СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер -класс - инструменты своими руками

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной статье вы увидите, как сделать инструменты из подручных средств. Конкурсы и задания с использованием нетрадиционных музыкальных инструментов.

Просмотр содержимого документа
«Мастер -класс - инструменты своими руками»

Мастер –класс по изготовлению нетрадиционных музыкальных инструментов

Знакомы ли вам моменты, когда ваши дети ходят за вами «по пятам», не дают вам заняться домашними делами, отвлекают от интересной книги или от просмотра фильма? Думаю, у каждого взрослого возникают такие моменты время от времени.

Отвлекитесь! Посвятите своё драгоценное время самому дорогому, что у вас есть - вашим детям! Обещаю, если вы сумеете подобрать интересное занятие – удовольствие гарантировано не только малышне, но и вам!

Предлагаю вашему вниманию интереснейшее занятие-изготовление простейших музыкальных инструментов (или звучащих игрушек) из подручного (или даже бросового материала).

Какой материал можно использовать для поделок? Любой предмет, из которого можно извлечь звук, относится к музыкальным. А это практически всё, что нас окружает!

Предлагаю вашему вниманию интереснейшее занятие-изготовление простейших музыкальных инструментов (или звучащих игрушек) из подручного (или даже бросового материала).

Необходимый материал Это могут быть коробочки, баночки из-под йогурта и кремов, картонные трубочки от рулончиков бумаги, трубочки и коробки от сока, палочки и расчёски для волос, крышки от бутылок и многое другое. Проявите находчивость и фантазию!

Помните: не стремитесь сделать всё сами! Пусть ваш малыш участвует в изготовлении игрушки — насыпает в него зерно- пшено, горох, гречку, крупные бусины или фасолины.

При изготовлении инструментов понадобятся клей, ножницы, плоскогубцы, шило, аракал- шпон

Шейкеры (шумелочки) или маракасы.

Самый простой музыкальный (шумовой) инструмент, Его можно изготовить из баночек из-под крема или кофе , всевозможных коробочек. Наполнителем может быть любая крупа Плотно закрываем и заклеиваем у основания

Гусли».

Шаг 1. Подбираем подходящую коробку (можно обувную).

Шаг 2. Натягиваем на крышку резинки и сочиняем своё произведение!


Китайский барабан
(Консервная банка, оба дна отсутствуют, а вместо них надеты пластмассовые крышки. Нужна еще палочка-ручка, но, к сожалению, пока не придумала как ее закрепить, поэтому стучим просто держа в руке).




Музыка ветра (колокольчики)
(распотрошила готовую китайскую подвеску - поснимала все лишнее, а трубочки повесила в ряд. Теперь этот инструмент можно использовать и как оркестровые колокольчики, если стучать по ним палочкой. 



Губная гармошка
(к расческе сзади внатяг прикладывается бумажная полоса, после чего можно прижать губы к расческе и издавать звук "у-у-у" или петь песни



Флейта дождя или Шум дождя



В длинную трубку (у меня от пищевой фольги 46 см, но надо бы еще длиннее) на всю длину вставляется спираль, скрученная из той же пищевой фольги. Она нужна для того, чтобы наполнитель (я насыпала горсть риса, можно пробовать что-то другое - звук от этого будет меняться) пересыпался медленно. После насыпания наполнителя оба торца трубы заклеиваются.




барабан - из консервной банки.


Трещетка "веселая прищепка" 
Такую трещетку может сделать самостоятельно даже малыш. Легко, интересно, полезно!



Флейта Пана

Назван этот инструмент в честь древнегреческого бога Пана, покровителя пастухов и дикой природы. Это бог с веселым нравом, рогами на голове и козлиными ногами. Именно в честь него названо созвездие Козерога. Согласно древнегреческим мифам, Пан полюбил прекрасную нимфу Сиринкс. Спасаясь от Пана, нимфа обратилась к богу реки с мольбой спасти ее, и тот превратил Сиринкс в тростник. Пан сделал из этого тростника свирель и назвал ее в память нимфы сиринкс (таково название флейты Пана у греков).

Высота звука, который возникает в трубке, зависит от высоты столба воздуха в ней. В обычной дудочке высота столба регулируется открыванием и закрыванием отверстий. А в флейте Пана просто подбирается ряд трубочек (не меньше трех штук, обычно шесть-семь) такой высоты, чтобы все вместе они могли сыграть мелодическую гамму. 

Сделать флейту Пана не составит труда. Для этого нам понадобится: 7 коктейльных соломинок, картон, пластилин и скотч.

Сначала отрезаем соломинки по длине так, чтобы разница между ними была около 1-1,5 см. 
У нас самая длинная была 15,5 см, самая короткая - 5,5 см.
Потом выкладываем их на полоске скотча в ряд по росту  так, чтобы верхние концы были на одной линии. 
После этого еще раз обматываем весь ряд трубочек скотчем.

Сверху трубок спереди и сзади для жесткости и красоты скотчем прикрепляем полоски картона.

А нижние отверстия трубок залепляем кусочками пластилина.


Игра на музыкальных инструментах способствует развитию творческих способностей ребенка, проявлению его эмоциональности. детское музицирование в возрасте в раннем активно развивает мышление, слуховое восприятие, развивает способности малыша проявлять инициативу, самостоятельность. Многим это помогает преодолеть застенчивость и скованность.

Серьезные занятия музыкой мы пока не берем «в счет», поговорим о простых игрушках, которые можно сделать своими руками, чтобы развлечь малышей, научить их отбивать ритм, да и просто пошуметь и погреметь всласть.

Бубенчики издают мелодичный звук, купить их можно в магазинах для рыболовов. Инструменты с бубенцами и колокольчиками понравятся даже малышам. Звуком бубенчиков можно сопровождать песни и пляски.

Инструмент удобно держать за палочку. Для привлечения внимания можно сделать основу игрушки в виде головы человечка, зверушки и т.п.

Кастаньеты отлично тренируют координацию движений и моторику, особенно, если задействованы обе руки. Вам понадобятся спичечные коробки и грецкие орехи. Чем крупнее скорлупки, тем ниже звук. Различие в высоте звучания будет хорошо заметно, если орехи будут в 1, 5-2 раза отличаться по размерам. Для правой и левой руки можно сделать разное звучание



Давно забытые бигуди. Чем не шумелка для меломана? Прикрепите их на палочку или карандаш и вручите малышу.

Надоело наступать босыми ногами на разбросанные по дому карандаши и фломастеры? Сделайте из них музыкальный инструмент. Ттттрррррень сверху вниз и снизу вверх…

Ненужные диски и бусины помогут вам соорудить трещотку. На концах шнура не забудьте оставить петельки, чтобы ребенку было удобно держать инструмент.

Кто бы мог подумать, что лопнувшие воздушные шарики еще пригодятся. Натяните их на баночки — и барабаны готовы!

Чтобы делать музыкальные инструменты и — главное — давать их в руки детям, нужны смелость и терпение, ведь, скорее всего, вам придется слушать далекие от гармонии звуки. Но, однако, никто не усомниться в пользе музыкальных игрушек — они привлекают внимание малышей, развивают слух, чувство ритма. А домашний оркестр вообще может стать традицией семейных вечеров и праздников.

Конкурс «Музыкальная пантомима»

Предлагаю командам выбрать по две картинки, на которых изображены музыкальные инструменты. Вы будете изображать игру на этих инструментах, а зрители должны отгадать, на чём вы играете. (После ответа зрителям показывают картинку.)

«Семейный оркестр».

Каждой семье розданы инструменты, по взмаху дирижерской палочки одна семья начинает играть на инструментах, по взмаху дирижерской палочки( дирижер ребенок из их семьи) следующая продолжает и так по цепочке. В финале все семьи исполняют пьесу оркестром –все вместе.)

(«Органная музыка в современной обработке», «Турецкий марш в современной обработке», «Вариации на тему цыганочки»)

Конкурс «Музыкальная зарядка»

Предлагаю для зарядки музыкальные загадки (загадки зачитываются отдельно для каждой команды) .


1. У какого инструмента

Есть и струны, и педаль?

Что же это? Несомненно,

Это славный наш (рояль) .

2. Приложил к губам я трубку,

Поднялась по лесу трель,

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется… (свирель) .

3. Сверху кожа, снизу – тоже,

В середине – пусто.

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит,

В ногу всем шагать велит. (Барабан)

4. Вот пластинки из металла.

На дощечке их немало.

Из пластинок тех, что много,

Убегает вдаль дорога.

Слышите весёлый звон?

Что звучит? (Металлофон)

5. Ящик на коленях пляшет –

То поёт, то горько плачет. (Баян)

6. На листочке, на страничке,

То ли точки, то ли птички,

Все сидят на лесенке,

Все щебечут песенки. (Ноты)

7. То толстеет, то худеет,

На весь мир голосит,

Всю деревню веселит. (Гармошка)

8. Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит.

А всего лишь три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая? Отгадай-ка.

Это наша. (балалайка) .

9. Из дерева вырублена,

А в руках плачет. (Скрипка) .

11. Если дунете в неё,

Очень весело поёт.

Все на ней играете,

Сразу отгадаете.

«Ду-ду-ду, да-да-да!»

Так поёт она всегда.

Не палочка, не трубочка.

А что же это? (Дудочка)


12. Прекраснее помощницы

Нигде нам не найти.

Работа с нею спорится

И весело в пути. (Песенка) .


5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!