Proogorod.com

Земледелие онлайн — электронный журнал для садоводов, фермеров и огородников

Мотоблоки Brait. Модели и модификации. Навесное оборудование и обслуживание

Обзор мотоблоков Brait

Это высокопроизводительные устройства, которые предназначены для обработки земельных участков средних и больших размеров. Владельцы данной техники получают возможность автоматизировать широкий спектр работ благодаря агрегатируемому навесному оборудованию. По своим техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам, машина сопоставима с мотоблоками ведущего европейского качества.

Устройства Brait отличаются своими небольшими габаритными размерами и улучшенной маневренностью. Благодаря этому мотоблоки находят применение в садах, на дачах, фермах и в городском хозяйстве.

Производитель предлагает несколько вариантов мотоблоков, которые отличаются типом двигателя и его мощностью.

Фото мотоблока Брайт представлено ниже.

Мотоблок Brait BR-135GС
Мотоблок Brait BR-135GС

Обзор модельного ряда мотоблоков Brait

Модельный ряд мотоблоков Брайт представлен в широком спектре, где каждый сможет подобрать ту модель, которая наилучшим образом соответствует его требованиям. Сравнительная таблица основных технических характеристик мотоблоков Brait представлена ниже:

Наименование моделиТип двигателяМощность (л.с.)Вес (кг)Ширина обработки (мм)/глубина обработки (мм)Размер шинСтартер
BR-58AБензиновый780800-1200/150-3004×8Ручной
BR-68Бензиновый7108800-1200/

150-300

19×7×8

или

4×10

Ручной
BR-75Бензиновый770800-1200/

150-300

4×8Ручной
BR-80Бензиновый71105800-1200/

150-350

4×8Ручной
BR-105GБензиновый7105800-1200/

150-300

19×7×8

или

4×10

Ручной
BR-135GAБензиновый7136800-1200/

150-300

5×12Ручной
BR-135GBБензиновый9143800-1200/

150-300

5×12Ручной
BR-135GBЕБензиновый9156800-1200/

150-300

5×12Электрический
BR-135GCБензиновый13150800-1200/

150-300

5×12Ручной
BR-135GCEБензиновый13163800-1200/

150-300

5×12Электрический
BR-135GDБензиновый15148800-1200/

150-300

5×12Ручной
BR-135GDEБензиновый15163800-1200/

150-300

5×12Электрический
BR-135DEBДизельный10148800-1400/

150-300

5×12Электрический
BR-135DEАДизельный7138800-1200/

150-300

5×12Электрический

Более подробное описание представлено на официальном сайте. И вы можете сравнить их детальнее.

Как мы видим из таблицы, модельный ряд мотоблоков Брайт очень широк.

Чем больше ширина шин, тем лучше сцепление с поверхностью. Также, на этот показатель влияет вес, чем тяжелее мотоблок, тем выше его устойчивость во время эксплуатации.

Компания Брайт предлагает своим клиентам не только бензиновые, но и дизельные модели мотоблоков. Они отличаются увеличенным ресурсом работы и меньшим потреблением ГСМ, при этом и стоимость их немного больше.

Наличие электростартера позволяет облегчить процесс запуска при отрицательных температурах.

Обзор навесного оборудования

Популярность мотоблоков в нашей стране обусловлена возможностью подсоединения большого количества навесного оборудования. Каждый владелец должен быть ознакомлен с возможностью своей машины, для этого давайте рассмотрим наиболее часто встречающееся навески.

Фреза

Это навесное оборудование поставляется вместе с мотоблоком с завода в разобранном состоянии. С ее помощью можно произвести перемешивание верхнего пласта грунта и увеличить плодородность.

Чтобы собрать фрезы в правильной последовательности, необходимо воспользоваться схемой в инструкции по эксплуатации, поскольку из-за неправильной сборки они могут тут же обломиться или отлететь и нанести вред здоровью.

При установке фрез мотоблок фактически превращается в культиватор.

Плуг

Это навесное оборудование также используется для перемешивания верхнего слоя грунта перед посадкой и после сбора урожая. Есть два варианта плуга: обычные и поворотные. Они отличаются формой лемеха. Второй вариант изготовлен в форме пера и при вспашке разбивает крупные глыбы почвы.

Косилки

Для покоса травы и дальнейшей заготовки сена на зимний период применяются косилки. Благодаря наличию ВОМ, мотоблоки Brait могут работать с роторными косилками. Они работают за счет вращающихся ножей, которые под действием центробежной силы раскручиваются и срезают растительность.

А вот фото косилки к мотоблоку Брайт

Мотоблок Brait BR-135G c косилкой
Мотоблок Brait BR-135G c косилкой

Картофелекопалка и картофелесажалка

Картофель считается распространенной сельскохозяйственной культурой, выращиванием которой занимаются по всей территории нашей страны. Однако, работы по его посадке, уходу и сбору, требует больших физических и временных затрат. Для облегчения этих работ применяются мотоблоки Брайт совместно с картофелекопалкой и картофелесажалкой.

Для ухода за картофелем применяются окучники, которые представляют собой два металлических диска, которые при езде отбрасывают землю с междурядий на кусты, тем самым срезая сорняки.

Прицепы и тележки

Для транспортировки грузов используется прицепное оборудование.

На прицепах спереди установлено операторское кресло, которое позволяет производить управление мотоблоком сидя.

В зависимости от перевозимого объекта необходимо подбирать соответствующий прицеп:

  • Вариант с откидными бортами удобен при транспортировке сыпучих грузов;
  • С высокими бортами используется для объемных предметов;
  • Удлиненного типа применяется при перевозке труб или срубов деревьев.

Адаптер

Основной проблемой при работе с мотоблоком является то, что за ним необходимо передвигаться стоя на ногах, что делает невозможным эксплуатацию на протяжении длительного периода времени. Поэтому, производитель предлагает специальные адаптеры с сиденьем. Они подсоединяются к мотоблоку Брайт сзади и позволяет удобно управлять машиной.

Снегоуборщик и отвал лопата

После окончания работ по сбору урожая многие владельцы ставят мотоблок Brait на консервацию до следующей весны. Однако они могут пригодиться и в зимний период для уборки снежного покрова.

Снегоуборщики представляют собой специальные приставки, которые шкивом подбирают снег и далее с помощью ротора отбрасывают его в сторону на расстояние от 5 метров.

Отвал-лопата выглядит как изогнутый лист металла, установленный под углом. Во время езды он просто откидывает пласт снега в сторону. Отвал-лопата обычно применяется коммунальными предприятиями для очистки дорог.

Колеса и грунтозацепы

Производитель мотоблоков Брайт предлагает различный вариант ширины шин, которые обладают высоким сцеплением с поверхностью благодаря агрессивному протектору.

Если же мотоблок все равно проскальзывает или перескакивает участки грунта, то для улучшения его проходимости можно установить грунтозацепы. Во время езды они входят в землю, и придают мотоблоку дополнительную устойчивость.

Утяжелители и сцепки

Официальный производитель предлагает широкий модельный ряд мотоблоков от легких до тяжелых. Если его вес не достаточный, то для его увеличения можно повесить специальные утяжелители. Они производятся в виде блинов, которые вешаются на колесную ось.

На мотоблоке Брайт установлена универсальная сцепка, которая позволяет применять навесное оборудование от сторонних производителей: Каскад и Нева.

Инструкция по эксплуатации

Работа каждого нового владельца мотоблока Брайт должна начинаться с ознакомления с инструкцией по эксплуатации. В ней приведена схема запуска машины, его применения и обслуживания.

Инструкция по первому запуску

  1. Правильное начало эксплуатации является залогом длительного применения машины. Сборка должна происходить четко в соответствии с рекомендациями руководства пользователя.
  2. После этого необходимо залить масло и топливо, поскольку в заводской комплектации их нет.
  3. После этого первые восемь часов следует применять мотоблок Brait в щадящем режиме на треть наибольшей мощности. Это необходимо для того, чтобы масло прошло по всему мотору и смазало двигатель.
  4. По завершению обкатки следует заменить моторное масло.

Обслуживание

Для того чтобы поддерживать мотоблок Брайт в рабочем состоянии необходимо проводить его обслуживание в соответствии с рекомендациями инструкции по эксплуатации.

Если мотоблок бензиновый, то следует лить топливо марки АИ-92 или АИ-95. Если мотор дизельный, то, соответственно, дизель. Топливо обязательно необходимо заливать чистое, свежее, без осадка и сторонних примесей.

Периодичность замены моторного масла зависит от интенсивности применения мотоблока Брайт.

Если он использовался с минимальной нагрузкой, то допускается замена один раз на 50 часов эксплуатации. Если же транспортировались тяжелые грузы или производилась вспашка целинных земель, то его необходимо менять спустя 25 часов. В качестве нового смазочного материала рекомендуется применять SAE 10W-40.

В трансмиссионном узле необходимо проводить замену два раза в год: весной и осенью. Сюда необходимо заливать масла марки Тап-15В или ТАД-17и.

Исправление основных неисправностей

Мотоблоки Brait являются качественной техникой, которая со временем все-таки может выйти из строя: начать литься мало из трансмиссионного узла, глохнуть во время эксплуатации или не развивать максимальную мощность. Поэтому, каждый владелец должен знать способы ремонта наиболее часто встречаемых неисправностей в работе мотоблока Брайт:

Если двигатель не запускается:

  • Пустой топливный бак (залейте горючее);
  • Используется старый бензин (попробуйте слить остатки и залить свежий);
  • Грязная или неисправная свеча зажигания (снимите ее и визуально осмотрите состояние, проверьте и при необходимости выставьте зазор между электродами);
  • Низкий уровень масла в картере (долейте моторное масло).

Если мотор работает рывками:

  • Отходит контакт на свечах зажигания (закрепите крепко провод);
  • В топливный бак попала вода или грязь (слейте топливо и прочистите топливную систему);
  • Забит топливный или воздушный фильтр (снимите и очистите их);
  • В карбюратор попала грязь (разберите его и протрите все его узлы бензином).

При возникновении более серьезных поломок, лучше обратиться в сервисный центр, адрес ближайшего к Вам можно узнать на форуме или официальном сайте.

Сравнение Брайт и Энергопром

Эти два производителя малой сельскохозяйственной технике находятся в одном ценовом диапазоне. Поэтому, многие покупатели сравнивают эти две компании.

  1. Производство у Брайт и Энергопром одинаковое – российское с китайскими запчастями. Отсюда выходит и схожая цена.
  2. Модельный ряд мотоблоков Брайт намного больше, в том числе присутствуют дизельные модели с электрическим стартером, у Энергопрома таковые отсутствуют.
  3. Если сравнивать по шинам, мощностям, весу, ширине фрезеровки или другим техническим характеристикам, то мы найдем их идентичное сходство.

Видео обзор работы

Ниже представлен видео обзор одного из методов обкатки:

А вот видео обзор фрезеровки почвы мотоблоком Брайт:

Следующий видео обзор демонстрирует, как происходит работа в качестве культиватора:

Отзывы владельцев

Ниже собрано несколько мнений с тематических форумов касательно опыта работа на мотоблоках Brait:

Михаил:

«Брайты в нашей стране появились относительно недавно, поэтому цены на них пока не завышены. Я приобрел свой культиватор за 25 тысяч, и это одно из лучших вложений в моей жизни. Цена не большая, но зато возможности огромные! Навеску достать не проблема, есть в большинстве специализированных магазинов. Сейчас у меня есть фрезы, косилка и тележка. Хочу еще на зиму отвал-лопату приобрести, поскольку в моем районе обильные снегопады. Единственное, что заметил, при длительной и интенсивной нагрузке идет очень большой перегрев мотора. Если работать по пару часов с перекурами, то нормально.

Плюсы: Недорогая качественная машина, способная выручить в любой ситуации.

Минусы: Большой перегрев, если не следить за этим, движок быстр полетит»

Игорь:

«Мотоблоки Брайт относятся к недорогой технике, которая предназначена для длительной эксплуатации. У меня в хозяйстве он уже пару лет. Все детали до сих пор родные стоят. Хотя если сравнить с МТЗ, он через 5 лет уже посыпался. Нигде ничего ну шумит, не вибрирует, не отпадает. У меня колеса 4х8 и хватает с головой для проходимости, грунтозацепы не нужны. Даже при езде в гору, тяговых усилий хватает. Пробуксовка почти не замечается. Рулевая штанга органична и удобно держать в руке. Тем, кто хочет купить, могу порекомендовать»

Читать еще:  Мотоблок Brait BR-75. Технические характеристики. Особенности применения и обслуживание модели


Так же рекомендуем:
Ссылка на основную публикацию