Proogorod.com

Земледелие онлайн — электронный журнал для садоводов, фермеров и огородников

Мотоблок Хопер PRO 900. Технические характеристики. Устройство. Инструкция по эксплуатации

Описание мотоблока

Мотоблоки Хопер востребованы и популярны среди российских, украинских и белорусских фермеров, прежде всего, из-за универсальности, достаточной мощности и широкого разнообразия моделей, позволяющих подобрать технику под потребности фермера и тип участка. Серия 900 — это мотоблоки с бензиновыми двигателями. Чаще всего на Хопер pro 900 устанавливают двигатели Лифан (Китай).

Мотоблок Хопер 900-3 PRO
Мотоблок Хопер 900-3 PRO

Хопер pro 900 оснащен двигателем мощностью 6,5 л.с., Лифан  168F-2. Объем двигателя составляет 196 см. куб, мощность в кВт — 4,8. Двигатель бензиновый, одноцилиндровый, удобен и прост в обслуживании, издает умеренный шум. Расход топлива такой машиной составляет примерно 1,5 — 1,6 литра в час. Топливный бак рассчитан на 3,6 литров бензина.

Средняя цена на Хопер 900 — от 26 тысяч рублей. Аналогами данного мотоблока являются такие устройства, как Целина МБ-600, Авангард АМБ-1М5, Угра НМБ-1Н7, Ока МБ1Д1М10 (все с мощностью 6-6,5 л.с.).

В серию 900 от Хопер входят также мотоблоки pro 900 MQ — они разработаны специально для почв любого типа, подходят и для работы с целиной. Все модели данной линии оснащены металлическими кронштейнами, чтобы мотоблок можно было легко транспортировать. Присутствует также защитный кожух, оберегающий оператора от вылетающей земли.

 Мотоблок Хопер 900 MQ
Мотоблок Хопер 900 MQ

Двигатель Хопер 900 MQ — четырехтактный, бензиновый, одноцилиндровый, марки Лифан (177F). Отличается высоким рабочим ресурсом. Мотоблоки запускаются вручную. Прочие характеристики двигателя: объем 196 куб. см., мощность 5,7 л.с. Средний расход топлива в час — от 1,6 до 1,7 литра. Топливный бак, как и у Хопер 900, вмещает 3,6 литра бензина.

Аналоги Хопер 900 MQ: Нева МБ-2, Ока-МБ1-Д1-М19, Лифан 1WG900 с мощностью до 6 л.с. Средняя цена на мотоблок Хопер 900 MQ — от 31 тысячи рублей и выше, в зависимости от комплектации.

Технические характеристики

Хопер 900 — мотоблоки универсального назначения, предназначены для любых почв, использование бытовое, непрофессиональное. В работе мотоблок удобны, легко управляются, весьма маневренны за счет удобной рукоятки управления. Редуктор: цепной механический, сцепление — ременное. КПП: 4 скорости (1 назад).

Читать еще:  Обзор мотоблоков Fermer FM 702 PRO-SL. Обзор, характеристики, особенности применения

Основные технические характеристики серии pro 900:

  • габаритные размеры мотоблока в длину — 130 см, в ширину — 55 см, в высоту — 110 см;
  • глубина вспашки — от 15 до 30 см;
  • ширина (регулируется) — от 80 до 120 см;
  • вес мотоблока — 85 кг. без дополнительного оборудования и в незаправленном виде.

Основные технические характеристики Хопер pro 900 MQ:

  • габаритные размеры мотоблока в длину 80 см., в ширину — 45 см., в высоту — 65 см;
  • пахотная глубина от 15 до 30 см;
  • ширина рабочей колеи от 70 до 90 см;
  • вес мотоблоков серии — 75 кг.

КПП четырехскоростная, в том числе одна задняя передача. Сцепление ременное, редуктор цепного типа. Мотоблоки серии 900 MQ могут развивать максимальную скорость до 7 км/час. Дополнительно комплектуются набором фрез.

motoblok-hoper-900

Инструкция по эксплуатации

Особенности применения

Особенности применения мотоблоков серии pro 900:

  • вспашка;
  • окучивание;
  • посадка картофеля;
  • сбор урожая картофеля;
  • работа с бороной;
  • перевозка грузов;
  • уборка территории;
  • функция косилки;
  • прочие сельскохозяйственные работы, например, внесение удобрений, мульчирование, сбор сена, посевные процессы, резка веток, сбор скошенной травы вилами и т.д.

Высокая функциональность мотоблоков Хопер 900 обусловлена большим выбором навесного оборудования и мощностью, достаточной даже для работы с целиной. При вспашке плотных почв соблюдайте рекомендации по продолжительности работы, например, раз в несколько часов, выключайте мотоблок, чтобы двигатель полностью остыл.

Обкатка

Продолжительность обкатки Хопер, как и у всех мотоблоков, должна составлять не менее 5 моточасов. По окончании обкатки выполняется замена масла в картере двигателя. Масло лучше выбирать всесезонное либо с учетом низких температур, если мотоблок будет эксплуатироваться зимой.

Устройство

Устройство Хопер pro 900 немного отличается от таких мотоблоков, как Целина, Ока, Салют, Каскад. Отличие в том, что мотоблоки Хопер более компактны, ключевые узлы закрыты защитными кожухами, а защитные крылья больше и закрывают всю верхнюю часть колес. Рукоятка усилена перемычкой. В остальном конструкция классическая — ручка для переноски находится в передней части мотоблока.

Хопер 900 не комплектуется дополнительным навесным оборудованием. Хопер pro 900 MQ поставляется с комплектом фрез.

Периодичность технического обслуживания

Техническое обслуживание производится по инструкции, но не реже, чем через 50 моточасов после покупки и первого запуска и 100 моточасов после начала полноценной эксплуатации. Замена масла выполняется минимум раз в сезон — перед началом весенних, летних, осенних и зимних работ.

Перечень навесного оборудования

Навесное оборудование для мотоблоков можно приобрести в интернет-магазинах. Самые популярные виды навесного для моделей Хопер 900 и 900 MQ это: лепестковые фрезы S-24/S-31, самоочищающиеся грунтозацепы S-31, S-24, косилки разного типа, как сегментные, так и роторные, плуги универсальные однокорпусные, борона, копатели картофеля универсальные, окучники однорядные и другие виды навесного.

Тип крепления навесного к Хопер 900 достаточно распространен, множество дополнительных устройств от мотоблоков Нева, Ока, Салют, Угра подходит и для данной модели.

Видео-обзор работы

Обзор работы Хопер pro 900 MQ

Обзор Хопер 900

Отзывы владельцев

Юрий:

«Владелец Хопер про 900 с 2013 года.

Достоинства: умеренный вес, достались к нему по акции и фрезы, хотя обычно поставляется он без фрез. Действительно не сильно шумный, на участок десять соток нужно примерно 40 минут, считаю, хороший показатель. За время работы пока ни разу не было проблем с двигателем.

Недостатки: не нравится конструкция защитных крыльев, слишком громоздкие. В зимнее время с первого «пуска» не заводился, приходилось шнур дергать раза 3-4.

В общем я доволен этой техникой, пока ничего другого приобретать не хочу».



Так же рекомендуем:
Ссылка на основную публикацию