СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для родителей и детей "Много шума из.....НИЧЕГО"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мастер-класса - создать условия для приобщения детей и родителей к совместной творческой деятельности по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для родителей и детей "Много шума из.....НИЧЕГО"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Березовский детский сад «Семицветик»












Мастер-класс для родителей и детей

«Много шума из …. «ничего»

(изготовление детских шумовых музыкальных инструментов из бросового материала)













Составитель:

музыкальный руководитель

М.К.Тепляшина





2017г.

«Если вы хотите, чтобы ваши дети сделали первый возможный шаг к Нобелевской премии, начинайте не с химии, а с музыки. Ибо абсолютное большинство нобелевских лауреатов в детстве были окружены музыкой. Ибо музыка - пища для мозга, в структурах музыки скрыты все последующие научные открытия. И Эйнштейн со скрипкой, и Планк у рояля - не случайность, не прихоть, а Божественная необходимость».

Михаил Казиник




Цель: создать условия для приобщения детей и родителей к совместной творческой деятельности по изготовлению музыкальных инструментов из бросового материала.

Задачи:

  • Расширять представление родителей и детей о многообразии самодельных шумовых музыкальных инструментов;
  • показать приёмы и способы изготовления шумовых музыкальных инструментов из бросового материала;

  • способствовать развитию творческого воображения;

  • содействовать совместной творческой работе ребёнка с родителями;

  • привлекать детей и родителей к совместному музицированию.


Ожидаемые результаты:

  • Родители и дети освоят технологию работы с бросовым материалом;

  • пополнится «Центр музыки» в группе;

  • родители будут организовывать с детьми игры дома с использованием самодельных шумовых и ударных инструментов дома.



1. Теоретическая часть: Выступление музыкального руководителя по теме: «Использование самодельных ударных и шумовых инструментов в работе с детьми для развития музыкальности»

2.Практическая часть

1.Ознакомление участников мастер – класса с самодельными инструментами и материалом, из которого они изготовлены.

2. Изготовление инструментов-самоделок.

3. Творческая часть.

«Музицируем вместе». Играем в оркестре.

Выставка готовых работ и размещение в «Центре музыки» в группе




Ход деятельности

  1. Теоретическая часть

Дети под музыку входят в зал, играя на шумовых инструментах. Садятся на стульчики рядом с родителями. Родители играют на инструментах до конца музыки.

Муз.рук.: Отчего так шумно в зале? (ответы родителей)

Это наши дети и родители инструменты в руки взяли!

Добрый день уважаемые родители, педагоги и конечно дети! Я рада приветствовать вас на мастер-классе «Много шума ….из «ничего».


СЛАЙД №1


Так что же такое шум? Какие звуки можно назвать шумовыми? (ответы детей и родителей)

Шум — беспорядочные непериодические колебания звучащего тела. В отличие от музыкальных звуков, шум не имеет точно определенной высоты. К шумовым звукам относятся треск, дребезжание, скрип, шелест и т. д., а шумовые оркестровые инструменты – это устройства для получения шумов, которые создают определенный ритмический и тембровый колорит.

СЛАЙД №2

Не секрет, что у ребёнка игровое исследование звучащего мира начинается в самом раннем детстве: посудный оркестр на кухне, деревянные кубики и мебель, пищалки, свистульки, бумага, связки ключей, мешочек с орехами, куда можно запустить руку и услышать чудесный шорох. Раздражающие взрослых звуки доставляют детям наслаждение, и они готовы упиваться ими, особенно если получается ритмично. Дети безотчётно стремятся ко всем предметам, из которых они могут самостоятельно извлечь звуки. В роли музыкального инструмента с одинаковым успехом могут выступать и концертный рояль, и расчёска.

По мнению Карла Орфа – создателя уникальной концепции музыкального образования детей, основой музыкального воспитания является действие. Главный инструмент ребёнка – он сам: руки и ноги. Ребёнок хлопает, топает, щёлкает, шлёпает и т. п. Стоит включить подвижную музыку, повторить под неё выше перечисленные действия, как это сразу может подбодрить и ребёнка, и вас.


Игровые упражнения: «Тюшки-тютюшки», «Фруктовый салат»


  1. Тюшки-тютюшки – сделаем хлопушки: хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп, ХЛОП, ХЛОП, ХЛОП (первый раз проиграть вместе с педагогом, второй раз – самостоятельно, но обязательно с проговариванием вслух, третий раз - без слов, т.е. «про себя»)

  2. Тюшки-тютюшки – сделаем шлепушки: шлёп-шлёп-шлёп-шлёп-шлёп-шлёп-шлёп-шлёп, ШЛЁП,ШЛЁП,ШЛЁП.

  3. Далее этот же ритмический рисунок выполнить притопами проговаривая слова: «Хо-ро-шо жи-вёт на све-те Вин-ни Пух!»

  4. Тюшки-тютюшки –шлепушки и щелкушки: ЩЁЛК,ЩЁЛК, шлёп-шлёп-шлёп.

  5. Тюшки-тютюшки – бомбушки, топотушки: бом-бом-бом-бом-бом, ТОП,ТОП,ТОП.

Сегодня мы с вами приготовим «Фуктовый салат». Для него необходимы следующие ингредиенты:

ЛИ-МОН, А-ПЕЛЬ-СИН, БА-НАН, МАН-ДА-РИН (хлопки, шлепки, притопы, бомбошки +музыкальное сопровождение) – повторить 2-раза, но без проговаривания вслух.


(Под музыку родители и дети повторяют за музыкальным руководителем звучащие жесты)


Благодаря этим упражнениям мы можем развить в наших детях слуховое восприятие и чувство ритма. Отлично могут помочь в этом и музыкальные инструменты.

Далеко не каждому человеку от природы дано петь, танцевать, с выражением читать стихи. Не у каждого абсолютный музыкальный слух. А вот шумовые инструменты позволяют всем детям, не зависимо от способностей, участвовать в музицировании.

Изготовление музыкальных инструментов своими руками – занятие полезное и увлекательное. Здесь нет четких правил и законов, поэтому любая идея легко превращается в реальность: раскрашивайте, привязывайте, приклеивайте, насыпайте, наливайте, экспериментируйте…

Главное – делайте музыку вместе с ребёнком, тогда она и малышу, и вам будет приносить отличное творческое настроение! Будьте уверены, что ребёнок будет вам благодарен за то, что вы уделили ему время! Как он будет рад, что вы вместе изготовили музыкальные «штучки», которые будут извлекать звуки


Демонстрация элементарных музыкальных инструментов


Все детские музыкальные игрушки и музыкальные инструменты можно сгруппировать по видам.

СЛАЙД № 3

  1. Неозвученные музыкальные игрушки-инструменты. (лишь изображающие инструменты) - пред­назначены для того, чтобы создавать игровую ситуацию, в которой дети, фантазируя и напевая, представляют себя играющими на му­зыкальных инструментах. (Это балалайки с неиграющими струнами, пианино с немой клавиатурой, баянчики с растягивающимися мехами.)

Дети с удовольствием используют их и в песнях, играх, танцах, в инсценировании сказок. Именно в музицировании у ребёнка проявляется богатое воображение, стремление к самовыражению, способность перевоплощаться и создавать новый образ.

2. Озвученные музыкальные игрушки-инструменты.

Озвученные подразделяются на 4 вида в зависимости от характера их звучания:

  • Игрушки – инструменты со звуком нефиксированной (неопределенной) высоты – погремушки, бубны, барабаны, кастаньеты и т. д.;

  • Игрушки – инструменты, построенные на одном звуке – свирели, дудки, рожки и т. д.;

  • Игрушки – инструменты с заданной мелодией (инструменты – автоматы) – органчики, музыкальные шкатулки, музыкальные ящички и т. д.;

  • Игрушки – инструменты с диатоническим и хроматическим звукорядом – металлофон, пианино, кларнеты, флейты, саксофоны, баяны, гармоники, цитры, балалайки и т. д.


СЛАЙДЫ № 4-14 «Музыкальные инструменты своими руками» (Приложение 1)

  1. Практическая часть. Изготовление инструментов своими руками


Данные музыкальные инструменты не требуют больших финансовых затрат, необходимо только приложить свою выдумку и фантазию. И сегодня я предлагаю вместе с вашими детьми изготовить музыкальный инструмент на выбор из того материала, который представлен. Все необходимое для творчества у нас есть. Главное в работе с мелким материалом – это, прежде всего безопасность, т.к. дети, как правило, всё любят попробовать на «язык». Детали необходимо прочно скреплять между собой.

Помните: не стремитесь сделать всё сами! Пусть ваш малыш участвует в изготовлении игрушки — насыпает в него зерно, крупные бусины или фасолины. Покажите ребенку, как это делается (возможно, у вас получится более красиво и эстетично - даже, скорее всего, именно так и будет, но ведь это не главное).

Познание мира через звук, когда вокруг тебя музыка, и когда ты сам творишь музыку, - что может быть увлекательнее и прекрасней!


Работа над изготовлением инструментов:

(можно распечатать образцы готовых изделий)


Все необходимые материалы разложены и сгруппированы на 5 столах. Родители и дети выбирают необходимые материалы и приступают к работе. Во время работы педагог помогает или даёт информационную справку об изготавливаемых инструментах.


  1. Пчёлки из киндер-сюрпризов

  2. Шейкеры из кофейных банок, бутылочек, киндер-сюрпризов и ложек одноразовых

  3. «Шум дождя»

  4. Ксилофон по-«грецки»

  5. Свистульки «Флейта Пана»

  6. Барабан

  7. Звенелки из скорлупы фисташек

  8. «Звонкий ключик»

  9. Трещотка «Весёлая прищепка»


Материалы для изготовления самодельных инструментов:

  1. Бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.);

  2. Пластиковые и картонные контейнеры из-под рыбы, сыра.

  3. Деревянные кубики, карандаши, фломастеры, катушки, палочки разной толщины, брусочки;

4. Коробочки из разных материалов (картонные, пластмассовые, металлические, от шоколадных яиц, ячейки);

5. Леска, нитки простые и шерстяные, проволока, ткань;

6. Природные материалы: желуди, каштаны, шишки, орехи, скорлупки от них, крупа, камешки, ракушки;

7. Кусочки пластика, небольшие металлические предметы (ключи, скобочки, палочки, гайки, кольца и пр.);

8. Металлические банки разных размеров; банка из-под кофе

9. Пуговицы, шарики, резиночки, колокольчики, прищепки, бубенчики

10. Пластиковые ведерки, цветные пластмассовые крышки и т.д.


Чтобы музыкальные инструменты были яркими, привлекательными для детей, можно использовать самоклеящуюся бумагу, цветную бумагу пайетки, разноцветную тесьму и т.д.


  1. Творческая часть. Элементарное музицирование.

Муз.рук-ль.: Ребята! Какая красота! Давайте попробуем поиграть. У всех ли одинаковый звук? Почему?

Звук живет в любом предмете

Сколько их – посмотри.

Звук – шутник, играя с нами,

Любит прятаться внутри.

Для игры в оркестре необходимо разделить наши новые инструменты на 3 группы: звенящие, стучащие и шуршащие, чтобы детям было легче ориентироваться. Давайте вспомним наш «Фруктовый салат» (повторить ритмический рисунок).

Оркестр


Муз.рук-ль.: В заключение хочется поблагодарить всех участников мастер-класса за сотворчество, за вашу готовность узнавать что-то новое и желание учиться этому. Кропотливая работа заняла много времени, но результат превзошёл все ожидания. «Не спешите выбрасывать мусор, а вдруг он зазвучит…»

Предлагаю изготовленными сегодня инструментами пополнить «Центр музыки» в вашей группе, а также принять участие в конкурсе «Мастерим музыкальные инструменты всей семьей». (Неозвученные и озвученные музыкальные игрушки-инструменты)

Рефлексия

Уважаемые родители, к каким выводам вы пришли в результате нашего путешествия в мир музыки?

Считаете ли вы, что «шумовые» музыкальные инструменты полезны вашим детям?

(Ответы родителей.)

Все на славу потрудились,

И успеха вы добились.

Нам пришла пора расстаться

И до завтра попрощаться.


































Приложение 1

СЛАЙД № 5 Самый древний найденный музыкальный инструмент


Древнегреческая легенда рассказывает, что первый музыкальный инструмент был создан богом Паном, который гулял в лесу у реки, сорвал тростник и начал в него дуть. Оказалось, что трубочка тростника способна издавать чарующие звуки, которые складывались в красивые мелодии. Пан срезал несколько веток тростника и соединил их между собой, создав первый инструмент – прообраз флейты. Таким образом, древние греки верили, что первым музыкальным приспособлением была флейта. Возможно, так и есть – по крайней мере, это самый старый зафиксированный исследователями инструмент. Его древнейший экземпляр был найден на юге Германии, в пещере Холи Фелс и возраст датирован 40 тысячелетием до нашей эры. Пока это самый древний инструмент, который нашли на Земле, но возможно, другие экземпляры просто не сохранились до наших дней. 


Шумелки: В качестве шумелок можно использовать любые емкости: коробочки, баночки. Емкость заполняется на одну треть крупами (рисом, гречкой) или другими материалами, которые могут издавать шум при ударе о стенки емкости.

Звенелки: легко сделать из бубенцов и небольших колокольчиков. Если перечисленных материалов нет, то звенелка делается по принципу «звенящего ожерелья».

Первый вариант

Через дырочки, проделанные в металлических пробках, пропускается леска. Ожерелье прекрасно звенит.

Второй вариант

На леску нанизываются скорлупки фисташек или грецких орехов. Такое ожерелье гремит.

Свистелки: любой стеклянный пузырек из-под лекарства или стеклянная пробирка. Подойдут даже трубочки от пипеток. Если вы хотите исполнить мелодию на свистелках, то необходимо заполнить стеклянные емкости водой. Вода должна быть на разном уровне.

Кстати, в качестве свистелок могут подойти пластмассовые бутылки из-под кока-колы или минералки, заполненные на треть водой.

Стучалки: Самая обычная стучалка сделана из двух палочек, которые ударяются друг о друга.

Можно взять за основу идею ксилофона и нарезать из паркета полоски различной длины. На палку, которой соединяются доски, можно повесить скорлупу от грецкого ореха. Получается что-то вроде трещотки.

Шуршалки: отличаются от стучалок тем, что издают более тихий звук. Шуршать можно двумя шишками, потерев их друг о друга. Шуршать можно мятой газетой. Звук дождя отлично имитуруют скорлупки от фисташек, которые пересыпают из одной емкости в другую.

Щипалки: Яйцерезка — уже готовая щипалка, звук которой очень напоминает мышиный писк.

Более сложную щипалку можно сделать с помощью канцелярских резинок, натянутых над пустым спичечным коробком. При этом резинка должна быть крепко натянута.

Барабан: ведёрки из под майонеза, большие бутылки и т.д.

Игра производится при помощи палочек как сверху, так и сбоку инструмента.

Шейкеры (шумелочки) или маракасы.

Это, пожалуй, самый простой музыкальный (шумовой) инструмент. Его можно изготовить из контейнеров для бахил, баночек из-под крема или йогуртов, всевозможных коробочек. Наполнителем может быть любая крупа или бусины. Подойдут также скрепки или даже шурупы (важно помнить, что мелкие детали несут в себя определённую опасность - почему-то маленькие дети часто стремятся засунуть их в нос. Помните это и не оставляйте детей без присмотра, объясните им заранее, что так делать нельзя).

Шаг 1. Берем банки с крышками (жестяные и пластиковые, если есть — то подойдут и деревянные, берестяные и глиняные сосуды с крышками, киндер-сюрпризы или контейнеры для бахил). Затем наполняем их разными наполнителями: пшено, гречка, чечевица, горох, фасоль, бусины. Заполняем разные банки на разную высоту (на 1/4 объема, на 1/2 объема, на 2/3 объема или на какую вам угодно).

Шаг 2. Закрываем плотно крышку. Пробуем звучание получившейся заготовки шейкера или маракаса вместе с детьми. Пробуем добавить наполнитель или, наоборот, его убрать для получения нужного звука.

Шаг 3. Когда нужный звук получен, плотно закрываем крышку (или даже заклеиваем). Обклеиваем инструмент цветной бумагой или цветным скотчем (малыш может помочь Вам нарезать полоски для украшения или выбрать тесьму). Декорируем инструмент как захочется вместе с ребенком. Можно баночку прикрепить к любому держателю (даже к пластиковой ложке, будет удобнее им пользоваться). Интереснее, если вы будете по-разному декорировать баночки. Это может быть и тесьма, и наклейки, и аппликация из бумаги, и узоры, нарисованные гуашью и потом покрытые сверху лаком для прочности.

Маракас готов!


Rain stick «Шум дождя» или палка дождя.

Рейнстик, или палка дождя (Rain stick) – музыкальный инструмент (группа

«шумовая перкуссия»).

Изобретение этого инструмента приписывается чилийским индейцам Южной

Америки. Палки дождя изготовлялись преимущественно из определенного вида

длинных и узких кактусов. Но в наших условиях можно использовать подручные

материалы.

Описание: шуршащий инструмент, чем-то напоминающий маракас, но звук у

него долгий, протяжный, как шум дождя или песка, переносимого ветром. Этот

своеобразный звук вызван медленным движением зерен, пересыпающихся в длинной

трубке с преградами. Для детей старше 2 лет.

Шуршунчик

Материалы:

  • кольцо из-под пялец,

  • цветная обёрточная бумага для цветов,

  • скрепки,

  • степлер.

Ход работы:

Из обёрточной бумаги вырезают полоски разной длины и формы. С помощью степлера они крепятся на кольцо из-под пялец.

Методика исполнения:

При встряхивании инструмент издаёт шуршащий звук. Сила встряхивания регулирует силу шуршания.

Бигуди — шумелка

Материалы:

  • тремпель (вешалка — плечики для одежды),

  • металлические бигуди,

  • металлические колечки,

  • прищепки.

Ход работы:

На кольцо с прищепкой крепятся бигуди. Затем прищепки прикрепляются к тремпелю.

Методика исполнения:

При игре используется металлическая палочка, ударяющая по бигуди. Можно издавать звук, встряхивая инструмент.

Барабан.

Из пластмассового ведѐрка из под майонеза можно смастерить барабан, и украсить его, применяя свою фантазию.

Маракасы, султанчики.

Эти музыкальные инструменты можно сделать из коробочки или баночки из-под «киндер-сюрприза», наполнив их любой крупой.

Бубен.

Его легко изготовить из пластикового контейнера из под рыбы, вставив в боковую часть несколько бубенцов из зоомагазина. А затем украсить верхнюю и нижнюю часть самоклеящейся пленкой и атласными ленточками.

Трещотка "веселая прищепка"

Такую трещотку может сделать самостоятельно даже малыш. Легко, интересно, полезно!

«Вертушки-болтушки»

Делаются из пустых банок, (в данном случае банки какао Несквик, пустых яиц Киндер Сюрприз, веревок и деревянных палок.

Ксилофон «по-грецки»

Замечательный ксилофон можно сделать из скорлупок грецких орехов, приклеив их на разделочную доску. Конечно, настроить такой инструмент не удастся. Но отрабатывать ловкость рук очень даже можно. Даже попасть молоточком по скорлупке непростая задача.

Звонкий ключик

Материалы:

  • пластмассовое кольцо,

  • различные ключи,

  • металлические колечки.

Ход работы:

На пластмассовое кольцо по всему периметру при помощи металлических колечек навешиваются связки ключей (разные по форме и количеству).

Методика исполнения:

Инструмент встряхивается или ударом металлической палочки по связкам ключей издаётся звенящий звук.

Свистульки

Свистульку можно сделать из бумаги, травинки или соломинки для коктейлей. Отрежьте по диагонали кончик соломинки, чтобы получилось «два зубца» - и свистулька готова. Выдувайте воздух, когда острый кончик соломинки во рту. Отрезав несколько соломинок разной длины, вы получите «инструменты» разной тональности.






























Приложение 2


Игра на самодельных музыкальных инструментах


Как же ещё можно применить такие инструменты в доме?


1. Большой интерес у ребёнка вызовет озвучивание сказок, стихов. К примеру: Как озвучить гром? (барабан); а шуршание песка в пустыне? (маракас); как скачет конь? (кастаньеты). Это поможет вашему ребёнку развить фантазию, по новому услышать мир звуков.


2.«Игра в эхо»- проигрываете на инструменте ритм, он его повторяет.


3. «Игра с музыкальными инструментами»- можно использовать на семейных праздниках


С шумовыми инструментами можно играть везде:в группе,на улице,дома.

1. «Поиграй на своём инструменте, изучи, какие в нём живут звуки, постарайся найти разные».

2. «Сыграй свою музыку на инструменте – как ты хочешь» - свободные индивидуальные и коллективные импровизации, спонтанная комбинаторика.

3. «Будь дирижёром, покажи музыкантам, чтобы они поняли, как сыграть музыку, которую ты хочешь» - ребёнок дирижирует оркестром из нескольких музыкальных инструментов.

4. «Подумай, какие инструменты подойдут, чтобы сыграть на них музыку дождя, песню ветра, танец ёжика, солнечный свет, гром, твоё сегодняшнее настроение. Ступени данного процесса будут правильными, если двигаться от звукоподражательных интонаций, типа «кап-кап», «тик-так», имеющих прямую ассоциативную связь со своим жизненным прообразом, к постепенному увеличению степени опосредования ассоциативной связи.

5. «Попробуй подобрать инструменты и озвучить стихотворение» - здесь используется метод наложения свободной в метро-ритмическом отношении детской импровизации на структурно и ритмически организованный поэтический текст.

6. «Поговори со своим соседом, расскажи ему что хочешь» - диалоги инструментов, например коробочки и маракаса. В дальнейшем можно разыгрывать различные сценки с помощью инструментов. Например, коробочка обиделась на маракас, маракас и коробочка давно не виделись, маракасу грустно, коробочка хочет его развеселить. Участие в подобных музыкальных диалогах, которые дети вынужденно будут дополнять мимикой и пантомимой, способно дать им возможность почувствовать многогранную природу музыкальной интонации и интуитивно понять очень многое.

7. «Сыграем вместе» - переходная форма от игр звуками в свободной аметричной форме к импровизациям в заданной структуре. Используется метод наложения – дети по очереди импровизируют на шумовых инструментах на фоне структурно оформленной импровизации педагога на фортепиано (ксилофоне, металлофоне).









































  1. Практическая часть. «Музицируем вместе»

«Лиса и рыба»

Вез дед на санях мешок рыбы.

Лошадка бежит, копытами стучит, колокольчиком звенит.     Ложки, колокольчик

Видит дед на дороге лиса лежит,

Обрадовался: «Вот будет воротник моей старухе на шубу».

Бросил дед лису в сани.                                                                 Бубен, барабан

А сам пошел впереди. Шуршалки, пакет

Лошадка бежит, копытами стучит,

колокольчиком звенит.                                                        Погремушка, ложки, колокольчик 

А лисичка стала выбрасывать по рыбке на дорогу,                   Рубель

А сама убежала.                                                             Барабан (мелкие удары пальцами рук)





Я хочу представить вашему вниманию несколько вариантов:

1. «Шуршалки» из пластиковой бутылки малого размера.

Из бутылок сок допили,

На полоски разделили.

Удивить хотим мы вас,

И сыграем вам сейчас!

2. «Музыкальный браслет».

Много мелких по размеру пуговиц пришить к ажурной резинке.

Пуговицы нашли в квартире

И к резиночке пришили.

Удивить хотим мы вас,

И сыграем вам сейчас!

3. «Погремушки».

Срезать дно пластиковой бутылки, соединить две полученные половинки между собой. Внутренность дна от бутылочки предварительно заполнить разноцветным бисером (бусинами, стеклярусом и т. д.). В зависимости от наполняемого материала будет разное звучание у погремушки. Соединить два дна с помощью двустороннего скотча. Открытую сторону скотча можно закрыть атласной лентой, тесьмой, самоклеящейся бумагой и т. д. Внешнюю сторону погремущки также можно украсить узорами из самоклеящейся цветной бумаги. Погремушку можно дополнить ручкой.

Из бутылок сок допили,

В погремушку превратили.

Удивить хотим мы вас,

И сыграем вам сейчас!

4. «Цветные трещотки».

Разноцветные колпачки от отслуживших фломастеров приклеить на жесткий картонный лист размером 6*20 см клеем Титан. Звук извлекается при помощи еще одного колпачка, проведя им сверху вниз по приклеенной в ряд дорожке из колпачков. Колпачок можно оставить на старом фломастере или использовать карандаш, деревянную палочку.

Все фломастеры засохли,

Крышки склеили дорожкой.

Удивить хотим мы вас,

И сыграем вам сейчас!

5. «Музыкальные ключи».

Собрать плоские ключи от дверного замка вместе в кольцо (количество ключей от 5 до 7 штук). Затем вдеть кольцо с ключами в приготовленное отверстие деревянного брусочка, размер брусочка 1*10 см.

Мы ключи нашли в квартире,

И к брелочку прицепили

Удивить хотим мы вас,

  1. И сыграем вам сейчас!

6. «Колотушки».

Колотушки можно изготовить, склеив клеем Титан два пластиковых стаканчика от йогурта, предварительно положить внутрь один орех фундука. Внешне можно оформить узорами из самоклеящейся цветной бумаги.

Йогурт - вкусненькая штучка,

Из стакана - колотушка.

Удивить хотим мы вас,

И сыграем вам сейчас!

В заключение своей консультации хочу пожелать вам и вашим детям творческих успехов!












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!