Заказать обратный звонок

    Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав машина.
    Нажимая на кнопку «Отправить» я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.
    Получите скидку до 35% на натяжные потолки прямо сейчас
    Получить скидку
    По вопросам покупки материала:
    +7 499 408-37-52
    Режим работы:

    Пн-Пт с 8:00 до 18:00 (Офис)

    Пн-Пт с 8:00 до 19:00 (Склад)

    Сб,Вс с 10:00 до 17:00 (Склад)

    Установить потолок:
    +7 495 960-73-37
    Заказ звонка
    Меню сайта

    Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона — как правильно сделать?


    Максим, более 10 лет 
    устанавливает  натяжные потолки

    Натяжной потолок с каждым днем становится все более популярным. Обладающий прекрасными характеристиками, простой в уходе и неприхотливый в эксплуатации, он способен создать неповторимую атмосферу комфорта и уюта в вашем доме. Кроме того, современные производители предлагают достаточно широкую гамму расцветок и рисунков – так что ваш интерьер можно будет сделать уникальным.

    Явным преимуществом натяжного потолка является простота его монтажа. В настоящее время наиболее распространенными являются тканевые потолочные покрытия, которые крепятся при помощи небольшого количества инструментов. То есть, нет необходимости искать мастеров со специальным оборудованием и определенными навыками работы, если у Вас способность к строительству, то можно попытаться самому установить на потолок и стену тканевый материал DESCOR® PREMIUM.

    Натяжной потолок и гипсокартон в квартире

    Однако, зачастую возникает непростой вопрос: а как производится крепление тканевого натяжного потолка к стене из гипсокартона?

    Особенности монтажа

    Гипсокартон считается одним из наиболее удобных отделочных материалов. С его помощью можно создать ровную поверхность. При этом не важно, насколько силен дефект стены, которая будет зашиваться. Однако, при монтаже гипсокартона важную роль играет дальнейший материал, которым будет покрываться стена. Ведь в зависимости от отделочного материала, иногда требуется дополнительное усиление для самого листа гипсокартона.

    Монтаж гипсокартона на стену

    В частности, это относится и к натяжному потолку. При его монтаже значительная нагрузка приходится именно на стену. Гипсокартон, прикрепленный обычным образом, может попросту не выдержать натяжения – в нем со временем появятся трещины или дыры. Вместе с тем, именно на гипсокартон проще всего монтировать тканевый материал DESCOR® PREMIUM. И причина все та же: он позволяет сделать стены идеально ровными, а это – важное условие при установке.

    Еще на стадии планирования ремонта следует учитывать, какие именно отделочные материалы будут использованы.

    Если хотите сделать натяжной потолок, стены из гипсокартона должны монтироваться на усиленный каркас. Стандартным считается расположение вертикальных направляющих на расстоянии 60 см друг от друга. Расстояние между горизонтально расположенными профилями чуть меньше – 50 см. Но такая стена сможет выдержать только самый простой одноуровневый натяжной потолок. И только при условии, что площадь его невелика.

    Схема облицовки стен гипсокартоном

    В остальных случаях потребуется дополнительное усиление. Чаще всего для этого используется деревянный брус (примерно 10*10). Закрепленный на уровне монтажа потолка, он обеспечит надежную опору – вся нагрузка будет приходиться именно на него, а не на гипсокартонную стену. Допустимо в качестве «опоры» использовать усиленный металлический профиль. Когда каркас готов, стены обшиваются гипсокартоном.

    После этого можно приступать к установке профиля, необходимого для фиксации натяжного потолка. Бытует мнение, что если крепление багета для натяжных потолков к гипсокартону производится специальными саморезами, вкрученными под углом, то это обеспечит предельную надежность и прочность конструкции. На самом же деле такой вариант подходит, как уже было сказано, лишь для небольших помещений и одноуровневого потолка. После того, как закреплен профиль для потолка, остается только закрепить в нем полотно.

    Разумеется, предварительно должны быть подготовлены места для фиксации осветительных приборов.

    Короб из гипсокартона

    В последнее время многие пользователи предпочитают делать в домах комбинированный потолок, который сочетает в себе короб из гипсокартона, с установленными в нем осветительными приборами и натянутое тканевое или ПВХ полотно. Такое сочетание на самом деле выглядит оригинально и очень стильно.

    Современная комната с натяжным потолком и гипсокартоном

    На первый взгляд кажется, что монтаж такой конструкции сопряжен со значительными сложностями. На самом же деле все достаточно просто.

    В первую очередь следует сделать каркас из профилей, к которым будет крепиться гипсокартон. Если площадь потолка большая, лучше использовать усиленный профиль, и чаще устанавливать перемычки. После этого подготовленный каркас зашивается гипсокартоном. Срезу следует сделать отверстия для осветительных приборов, ошпаклевать и покрасить гипсокартон. После этого при помощи саморезов крепится багет для фиксации натяжного потолка. После этого натягивается само потолочное полотно.

    Крепление натяжного потолка к гипсокартону выполняется достаточно просто. Главное, правильно рассчитать конструкцию, чтобы она выдержала потолок. 

    Хорошего ремонта!

    НИКОМАКС — Ваши натяжные потолки.

    Отзывы наших клиентов
    Смотреть все

    НИКОМАКС

    Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
    Принять
    Политика конфиденциальности