Как определить износ шины бензопилы

Шина бензопилы является направляющим и фиксирующим элементом пильной гарнитуры. Само полотно, ведущая звездочка и крепежи относятся к расходным материалам.

Работать с вышедшей из строя шиной очень опасно, так как на больших оборотах она может сорваться с корпуса и повредить оператора, или из-за плохой фиксации на таком полотне может соскочить цепь и нанести травму.

износ шины бензопилы

Чаще всего износ этого элемента бензопилы происходит естественным путем, вследствие длительной эксплуатации. Так как на нее приходится основная нагрузка при осуществлении распила. Но бывают ситуации, когда шина ломается вследствие неправильной работы с инструментом. Чрезмерная нагрузка, не соответствующая техническим характеристикам инструмента.

Или отсутствие надлежащего ухода за бензопилой. Кроме того, встречается также такое, что на маломощный агрегат ставят профессиональную или полупрофессиональную шину, или наоборот, на инструмент класса профи и универсал ставятся шины предназначенные для бытовых пил.

Прежде всего шины между собой различаются по длине. Так для бытовых пил пригодны шины 11 и 13 дюймов, для универсальных и профессиональных 14 — 16 дюймов. Также элементы разнятся по конструктивным особенностям. Есть полотна плоские и узкие, есть состоящие из двух частей, соединенные между собой полиамидом, и наконец, со съемной головкой.

Два последних типа применяются на полупрофессиональных и профессиональных пилах. В интернет-магазине FDFmoto есть большой выбор шин, крепежных элементов и прочих аксессуаров для бензоинструмента — https://fdfmoto.com/ru/catalog/shinyi-dlya-benzopil

Как определить поломку шины

Неисправность этого узла пильного инструмента определить достаточно просто:

  • Шина не выполняет свои основные функции, не осуществляет необходимое натяжение и смазку цепи.
  • Ход пильной гарнитуры стал тугим или наоборот слишком слабым. В месте креплении полотна появляется не характерный люфт.

Все это является явными признаками того, что шину пора менять.

Чтобы продлить жизнь шины бензопилы необходимо после каждого рабочего сеанса проводить очистку этого элемента. Тщательно убирать загрязнения и опилки в пазах, там где расположена цепь и в других местах крепления.

Практически все производители бензопил рекомендуют менять пильное полотно после замены трех цепных гарнитур. Потому что даже если шина выглядит абсолютно нормальной и работоспособной, в процессе постоянной прокрутки цепи паз расширяется и цепь в шине начинает люфтить. Что может быть очень опасным и для инструмента и для оператора.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Прокомментировать...x
()
x