Бензопила Stihl MS 660 — лучший выбор для собственного бизнеса

Бензопильный ассортимент бренда Штиль пользуется статусом эталона, на который равняются многие европейские и азиатские производители. Профессиональная бензопила Stihl MS 660 входит в перечень наиболее известных и популярных моделей, пользующихся в масштабных лесоповалочных работах наиболее высоким спросом.

В разработке инструмента учтен ценный опыт разносторонней эксплуатации предыдущих фирменных разработок, ноу-хау и технические наработки собственного конструкторского бюро. Мотопила по техническим и рабочим возможностям соответствует требованиям действующих нормативных документов.

Бензопила Stihl MS 660 - лучший выбор для собственного бизнеса
Фото: бензопила Stihl MS 660

Особенности конструкции и применения

Пила Штиль МС 660 предназначена для промышленной валки леса, разделки деловой и строительной древесины твердых пород, заготовки дров и других промышленно-хозяйственных работ разных уровней сложности и трудоемкости.

Модель характеризуется:

  • высокой производительностью валочных и распиловочных работ;
  • экономичностью расхода топлива и масел;
  • максимальным комфортом, а также безопасностью эксплуатации инструмента в сложных и нестандартных условиях.

Информацию о подготовке пилы к работе, последовательности и времени выполнения регламентных работ, устранении возможных отказов и неисправностей включает в себя прилагаемая к комплекту инструкция по эксплуатации.

Устройство

Бензопила Штиль органично сочетает в себе преимущества классической формы и современного инструментального дизайна. В корпусе компактно размещен двигатель внутреннего сгорания с воздухоочистителем и глушителем выхлопа, а также два резервуара с топливной смесью и маслом для смазки режущей цепи.

Модель отличается удобным захватом, вес в значительной степени компенсируется отличной балансировкой, эффективной работой виброгасителя, надежной фиксацией инструмента в любом рабочем положении.

Пила комплектуется высокотехнологичным и долговечным сменным оборудованием, позволяющим реализовать валку леса и распиловку древесины с высокой производительностью и соблюдением требований техники безопасности.

Технические характеристики

Двухтактный силовой агрегат объемом 91,6 см3 и мощностью более 7 л.с., работает на топливной смеси, состоящей из высокооктанового бензина и моторного масла для двухтактных ДВС в пропорции 4:1. Автономность работы бензопилы на удаленных участках обеспечивает топливный бак емкостью 830 мл.

В достоинствах двигателя:

  • стартер с системой легкого запуска;
  • продолжительный эксплуатационный ресурс;
  • удобный доступ к регулировочным и сервисным узлам;
  • гибкие тяговые параметры и большой запас крутящего момента;
  • стабильность рабочих характеристиках в сложных погодно-климатических условиях.
МодельStihl MS 660
ПроизводительStihl
Производство (сборка)США
Родина брендаГермания
Применение пилыПрофессиональная
Мощность, л.с. (кВт)7,1 (5,22)
Объем двигателя, см391,6
Шаг цепи, дюймы3/8
Толщина цепи, мм1,6
Количество звеньев, шт72
Объем топливного бака, л0,83
Объем масляного бака, л0,36
Длина шины, см (дюймы)50 (20)
Гарантия, лет1
Вес, кг7,3
ИнструкцияСкачать

Регулировка карбюратора

От правильной настройки топливной системы напрямую зависит мощность силового агрегата и его экономичность.

  • Выполненная заводскими специалистами регулировка карбюратора нуждается в коррекции только при изменении октанового числа бензина, переходе на зимний или летний режимы работы, существенном отклонении двигателя от стандартных мощностных характеристик.
  • Работа производится после очистки воздухоочистителя на запущенном двигателе. Вращением винтов количества и качества двигатель выводится на режим быстрой приемистости и стабильности холостых оборотов.
  • Если регулировка положительных результатов не дает, проблема решается промывкой карбюратора и продувкой жиклеров, заправкой системы свежим качественным топливом.

Причиной снижения реальной мощности и производительности может быть износ поршневой группы, который проявляется во второй половине межремонтного ресурса.

Гарнитура

В перечень сменного оборудования входит стальная 20-ти дюймовая шина и цепь с натяжным устройством. Конструкция ловителя исключает получение травм пильщиком при обрыве цепи или соскоке с шины.

Безопасность распиловочных работ высокой сложности обеспечивается эффективным срабатыванием аварийного тормоза, останавливающим ход цепи при возникновении нестандартных моментов.

В процессе работы цепь подвергается большим нагрузкам, которые в сочетании с перегревом отрицательно сказываются на ее долговечности. Для смазки цепи использованы преимущества автоматической подачи масла, поступающего в насос из внутреннего маслобака.

Производительность подачи в диапазоне от 4 до 8 см3 задается оборотами двигателя. На режиме холостого хода подача смазки блокируется.

Stihl MS 660

Системы и агрегаты

В конструкции пилы использованы преимущества полного набора основного и вспомогательного оборудования, в перечне:

  • широкодиапазонный виброгаситель;
  • боковой натяжитель цепи;
  • декомпрессор;
  • совмещенное рычажное управление;
  • маслонасос с регулируемой производительностью;
  • эффективное устройство для аварийной остановки гарнитуры при возникновении нестандартной или травмоопасной ситуации.

Бензопила STIHL MS 660 используется в качестве рабочего инструмента в престижных фирменных соревнованиях STIHL TIMBERSPORTS серии S.

Отличия фирменной бензопилы от качественной подделки

К сожалению, качественный оригинал стал образцом для производства меньшего по стоимости второсортного фальсификата, который поступает в продажу под торговой маркой известного бренда.

Подделка в значительной степени копирует внешний вид и дизайн базовой модели STIHL MS 660, но уступает ей по основным эксплуатационным функциям и характеристикам.

Эксперты рекомендуют покупать инструмент у официальных дилеров и только при наличии специального сертификата.

По внешнему виду фальшивый Штиль отличается:

  • грубым литьем картера двигателя;
  • отсутствием стикера с серийным номером;
  • наклейкой STIHL на крышке звездочки вместо рельефной надписи.

Отличия оригинала от копии Stihl MS 660

Китай поставляет в Россию дешевые запчасти, единственное достоинство которых — меньшая стоимость. Изготовленные из не качественных материалов детали и комплектующие вырабатывают положенный ресурс менее чем наполовину.

Выполненный с применением дешевых запчастей ремонт, как правило, оборачивается дополнительными расходами на устранение нежелательных последствий.

Преимущества

Рабочие свойства бензопилы Штиль модели МС 660 в полной мере отвечают ее профессиональному уровню.

  • независимо от внешних температурных условий инструмент характеризуется легким запуском, стабильными оборотами на рабочих режимах и холостого хода;
  • запас крутящего момента двигателя предоставляет возможность распиловки древесины любых диаметров на оптимальных, экономичных по расходу топлива режимах;
  • эксплуатационниками высоко ценится высокий уровень защиты инструмента от снега и дождя, упрощенный доступ к воздухозаборнику двигателя и узлу крепления гарнитуры, эффективная работа топливопитания, систем смазки и безопасности;
  • ремонтопригодность модели достаточна для самостоятельного восстановления работоспособности и устранения эксплуатационных неисправностей в полевых условиях.

Недостатки

В этом небольшом списке первое место занимает высокая стоимость инструмента, ремонтного ассортимента и расходных материалов. На втором месте — длительные сроки доставки заказанных деталей, в отдельных случаях отмечена умеренная оперативность региональных сервисных служб.


Видео: пила 660 в работе

Цена

Стоимость фирменной модели в центральных регионах страны установилась на уровне 71 000 рублей. Предложение с меньшей ценой, это, чаще всего, попытка продать ненадежный и недолговечный китайский аналог.

Ценовой диапазон брендового инструмента на рынке подержанной продукции варьируется в пределах 55 000-65 000 рублей.

Аналоги

В профессиональной категории идентичные характеристики имеют мощные бензопилы моделей Husqvarna 365 и Husqvarna 395XP, Oleo-Mac GS 820-30, MAKITA DCS7901-70 и SOLO 681-60.

Отзывы владельцев

Из трех закупленных в прошлом году бензопил Штиль 660 одна уже на временном простое. По недосмотру пильщик работал на чистом бензине. Сервисники обещали помочь, но стоимость ремонта похоже влетит в копеечку. Техника во всех отношениях современная, но слишком дорогая, нуждается в профессиональном обслуживании и грамотной эксплуатации. К сожалению, навыки и подход к работе наших специалистов на уровне двухтысячного года.
Федор Егорович

Поработал на новой пиле всего одну смену, потом новый Штиль 660 перевели в резерв до лучших времен, а мне временно вернули мою достаточно подношенную Хускварну. Что особенно запомнилось в штилевской пиле, это хорошая хватка, большой запас по мощности, машина в обкаточном режиме пилит древесину диаметром 55 см на оборотах 70-75% от максимальных. Если получу свой Штиль назад, поставлю 16-ти дюймовую шину, у которой и маневренность лучше, и на мотор нагрузка меньше.
Василий Ефимович

Повезло участвовать в региональном соревновании лесорубов. В тройку призеров не вошел, занял почетное 4-е место, зато удостоверился в уникальных возможностях новых моделей штилевского бренда. Мотопила Штиль 660 на первый взгляд достаточно тяжелая, но это не существенно. Главное — плавность хода, превосходный баланс, практически нулевой уровень вибрации, удобные рукоятки. Посмотрел характеристики в интернете, если бы не высокая стоимость, для дровяного бизнеса был бы самый лучший вариант.
Горик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
О пилах
Комментариев: 6
  1. Антон

    Фирма классная , сам все хочу себе купить этого бренда, да на китайский аналог главное не напороться, одноклассник рассказывал, что купил недорого на рынке и пила ему и год не прослужила и гарантий никаких на нее не было. Но самое плохое что подделку даже отремонтировать отказываются официальные сервисные центры и даже кустарные ремонтные мастерские. В общем я такой ошибки не совершу, а куплю оригинал хоть и дороже зато я буду уверен, что мне прослужит долго и в ремонт ее возьмут.

  2. Мария

    Долго не могли определиться какую бензопилу купить, выбор пал на «Stihl 660ms”. Почитали характеристики, понравилось то, что экономично расходует топливо и масло и то, что она максимально комфортная для использования. Форма и дизайн инструмента, для нас тоже имел не малую значимость. Очень жалко что Китай делает дешёвые и не качественны подделки. Хоть цена и дорогая, но лучше под накопить денег и купить нормальную и долговечную пилу, а не Китайскую подделку.

  3. Олег

    Да стоимость конечно большая. Но за такие деньги довольно хорошее качество техники. Сосед купил китайскую подделку по меньшей цене естественно. Послужила она ему полтора месяца и сломалась. Запчасти в Китае так же надо заказывать. У меня не подделка. Служит верой и правдой уже год. Правда я аккуратно с ней обращаюсь.

  4. Михаил

    Оболденная вещь. Жаль, что она предназначена больше для профессионалов, нежели для любителей. Да и ценник у неё совсем не любительский. Конечно, и качество будет на высоте. Как говорится — моя мечта. А подделка, либо любая другая по-дешевле даже и рядом стоять не будет. Да и чинить подделку не везде возьмутся.

  5. Владимир

    Пилы Штиль бесспорно самые лучшие на рынке, но как и все тут заметили, очень дорогие. Но за качество ведь не жалко денег? На самом деле у меня такая пила уже пару лет . Ей можно пилить все подряд и толстое и тонкое.. Вообщем для профессионала лучшей пилы не найти, да и для любителя тоже

  6. Денис

    Качественный инструмент не может стоить дешево , поэтому и бензопила оригинал Stihl 660 ms из ряда недешовых. Купил от того, что ни у кого из моих знакомых работающих с профессиональными пилами нет такого аппарата.Да тяжеловата для обрезки сучьев,но какова на раскряжевке стволов!А порезать тракторный прицеп дров(4-5 кубов) вообще без проблем . Ребята какой расход такова и мощность!Я надеюсь что по моторесурсу и сыну достанется.Купил и не жалею .

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


Adblock
detector