Пассатижи и плоскогубцы – отличие и сходство инструмента

Пассатижи и плоскогубцы – отличие и сходство инструмента

Пассатижи и плоскогубцы – отличие и сходство инструмента
СОДЕРЖАНИЕ
0
19 февраля 2016

Нет такого вида слесарных работ, которые можно выполнить без применения пассатижей. На любительском слэнге этот инструмент еще называют плоскогубцами. Если кратко описать инструмент – он представляет собой две «Х» образно соединенные металлические вытянутые части.

Причем шарнирное соединение находится не посредине, а смещено в сторону рабочей области в соотношении 1/3 или 1/4. Длинная часть оформлена в виде ручек, а короткая приспособлена для захвата и сжимания предметов.

два вида инструмента

И все-таки, похожее название плоскогубцы и пассатижи – в чем же разница?

Общие корни у этих изделий имеются. Оба приспособления относятся к разряду шарнирно — губцевого инструмента. Предназначены они для захвата, удержания и сжимания разнообразных предметов.
Дадим определения каждому из них:

Пассатижи

Ручной многофункциональный слесарный и электромонтажный инструмент. Предназначен для захвата, обжима, удержания деталей и заготовок круглых и иных форм с помощью усилия рук.

При наличии диэлектрического покрытия на рукоятках позволяет выполнять электромонтажные работы без отключения напряжения в электроустановках до 1000 Вольт.

Форма и размеры приспособления определены нормами ГОСТ 17438-72 «Пассатижи. Технические условия».

Гост на пассатижи

Устройство пассатижей

На внутренней поверхности губок имеется одна или две выемки разного размера для захвата предметов круглой формы. На выемках должны быть сформированы зубцы, для предотвращения проскальзывания. Угол и глубина зубцов позволяет откручивать не сильно затянутые гайки.

ВАЖНО! При использовании пассатижей в качестве гаечного ключа повреждаются грани. Поэтому такое применение – скорее исключение, чем правило.

На губках, с внутренней стороны в районе шарнира, может быть отформован резак для проволоки, в виде кусачек. Шарнирный механизм часто имеет прорезь для резки проволоки методом смещения.

При раскрытых кубках прорези совмещаются в одну, закладывается заготовка, и ручки смыкаются. При этом с легкостью перекусывается даже стальная проволока.

Наружная форма губок имеет различное исполнение. Прямоугольное, со сточенными гранями или полукруглое. Это сделано для удобства проникновения в полости с ограниченным доступом. Для специальных работ изделию может придаваться особая форма, которая ничуть не ограничивает его возможности.

изогнутые пассатижи

В целях повышения функциональности, инструмент комплектуется отверткой и шилом (дыроколом). Однако, для рядового пользователя более привычно классическое исполнение.

пассатижи

Пассатижи изготавливается из стали марки 50 (ГОСТ 1050). Возможно применение других марок, при соблюдении технических требований к прочности и износоустойчивости. Материал проходит испытания на соответствие ГОСТ 17438-72.

Различные элементы пассатижей имеют разную степень закалки – и соответственно разную твердость:

  • Поверхность зажима (как плоская, так и выемка) – не менее 45,5 единиц по методу Роквелла
  • Кусачки для проволоки на губках – не менее 53 единиц по методу Роквелла;
  • Сдвижной резак на шарнире – не менее 51 единицы по методу Роквелла.

Применение пассатижей:

  1. Удержание заготовки при ее обработке напильником, наждаком или дрелью. За счет отношения длины рычага (рукоятка/губки) – пропорционально увеличивается усилие сжатия. К тому же пассатижи предохраняют руки от потенциальных травм;
  2. Скручивание или сплющивание металлических предметов, придание необходимой формы заготовке. В этом случае инструмент используется в качестве тисков;
  3. Захват горячих предметов. Использование в качестве тигельных клещей;
  4. Удержание головок болтов при закручивании (откручивании) гаек. Использование в роли рожкового ключа универсального размера;
  5. Монтажные работы в электро шкафах без отключения напряжения. Для таких целей используются специальные диэлектрические ручки с нескользким покрытием и развитыми упорами для пальцев. Такая конфигурация предотвращает соскальзывание рук в зону поражения электротоком;
  6. диэлектрические ручки

  7. Обжим различных муфт или электрических клемм;
  8. Извлечение зажатых (застрявших) предметов, например – гвоздей из дерева.

Рабочая часть (губки с шарниром) часто применяется в многофункциональных инструментах «all in one».

мультитут

Поскольку пассатижи, это комбинированный инструмент – их часто приобретают вместо целого слесарного набора. Один экземпляр заменяет плоскогубцы, кусачки, обжимное приспособление, гаечный ключ и клещи.

На последнем пункте остановимся подробнее:

Устройство клещей

Инструмент представляет собой пассатижи с ограниченной функциональностью. При этом конструкция ориентирована на мощный захват и удержание предметов с усилием, в разы превосходящим возможности рук человека.

клещи

Отношение длин рычага губки/рукоятка достигает 1/5-1/7. Для того чтобы изделия разного размера удерживались параллельным рабочими поверхностями губок – шарнир выполнен переставным.

Плоскогубцы

Основное отличие плоскогубцев от пассатижей в том, что у них нет зубчатых выемок для захвата и поворота деталей цилиндрической формы.

Плоскогубцы

Предназначение аналогично пассатижам, за исключением ограничений по функциям. К примеру, плоскогубцами нельзя обжимать и удерживать круглые предметы, закручивать гайки и перекусывать проволоку. Усилие на губках ниже за счет того, что они всегда расположены под углом к удерживаемой поверхности.

Приспособление незаменимо при формировании пространственных конструкций из тонкой жести.

На внутренней поверхности, как правило, расположена насечка или рифление, для предотвращения проскальзывания заготовки. Для различных работ инструмент имеет несколько разновидностей плоскогубцев:

Круглогубцы

круглогубцы

Идеальное приспособление для разделки кабельных соединений. С помощью круглых носиков можно закрутить проволоку в кольцо любого диаметра. Применяются и в качестве приспособления для снятия стопорных колец.

Наиболее распространены круглогубцы с плоской внутренней поверхностью, как более универсальный инструмент.

круглогубцы

С их помощью можно и провод в кольцо загнуть, и заготовку удержать.

Губки с изгибом

губки с изгибом

При работе в ограниченном пространстве (например, в электрических распределительных шкафах) не хватает пространства для поперечного размещения инструмента. Изогнутый кончик позволяет прочно захватывать деталь, и удобно держать рукоятки. К тому же – расположение рук в стороне от рабочей зоны не загораживает обзор.

Утконосы

Утконосы

Используются в качестве пинцета, только с повышенным усилием. Ими можно достать относительно тяжелый предмет из труднодоступных мест или придержать далеко расположенный болт при закручивании гайки.

Удлиненные губки

Удлиненные губки

Отношение длины рабочая область/рукоятка – не более 1/2. Это позволяет проникнуть вглубь обслуживаемого агрегата, сохраняя приемлемое усилие в рабочей зоне. Таким инструментом удобно укладывать кабельные жилы в распределительном шкафу. Собственно, это их основное применение.

Наиболее популярными являются модели, объединяющие в себе элементы всех перечисленных моделей. И от пассатижей немного функционала.

среднее между пассатижами и плоскогубцами

Популярно о различии пассатижей и круглогубцев, а так же о существующем шарнирно-губцевом инструменте смотрите в этом видео обзоре.

Популярное:  Плоскорез Фокина – чудо инструмент или раздутая реклама?
Комментировать
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно