Бензопилы Husqvarna: обзор модельного ряда

Многие владельцы частных и фермерских хозяйств обновляют свой инструментальный парк новыми, производительными и сверхнадежными в эксплуатации моделями бытового и полупрофессионального класса. Профессиональная бензопила Husqvarna в равной степени также востребована в деревообрабатывающем и лесопромышленном бизнесе.

Пильный ассортимент известного шведского бренда имеет в своем составе модельный ряд пил с бензомоторным приводом, по основным характеристикам не уступающих европейским и мировым разработкам эталонного уровня.

Бензопила Husqvarna

Конструктивные и рабочие свойства

Изделия данного производителя отличаются от идентичных по мощности и назначению аналогов:

  • современным эргономичным дизайном;
  • удобной для повседневной работы и регламентного обслуживания конструкцией;
  • стабильными тяговыми свойствами экономичных в работе ДВС и большим резервом вращательного момента;
  • имеет место упрощенная настройка пильной гарнитуры, плавности хода пильной цепи способствует фирменное сцепление.

В перечне собственных наработок — уникальное по надежности электронное зажигание, воздухозаборники с многоступенчатой очисткой воздуха Air Injection, высокопроизводительные безударные пильные шины, другие элементы технической и эксплуатационной оснастки.

Предэксплуатационная обкатка пил Хускварна производится в заводских условиях, что позволяет с первых минут после первого запуска выводить инструмент на оптимальную производительность.

Классификация фирменного модельного ряда

Бензомоторные пилы Хускварна с учетом характеристик привода и продолжительности непрерывной работы делятся на три категории.

  • Модели любительского класса спроектированы для внутрихозяйственных работ по заготовке древесного топлива, кронированию деревьев и подготовке строительных древесных материалов к монтажу.
  • Полупрофессиональные пилы характеризуются повышенной производительностью, комфортным уровнем работы оператора, возможностью работы с древесиной разных диаметров.
  • Широкий функционал моделей профессионального уровня дополняется стабильной стойкостью к эксплуатационным нагрузкам. Профессиональные пилы Хускварна успешно используются в промышленной заготовке леса.

Периодически обновляемый официальный сайт компании Хускварна позволяет сделать сравнительный обзор характеристик всего модельного ассортимента. Информационная поддержка предоставляет возможность выбора инструмента, по всем параметрам отвечающего заявленным требованиям.

Особенности модельного ряда

Самая доступная по стоимости бытовая бензопила Хускварна любой модели изготовлена с применением качественного сырья и современных производственных технологий.

В конструкцию последних моделей заложены функции, характерные для полупрофессиональных аналогов других европейских и азиатских производителей.

Подтверждением высокого качества и фирменного престижа, бензомоторных пил Хускварна, могут служить отзывы владельцев с разных регионов страны. Положительно отмечается налаженное сервисно-ремонтное обслуживание, объемный каталог доступных по цене запасных частей и расходных материалов.

Обзор фирменного ассортимента бензопил Хускварна

На отечественном рынке бытовой и профессиональной пильной техники, продукция марки Хускварна представлена разнообразием моделей, занимающих в официальных и неофициальных рейтингах продаж лидирующие места.

Husqvarna 135

Husqvarna 135

О принадлежности данной модели к бытовой категории свидетельствует умеренная мощность 2-х сильного, 41-кубового двигателя и оптимальный уровень оснастки.

Пользователями особенно ценится универсальность инструмента, небольшой вес на уровне 4,4 кг, производительность фирменного 40-дюймового пильного механизма.

В перечне полезных эксплуатационных преимуществ:

  • обеспечивающая экономичность и стабильность крутящего момента двигателя технология экономного расхода ГСМ типа X-TORQ;
  • подкачивающий насос для беспроблемного запуска двигателя при низкой температуре воздуха;
  • один из самых эффективных в своей категории фирменный виброгаситель LowVib;
  • продление времени автономной работы за счет увеличения объема топливного и масляного расходных баков, соответственно до 370 и 250 мл;
  • боковое размещение механизма регулировки пильной цепи;
  • упрощенный доступ к фильтру воздухозаборного устройства.

Безопасность распиловочных работ повышенной сложности гарантирует высокая скорость срабатывания инерционного тормоза пильной цепи. Цена инструмента — от 12600 рублей.

Husqvarna 365 SP

Husqvarna 365 SP

Инструмент по всем характеристикам отвечает требованиям профессионального уровня. Пила мощностью 4,5 л.с. и массой 6,3 кг адаптирована для производительной работы в сложных условиях северного климата.

Двигатель с объемом цилиндра 65,1 см3, обеспечивает полноценный привод высокопроизводительной гарнитуры с 18-ти дюймовой шиной.

Универсальная пила Хускварна серии 365 SP стоимостью от 26800 рублей оснащена:

  • надежным устройством быстрого старта Smart Start и клапанным декомпрессором;
  • эффективным фирменным виброгасителем LowVib;
  • системой многоступенчатой фильтрации воздуха модели Air Injection;
  • регулируемым по производительности насосом системы смазки и охлаждения штатной гарнитуры;
  • тормозом режущей цепи с инерционным включателем.

В списке бесспорных преимуществ данной модели — экономный расход бензина и моторного масла, стабильность тяговых характеристик двигателя под нагрузкой, увеличенная до 800 и 404 мл емкость расходных резервуаров.

Husqvarna 372 XP

Husqvarna 372 XP

В достоинствах профессиональной пилы среднеразмерной группы мощностью 5,23 л.с. и массой на уровне 6,1 кг:

  • высокий уровень адаптации к эксплуатационным нагрузкам;
  • удобное управление;
  • легкий и прочный алюминиймагниевый корпус;
  • полный набор технической и специальной оснастки.

Бензомоторный привод, объем которого увеличен до 70,7 см3, с большим запасом крутящего момента активирует 18-ти дюймовую гарнитуру, снабженную системой автоматической смазки Eco-pump.

Ресурс инструмента стоимостью от 40000 рублей увеличен за счет изготовления деталей шатунного кривошипа из кованой стали, высокоточной обработки комплектующих деталей. Расходные баки объемом 770 и 404 мл позволяют экономить рабочее время за счет продолжительной работы пилы в автономном режиме.

В стандартную оснастку профессионального инструмента входят системы быстрого запуска и инерционной очистки воздуха Air Injection, штатный виброгаситель LowVib.

Husqvarna 236

Husqvarna 236

Бытовая бензомоторная пила среднего ценового сегмента, мощностью 1,9 л.с. имеет ряд функций, характерных для моделей полупрофессионального уровня. Это, прежде всего:

  • технология X-TORQ, снижающая расход топливной смеси в среднем на 20%;
  • устраняющий проблему холодного пуска двигателя подкачивающий насос;
  • тормоз с инерционной активацией;
  • доработанная в повышении эффективности антивибрационная подвеска двигателя.

Легкая на уровне 4,7 кг удобная и востребованная в обиходе пила Husqvarna стоимостью от 1000 рублей активируется экономичным 38-кубовым бензомоторным приводом, штатной гарнитурой длиной 35 см и запасной цепью. Емкость заправочных резервуаров — 300 и 200 мл достаточна для продуктивной работы на протяжении не менее одного часа.

Перечень конструкционных особенностей:

  • сдвоенная функция управления карбюраторным дросселем и клавишей остановки двигателя;
  • стабилизирующий обороты привода под нагрузкой резерв крутящего момента;
  • возможность установки альтернативных пильных гарнитур размером от 13 до 16 дюймов.

Husqvarna 435

Husqvarna 435

Полупрофессионального класса пила серии 435 стоимостью от 18000 рублей представляет новый модельный ряд с улучшенными рабочими свойствами.

Производительность работ повышена за счет:

  • увеличения тяговых параметров 41-кубового ДВС мощностью 2,2 л.с;
  • применения технологии X-TORQ и износостойкой 16-дюймовой фирменной гарнитуры.

В конструкцию данной разработки заложены эксплуатационные преимущества зажигания Walbro MBU 33, антивибрационной системы LowVib, экономичного карбюратора Zama EL41. Система смазки цепи имеет в своем составе масляный насос с фиксированной производительностью.

Конструкционные отличия:

  • автоматический выключатель возвратного типа;
  • тормоз цепи с инерционной активацией и боковое расположение механизма регулировки пильной цепи;
  • эргономичная форма задней рукоятки.

Husqvarna 440 e

Husqvarna 440 e

Универсальная по своим возможностям модель среднего мощностного ассортимента ценой от 14000 рублей, может эффективно использоваться в широком перечне бытовых, строительных и лесопромышленных распиловочных работ.

Простой в обслуживании и стабильный в эксплуатации силовой агрегат объёмом 40,9 см3 и мощностью 2,4 л.с. уверенно обеспечивает привод стандартной 16 дюймовой гарнитурой в широком диапазоне эксплуатационных нагрузок. Приводная звездочка способствует плавному ходу цепи на холостых оборотах и рабочих режимах.

В состав оснастки двигателя с технологией X-TORQ входит:

  • устройство легкого старта;
  • эффективная система очистки воздуха;
  • электронное зажигание MBU-33;
  • лучший в своей категории карбюратор Zama EL41.

Husqvarna 140

Husqvarna 140

Хускварна серии 140 — одна из новых фирменных разработок с более совершенными техническими и рабочими возможностями. Пила с современным, экономичным по расходу топлива ДВС объемом 40,1 см3, ориентирована на широкое применение в бытовом и частно-хозяйственном обиходе.

Инструмент бюджетного уровня, мощностью до 2,2 л.с. и ценой от 13000 рублей, имеет номинальный набор функций, обеспечивающих экономичность, продуктивность и безопасность разнопрофильных распиловочных работ.

Перечень технической и рабочей оснастки:

  • технология снижения расхода топлива и очистки выхлопных газов от токсических соединений X-Torq®;
  • современные по техническому уровню системы зажигания, запуска, очистки воздуха, настройки гарнитуры и экстренной остановки пильной цепи.

Комфорт работы оператора улучшен повышением эффективности фирменного компенсатора вибрации LowVib, применением последних наработок в сфере эргономики и машиностроительного дизайна.

Husqvarna 240

Husqvarna 240

Упрощенная модель любительского класса с достаточным для продуктивной работы функционалом. В качестве привода используется 2-х сильный ДВС с рабочим объемом 38,2 см3. Его тяговые свойства обеспечивают стабильную производительность 16 дюймовой гарнитуры.

Несмотря на бытовой статус, пила имеет в своей компоновке:

  • современный ДВС — привод с праймером и технологией типа X-TORQ;
  • антивибрационную подвеску привода марки LowVib;
  • воздухозаборное устройство с системой полноценной фильтрации воздуха Air Injection;
  • сдвоенное устройство управления карбюраторным дросселем и клавишей выключения двигателя.

Масло для цепи и двигателя

Двухтактные ДВС работают на стандартной топливной смеси высокооктанового бензина и специального, полусинтетического или синтетического моторного масла.

Указанная производителем пропорция масла и бензина 50(40):1, рекомендации по выбору масла и его дозировке содержит в отдельных разделах входящая в заводской комплект инструкция по эксплуатации.

Цепное масло используется для смазки и эффективного охлаждения пильной гарнитуры. Оба расходных материала не взаимозаменяемы, в любом случае, применение смазочных суррогатов неизбежно сказывается на работе инструмента и продолжительности его ресурса.

Регулировка карбюратора

Экономичность расхода топливной смеси и тяговые характеристики двигателя в полной мере определяет качество настройки топливного оборудования, в частности — регулировка карбюратора.

В инструкции содержится рекомендованная последовательность регулировочных операций, позволяющая вывести работу двигателя на оптимальный рабочий режим.

Технология регулировки предписывает предварительную чистку фильтра воздухозаборника и прогрев силового агрегата до рабочей температуры. Причиной нестабильной его работы, может стать попавший в карбюратор водный конденсат и засоренные жиклеры.

Преимущества

Повышенная стоимость фирменного модельного ряда бензомоторных пил Хускварна компенсируется:

  • максимально высокими показателями производительности;
  • надежности;
  • безопасности и продолжительности ресурса.

Перечень можно дополнить универсальностью применения, недорогая насадка может преобразить пилу в лодочный мотор, болгарку или другой, полезный в хозяйстве инструмент.

Базовый оригинал бензопилы Хускварна служит образцом для многих европейских и даже азиатских производителей.

Недостатки и неисправности

Весь модельный ассортимент бензомоторных пил Марки Хускварна отличается высокой надежностью и стабильностью рабочих параметров. Значительная доля отказов — это последствия неквалифицированного обслуживания и неграмотной эксплуатации, в ряде случаев- экономии на качестве горюче-смазочных материалов.

  • В случае, если пила не заводится — следует проверить подачу топлива в карбюратор и исправность высоковольтного кабеля. В ряде случаев, достаточно почистить контакты свечи зажигания.
  • Если ДВС заводится, но глохнет при нажатии на газ, причина, скорее всего в топливной системе. В частности, подачу топливной смеси в карбюратор может блокировать неисправный сапун топливного бака.
  • Отсутствие плавного хода характерно для изношенной гарнитуры. Растянутая цепь и изношенный венец приводной звездочки инициируют форсированный износ пильной шины.
  • При неправильной эксплуатации может потребовать досрочной замены катушка механизма легкого запуска двигателя.

Представленные широким выбором фирменные запчасти позволяют владельцам выполнить текущий ремонт инструмента своими силами.

В перечне недостатков — замечания по качеству китайской сборки, завышенная стоимость фирменных комплектующих и услуг сервисно-ремонтных структур.

Отзывы владельцев

Эксплуатирую пилу Хускварна серии 240 уже шестой год. Все бы ничего, но машина к нашему климату не адаптирована, на холоде запускается с большими проблемами. Двигатель отличный, но чувствительность к качеству горючки повышенная. Система запуска туговата, восстанавливал уже три раза, каждый ремонт обходится не меньше 600 рублей.
Саша

Шведскую пилу Хускварна 440 купил с рук за 10000 рублей, еще 800 рублей ушло на приведение в рабочее состояние. Инструмент достойный во всех отношениях, но в ремонте дорогой. Система регулировки натяжения цепи не понравилась, зато четкой работой порадовало управление дроссельной заслонкой.
Вадим Р.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
О пилах
Комментариев: 5
  1. Buckowsky

    136я хускварна попала ко мне случайно в состоянии»всё в мешке»)))
    Промыл карбюратор,поменял свечу и шину с цепью. Вот уже пять лет,как служит мне верой и правдой. Качество хускварны не убить никаким раздолбайством))) Однозначно рекомендую

  2. Сергей

    Качество хускварны, по моему мнению, неоспоримо. Служит верой и правдой уже три года, ни разу не подводила. А если еще и бережно к ней относится, то у меня складывается впечатление что сноса ей не будет. А подскажите пожалуйста какое масло для цепи и двигателя лучше всего приобретать? Заранее спасибо за ответ.

  3. Евгений Смирнов

    Доброго времени суток! Пользуюсь этой бензопилой пятый год. За время эксплуатации серьезных поломок не было. Бензопила хорошо заводится, практически с первого раза. Конечно, бывает и со второго, но нужно просто поменять свечу. Мне нравится ее хорошая мощность, ей неважно какой бензин, довольно хорошо держит обороты. Я пилю ей любую древесину. Главное покупать качественные цепи. Я пилой доволен, хоть один недостаток у нее есть. Но мастер в сервис центре сказал , что такова ее особенности. Всем кто ищет качественную пилу — рекомендую

  4. Алексе

    Покупали с другом пилы можно в одно время. Пришли в магазин, асмортимент пил конечно впечатляет, не то что раньше. Друг взял себе штиль. Мне продавец посоветовала пилу хускварна. Из всех тех, что стояли на стояли на прилавке решил взять ни самую дорогую, ни самую дешовую. Средней цены и чтоб не сильно била по карману.. У друга штиль полетел на 4 год работы. У меня моей пиле идет уже 7 год. И кстати пользуюсь пилой часто, так как живу в своем доме. Так что нисколько не пожалел что взял именно этой марки. Для тех, кто булет пользоваться пилой часто- рекомендую

  5. Александр Ершов

    Мне очень нравится бензопила Хускварна. Пользуюсь уже около 6 лет. Работает хорошо, существенных поломок не было. Если не заводится, меняю свечу и вперёд. Бензин кушает любой. Заливаю какой есть под рукой. Обороты стабильны. Применяю ее на даче, использую в резке древесины, дров, деревьев. Цепь отличная, поэтому все выходит быстро и хорошо. Цепи посоветую применять оригинальные, потому что имитация чуток не то

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:


Adblock
detector