов различных брендов.

Оригинальность и особенность его конструкции – обработка кромки твердосплавными резцами. При работе агрегат с помощью специального приспособления закрепляют на внутренних стенках трубы, а резец фиксируют на наружном держателе и двигают по трубной кромке.

Обычно данные приспособления рассчитаны на работу с трубами любых диаметров. А благодаря своей конструкции с возможностью сдвига резца на некоторое расстояние от центральной оси, могут работать в некотором диапазоне трубных размеров.

Данные агрегаты китайского производства для промышленного применения имеют относительно невысокую стоимость (от 500 до 1500 у.е.), их можно приобрести на ресурсах AliExpress и Alibaba.

Еще одна из разновидностей кромкорезов – насадки для электроинструмента. При работе головку закрепляют в трубе и подсоединяют к ней через редуктор болгарку, саму фаску формируют наружные резцы.

Принцип работы кромкорезов с резцами и комплектация машинки Metabo.

Рис. 10 Принцип работы кромкорезов с резцами и комплектация машинки Metabo

Отличительная особенность фаскоснимателей для труб – огромный ассортимент изделий, начиная от ручных малогабаритных моделей и заканчивая крупноразмерными машинами для срезания кромок в трубах больших диаметров. Не менее разнообразно конструктивное исполнение кромкорезов, существенную разницу составляет и стоимость различных моделей. Поэтому даже профессионалу не так просто подобрать прибор с оптимальным соотношением цены и качества.

Монтажник
Оцените автора
Montagtrub.ru
Добавить комментарий