Какой крутящий момент лучше для шуруповерта — какую скорость вращения подобрать

Сейчас нет сложности с выбором в магазинах такого нужного в работе и в домашних делах инструмента. У покупателя разбегаются глаза: как выбрать нужную модель? Одним из основных критериев при покупке является крутящий момент шуруповёрта. В нашем обзоре расскажем о том, что обозначает это понятие, а также подскажем, с какими параметрами нужно приобретать данный инструмент для выполнения тех или иных дел.

Какой крутящий момент лучше для шуруповерта - какую скорость вращения подобрать

Крутящий момент шуруповёрта – что это такое

Крутящий момент – одна из трёх основных значений, которые нужно учитывать при выборе, наряду с мощностью и скоростью вращения. Чтобы ответить на вопрос: что такое крутящий момент у такого инструмента как шуруповёрт, вспомним теорию.

Сила, с которой применяется воздействие на тело при вращении, называется вращающим или крутящим моментом. Она измеряется в ньютон-метрах (н-м).

В отношении к рассматриваемому инструмент определение будет звучать следующим образом. Крутящий момент – это сила, создаваемая двигателем шуруповёрта передаваемая патрону через редуктор на крепёжную деталь. Её величина характеризуется уровнем нагрузки на предмет.

Определение значения крутящего момента
Определение значения крутящего момента

Перейдём от теории к практике, пояснив данное определение на цифрах. Показатель 5 Н-м говорит о том, что это сила, которая воздействует на рычаг длиной один метр при помощи груза 500 грамм.

Расшифруем название этой единицы системы измерения. К примеру, единица 1 Н-м обозначает, что в этом случае действует сила величиной в 1 Н, приложенная к телу, находящемуся на расстоянии 1 м по горизонтальной оси. В технических характеристиках оборудования указывается его максимальное значение, например, 10 или 15 Н-м.

Параметры крутящего момента относительно использования шуруповёрта

Величина зависит от возможностей модели. Линейка бытовых видов начинается от 5 Н-м. Полупрофессиональное оборудование имеет показатели 15 Н-м и выше, аналогичное – для профи может обладать показателем 60 – 140 Н-м.

Для работы с жёсткими конструкциями, металлом от инструмента потребуется больше усилий для откручивания или закручивания креплений. Соответственно, показатель у него должен быть выше. Также при операциях с тем или иным материалом следует учитывать его физические свойства. Чем выше плотность, тем требуется большее значение силы вращения.

Соотношение показателя и диаметра крепёжной детали

Также определяющим значением при покупке оборудования считается диаметр элемента крепления. Здесь прослеживается такая зависимость: чем крупнее деталь, тем больше должно быть приложено усилий при работе с ней.

Какой крутящий момент лучше для шуруповерта - какую скорость вращения подобрать
Выбор значения Н-м для конкретных работ

Чтобы не быть голословным, в качестве примера приведём таблицу, в которой показаны величины крутящего момента при проведении операции по закручиванию винта в мягкую и твёрдую основу.

Диаметр винта (мм) Значение для мягкого материала (Н-м) Значение для твёрдого материала (Н-м)
6 10 25
7 11 27
8 14 30

Увеличение диаметра винта требует приложения больших усилий инструменту для закручивания. Также соответственно возрастает величина при работах с плотными, жёсткими материалами. Нужно помнить, что максимальное значение образуется при полном нажатии на пусковую клавишу инструмента.

Работа со строительными смесями и растворами

Шуруповёрт – универсальный инструмент. Строители, мастера по домашним делам используют его для приготовления различных строительных растворов или смесей.

Жидкие растворы, смеси потребуют для микширования небольших усилий. Для таких работ можно использовать простой бытовой вид. Для смешивания более тяжёлых, вязких компонентов потребуется профессиональная модель или, в крайнем случае, полупрофессиональная – с высоким показателем крутящего момента.

Какой крутящий момент лучше для шуруповерта - какую скорость вращения подобрать

Используя приведённые выше примеры, владелец инструмента сможет вычислить, зная его значение, какой длины и диаметра шурупы мастеру можно использовать для крепления.

Например, имея модель с моментом вращения 15 Н-м, её хозяин может использовать для вворачивания в дерево саморезы длиной 150 мм. Также он может подобрать материалы нужной плотности для выполнения своего дела.

Зависимость величины

Перечислим факторы от которых зависит крутящий момент дрели-шуруповёрта:

  1. Скорость вращения шуруповёрта. Чем больше показатель скорости, тем меньше это значение. От частоты вращения шпинделя зависит производительность.
  2. Напряжение. Отметим сразу, что это – не прямо пропорциональная зависимость. Бытовые виды в качестве источников питания могут использовать электрическую сеть с напряжением 18 или 24 В. Тогда как профессиональные – показывают высокие параметры, запитываясь от источника электроснабжения 12 В.
  3. Ограничитель. Производители подобного инструмента выпускают многие модели с регулятором момента вращения. Он представляет собой муфту, на поверхности которой нанесена регулировочная шкала крутящего момента. Второе, народное название этой детали, трещотка. Она ограничивает усилие по закручиванию, при больших значениях мотор совершает свою работу без нагрузки, в холостую.
  4. Мощность. Здесь всё просто. Инструмент с большим числом кВт имеет лучшее максимальное значение крутящего момента.

Как настроить крутящий момент на шуруповерте Bosch, можно узнать из видеоролика:

В работе такие знания можно использовать следующим образом. На малых оборотах образуется высокий момента вращения. Он подойдёт для вкручивания шурупов с большим усилием на невысокой скорости. Повышенные обороты нужно использовать для сверления материала или рассверливания отверстий.

Какой крутящий момент лучше для шуруповерта - какую скорость вращения подобрать
Регулятор вращения

Практические работы

Все породы древесного материала делятся на твёрдые, мягкие и средние. В таблице указаны значения для влажности древесины от 12% до 15%

Порода Плотность г/см3 Твердость

Мягкие

Сибирская пихта 0,39 420
Ель 0,45 660

Средние

Осина 0,51 420
Сосна 0,52 380 -1240
Липа 0,53 400

Твердые

Берёза 0,65 1260
бук 0,66 1300
Лиственница 0,66 1200
Дуб 0,69 1360
Тис 0,75 1200
Ясень 0,75 1320
Слива 0,8 ~ 1200
Яблоня 0,9 ~ 1200
Самшит 0,96 2100

Ясень, тис, некоторые виды плодовых деревьев относятся к супер твёрдым породам. Для работы с материалом первой группы потребуется шуруповёрт с меньшим показателем Н-м. Соответственно, закручивать саморез в берёзу или лиственницу нужно инструментом, крутящий момент которого равен большему значению.

В качестве примера приведём таблицу, в которой указаны размеры саморезов и рассматриваемая в обзоре величина для них. Материалом для работы выбрана ходовая древесина, относящаяся к средней группе по плотности породы, сосна.

Габариты самореза (мм) Макс. крутящий момент (Н-м)
5х90 7,24
5х50 5,36
4х90 4,92
4х50 3,56

В этих данных вряд ли были учтены все факторы при работе: обороты шуруповёрта, влажность материала. Рассматриваемый показатель необходимо подбирать с запасом, учитывая также, что в будущих работах материалом может стать и более твёрдая порода дерева.

Какой крутящий момент лучше для шуруповерта - какую скорость вращения подобрать
Крутящий момент подбирается под размер крепления

Резюме

Ответить на вопрос: какой лучше выбрать оптимальный крутящий момент для шуруповёрта однозначно нельзя. Будущий владелец должен подбирать его исходя из своих потребностей.

Какой крутящий момент лучше для шуруповерта - какую скорость вращения подобрать

Примеры лучших моделей разных групп шуруповерта с указанием величины момента вращения:

Для работ по дому:

  • Hammer ACD142 – 18 Н-м;
  • AEG S 4000 E – 10 Н-м;
  • Kolner KCD 12M – 14 Н-м.

Полупрофессиональные модели:

  • DeWalt DCD771D2 – 42 Н-м;
  • MetaboPowerMaxx BS 2014 Basic 2.0Ah – 34 Н-м;
  • Bosch GSR 120-LI – 30 Н-м;
  • Makita DF333DWAE – 30 Н-м.

Для профи:

  • Bosch GSR 180-LI 2.0 Ачх2 – 54 Нм;
  • DeWalt DCD791NT – 70 Нм
  • AEG BSB18BL-0 4935464099 – 140 Н-м.

Лучшие модели для использования в качестве ледобура:

  • Metabo BS 18 LTX Impuls – 110 Н-м;
  • DeWalt DCD 790 M2;
  • Bosch GSR 18 2Li – 63 Н-м.

Некоторые производители в техническом паспорте указывают два вида крутящего момента: мягкий и жёсткий для работы с соответствующим материалом. Также нужно помнить, что это оборудование классифицируется на аккумуляторные и сетевые виды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...