Распиловочный стол из ручной циркулярной пилы: сборка своими руками, видео, схемы

Потребность в установке в мастерской или на участке распиловочного стола часто возникает при работе с деревом, пластиком или мягкими цветными сплавами, в частности с его помощью быстро и точно выполняются операции по продольному и поперечному раскрою заготовок. Исходя из высокой стоимости готовых моделей многие предпочитают сделать его своими руками, путем установки на обратной стороне столешницы обычной ручной циркулярки. С учетом использования готового рабочего инструмента в сложных схемах и чертежах в этом случае нет необходимости, собрать такую конструкцию может даже неспециалист.

Сборка распиловочного станка своими силами по шагам

Оглавление:

  1. Сравнение покупных моделей и собранных самостоятельно
  2. Конструкция стола
  3. Что потребуется для процесса
  4. Технология сборки
  5. Видео уроки

Какую пилу выбрать?

Круглопильные или циркулярные столы предназначены прежде всего для операций по пилению древесины, включая косой распиловку, но при смене диска они успешно используются для работы с пластиком или тонкостенным алюминиевым профилем. Оптимальные результаты достигаются при их применении в ходе вывода кромок под прямым углом друг к другу, обрезке досок и бруса до нужного размера, снятия фасок и подготовке с их помощью соединений и стыков. Ассортимент представлен моделями с разным типом столешницы, производительностью и числом пил, сделанные своими руками конструкции как правило имеют квадратную или прямоугольную форму.

Приобретение распиловочных станков заводского исполнения является обязательным при организации непрерывной или длительной работы в цехах деревообработки или аналогичных предприятий. Также такая потребность возникает при повышенных требованиях к точности распила заготовок, достигаемой за счет их фиксации дополнительными направляющими или схожими приспособлениями, устанавливаемыми только на профессиональном оборудовании. В остальных случаях такие столы выгоднее сделать своими силами, помимо их непосредственного использования в качестве стационарного станка преимуществом такого исполнения является возможность снятия циркулярной пилы с целью эксплуатации в ручном режиме.

Устройство стола

В классическом исполнении это оборудование имеет жесткую и устойчивую станину, пильный вал с режущим инструментом, двигатель и привод. У готовых моделей опоры чаще делаются из металла и представляют собой как сварные, так и литые конструкции. У самоделок функции режущего узла выполняет ручная циркулярка. Ножки и столешницу как правило у них делают из дерева, реже – из стального листа или уголка. Пластик и аналогичные хрупкие материалы для этих целей не подходят. Вне зависимости от разновидности пространство между ножками стараются сделать открытым с целью обеспечения удобства оператора, для усиления жесткости конструкции используются дополнительные подпорки, уголки или ребра.

Схема конструкции самодельного цикрулярного стола

Часть диска циркулярной пилы у таких устройств выступает над столешницей, раскрой заготовок осуществляется с помощью толкателей и дополнительных упоров за счет контакта вращающихся зубьев с материалом. Для продления срока службы двигателя и остальных узлов принимаются меры по очистке стола от стружки, а именно – организовывается подвод пылесборника. У профессиональных моделей все приспособления для толкания заготовок плавно перемещаются по соответствующим направляющим в столешнице, у самоделок для упрощения поперечного пиления обычно используют деревянные салазки.

Чертеж столешницы и распиловочного стола

Боковые упоры чаще всего фиксируются на распиловочные столы с помощью винтовых соединений. Параметры этих приспособлений рекомендуется учесть еще на стадии составления чертежа, в идеальном варианте предусматривается их возможность плавного параллельного или перпендикулярного диску перемещения вдоль плоскости столешницы.

Требуемые инструменты и материалы

В качестве основного рабочего элемента используется циркуляционная пила с мощностью в пределах 1,2 кВт и максимально большим режущим диском. Предпочтение отдается моделям с основанием из штампованной стали, в нем легче сделать отверстия для крепления и нет риска растрескивания подошвы в сравнении с литыми разновидностями. Более мощные циркулярки не задействуются по причине роста их веса. Потребность в максимальном диаметре диска обусловлена скрадыванием глубины пропила столешницей, чем выше будет этот параметр у выбираемого инструмента, тем лучше. Дополнительно обращается внимание на ровность полотна, в идеальном варианте диск строго перпендикулярен плоскости самодельного стола, в противном случае принимаются меры по компенсации угла отклонения или его устранению.

Устройство стола для распила заготовок и крепление пилы

Столешницу рекомендуют сделать из ламинированной фанеры толщиной от 11 мм и выше, массива или плиты от 20 мм. Для боковых плоскостей лучше всего подходит обрезная доска от 50 мм, ножки изготавливают из бруса от 40×40 мм. Сечение опор подбирается исходя из веса циркулярной пилы и материала столешницы, в целом чем устойчивее будет конструкция, тем лучше. Для обработки древесных элементов и подготовки поверхностей потребуются наждачная бумага с разной зернистостью, антисептики и лаки, для крепежа всех деталей – столярный клей и саморезы. Рабочие инструменты стандартные, базовый набор включает рулетку и линейку, дрель, шуруповерт, лобзик и фрезер для подготовки кромок и выпиливания прореза.

Помимо материалов для сборки стола для циркулярной пилы учитывается потребность в фанере, профиле и крепежах для упоров и направляющих. Все дополнительные приспособления также можно сделать своими руками, для салазок, упрощающих процесс поперечного пиления, лучше всего подходит толстая и прочная фанера, скрепляемая надежными болтами, для боковых упоров – квадратная алюминиевая труба с сечением от 30 мм и винты. Толкатели заготовок под циркулярную пилу вырезают из прочного массива, толстого мебельного щита или досок. Защитный кожух в самоделках устанавливают редко, для организации процесса пылеотвода в нужных местах предусматриваются крепления под соответствующие патрубки.

При составлении схемы продумывается способ безопасного и удобного запуска и останова стола. При наличии опыта стоит самому зашунтировать пускатель ручной пилы и вынести кнопку включения на одну из внешних боковых ребер жесткости. В самом простом исполнении и планировании частого снятия инструмента кнопка пуска стягивается проволокой, а само оборудование включается при вставке вилки на шнуре в розетку. Но этот способ не обеспечивает безопасности пользователя и исключает возможность быстрого останова. Альтернативным вариантом является размещение пускателя на шнуре ручной пилы с временным закреплением в удобном месте, окончательное решении принимается исходя из опыта сборщика и частоты использования стола.

Технология сборки

Работы начинаются с составления простейшего чертежа и подготовки материалов. При планировании размещения на устройстве каких-либо дополнительных приспособлений стоит сделать стол для циркулярки с размерами от 100×100 см и выше, с расположением прорези под диск в его центре. Далее работы ведутся в следующей последовательности:

  1. Из заготовленных материалов выпиливается столешница с последующей обработкой краев, разметкой и подготовкой места установки пилы (с инструмента снимается диск и обводится основание, фрезером на этом участке выбирается часть плиты в 5-10 мм в зависимости от высоты подошвы).
  2. Отмечаются места для крепления циркулярной пилы и прорези для диска, выполняемой с помощью лобзика в виде прямоугольного разреза на 10-15 мм длиннее диаметра самого круга. В подошве пилы делается 4 отверстия, правильность будущего расположения инструмента проверяется предварительной фиксацией.
  3. Из досок или мебельного массива вырезаются боковые ребра жесткости самодельного стола, собираемые в жесткий каркас с помощью клея и саморезов и укрепляемые по углам брусом или металлом. В прямоугольных конструкциях первыми стягиваются и фиксируются продольные элементы. Процесс завершается прикручиванием столешницы с полным утапливанием саморезов.
  4. Из бруса вырезаются ножки длиной от 100 до 120 см (в зависимости от удобства оператора), после чего они приклеиваются к столешнице и прикручиваются болтами к ребрам жесткости.
  5. Процесс сборки стола для ручной циркуляционной пилы завершается ее монтажом и размещением кнопки пуска (при наличии) в удобном и защищенном месте. В дальнейшем конструкция совершенствуется (оснащается защитным кожухом, наклонной кареткой или аналогичными приспособлениями).

При выполнении указанных работ все деревянные элементы проходят обработку антисептиками, контактирующую с заготовками поверхность рекомендуется покрыть несколькими слоями лака. Дополнительные приспособления и толкатели распиловочного материала делаются после сборки стола с учетом его размера, удерживать голыми руками заготовки запрещено. Устойчивость опор и надежность крепления пилы на столешнице проверяются перед каждым ее запуском. Это же относится к очистке рабочей поверхности от стружек, в обязательном порядке проводимой по окончании резки. Эти правила актуальны как для моделей заводской сборки, так и для самостоятельно собранного стола для циркулярки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
orgstanki.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector