Мотокоса Stihl (Штиль) FS 250: особенности, технически характеристики

Хорошим примером надежности, высокого качества заводской сборки и долговечности триммеров Stihl служит мотокоса в 250-ой модификации этого известного немецкого бренда. Модель оснащена всем необходимым для интенсивной эксплуатации на придомовом участке и за его пределами. При работе бензокоса показывает высокий уровень комфорта, ровную линию реза любой дикой растительности, а также высокую экономичность – все это делает ее популярной, как в числе начинающих пользователей, так и среди опытных садоводов.

Мотокоса Stihl FS 250 – конструктивные особенности

Среди основных особенностей бензиновой косы Stihl FS 250 выделяется простота заводского устройства, слаженная работа всех встроенных механизмов и свободный доступ к самым часто заменяемым деталям.

Триммер Штиль 250 оборудован фирменным силовым агрегатом, рассчитанным на интенсивную эксплуатации в экстремальных погодных условиях. Все внутренние детали мотора, кроме резиновых сальников, изготовлены из стали, покрытой антикоррозийным хромированным сплавом. Благодаря этому мотор способен выдержать интенсивный нагрев и кратковременные скачки рабочих нагрузок.Мотор, триммера Штиль 250

Для обогащения топливной смеси и ее подачи в рабочий цилиндр мотокоса Штиль FS 250 оснащена высококачественным карбюратором. Как и детали двигателя, его внутренние полости покрыты хромированным сплавом для защиты узла от ржавчины, повышенного нагрева и разрушения. Карбюратор триммера укомплектован фирменным встроенным компенсатором. Этот элемент предотвращает перенасыщение топливной смеси в случае сильного засорения штатного воздушного фильтра. Благодаря заводскому компенсатору мощность силового агрегата всегда остается стабильной и падает только в случае, если более 80 % поверхности фильтра не способно пропускать воздух.Карбюратор триммера Штиль 250

Бензокоса Штиль 250 комплектуется улучшенной фирменной пусковой системой ElastoStart, включающей ручку стартера с увеличенным шнуром. Эта особенность позволяет запускать ДВС триммера без ощутимых рывков и сопротивлений. Для быстрого и безопасного запуска холодного силового агрегата зимой триммер оснащен ручным насосом, подкачивающим топливную смесь непосредственно в цилиндр.

Для воспламенения горючего в цилиндре бензокоса оснащена высокоточной электронной системой зажигания. Она создает высокое напряжение, что гарантирует своевременный пуск мотора и его бесперебойную работу при любой погоде.

Бензокоса Stihl FS 250 оборудована удобной многофункциональной рукояткой, на которую вынесены акселератор и кнопка включения зажигания. Это делает эксплуатацию триммера максимально удобной даже в самых труднодоступных местах.

Технические характеристики Штиль FS 250

Благодаря использованию высококачественных комплектующих производителю удалось значительно повысить рабочие параметры модели Stihl FS 250.

Они включают:

  • мощность – 2,2 л. с.;
  • эксплуатационная скорость работающего двигателя – 9000 об/мин;
  • объем рабочего цилиндра – 40,2 см3;
  • топливный бак – 640 мл;
  • диаметр среза – до 42 см;
  • длина с режущей насадкой – 176 см.

Характеристики триммера Штиль 250Несмотря на внушительную мощность силового агрегата бензиновый триммер Stihl FS 250 выделяется довольно низкими показателями вибрации. При работе мотокосы с установленным металлическим ножом они равны 5,9/3,9 м/с2.

Базовая комплектация при покупке триммера

Производитель включил в набор мотокосы все необходимое для ее самостоятельной сборки, эксплуатации и планового обслуживания.

Комплект бензотриммера включает:

  • фирменные прозрачные очки для защиты глаз оператора;
  • пластиковый кожух;
  • пластмассовую емкость для смешивания топлива;
  • универсальный металлический 2-сторонний ключ;
  • косильную головку с режущей леской.

Комплект поставки триммера Штиль 250В качестве дополнительных опций производитель может оборудовать мотокосу маслом для смазки 2-тактных ДВС Stihl, тканевой сумкой для транспортировки, стальным режущим ножом, а также катушкой с заправленным кордом большего диаметра.

Особенности эксплуатации мотокосы Stihl FS 250

Для продления рабочего ресурса двигателя и других механизмов триммера его владелец должен тщательно соблюдать правила работы с этой моделью:

  • использовать для приготовления топливной смеси только качественное фирменное масло и бензин марки АИ-92;
  • раз в 50 часов промывать воздушный фильтр и очищать свечу зажигания. Если бензокоса используется не чаще 2–3 дней в месяц, периодичность очистки можно увеличить до 100 часов;
  • своевременно промывать карбюратор и глушитель – это нужно делать каждые 100 часов эксплуатации триммера;
  • во время эксплуатации мотокосы с режущим ножом не допускать контакта насадки с камнями и другими твердыми предметами – это может вывести из строя редуктор инструмента.

Особенности эксплуатации мотокосы Stihl FS 250Во время эксплуатации триммера Stihl FS 250 нужно следить за состоянием его силового агрегата. Если пластиковый корпус сильно нагрелся, значит, нужно дать мотору около 10 минут для остывания.

Оставить отзыв