Делаем самодельную картофелекопалку для мотоблока своими руками

Все у кого есть картофельное поле рано или поздно приходят к выводу, что копать картошку лопатой не очень благородное и веселое занятие, и вот вы ищите где бы купить картофелекопалку как вдруг на защиту традиционных ценностей виде ручной копки приходят бабушки и дедушки с аргументами, что копалка не всю картошку выкапывает, стоит дорого, деды копали и нам велели. И тут вам на ум приходит идея, а не сделать ли самодельную картофелекопалку своими руками, дескать и деньги тратить не надо и родня будет вами гордиться. Но прежде чем приступить к постройке самодельной картофелекопалки для мотоблока давайте узнаем какими вообще они бывают.

Типы картофелекопалок

  • Грохотный или вибрационный механизм – он состоит в основном из лемеха и вибрационного сита. Принцип действия такого вида картофелекопалки, функционирующей с помощью мотоблока, простой. Почва вместе с картофелем подрывается лемехом. Затем недвижимая транспортерная решетка оставляет на своей поверхности клубни, а грунт стряхивает, как через сито, обратно. Такая модель эффективная в работе, но довольно сложная в изготовлении.
Фото: Картофелекопалка вибрационная
Картофелекопалка вибрационная
  • Транспортерная установка для копки картошки – она может свободно работать, например, на базе такого мотоблока, как «Нева». По конструкции транспортерная копалка состоит из лемеха и движущего транспортера, имеющего специальное зацепное устройство для поддержания клубней на платформе и очищения от грунта. Транспортерная конструкция для копания картофеля обладает большей практичностью, чем вибрационный вид картофелекопалки. Но на почве с легкой степенью плотности применять данный вид устройства нецелесообразно.
Читайте также:  Выбираем борону для мотоблока - виды, цены и где купить
Фото: Картофелекопалка транспортерная
Картофелекопалка транспортерная
  • Стрельчатый вид – по устройству это самый простой механизм, который с легкостью можно приспособить на любую модель мини трактора, например, такого как «Нева». Он не содержит движимых узлов. Как показано на видео, грунт с клубнями подрезается ножом. Далее срез попадает на поверхность специальных прутьев, где земля ссыпается обратно, а плоды в чистом виде ложатся поверх почвы. Данная копалка эффективная на грунте с невысокой степенью плотности, где не практично применять другие разновидности приспособлений. Перед тем как начать конструировать такое приспособление, в первую очередь, требуется точно определиться с плотностью почвы, на которой оно будет применяться. Стоит помнить, что там где идеально может применяться транспортерная конструкция со стрельчатым видом будет трудно работать.
Фото: Картофелекопалка стрельчатая
Картофелекопалка стрельчатая

Перед тем, как приступить к творческой конструктивной работе по созданию картофелекопалки нужно помнить, она приспособлена работать на почвах, имеющие средний и малый критерий плотности. Для изготовления агрегатов, приспособленных работать на тяжелых почвах, необходимо иметь глубокие познания физики и механики.

 Изготовление картофелекопалки для мотоблока грохотного типа

Образцом для изготовления картофелекопалки послужит картофелекопалка ККМ-1 так как агрегатируется с мотоблоками типа «НЕВА», «Салют», «Каскад», «Фаворит»,  «МТЗ» и  мотоблоками аналогичной конструкции.

 

Материал для изготовления картофелекопалки на мотоблок
Металлический профиль 2,5 мм.
Листовая сталь 3-5 мм.
Арматура не рифленная 10 мм.
Колеса пневматические либо полиуретановые (2 шт.) 330
90
Ремень А-1180
Шкив 1
Болты, гайки, шайбы

Перед началом работы требуется подготовить следующий инструмент:

  • угловая шлифовальная машинка;
  • сварочный аппарат;
  • гравер или дрель.

Копалка грохотного (или вибрационного) типа имеет движущиеся части, что существенно усложняет конструкцию, поэтому механизм требует точного изготовления.

Порядок изготовления самодельной картофелекопалки грохотного типа 

Схема самодельной картофелекопалки

  1. этап – изготовление рамы. Для этого, распиливается на четыре части металлический профиль со стороной квадрата 2,5 см.  Два куска должны быть – 1200 мм, а два – 800 мм. Размер профиля  – 40*40 мм. Подготовленные части соединяются при помощи сварки в прямоугольник
  2. этап – Крепление перемычек. Из видео видно, что они необходимы для установки вертикальных тяг управления. Крепится данный элемент, примерно, на четверть длинны основания рамы. С другого конца крепятся два элемента для установки колес. Подобный элемент должен быть из двух трубок диаметром 30 мм и длинной 150 мм.
  3. этап – установление стоек вертикального типа. С той стороны, где вмонтированы перемычки, на расстоянии 5 мм от края рамы крепятся вертикально два квадрата размером 30*30 мм и длинной 500 мм. После этого на расстоянии 200 мм устанавливаются стойки длинной 40 мм. Потом требуется отступить еще 400 мм и закрепить стойки длинной 300 мм. Соединяем стойки между собой полосой 0,4 мм.
  4. этап – Изготовления рала. Сначала на металлическом листе 400*400 мм, имеющего толщину 0,3 мм, и внизу стоек готовятся два отверстия для крепления. Заготовка жестко крепится к стойкам. Такая же заготовка крепится с другой стороны. Другой квадрат листового металла 700*700 мм и толщиной 0,4 мм приваривается встык с первым элементом, а затем при помощи кувалды изгибается в нужную конусную конфигурацию.
Читайте также:  Топ лучших роторных косилок для мотоблока - анализ цены и производителей, правильная установка

Схема картофелекопалки

Изготовление картофелекопалки для мотоблока веерного типа

Преимуществом веерной картофелекопалки перед другими является ее надежность и простота в изготовлении. Этот агрегат может использоваться не один год. В нем нет вращающихся частей, которые при больших нагрузках приходят в негодность. Подкапывание картофеля осуществляется быстро и качественно.

Самодельная веерная картофелекопалка для мотоблока

Главное назначение картофелекопалки – это отделение клубней картошки от почвы и выкладывание их на грунтовую площадь. Такой агрегат прост в управлении и имеет несложную конструкцию. Поэтому сконструировать его своими руками обычно не составляет особенного труда. Самое главное, что данный навесной механизм подходит к любой модели мотоблока, будь это всем известная «Нева» или другая модификация.

Материал для изготовления картофелекопалки на мотоблок
Болты 10-12 мм.
Листовая сталь 3-4 мм.
Арматура не рифленная 8-10 мм.
Стальной профиль

Перед началом работы требуется подготовить следующий инструмент:

  • угловая шлифовальная машинка;
  • сварочный аппарат;
  • гравер или дрель.

Порядок работы по изготовлению веерной картофелекопалки

  1. этап — В средней части лемеха сверлят два отверстия для крепления к стойке. Длина лемеха 22 см., ширина около 30 см.,
  2. этап — К расширенной части ножа (слева и справа от выпуклой части) приваривают куски стальных прутов на растоянии 5-6 см., с расширением в верх на 10-12 см.  (так, чтобы они расходились вверх и в стороны «веером»). Длина прутов — 47-50 см. Иногда прутья гнут в виде маршевой ступеньки.
  3. этап — К лемеху болтами крепят стойку-держатель. Высота стойки зависит от конструкции мотоблока. Стойку-держатель можно приварить непосредственно к плугу, не используя болты.
  4. этап — К верхней части стойки приваривают кронштейн с заранее просверленными отверстиями (для соединения картофелекопалки с мотоблоком).
  5. этап — Для прочности конструкции нижнюю часть лемеха, направленную к земле, усиливают приваренной полоской металла.

Этапы изготовления картофелекопалки для мотоблока транспортного типа

Принцип изготовления транспортной копалки схож по типу с грохотной, рало у них выполняются такие же, как и у грохотных, а очистка картофеля происходит во время движения его по транспортерной ленте. Понятно, чем она длиннее, тем лучше очистится картофель, но длинные транспортерные ленты можно ставить только на картофелекопалки, используемые с тракторами. На мотоблоках они будут мешать идущему за ним человеку.

Самодельная транспортерная картофелекопалка
Самодельная транспортерная картофелекопалка с приводом транспортной ленты от редуктора

 

Привод транспортерной ленты может быть разным. Если он взят от колес самой копалки, то они должны быть с хорошими грунтозацепами, чтобы не стопорились на влажной или очень рыхлой земле.

Интересны в данной конструкции и задние направляющие, более компактно укладывающие картофель за лентой.

В данном транспортерном картофелекопателе, собранном своими руками, привод ленты осуществляется от вала отбора мощности самодельного же мотоблока и передается мотоциклетной цепью.

При изготовлении картофелекопалки такого типа главной проблемой будет подбор скорости вращения приводной шестерни транспортера и согласования ее с оборотами вала отбора мощности. В данной модели вал отбора мощности вращается со скоростью 500 – 800 об/мин, а редуктор взят от моторной лодки с передаточным отношением примерно 1:2. Остальное подобрано величиной звездочек на примерную скорость ходьбы при копке 2-3 км/час.

Колесный привод траспортерной копалки
Колесный привод траспортерной ленты

И все же, связь скорости движения транспортерной ленты с оборотами колеса нам кажется более целесообразной.

Материал для изготовления картофелекопалки на мотоблок
Металлический профиль 2,5 мм.
Листовая сталь 3-5 мм.
Стальные прутья для транспортета 10 мм.
Колеса металлические с грунтозацепом 2 шт.
Болты, гайки, шайбы

Чтобы сконструировать такой агрегат, требуется произвести точные расчеты и по ним создать чертежи. Без выполнения данного правила процесс изготовления картофелекопалки своими руками будет трудным. Многие читатели скажут, что можно такую картофелекопалку приобрести в торговой точке по реализации сельскохозяйственных механизмов и приспособлений и зачем делать ее своими руками. Такое утверждение правильное, но не совсем. Любой опытный огородник скажет – копалка, сконструированная в домашней мастерской будет более практичной, так как она будет конструироваться под уже известную характеристику грунта, а также будет делаться под силу конкретного человека. Еще сюда стоит добавить цену. Устройство, исполненное своими руками, будет стоить намного дешевле, чем купить его в магазине.

Заключение

Для людей, проживающих в сельской местности, уборка осенью урожая картофеля остается трудоемким занятием. Конечно, сегодня, уже мало кто выполняет подобную работу ручным способом, с помощью лопаты. Многие покупают для этого различные механические устройства, а некоторые, так называемые «Кулибины», собственными руками изготавливают различные приспособления для избавления себя и своих близких от тяжелого труда. Особенным спросом среди сельских тружеников пользуется картофелекопалка, функционирующая с помощью мотоблока любой модификации, будь это всем полюбившаяся модель «Нева», или аппарат от другого производителя. Здесь главное иметь четкое представление, что собой представляет самодельная копалка для картофеля, и уметь создать чертежи по нужным расчетам.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
От мотоблока до комбайна
Комментарии: 1
  1. николай

    Спасибо!Давно занимаюсь разными конструкциями к своему самодельному минитрактору почерпнул много полезной информации,

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: