Осушитель воздуха своими руками: схема и инструкция, как собрать, инструменты и материалы

Инструкция по сбору осушителя воздуха своими руками — схема, этапы, необходимые материалы

Осушитель сделанный своими руками

Любая система климат-контроля – оборудование достаточно дорогое. Относится это и к влагопоглотителю, или, как его еще называют, осушителю воздуха.

С другой стороны – иметь дома такой прибор необходимо, контроль за влажностью в помещении важен для здоровья находящихся в нем людей. В случае, если возможности приобрести такой агрегат нет – можно попробовать сделать его своими руками.

Далее мы расскажем, как это сделать и что для этого нужно.

Повышенная влажность

Конденсат на окнах

Чем же так опасна повышенная влажность? Она негативно влияет на людей и живые организмы, проявляется это в учащении простудных заболеваний, понижении иммунитета, затруднении дыхательной функции, появлении аллергических реакций.

Кроме этого, избыток влаги негативно действует на мебель, технику и само строение.

Переизбыток влаги приводит к возникновению в помещении грибковых образований и плесени. Отсюда отслаивание обоев, повреждение элементов отделки, напольного покрытия, деревянных и кожаных деталей мебели, выход из строя бытовых приборов.

Главные условия возникновения таких образований – высокая влажность (около 80%), и температура (выше 20℃). Такие условия могут возникать в любое время года, поэтому важно иметь в хозяйстве устройство для снижения уровня влажности.

Как устроен осушитель?

Схема устройства осушителя

Существует множество моделей влагопоглотителей, бытовых и промышленных, различного уровня эффективности, качества, стоимости и функциональной насыщенности. Бывают такие устройства как стационарными, так и переносными.

Мобильные удобнее в использовании, однако производительность у них заметно ниже, чем у стационарных, которые монтируются в определенном месте, обычно на стенах помещений.

Основные детали обычного осушителя воздуха:

  • вентилятор с электродвигателем;
  • испаритель;
  • конденсатор;
  • емкость для конденсата, стекающего по стенкам;
  • испарителя;
  • система дренажа для его вывода;
  • панель управления.

Устройство использует два типа теплообменника – холодный (испаритель) представляет собой радиатор с охлажденной поверхностью, по которому циркулирует хладагент.

Второй, горячий (конденсатор), установлен в месте выпуска воздуха из устройства. Его задача – подогрев воздуха до необходимого уровня.

Принцип работы

Принцип работы осушителей на схеме

Влага отбирается осушителем методом конденсирования. Вентилятор всасывает воздух в устройство, где он попадает в испаритель.

Влага из-за резкого изменения температуры переходит в жидкое состояние, стекает по стенкам испарителя во влагосборник и, достигнув определенного уровня, покидает устройство через дренаж.

Воздух, избавленный от излишков влаги, перед тем как вернуться в помещение, проходит через конденсатор, нагревающий его до первоначальной температуры.

Таким образом, устройство возвращает в помещение сухой теплый воздух.

Самодельные влагопоглотители

Осушитель сделанный своими руками

Для того, чтобы собрать самостоятельно такой прибор, необходимо четко усвоить принцип его работы, процессы, которые в нем происходят. Основных процессов три:

  1. Нагрев.
  2. Абсорбция.
  3. Конденсация.

С помощью этих процессов лишняя влага удаляется из воздуха. Наша задача – собрать устройство, которое сможет обеспечить протекание этих процессов.

Важно при этом не пересушить воздух, это также вредно для здоровья.

Заводские устройства имеют датчики, измеряющие влажность, нам необходимо приобрести такой датчик, чтобы контролировать уровень влажности и не допустить пересушки. Такой прибор называется гигрометр.

Абсорбционный осушитель воздуха своими руками

Осушитель воздуха сделанный своими руками и гигрометр

Рассмотрим простейшее устройство, действующее по принципу абсорбции. Для его сборки нам необходимо приготовить: две пластиковые двухлитровые бутылки, спица, зажигалка, перчатки, нож, абсорбирующее вещество.

В качестве абсорбирующего вещества рекомендуем вам использовать силикагель. Это подсушеные фракции геля, которые отлично впитывают влагу и могут использоваться многократно, просушиваясь перед очередным использованием.

Для нашего устройства нам должно хватить 250 г этого вещества.

Также нам понадобится вентилятор. Хорошо подойдет для этих целей компьютерный кулер.

Питание на него можно подать через USB порт, использовать зарядное устройство от мобильника, либо организовать питание при помощи батареек или аккумулятора. Это зависит от ваших способностей.

Приступаем к изготовлению устройства. Используя нагретую спицу, делаем отверстия в одной из бутылок, не забывая при этом одеть перчатки, чтобы избежать ожога.

Затем разрезаем эту бутылку на две половины. В пробке также делаем отверстия и плотно накручиваем ее, затем помещаем эту часть бутылки во вторую горлышком вниз и засыпаем в нее силикагель.

У второй бутылки срезаем дно, и монтируем в нее вентилятор на расстоянии 10 см от срезанного дна. Крышку со второй бутылки снимаем для свободного притока воздуха.

Затем одеваем бутылку с вентилятором на первую бутылку и фиксируем место стыка изолентой либо скотчем, добиваясь при этом герметичного соединения.

Наше устройство готово, можно приступать к испытаниям, используя для проверки его работы заранее приобретенный гигрометр.

Конденсаторный осушитель своими руками

Всё необходимое для осушителя

Этот вариант намного сложнее, однако тоже доступен. Главное, что нам понадобится – это старый рабочий холодильник, оргстекло, пластиковая напорная решетка и вентилятор.

Рекомендованная толщина оргстекла – не меньше 3мм, мощность вентилятора – 100 Вт.

Из инструментов необходимо подготовить ножовку по металлу, шуруповерт, отвертку, саморезы.

Приступаем к работам. В первую очередь снимаем дверцы с отсеков.

Во многих моделях они съемные, так что это не должно вызвать неудобств.

По размерам дверок вырезаем оргстекло, вырезаем в нем отверстие для вентилятора на расстоянии 35 см от краев. При помощи саморезов устанавливаем на лист оргстекла вентилятор и напорную решетку.

Воздух должен подаваться вентилятором через решетку к компрессору. Рассверливаем верхнюю часть листа отверстиями площадью примерно равной занимаемой вентилятором.

Затем монтируем лист на холодильник, обеспечивая при помощи силикона или изоленты герметичность. Можно проверять наше устройство.

Воздух должен подаваться вентилятором в компрессорный отсек, там осушаться и возвращаться в помещение через отверстия в оргстекле. Кроме осушения, воздух будет также охлаждаться.

При правильной сборке такая система может понизить влажность воздуха в помещении на 10%.

Ссылка на основную публикацию