Сборка самодельной картофелесажалки для мотоблока — пошаговая инструкция, видео и фото

Высаживание картофеля всегда было трудоемким и тяжелым процессом. Однако сегодня благодаря развитию техники значительно облегчены сельскохозяйственные работы. Теперь благодаря мотоблокам, мини-тракторам и всевозможному навесному оборудованию появилась возможность улучшить обработку почвы, получать более высокий урожай и снизить себестоимость продукта, при меньших затратах чем ранее. Среди фермеров и владельцев небольших земельных участков большой популярностью пользуются мотоблоки, на которые можно устанавливать различное навесное оборудование, в том числе и картофелесажалку.Фото: Картофелесажалка для мотоблока своими руками

Смонтированная на мотоблоке картофелесажалка позволяет максимально облегчить работы по посадке корнеплодов и обработать большую площадь, чем раньше. Ниже будет рассказано о видах, устройстве оборудования и о том, как может быть сделана картофелесажалка для мотоблока своими руками.

Элементы устройства

Фото: Конструкция картофелесажалки для мотоблока
Конструкция картофелесажалки для мотоблока

Мотоблочную картофелесажалку можно изготовить самостоятельно, тем более, что для этого не нужен какой-либо особый инструмент, а чертежей приспособления, фото и видео по этой теме в интернете предостаточно. Для изготовления этого вида навесного оборудования понадобятся следующие детали:

  • рама для крепления всех элементов картофелесажалки;
  • бункер для посадочного материала;
  • система шестерней, приводящих в действие механизм посадки клубней;
  • механизм взрыхления, подготавливающий лунки и закапывающий их после посадки;
  • механизм настройки;
  • колеса.

Это необходимый минимум деталей для того, чтобы изготовить самодельный агрегат для посадки картофеля. Многие умельцы постоянно модернизируют это вид навесного оборудования, добавляя емкость для удобрений или пытаясь повысить производительность, устанавливают два посадочных модуля. Однако все это иногда приводит увеличению массы мотоблока, а соответственно росту нагрузки на него и снижению его производительности. По этой причине необходимо выбирать тип конструкции и материалы в полном соответствии с мощностью агрегата.

Читайте также:  Инструкция по сборке, эксплуатации и ремонту мотоблока НЕВА МБ-2

Устройство и изготовление картофелесажалки

Самодельная картофелесажалка в принципе представляет собой тележку на колесах, присоединенную к мотоблоку. Это только поначалу конструкция приспособления для посадки картофеля выглядит простой, но в ней имеются некоторые нюансы. Мотоблочная картофелесажалка устанавливается на шасси из швеллера с двумя продольно расположенными лонжеронами соединенными тремя поперечинами. В передней части рамы находится вилка и арка. По бокам шасси установлены стойки заделывающих дисков и опоры механизма подачи посадочного материала.

Колесная база состоит и из двух колес с грунтозацепами. Между колес находится диск из дерева толщиной 60 мм с четырьмя равномерно расположенными полукруглыми пазами, размеры которых должны позволять захватывать даже большие картофелины. Также вместо колеса с пазами для посадки картофеля может использоваться система из шестеренок, цепи и расположенных на ней лотков для клубней.

Как показывает чертеж, имеется еще один важный элемент устройства – это бункер, который располагается над колесами. Для изготовления емкости для картофеля понадобится 3 мм лист металла. Узкую горловину и дно бункера, во избежание повреждения корнеплодов, следует застелить резиной.

Колесо с пазами должно быть прикрыто специальным щитком, который предотвратит самопроизвольное выпадение картофеля до момента его попадания в землю.

Раму самодельной картофелесажалки следует укрепить стальными полосками, которые необходимо разместить от средней поперечины до арки. Также нужно приварить дополнительные уголки и накладки из стали толщиной порядка 4 мм.

В интернете можно найти много чертежей и видеоматериала с самыми различными конструкциями картофелесажалок.

Сиденье оператора и ось

К лонжеронам необходимо прикрепить опору и подножку из 5 мм стали. Подножку по высоте необходимо делать с учетом роста оператора и таким образом чтобы пользование картофелесажалкой не вызывало затруднений.

Фото: Установка сиденья на картофелесажалку своими руками

Сиденье изготавливают из металлического уголка 45х45х4 мм. На каркас крепятся доски, которые выстилаются поролоном и обтягиваются кожзаменителем или крепкой плотной тканью. Можно сделать самое простое, как показано на фото, но в принципе для большего удобства можно использовать старое автомобильное кресло, купленное на авторазборке. Однако в большинстве случаев картофелесажалки делаются без сиденья.

Под рамой закреплена колесная ось и кронштейн для крепления рыхлителей. Для оси используется металлическая толстостенная труба, по обоим краям, которой находятся шипы, вытачиваемые на токарном станке и фиксируемые стальными штифтами.

Колеса

Фото: Колеса для картофелесажалки своими руками
Специальные колеса для картофелесажалки

Колеса для самодельной картофелесажалки должны иметь специальные грунтозацепы. Желательно взять любые, подходящие по размеру, колеса от сельскохозяйственной техники.

Ступицы, которые удерживают колеса, должны иметь по два подшипника, и защищены от грязи прокладками из войлока. Крепление оси к раме осуществляется посредством двух металлических пластин и четырех болтов или уголков и сварки, как показано на фото.

Рыхлители

Для держателя рыхлителей применяется металлическая штанга, по краям которой установлены обоймы держащие стойки лап. Штанга изготавливается из металлического уголка 50х50х5 мм, но лучше всего для прочности использовать квадратную трубу. Обоймы делают из металлических 5 мм пластин.

Высеватель

Для изготовления высевателя картофеля необходимы минимальные затраты. Для этого необходимо взять 100 мм трубу с толщиной стенок не менее 3 мм, в нижней части которой крепится бороздорез.

Диски для закапывания картофеля можно взять от сеялки и устанавливают по два подшипника вместо одного. Подшипники необходимо установить таким образом, чтобы исключить попадание грязи в узел.

На видео показано, как в реальности происходит посадка картофеля мотоблочной картофелесажалкой собранной своими руками.

Особенности

Поскольку картофелесажалка весит прилично, то при присоединении ее к мотоблоку следует обязательно установить противовес, который придаст устойчивость и не позволит мотоблоку задираться вверх.

На картофелесажалке обязательно необходимо установить операторское кресло и подставки под ноги.

Картофелесажалка работает следующим образом:

  • в бункер закладывается семенной материал, а сверху ложатся дополнительные мешки, чтобы постоянно не прерываться на дозаправку;
  • оператор садится на свое место и начинает посадку картофеля, передвигаясь со скоростью не более 1 км/ч.

После попадания посадочного материала в почву его необходимо засыпать землей. Именно для этих целей и были придуманы заделочные диски, которые вращаясь, сдвигают верхний слой почвы и засыпают корнеплоды.

Собранный своими руками агрегат для посадки картофеля – это не только существенная экономия средств, но и агрегат, сделанный именно под Вас, а также более надежный чем покупной, поскольку кто будет делать для себя плохо. К тому же это хорошая возможность почувствовать себя настоящим Кулибиным, внося в уже готовые проекты свои собственные изменения.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
От мотоблока до комбайна
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: