Инструменты для нарезания резьбы. Инструмент для нарезания наружной резьбы. Особенности нарезки резьбы на композитных материалах

Необходимость нарезания резьбы возникает в двух случаях: когда нужно получить ее там, где изначально ее не было, либо когда требуется обновить сорванную резьбу. Крайне важно правильно подобрать инструмент, подходящий для конкретной задачи, сферы использования и типа выполняемой резьбы.

Инструмент для внутренней резьбы

Для нарезания внутренней резьбы в сквозных или глухих отверстиях деталей служит метчик. Это металлический стержень, на режущей рабочей части которого имеются острые грани, выполненные с определенным шагом. При вкручивании в отверстие соответствующего диаметра грани нарезают резьбу на внутренней поверхности детали. Металлическая стружка отводится через специальные канавки.

На практике установлено, что резьбовое отверстие должно иметь диаметр, меньший, чем внешний диаметр резьбы его значения. а также резьбы деталей, подверженных повреждению. сначала окорочный кран, затем средний и отделочный. прогоните ½ оборота против часовой стрелки. Вставьте конец штока и надавите на него так, чтобы зубы вошли в металл на глубине наружной резьбы. Наружная резьба пилястры выполнена с диаметром 4 мм меньше, чем внешний диаметр нити. Для резьбового округления. Поверхность стержней должна быть максимально гладкой. на каждом проходе смажьте масляный стержень. поместите его на головку стержня и начните вращать его по часовой стрелке для правильной нити.

Процесс может осуществляться вручную, когда метчик закрепляется в держателе и приводится в действие мышечной силой, либо на станке, когда обработка детали выполняется механически. Ручной способ применяется в быту, например, чтобы обновить сорванную резьбу или при оснащении автомобиля дополнительными элементами - защитой картера, платформой для лебедки и так далее.

Поверните панель вправо с одним или несколькими вращениями. 5 мм. 2 Нить будет выполнена со всем набором кистей, чтобы не сломать их и получить озорное качество фланцев резьбы. установите муфту в скопление. если диаметр меньше. После этого линия скручивается в исходное положение вдоль чаши. и их диаметр затем уменьшается вдвое влево.

Затем установите паз в портрете. Таким образом. производительность увеличивается до трех раз. закрепите трубу и смажьте конец, чтобы его кипятили кипящим маслом. Охлаждение и смазка во время нарезания резьбы Необходимо получить гладкую и чистую резьбу. Челюсти могут приближаться или уходить в одно и то же время. от электродвигателя. для обеспечения низкой скорости резания. б) Радиально-сверлильные станки или горизонтальные деформирующие машины. Кукла-малышка может двигаться по направляющей поддержки.

Метчики бывают одинарные и комплектные. Одинарные метчики предназначены только для сквозных отверстий, они проходят по обрабатываемой поверхности один раз. Комплектные продаются набором из двух-трех инструментов: первый метчик выполняет черновую резьбу, а последующие углубляют витки и доводят работу до конца. Применяются как для глухих, так и для сквозных отверстий.

На этих машинах нарезание резьбы производится на специальную конструкционную плиту. к медным кускам. Изготовление высококачественных нитей. производительность в этом случае. превосходит ручную резьбу. минеральное масло. Куски чугуна и бронзы. к стальным деталям используется эмульсия. который может быть изменен по диаметру трубы. Мусор кластера не выталкивает трубу. Расплавленный жир. Целевая цель 3 установлена ​​в головке топора автомобиля. масло. Резьбовые нити. в три раза дольше, чем отвинчивающий ход.

Для резьбовых параллельных токарных станков кусок застрял в универсальном. так что вся нить обрезается несколькими проходами. Они используются для сверления для изготовления крупных алмазных нитей. В вращающихся токарных станках резьба обычно выполняется с помощью резьбовых гребней и дисковых ножей. ящик авансов. Резьбовые машины должны иметь предварительную и автоматическую остановку. Он выполнен с помощью ручных нарезных машин. в море. Затем поместите скобу на конец трубы. может быть сжат без охлаждения.

Инструмент для наружной резьбы

Для получения наружной резьбы на цилиндрических деталях, в том числе трубах, используют плашки. По форме плашка напоминает шайбу, в центре которой имеется сквозное отверстие с несколькими режущими сегментами и прорезями для отвода стружки. Чтобы получить резьбу внутрь помещают деталь и, проворачивая плашку, перемещают ее до тех пор, пока не будет готова резьба нужной длины. Это можно делать как ручным способом (режущий инструмент фиксируется в плашкодержателе), так и на станке.

Усовершенствованной разновидностью плашки является клупп, который также служит для выполнения наружной резьбы. Режущие части внутри приспособления съемные и могут заменяться, например, если требуется устанавливать сегменты для разных типоразмеров труб, при этом диапазон значений диаметра ограничен конструктивными особенностями клуппа. Также заменяются сильно изношенные режущие сегменты.

Клупп может приводиться в действие механическим способом или электродвигателем. В первом случае вращение осуществляется усилиями пользователя - обычно к такому способу прибегают при небольшом объеме работ с трубами сечением до 50 мм. Часто ручные клуппы применяются при самостоятельном монтаже трубопровода на даче или в частном доме. Работать с крупными заготовками гораздо сложнее, так как для поворачивания требуются большие усилия. В этом случае мастера используют электрические клуппы, что дает возможность справляться с большим объемом работ. В основном электрические клуппы задействуют в профессиональной сфере.

Оснастка для резьбонарезного станка

Резьбонарезные станки получили наибольшее распространение в машиностроении и производстве метизных изделий. Их оснастка (резьбонарезная головка) по своему строению напоминает клупп: в металлической оправке закреплены съемные режущие гребенки - ножи. Разводя ножи, их можно точно позиционировать на заготовке и зафиксировать под ее размер. На станке обеспечивается высокая скорость выполнения операций и упрощается нарезка резьбы больших диаметров.

Подбор инструмента под резьбу

В случае, когда нет точной информации о типе и диаметре резьбы, можно воспользоваться штангенциркулем и специальным шаблоном для определения резьбы. Следует различать три основных стандарта: метрическая, трубная (дюймовая) и дюймовая унифицированная. Они имеют принципиальные различия, между собой не совместимы и не взаимозаменяемы.

Метрическая резьба обозначается буквой М. В маркировке после нее идет значение диаметра, следующее число - шаг между витками (иногда его может не быть, если он стандартный для данного диаметра резьбы). Пример: М24х2 мм. Если в маркировке присутствует обозначение LH, значит, резьба левая. Правая резьба, как правило, специально не маркируется.

Дюймовая трубная резьба маркируется буквой G, либо по британскому стандарту BSP. В этом стандарте указывается значение проходного диаметра - просвета в трубе, а не наружного сечения заготовки. Также распространена коническая трубная резьба, обозначающаяся по британскому стандарту BSPT (иногда обозначается буквой R).

Дюймовая резьба обычно обозначается просто цифрами, например, 3/4, 1/4 или 1 дюйм. Вместо единиц измерения используют графическое обозначение дюймовой резьбы, например, 1" или 1/2". Дополнительно в маркировке могут присутствовать обозначения UNC (крупный шаг) или UNF (мелкий шаг). Это мировой унифицированный стандарт дюймовой цилиндрической резьбы, наиболее широко он распространен в США и Канаде.

В некоторых случаях, например, при проектировании сложных деталей, учитывают количество заходов резьбы. Для однозаходной применяют обычные резьбонарезные приспособления с одной винтовой линией. Для многозаходной резьбы необходим специальный инструмент, у которого на рабочей части проходит несколько параллельных винтовых нитей резьбы. Такая резьба маркируется буквой S и обычно применяется в механизмах с односторонним давлением, например, в прессах или агрегатах с червячной передачей.

Зная стандарт, тип и диаметр резьбы, легко подобрать подходящий резьбонарезной инструмент , не вникая в сложные технические параметры, такие как угол наклона и т.д. Если требуется выполнять резьбу на деталях различного диаметра, можно приобрести набор приспособлений с наиболее ходовыми типоразмерами либо собрать свой комплект, купив их поштучно.

Справочная статья, основанная на экспертизе автора.


К атегория:

Нарезание резьбы

Инструмент для нарезания внутренней резьбы

В современном машиностроении широко используются высокопроизводительные методы нарезания резьбы на металлорежущих станках с помощью резьбонарезных инструментов; успешно получают резьбу и с помощью инструментов для накатывания и др. Однако в практике слесарной обработки в большинстве случаев приходится нарезать резьбу вручную.

Для нарезания резьбы в отверстиях применяются метчики, а для нарезания наружной резьбы - плашки различной конструкции.

Метчик - режущий инструмент, представляющий собой закаленный винт, на котором прорезано несколько продольных прямых или винтовых канавок, образующих режущие кромки (рис. 1). Метчик имеет рабочую часть и хвостовик, заканчивающийся квадратом.

Рабочая часть метчика состоит из заборной и калибрующей частей. Заборная часть - передняя конусная часть метчика, которая первой входит в отверстие и осуществляет всю основную работу резания. К а « либрующая часть направляет метчик в отверстие и окончательно калибрует резьбу.

Рис. 1. Метчики и их элементы: а - общий вид; б - радиальное сечение; в и г - метчики с винтовыми канавками; д - бесканавочный метчик

Режущими перьями называются зубья резьбовой части метчика, расположенные на его окружности (рис. 1,а). Режущие грани на зубьях образуются благодаря наличию канавок, разделяющих перья.

Канавки представляют собой углубления между режущими перьями и предназначены для образования режущих кромок, а также для выхода стружки, получающейся в процессе нарезания резьбы. Профиль канавки ограничивается передней поверхностью, по которой сходит срезаемая стружка, и задней поверхностью, служащей для уменьшения трения ‘ зубьев метчика о стенки нарезаемого отверстия.

Режущими кромками называют кромки на режущих перьях метчика (рис. 1,6), образованные пересечением передних поверхностей канавки с задними (затылованными) поверхностями рабочей части.

Задняя поверхность режущих зубьев заты-луется по спирали, что позволяет сохранять постоянным профиль зубьев после их переточек.

На рис. 1, б показаны углы режущих зубьев метчика: передний угол у, задний угол а, угол заострения р и угол резания б; величина этих углов выбирается в зависимости от обрабатываемого металла.

Как правило, метчики имеют прямые канавки, но для улучшения условий резания, получения точных и чистых резьб целесообразно применять метчики не с прямыми, а с винтовыми канавками (рис. 1,б). Угол наклона ю винтовой канавки у таких метчиков составляет 8-15°.

При нарезании резьбы в сквозном отверстии стружка выводится из отверстия в направлении подачи метчиков. При нарезании резьбы в глухих отверстиях следует применять метчики с противоположным направлением наклона винтовой канавки, тогда и стружка будет выводиться в противоположном направлении (рис. 1,г).

С целью получения чистой и точной резьбы в сквозных отверстиях при обработке мягких и вязких металлов применяют бесканавочные метчики, располагающие лишь очень короткими винтовыми канавками а на заборной части. Длина этих канавок составляет 6-10 мм, а угол наклона к оси метчика 9-12°. При нарезании резьбы таким метчиком стружка выходит в отверстие впереди метчика. Для нарезания резьб в глухих отверстиях бесканавочные метчики непригодны; в этих случаях иногда применяют метчики с центральным отверстием для отвода стружки.

Устройство метчиков определяется их назначением. В зависимости от назначения метчики подразделяются на ручные (слесарные), гаечные, машинно-ручные, пла-шечные и маточные, сборные и специальные. По способу применения метчики делятся на две группы: ручные и машинные.

Ручные слесарные метчики служат для нарезания резьбы вручную. Они обычно изготовляются комплектами из двух или трех метчиков. В комплект, состоящий из трех метчиков, входят черновой, средний и чистовой метчики (или 1, 2 и 3-й), а в комплект из двух метчиков - черновой и чистовой. В таком же порядке они применяются и при нарезании резьбы.

Метчики условно обозначены: черновой имеет на хвостовике одну круговую риску (канавку), средний метчик- две и чистовой -три риски; там же указывается тип резьбы и ее размер. По внешнему виду метчики одного комплекта различаются тем, что черновой метчик имеет большую заборную часть (конус) и срезанную нарезку на калибрующей части, средний метчик имеет меньшую заборную часть и более полную нарезку на калибрующей части, а чистовой метчик имеет незначительный заборный конус и полный профиль резьбы на калибрующей части. Обычно заборная часть первого метчика имеет 6-8 витков, второго - 3-4 витка и третьего-1,5-2 витка. Первый метчик срезает половину йысоты витка резьбы, второй - еще 0,3 высоты, а третий калибрует резьбу начисто. Для основной метрической и дюймовой резьбы комплект состоит из трех метчиков, для мелких метрических, а также для трубных резьб - из двух.

Трубную резьбу нарезают цилиндрическими и коническими метчиками. В комплект метчиков для нарезания плашек входят один плашечный и три маточных метчика. Плашечным метчиком производят предварительное нарезание резьбы в плашках, а маточным - окончательное (снятие припуска, зачистка и калибровка). Плашечный метчик отличается от слесарного наличием большой заборной части, а маточные - наличием шести винтовых канавок. Маточные метчики употребляются также для прочистки плашек, находящихся в работе.

Применение стандартных метчиков комплектами из двух или трех штук связано с дополнительными затратами времени. Рационализаторская мысль новаторов производства направлена на отыскание возможностей совместить обработку, выполняемую несколькими метчиками, заменив их одним калиброванным инструментом.

На станкостроительном заводе «Красный пролетарий» применяется комбинированный инструмент - сверло-метчик (рис. 134,(3), позволяющий совместить операции сверления и нарезания резьбы в одну операцию. Такое же назначение имеет сверло-метчик (рис. 134, е), предложенный инженерами Б. В. Биринем и Э. Э. Ро-зенталем, для нарезания резьбы с небольшим шагом в легкообрабатываемых материалах.

Машинно-ручные метчики различных конструкций применяются для нарезания цилиндрической и конической резьбы в сквозных и глухих отверстиях. Этими метчиками можно нарезать машинным способом резьбы всех размеров и вручную резьбы с шагом до Змм включительно. Они отличаются от ручных только размерами хвостовика и большей длиной заборного конуса. У метчиков для глухих отверстий заборная часть не превышает 1,5-2 шагов резьбы.


Рис. 2. Метчики для нарезания трубной резьбы (а, б)’, плашечный метчик (в) маточный метчик (г); сверло-метчик (д, е)

Машинно-ручные метчики, изготовленные по ГОСТ у 3266-60 (рис. 135,а), предназначены для нарезания крепежных и мелкометрических резьб. Нарезание резьб на деталях из чугуна и мягкой стали ведут одним метчиком; для нарезания твердых сталей используют комплект из двух метчиков.

Гаечные метчики для цилиндрической резьбы изготовляются по ГОСТ у 1604-60 с длинной заборной частью (до 16 шагов резьбы) и коротким хвостовиком - для использования на токарных и револьверных станках; с длинным хвостовиком - для нарезания резьбы на сверлильных гайкорезных станках и автоматах, а также с изогнутым хвостовиком - для использования на гайкорезных автоматах при непрерывном нарезании гаек. Гаечные и машинные метчики крепятся на станках в специальных предохранительных патронах, обеспечивающих самовыключение их при перегрузке.


Рис. 3. Машинно-ручные (а) и гаечные (б, в) метчики

Сборные метчики могут быть трех видов: нерегулируемые, регулируемые и самовыключающиеся.

Специальные метчики составляют большую группу, в которую входят ненормализованные конструкции метчиков.