Картофелесажалка для мотоблока: изготавливаем своими руками

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Картофелесажалка к мотоблокуПосадка картофеля всегда была трудоемкой процедурой. Однако стремительное развитие техники значительно упростило этот вид сельскохозяйственных работ. В наши дни существует масса навесных конструкций, одна из которых – картофелесажалка к мотоблоку. Она помогает засадить большие участки земли, экономя силы и время.

Из каких элементов состоит приспособление?

Картофелесажалка для мотоблока состоит из перечня важных элементов. Заранее подготовив их, вам будет гораздо проще изготовить инвентарь. Для создания конструкции своими руками потребуется:

Картофелесажалка для мотоблока

  • Прочная рама для надежной фиксации всех деталей картофелесажалки;
  • Бункер для клубней;
  • Шестерни для работы механизма посадки картофеля;
  • Система взрыхления, которая готовит лунки и закапывает их сразу же после посадки;
  • Узел настройки;
  • Колеса.

Все эти элементы составляет минимальный комплект для посадки картофеля. Некоторые умеющие фермеры часто улучшают конструкцию, добавляя или меняя в ней некоторые элементы. Эксплуатация модернизированной самоделки позволяет добиться лучшей производительности. Вместе с тем, любая доработка повышает вес конструкции, что не дает некоторым мотоблокам беспрерывно высаживать клубни. В итоге приходится делать паузы, чтобы техника остыла.

Основные этапы изготовления картофелесажалки

По своей сути самодельная картофелесажалка представляет собой тележку на небольших колесах, которая крепиться к мотоблоку. Внешне конструкция выглядит достаточно простой, но на самом деле это не совсем так.

Перед тем, как сделать картофелесажалку, потребуется изучить некоторые нюансы:


Комплект для посадки картофеля

  • Оборудование монтируется на шасси, изготовленное из швеллера с двумя лонжеронами, расположенными продольно. Между собой лонжероны соединяются посредством трех поперечин.
  • Спереди рамы расположена арка и вилка. По сторонам шасси находятся стойки и опоры, которые удерживают механизм подачи клубней.
  • В конструкцию входят два колеса, оснащенные грунтозацепами.
  • Между ними расположен деревянный диск, толщиной 6 см, в котором находятся 4 полукруглые пазы. Их размеры должны позволять охватывать даже крупные по размерам клубни. Вместо диска с пазами можно применять систему шестерней, цепь с установленными на ней лотками для подачи клубней.
  • В конструкцию входит еще один важнейший элемент – бункер, который должен находиться над колесами. Для его изготовления потребуется 3-миллиметровый лист стали. На днище и в узкую горловину бункера следует установить резину, чтобы клубни не повреждались о металл.
  • Диск с пазами должен быть прикрыт защитным щитком, который не даст картофелю самовольно выпадать из бункера. Чтобы рама была прочнее, ее можно укрепить стальными полосами – они устанавливаются от средней поперечины по направлению к арке. Потребуется также приварить несколько дополнительных уголков и стальные накладки, толщиной не более 3 мм.

Придерживаясь этих особенностей, вы сможете без труда изготовить картофелесажалку для мотоблока своими руками.

Чтобы не допустить ошибок, необходимо работать по заранее подготовленным чертежам.

Их соблюдение позволит сориентироваться в расположении элементов и принципе навеса конструкции на мотоблок.

Оснащение конструкции сиденьем


 Самодельная картофелесажалка для мотоблокаЧтобы пользоваться сделанным инвентарем с комфортом, необходимо оснастить его сиденьем и осью. В итоге ваш мотоблок с картофелесажалкой будет напоминать 4-колесный агрегат.

Перед изготовлением и монтажом сиденья к лонжеронам нужно прикрепить стальную подножку, толщиной 5 мм. Высота подножки должна быть такой, чтобы эксплуатация картофелесажалки не вызывала дискомфорта. Сама подножка должна быть установлена на стальную опору. Сиденье своими руками для мотоблока делается по такому алгоритму:

  • Сварите вместе куски металлического уголка, размерами 45x45x4 мм;
  • На полученном каркасе закрепите доски;
  • Поверх досок постелите поролон;
  • Обшейте сиденье крепкой тканью.

При желании в качестве кресла можно использовать старое автомобильное сиденье. Для изготовления оси возьмите толстую металлическую трубу и выточите по ее краям шипы. После этого закрепите трубу под рамой при помощи стальных штифтов.

Монтаж колес на картофелесажалку

Как сделать картофелесажалку?Колеса для изготовленного инвентаря должны снабжаться граунтозацепами. Перед тем, как сажать картошку, можно взять любые колеса от автомобиля и приварить к их дискам металлические пластины с зубцами. Это позволит не только высаживать клубни, но и выполнять окучивание картофеля.

Чтобы сосредоточиться на технологии посадки картофеля, а не отвлекаться на мелкий ремонт, необходимо оборудовать колесные ступицы подшипниками – они сделают ход агрегата мягче, и продлят жизнь самодельной подвеске.

Оставить отзыв

Adblock
detector