Заказать звонок
Полезные статьи

Как сделать полки в гараже своими руками: варианты и решения

Как сделать полки в гараже своими руками: варианты и решения 02-02-2017

Деревянные полки в гараже своими руками могут быть сделаны каждым – даже теми людьми, которые не имеют опыта в проведении подобных работ. При этом можно выделить несколько видов подобных конструкций, которые активно используются в нашей стране:

1. Сборно-разборные. Закрепить полки в гараже своими руками в этом случае можно будет практически на любой высоте, зафиксировав на вертикальных стойках крепежными уголками.

2. Подвесные. Распространенный вариант. Такие сделанные своими руками варианты полок в гараже популярны за счет простоты их регулировки по высоте.

3. Открытые навесные. Рассчитаны на небольшие нагрузки (около 10-15 кг). Установка полок в гараже своими руками в данной ситуации осуществляется обычно под потолком по периметру помещения. Их крепеж может быть выполнен с помощью кронштейнов Belt, Formfix, Slant, Altura, Stairs, Purist и их аналогов.

4. Закрытые навесные. Рассчитаны на более высокие нагрузки, чем открытые аналоги. Изготовление может быть выполнено из толстых деревянных панелей, но процесс весьма трудоемкий, особенно с учетом создания дверцы.

5. Стационарные и стеллажи. Крепление таких изделий выполняется к полу, поэтому они способны выдерживать наиболее высокие нагрузки. Подходят для размещения различного инструмента и оборудования. Дополнительно конструкция оснащается вертикальными стойками, которые посредством кронштейнов прикрепляются к стене. Выбирая, какие полки можно сделать в гараже, следует учесть и наличие свободного пространства в помещении.

6. Передвижные стеллажи на роликах. Готовые варианты, которые продаются в специализированных магазинах. Самостоятельно изготовить что-то подобное будет сложновато.

7. Вращающийся стеллаж. Необходим для хранения мелких инструментов и различных предметов (например, гвозди, болты, саморезы, отвертки, ключи и т.д.). Тоже сложно сделать самостоятельно.

Рассматривая идеи, как в гараже сделать полки своими руками, нужно учитывать материал стен помещения. Это может быть кирпич, железобетон или толстый металлический лист. В случае с металлической гаражной коробкой рекомендуется использовать только стеллажи без крепления к стеновой поверхности.

Процесс изготовления

Изготовление полок на стену в гараже своими руками предполагает выполнение следующих этапов:

  • Для начала нужно определить с типом крепежных элементов. Желательно выбирать надежные угловые кронштейны для полок: Purist, Beam, Standard, Slant, Altura и их аналоги. Они рассчитаны на значительную нагрузку. Если мы делаем полку для ключей в гараже своими руками, то могут использовать и более простые кронштейны (Flac, Flip, Snap, Scoop и т.п.).
  • Далее нужно взять карандаш и строительный уровень, чтобы выполнить разметку и отметить места расположения будущей конструкции. Точно так же с помощью карандаша нужно выполнить своими руками разметку на самих изделиях.
  • Затем прикрепляем с помощью саморезов уголки к панелям. Если есть необходимость, то на каждую панель можно использовать не два, а три кронштейна, что позволит обеспечить максимальную надежность. Не стоит экономить, так как правильно сделать полки под инструмент в гараже своими руками можно только с использованием всех вспомогательных элементов.
  • Крепление кронштейнов с закрепленными панелями рекомендуется осуществлять на анкерные болты или же на надежные и качественные дюбель-болты. Чем надежнее будет крепление, тем лучше. Надежность крепежа должна в полной мере соответствовать предполагаемой нагрузке.

Конечно, использовать стеклянные полки в гараже, даже сделанные своими руками из очень толстого стекла, категорически не рекомендуется, т.к. велика вероятность повреждения материала. В свою очередь, ЛДСП подходит практически идеально. Поэтому в нашем магазине можно подобрать оптимальный по габаритам и форме материал.


Полки в гараже своими руками


Как в гараже сделать полки


Полки для инструмента в гараже своими руками

Говоря о том, как сделать подвесную полку для инструмента в гараже своими руками, стоит отметить необходимость применения металлического профиля. Это могут быть модели кронштейнов Rail-8 и Cube-25.

Готовые стеллажные системы

Для гаражных помещений отличным вариантом являются готовые стеллажные системы. Компания «РЕМОКИТ» рада предложить своим покупателям одну из популярных на рынке моделей – Work, предназначенную специально для хранения инструментов и рабочих материалов. Она включает в себя несколько функциональных составных элементов:

  • Лотки, ящики.
  • Стойки и держатели инструментов.
  • Множество полочек.

Подобные системы хранения позволяют хозяину держать под рукой огромное количество инструментов и других предметов, которые необходимы для проведения столярных работ, ремонта автомобиля и т.д. Используя такие стеллажи, нет необходимости навешивать дополнительные полочки и расставлять многочисленные ящики по периметру гаражного помещения – всё будет максимально доступно. С помощью такого стеллажа можно превратить его в настоящую мастерскую, где все инструменты и материалы будут максимально доступны.

Готовые стеллажи и отдельные элементы для будущих полок в гараже представлены в широком разнообразии в соответствующих разделах интернет-магазина «РЕМОКИТ».


Возврат к списку