Диск для болгарки по бетону



Что такое диск для болгарки по бетону

Болгаркой или шлифовальной ручной машиной очень удобно резать керамику, бетон, кирпич. Необходимо лишь использовать специальный диск для болгарки по бетону, так как абразив из корунда и карбида, применяемый при резке стали или мягкого камня, не подходит.

Чтобы резать бетонное изделие, нужны диски специальной конструкции и другого состава. Режущим элементом в них является алмазная крошка, получаемая искусственным путём из минералов углеродного состава. Цена этих инструментов намного выше, чем абразивных кругов для резки металлов.

Основой диска является прочная закалённая сталь, которая способна выдерживать высокие температурные нагрузки. Режущей же его частью является наружная кромка, содержащая наслоение алмазного крошева. Такие слои содержат очень мелкие технические алмазы, распределённые по объёму.

При резке внешние слои срабатываются, но срабатывание абразивного состава происходит гораздо медленнее, чем  разрезаемого массива. После срабатывания одного слоя в работу включается следующий, благодаря чему дорогой режущий инструмент позволяет выполнять работы значительно большие по объёму по сравнению с обычным.

Функционал инструмента

В зависимости от цели диск для болгарки по бетону изготавливается цельным или делится на отдельные сегменты. Деление рабочей поверхности на сегменты способствует повышению интенсивности охлаждения инструмента при работе. Сама режущая кромка может изготавливаться из алмазной крошки разной зернистости с различными связующими элементами. Играет роль ещё технология выполнения режущего слоя.

Способы технологического крепления режущих сегментов к стальной основе, а также соответствующее функциональное назначение дисков:

  • напайка серебряным припоем, инструменты применяются при резке бетона в мокрой среде, за счёт чего их поверхность быстро охлаждается, не отслаивается от основы;
  • лазерная сварка, позволяющая получать отрезные круги высокой надёжности, которые можно применять при резке железобетонных конструкций, мрамора, гранита без увлажнения;
  • термическое напыление по связующему реагенту или геометрическое замыкание, которое даёт возможность использовать круги при мокрой и сухой резке бетона.

В зависимости от того, каковы размеры разрезаемых бетонных изделий и какие модели болгарок будут использоваться, алмазные диски изготавливаются промышленностью различными диаметрами.

Виды дисков, их особенности

Промышленность производит несколько разновидностей алмазных кругов, которые можно устанавливать на угловую машинку:

  • с сегментированным телом;
  • турбо-алмазные;
  • волновые в турбо-алмазном корпусе.

Алмазные круги этих видов способны выдерживать очень большую технологическую нагрузку, рассчитанную на разрезание железобетона, но стоимость таких насадок самая высокая. Они делятся на профессиональные и бытовые, что свойственно большинству строительных инструментов. Для различных условий работы они производятся промышленностью в разном исполнении.

Бытовые алмазные круги

В домашних целях также нередко применяется диск для болгарки по бетону, которым можно резать очень твёрдые материалы, начиная от обычного кирпича, а заканчивая керамикой, бетонной плиткой. Но для резки гранита, мрамора или выполнения резьбы по железобетонному основанию они мало пригодны. К тому же износ инструментов для бытовых целей происходит настолько быстро, что в профессиональных целях они не используются.

Оптимальными соотношениями в сегменте цена-качество обладают такие бытовые алмазные диски, как «Зубр», «Спарта», «Центроинструмент». Внешнее напыление на них соответствует высоким требованиям, при нерегулярном применении они служат довольно долго.

Очень важно использование алмазных кругов в соответствии с их назначением, нельзя ими резать металл или бетон без должного охлаждения. Чтобы отрезные круги не перегревались и надёжно служили, необходимо ограничивать продолжительность циклов их включения.

Круги профессионального назначения

В производственных целях применяются круги алмазные профессионального назначения с диаметрами от 125 до 350 миллиметров. Их стоимость значительно превышает цену аналогичных бытовых режущих инструментов, но очень высокая износостойкость, превосходное качество абразивного напыления в конечном итоге делают их более выгодными при регулярном использовании.

Большая цена профессиональных дисков оправдывает себя за счёт высокой  долговечности в работе. Отличными рабочими качествами обладают изделия фирм  Distar и Bosch, но цена за один такой круг поперечным размером в 230 мм составляет более 2600 рублей.

Классификация профессиональных алмазных дисков по назначению:

  • резка железобетона;
  • выполнение резьбы по бетонному основанию;
  • резка мрамора, керамики, гранитных массивов.

Очень важно понимать, что несоответствие назначения профессиональных инструментов целям использования происходит очень быстрый их износ, в конечном итоге возрастают затраты на выполнение работ.

Особенности работы с инструментом

Для того, чтобы максимально использовать рабочий ресурс дорогого алмазного инструмента, нужно придерживаться важных правил его эксплуатации:

  • резка железобетона должна производиться последовательными неглубокими проходами;
  • первый проход выполняется на глубину, не превышающую 10 мм;
  • глубина каждого последующего реза не должна превышать 15 мм.

Прежде, чем начать работу, нужно точно определиться с маркой бетона, его каркасом, так как каждый материал требует разных типов алмазных режущих инструментов. Если бетон армирован стальными прутьями, а толщина разрезаемой детали превышает 100 мм, нужно использовать специальный диск.

В учёт также берётся, свежий или старый бетонный массив предстоит резать, ведь с течением времени свойства этого материала изменяются. Старый бетон всегда прочнее свежего, его резать необходимо более дорогим инструментом. Чем крупнее размер сверхпрочного наполнителя режущего круга, тем медленнее необходимо производить резку.

Выбор алмазного круга

Чтобы правильно выбрать шлифовальный круг, нужно знать о двух способах крепления его сегментов – с помощью серебряного припоя или лазерной сваркой. Диски с серебряным припоем используются при мокрой резке, а с лазерной сваркой – при сухой.

Необходимо ещё точно знать, каков посадочный размер болгарки. Если диаметр фланца крепления не соответствует внутреннему диаметру круга, то использовать его будет невозможно.

Частота рабочего вращения болгарки не должна превышать аналогичный параметр, указанный на круге. Оптимальный вариант – когда максимальная частота, указанная на круге, превышает частоту работы болгарки.

Только точно зная все перечисленные размеры и параметры, можно правильно подобрать режущий инструмент, а затем успешно выполнить работу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *