Виды и отличия режущих насадок, ремни и кожухи для триммеров

Эксплуатация мотокосы требует использования дополнительного оборудования, которое включает в себя режущие насадки – ножи, фрезы, диски, а также вспомогательные приспособления в виде ремней и кожухов. Каждое из них играет свою важную роль, и делает использование техники более удобным и эффективным.

Виды и отличия режущих насадок для мотокос

Чаще всего бензокосы используются вместе с режущими лесками. Последние могут иметь разную толщину, однако, независимо от этого параметра, все имеющиеся в продаже лески используются преимущественно для скашивания молодой травы.

Если же садоводу требуется скосить крупные сорняки или расчистить старые сухие кустарники, то в таком случае потребуется использовать нож для триммера. Для его производства может использоваться металл или пластик. Металлическое изделие используется для комплектации более мощных мотокос, в то время как пластиковый режущий элемент может устанавливаться исключительно на электрические и бензиновые триммеры, мощностью до 1,2 л. с.

Виды и отличия режущих насадок для мотокосВсе имеющиеся в продаже ножи делятся между собой по числу зубов для срезания.

В продаже можно найти режущие элементы с таким количеством зубцов:

  • 2 зуба – этот нож для мотокосы предназначен для скашивания молодой и мягкой травы;
  • 3 зубца – режущий элемент используется для скашивания молодой твердой травы и небольших сорняков;
  • 4 зубца – изделия этого типа хорошо подходят для быстрой заготовки кормов;
  • 8 зубцов – подходящий нож для быстрой заготовки сухой травы и соломы;
  • 10 зубов – это приспособление предназначено для скашивания густой дикой поросли и молодых побегов диких деревьев. Чаще всего этот сменный нож используется сотрудниками ЖКХ для расчистки густо заросших участков вдоль дорог и железнодорожных путей;.
  • 24 зуба – этот сменный нож для триммера быстро и качественно расчищает кустарники, а также одеревеневшие стебли сорняков;
  • 26 зубов – используется для низкого и ровного скашивания крупных старых сорняков и кустарников;
  • 40 зубов – предназначен для срезания молодых деревьев, толщина стеблей которых не превышает 3–4 см. Режущая насадка этого типа обладает довольно большим весом, поэтому устанавливать ее на электрический триммер не рекомендуется.

Диск для бензокосыНожи, в конструкции которых насчитывается более 40 зубов, именуются дисками. Диск для бензокосы чаще всего устанавливается в случаях, когда садоводу требуется быстро удалить густые поросли крупных сорняков и диких кустарников. В большинстве случаев диски для триммера используются только вместе с достаточно мощным инструментом. Эти режущие элементы с твердосплавными напайками легко справляются с молодыми побегами деревьев, толщина которых достигает 5 см.

Фрезы для триммера – недорогой вариант культиватора

Фреза на мотокосу – это насадка, предназначенная для культивации мягких рыхлых грунтов на небольших по площади огородах и клумбах. В перечень ее преимуществ входит малый вес, простота в использовании, небольшие габариты. К тому же, фреза не требует обслуживания, чего нельзя сказать о стандартном бытовом культиваторе.

При выборе оборудования нужно помнить, что для монтажа на мотокосы подходят только отдельные модели фрез. При этом главную роль играет производитель. Если в хозяйстве используется триммер Champion, то использовать для него нужно только фрезы одноименного бренда. Это связано с отличиями в резьбе и способе крепления фрез отдельных производителей.

Для монтажа насадки используется штатный вал триммера. В стандартной комплектации каждая фреза оборудуется заводским редуктором с подходящим передаточным числом. Садоводу останется только установить фреза ну вал и начать культивацию почвы.Фрезы для триммера

При использовании фрезы требуется придерживаться ряда правил. Нужно помнить, что насадка предназначена только для рыхления мягких грунтов. При попадании фрезы на камень она может деформироваться или лопнуть. Кроме того, фреза не должна быть полностью зарыта в землю. Это приведет к чрезмерной нагрузке на двигатель и может спровоцировать его поломку.

Ремень для триммера – функции и выбор

Некоторые мотокосы отличаются достаточно большими габаритами и немалым весом, что значительно усложняет их эксплуатацию и транспортировку по участку. Чтобы сделать использование инструментов более удобным, производители комплектуют их ремнями. Основная функция последних заключается не только в повышении комфортабельности при эксплуатации триммера, но и в защите триммера от падений.

Ремень для триммераНесмотря на важные функции ремней, они все еще отсутствуют в комплектах к некоторым моделям мотокос. В таких случаях владельцам техники приходиться самостоятельно выбирать приспособления.

При их покупке нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • материал – самыми надежными считаются ремни, изготовленные из синтетики. Внутри них должны быть вставки и уплотнители, которые защищают кожу оператора от натираний;
  • качественная защелка – многие производители экономят на этом элементе. При выборе ремня нужно проверить состояние защелки, несколько раз открыв и закрыв ее. Если после 5–6 открываний защелка открывается с тем же усилием, что и до них, то этот ремень прослужит достаточно долго;
  • производитель – лучше всего покупать ремни известных брендов: Stihl, Makita, Husqvarna или Champion.

Хорошим вариантом на практике себя показал ранцевый триммер – это оборудование, в котором двигатель, карбюратор, а также другие запчасти и механизмы конструкции помещены в рюкзак. При этом гибкий вал, редуктор и режущие органы вынесены перед оператором.

Ранцевый триммерМотокоса рюкзачного типа выделяется легкостью и небольшими габаритами. К тому же, ее гораздо легче переносить по участку.

Кожух для триммера – как выбрать приспособление?

Кожух – это пластиковая накладка, которая защищает оператора от вылетающих из-под лески или ножа камней, пыли и мусора. Она монтируется в нижней части мотокосы, сразу позади редуктора. Для неподвижной фиксации кожуха используется болтовое соединение.

В результате длительного использования мотокосы на участках с крупными камнями ее штатный кожух может сломаться. Чтобы выбрать новое приспособление владельцу триммера потребуется придерживаться ряда правил.

В их перечень входит:

  • материал – лучше всего выбирать кожух, изготовленный из многослойного пластика. Изделие должно иметь 2–3 ребра жесткости, которые придают ему прочности и устойчивости перед ударами;
  • способ крепления – хорошим вариантом станет покупка кожуха с резьбовым креплением. В продаже также есть изделия с фиксаторами. Последние могут выйти из строя при малейшем падении, вследствие чего оператору придется восстанавливать крепление своими руками;
  • ширина – чем шире кожух, тем надежнее он защитит ноги и руки оператора. Стандартная габариты приспособления составляют 35 см в ширину и 17–20 см в высоту.

Кожух для триммераПри покупке защитного кожуха также нужно учитывать его производителя. Самыми надежными приспособлениями считается продукцию брендов Makita, Stihl и Bosch.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector