Бесплатно по Украине
0800 215 712 Бесплатно по Украине
Стратегическое шоссе 11
Карта проезда
900...1900
UA
PLITKASHOP

Чем резать плитку? Болгарка, стеклорез или профессиональный плиткорез

При облицовки помещения или здания керамической плиткой или же керамогранитом появляется необходимость укладывать не только целые плитки, а и кусочки. При этом возникает ряд вопросов. И с ними рано или поздно сталкиваются даже самые опытные специалисты. Разберемся в самых популярных вопросах:

Немного углубимся в каждый из предлагаемых видов резки плитки из разных материалов.

Для того чтобы резать плитку необходимо использовать подходящие и нужные инструменты. Среди множества различных видов есть профессиональное оборудование, а есть обычное. Если же Вы будете использовать его единоразово, то подойдет дешевое, а если нуждаетесь в постоянной подрезке плитки - лучше всего покупать дорогое оборудование. И поверьте, это тот случай, когда переплатив немного за устройство, которое будет использоваться часто, сможете экономить огромные суммы в дальнейшем.

Что пригодится при резке плитки?

Роликовый стеклорез

как резать плитку стеклорезом

Прямую линию будет сделать легко, а вот с необычной - нужно будет “поиграться”. Для начала нужно наметить линию разреза. Наш совет: во время резки не забывайте придерживать плитку, а другой рукой воспользуйтесь плиткорезом. При резке плиткорез направляйте “на себя” и держите под прямым углом. После этого надрезанную плитку стоит положить на любую поверхность и ударить ладонью или молотком с мягким резиновым покрытием, плитка расколется прямо по линии.

Электрический плиткорез

как резать плитку электроплиткорезом

Считается лучшим вариантом для резки любой плитки, керамогранита, тротуарной плитки и клинкера. Он оснащен алмазным диском и благодаря этому края плитки получаются ровными, а еще с гладкими округлостями.

Перед резкой плитку размечают, кладут на поверхность и аккуратно проводят лезвием. Обязательно: плитка должна быть плотно прижата.

Важно! Работая с электрическим плиткорезом нужно помнить о безопасности. Во время работы нужно использовать защитные очки, а также наблюдать за поддоном в котором находится вода. Если вода нагрелась и засорилась, ее нужно заменить. Также, если вы используете прибор без подачи воды, рекомендуется работать с напарником, который строительным пылесосом будет убирать пыль, образующуюся во время резки

Электрический плиткорез считается самым современным и точным способом нарезки, близким по принципу действия к большим заводским пользуются опытные мастера и строительные компании.

Ручной плиткорез

как резать плитку ручным плиткорезом

Ручной плиткорез подходит для малоформатных плит и тех, что имеют толщину не более 6 мм. На плитке делаются разметки, далее плитка укладывается на основание. Колесики должны совпасть с разметками, которые были на плитке. Для того, чтобы плитка разломилась на ровные части, она фиксируется с обеих сторон. Для нужного эффекта нужно ударить по ручке. Ручным плиткорезом пользуются мастера, которые привыкли работать своими руками.

Болгарка

как болгаркой резать плитку

На болгарку можно установить алмазный диск, это позволит облегчить резку плитки. Болгарка гораздо лучше роликового стеклореза, так как можно использовать не только прямую резку, а и фигурную. А если сравнивать с электрическим плиткорезом, то преимуществом будет ее мобильность, а недостатком - качество разрезанной плитки. После использования болгарки края плитки нуждается в дополнительной шлифовке.

Важно! Как и в случае с электрическим плиткорезом, резка плитки болгаркой довольно опасная работа. Поэтому рекомендуем проделывать её с напарником, который сможет придерживать плитку и убирать строительную пыль

Мы рассказали о главных вариантах порезки плитки, каждый вариант возможен и актуален. Если вы занимаетесь укладкой сами, то ссылайтесь на выбранную плитку. Часто на упаковке есть рекомендации по нарезке или же их можно узнать у консультантов магазина, в котором приобрели данный стройматериал. В любом случае, лучше доверьтесь специалистам, они знают все нюансы и помогут уберечь вас от дополнительных трат.

Осталось только решить что делать с обрезками плитки, которые остались в процессе обрезки. Как сделать так, чтобы строительные отходы стали частью креативных дизайнерских решений читайте в этой статье!

наличие / опт / скидки
Напишите в
или закажите обратный звонок:

Торговые марки ведущих производителей плитки из кафеля, клинкера и керамогранита

Приглашаем к сотрудничеству
дизайнеров прорабов плиточников
  • Выгодные
    условия
    сотрудничества
  • Официальный
    поставщик
    плитки
  • Полная
    консультация
    по товару

Укажите, пожалуйста, Ваш номер телефона и мы сделаем Вам лучшее предложение

PLITKASHOP фон
Подобрать товары