Хранения Ni-Cd аккумуляторов для шуруповерта — основные правила

Нередки ситуации, когда человек обзаводится аккумуляторным электроинструментом, пользуется им пару раз, и кладет надолго в ящик. Потом, запустив, оказывается, что батарея практически не держит. Знание, как правильно хранить никель кадмиевые аккумуляторы для шуруповертов, позволит продлить срок эксплуатации элемента питания и раскрыть его возможности в полной мере.

Ni-Cd аккумуляторы для шуруповерта
Необходимо правильно хранить Ni-Cd аккумуляторы для шуруповерта, чтобы продлить срок их службы.

Особенности никель-кадмиевых АКБ для шуруповерта

Аккумулятор – источник тока, от которого способны работать различные электроприборы, включая инструменты. АКБ копит электроэнергию посредством электролиза. В результате создается необходимое напряжение. Энергоемкость и напряжение – две ключевые характеристики любого элемента питания. Потенциалы у анода и катода разные – это причина возникновения напряжения. Емкость, измеряемая в Ампер-часах (Ач), отражает, сколько тока в час способна отдать батарея.

Аккумулятор имеет общую конструкцию, независимо от модели шуруповерта:

Устройство аккумулятора
Устройство аккумулятора.
  • корпус с контактами;
  • батарейки, соединенные последовательно;
  • термистор – предохраняет от перегрева (не во всех моделях аккумуляторов).

Элементы питания в количестве десяти и более штук, соединенные последовательно, размещены в пластиковом корпусе. Крайние клеммы соединяются с контактами на внешней части корпуса. Через них происходит подключение к зарядному устройству. Напряжение, которое АКБ выдает на выходе – сумма напряжений всей цепи.

На внешней части корпуса аккумулятора имеется четыре контакта:

  • пара силовых («плюс» и «минус») – для зарядки и разрядки;
  • еще один контакт управляет терморезистором;
  • с помощью последнего выполняется зарядка и уравнивание степени заряда накопителей (требуется специальная станция).

В электроинструменты устанавливают никель-металлогидридные (Ni MH), литий-ионные (Li Ion) и никель-кадмиевые (Ni Cd) аккумуляторы. Последние – стандарт, ввиду их преимуществ:

  • доступность;
  • поддерживают быструю зарядку;
  • передают максимальный ток нагрузки;
  • сохраняют энергоемкость при минусовой температуре;
  • выносливы (до 1000 циклов зарядки-разрядки).

От чего зависит срок хранения аккумулятора

Срок эксплуатации Ni-Cd батареи во многом зависит от того, насколько интенсивно пользоваться инструментом. Цифра в 1000 циклов – это примерно 5 – 7 лет, если работать «от случая к случаю».

Срок хранения зависит от окружающей температуры и уровня заряженности. В отличие от литий-ионных АКБ, кадмиевые лучше переносят низкий заряд (не ниже 1 В) и колебания температуры.

Как правильно хранить АКБ

Как хранить аккумулятор от шуруповерта должен знать каждый владелец электроинструментом. Правила несложные, и они актуальны для источников питания всех типов:

Разрядная характеристика АКБ при разных температурах
Разрядная характеристика АКБ при разных температурах.
  • если планируется долгосрочное хранение, шуруповерт надо разрядить и зарядить несколько раз (достаточно 3 – 4);
  • окружающая температура должна быть на уровне +10°. Мороз кадмиевые батареи не любят;
  • просто положить инструмент в ящик и забыть на годы – неправильный подход. Чтобы аккумулятор прослужил дольше, раз в полгода его надо заряжать;
  • не рекомендуется хранить вместе с шуруповертом, поэтому отключают. Если на корпусе грязь – чистят, окислы на контактах – удаляют специальным чистящим средством или спиртовым раствором;
  • кадмиевые батареи отправляют на хранение слегка разряженными. Дело в том, что у них сравнительно высокий уровень саморазряда (в месяц теряют 8 – 10%);
  • на корпус АКБ не должны попадать ультрафиолетовые лучи и влага. Нельзя держать батарею рядом с отопительными приборами. Если корпус расплавится, могут упасть характеристики. Влага же испортит внутренние компоненты, и зачастую выход для такого аккумулятора – утилизация.

Если неправильно хранить батарею, это отразится на работе электроинструмента. Как минимум, он будет меньше работать от одного заряда.

Проблемные аккумуляторы можно «разогнать». Их разбирают, выявляют неисправности, затем заряжают по новой. Причем сначала большим током, а потом, когда он разрядится, малым. Если в батарее еще есть электролит (который со временем высыхает), ее можно восстановить, что называют «реанимацией».

Что нельзя делать при хранении аккумуляторных батарей

Халатно относясь к источнику питания, надо быть готовым к тому, что долго он не прослужит и придется брать новый. Будучи оставленной на хранение, батарея придет в негодность быстрее, если: не соблюдать рекомендуемую температуру (от +10 до +12°), на нее будут воздействовать влага и ультрафиолетовые лучи, а также если на контакты попадут металлические частицы.

Аккумуляторный шуруповерт – мобильный инструмент, имеющий серьезный недостаток – он разряжается. Если соблюдать рекомендации по хранению Ni-Cd АКБ, срок службы увеличится без потери функциональности. При нарушении температурных условий хранения, сначала надо дать батарее оттаять, а потом пробовать зарядить.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автономные источники питания
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Adblock
detector