Самодельная картофелекопалка для мотоблока своими руками

Для жителей села и владельцев дачных участков проблема уборки урожая, особенно картофеля, очень близка в силу своей трудоемкости. Небольшой участок можно, конечно, выкопать с помощью лопаты, как это чаще всего делается. Однако гораздо легче и быстрее убрать урожай картофеля даже с двух-трех соток, используя картофелекопалку для мотоблока.

Существует богатый выбор моделей промышленных картофелеуборочных приспособлений, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Однако, используя свои технические навыки и наши рекомендации, можно самостоятельно изготовить выкапыватель картофеля для мотоблока своими руками.

Основные типы картофелекопалок

Любой картофелевыкапыватель предназначен для взрыхления почвы под кустами картофеля и транспортировки клубней с помощью зубьев на поверхность, где их остается просто быстро собрать руками.

Существует несколько видов картофелекопалок для мотоблоков, которые можно изготовить самостоятельно для выкапывания урожая на приусадебном участке:

  • простые (стрельчатые однорядные, веерного типа) – по типу плуга;
  • вибрационные, или грохотные;
  • транспортерного типа (они так же однорядные);
  • универсальные.

Простая копалка картофеля для мотоблока представляет собой плуг, к которому приварены направляющие стержни (стрелы). При врезании плуга в землю почва вместе с клубнями поднимается по стержням. При этом лишняя земля просеивается, а клубни остаются на поверхности почвы. Такая картофелекопалка можно устанавливать на минитрактор или любой мотоблок, например, Нева, МТЗ, Салют.

Картофелекопалка для мотоблока веерная

Веерная

Вибрационный (вибрационно-грохотный) картофелекопатель – это конструкция, где используется лемех и одна или несколько просевных решеток, опирающихся на колеса. Лемехом взрыхляется почва, которая вместе с ботвой и клубнями картофеля попадает на решетки. В процессе движения почва просевается, а клубни картофеля, отделенные от ботвы, высыпаются на поверхность обработанного рядка.

Картофелекопалка для мотоблока грохотная

Вибрационная

Транспортерная картофельная копалка для мотоблока представляет собой более сложный вариант, где почва с лемеха попадает на движущуюся ленту транспортера, оснащенного зацепным устройством. Это позволяет удерживать клубни на ленте, одновременно очищая их от грунта. Такой вид копалки более практичен, чем вибрационный, однако его использование целесообразно лишь для тяжелых почв.

Картофелекопалка для мотоблока транспортерная

Транспортерная

Универсальные картофелекопатели совмещают в себе несколько приспособлений из перечисленных видов – здесь все зависит от того, какие функции вы хотите придать своей картофелекопалке, изготовленной применительно для вашего участка.

к содержанию ↑

Как сделать самодельную картофелекопалку для мотоблока

Прежде, чем приступить к изготовлению картофелекопалки для мотоблока, следует определиться, какой именно вид копалки вы хотите иметь в своем хозяйстве. Это во многом зависит от плотности почвы, так как, например, простая стрельчатая копалка легко справится с легкими почвами. При почве с плотной структурой простая копалка вам мало чем поможет – здесь более уместна конструкция с транспортерным механизмом.

Сделать простую картофелекопалку достаточно легко – для этого не требуются особые знания и умения.

Картофелекопалка для мотоблока

Чертеж веерной картофелекопалки для мотоблока

Сошку для стрельчатого типа можно вырезать из старой лопаты, а в качестве направляющих стержней используются зубья от вил или арматура.

Самый эффективный лемех для картофелекопалки имеет форму «ласточкиного хвоста», называемого также «активный дельфин».

к содержанию ↑

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы сделать мотоблочный картофелекопатель вибрационного типа, потребуется немного больше времени и умения, а также специальные инструменты и оборудование.

Итак, нам в распоряжение нужно:

  • аппарат для сварки;
  • угловая шлифовальная машина (болгарка);
  • электродрель и сверла по металлу;
  • набор ключей;
  • кувалда (тяжелый молоток);
  • уровень, штангенциркуль, угольник,

Когда все будет в наличии, можно приступать к изготовлению агрегата.

У нас на сайте вы можете узнать, как сделать плуг для мотоблока и другое навесное для мотоблока.

Потребуются следующие материалы:

  • металлический профиль П-образный (швеллер №8);
  • сталь листовая толщиной около 8 мм;
  • стальные или железные прутья 10 мм в сечении;
  • железный уголок (металлопрокат);
  • металлическая труба для стоек;
  • крепежные элементы – пластины и стальные болты с гайками №10;
  • роликовая цепь;
  • колеса – металлические или на резиновом ходу.
к содержанию ↑

Изготовление и сборка картофелекопалки

В конструкцию вибрационного картофелекопателя для мотоблока входят:

  • рама-основа;
  • лемех для вскапывания;
  • подвесная система;
  • тяга регулировки;
  • грунтозацепы или колеса.

В статье «Грунтозацепы для мотоблока своими руками» можно узнать об изготовлении грунтозацепов для мотоблока.

Сборку мотоблочного агрегата начнем с изготовления отдельных составляющих.

  1. Рама сваривается из железного швеллера №8 и уголка 63×40 мм. Длина рамы должна быть приблизительно 120 см.

Самодельная картофелекопалка: рама

  1. Один швеллер привариваем на расстоянии одной трети от начала рамы, а второй – приблизительно на расстоянии 1/6 от переднего края. Швеллеры послужат основанием для крепления регулятивной части копалки.

Самодельная картофелекопалка: швеллеры

  1. К боковым краям рамы с обеих сторон вертикально к земле привариваем на расстоянии друг от друга 10 см металлические стойки разной длины, начиная от 50 см (далее – 40, 30 и т.д.). К этим стойкам будет приварено основание для прутьев решетки.

Самодельная картофелекопалка: стойки

  1. К коротким стойкам с обеих сторон рамы наварите остатки швеллера. В итоге вы должны получить два жестких треугольника, на которые будет крепиться лемех.

Самодельная картофелекопалка: треугольники

  1. Вырезаем из листового металла пластину нужной длины шириной приблизительно 30 мм и привариваем один ее конец к любому из полученных треугольников. Даем остыть, затем изгибаем ее при помощи кувалды и прикручиваем ко второму треугольнику на болтах.

Для того чтобы согнуть металлическую пластину, предварительно разогрейте ее с помощью газовой горелки. Для придания жесткости после того, как добились нужной формы, закалите изделие.

  1. Для изготовления лемеха подойдут металлические пластины, старый плуг или разрезанный вдоль кусок трубы диаметром 200 мм. Изгибаем по типу плуга и делаем округлую заточку детали, чтоб при работе не резать клубни картофеля. Крепим лемех к кожуху элеватора на четырех болтах, надежно затянув гайки.

Самодельная картофелекопалка: лемех

  1. Нарезаем арматуру на прутья необходимой длины так, чтобы один конец можно было приварить к металлической пластине, а другой свободно выступал за пределы рамы мотоблочной копалки. Привариваем прутья к металлической пластине, оставляя второй конец свободным, на расстоянии 4-5 см друг от друга. На боковые стороны элеватора поверх прутьев можно наварить полосы из листового металла, чтобы клубни не вываливались по бокам.
  2. Свободные концы арматуры навариваются на металлическую скобу, изготовленную из полосы металла или трубы небольшого сечения. Скоба для подвижности укрепляется на конце рамы с помощью шарниров.

Самодельная картофелекопалка: место сварки арматуры

  1. При желании элеватор можно заменить очистительным барабаном. Он изготавливается в форме полуцилиндра из металлических полос и арматуры.

Самодельная картофелекопалка: барабан очиститель

  1. Устанавливаем редукционный узел, который позволит изменять наклон элеватора и угол наклона лемеха. Редукционный блок крепится к стержню ползунка на подшипниках.

Самодельная картофелекопалка: ползунок и стержень

  1. Крепим с помощью звездочек стержень соединяющего моста. Навариваем на него с обоих концов металлические диски и крепим колеса.
  2. Крепят картофелекопалку к мотоблокам разных типов аналогично креплению другой техники.

Какой бы тип копалки вы ни выбрали, в любом случае самодельные картофелекопалки для мотоблока существенно облегчают земледельческий труд и при этом помогают значительно сэкономить на приобретении копалки промышленного производства.

к содержанию ↑

Купить навеску и прицепное к мотоблоку в интернет-магазинах

Видео-подборка

 

 

 

Автор статьи

Поделиться:
Оцените статью: 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (оценок: 3, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Один комментарий
  1. Виктор:

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи